Доход с нуля
Регистрация ИП, ООО, пошлины, налоги, сертификация...

Закрытие ИП, сложно ли закрыть ИП

Сообщение Мандарин » более года назад 17 янв 2012, 14:57

Хотелось бы узнать сложно ли будет закрыть ИП. Ну причин может быть много например: если разоришься и больше не захочешь заниматься предпринимательской деятельностью.
4905114_orig
Мандарин
Участник
 
Сооб­щения: 39

закрытие ип

Сообщение Administrator » более года назад 17 янв 2012, 19:46

Для того чтобы закрыть ИП, надо сдать в налоговую заявление о прекращении предпринимательской деятельности, уплатив пошлину 160 рублей. Через неделю налоговая выдаст свительство о прекращении предпринимательской деятельности.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Светa2 » более года назад 21 мар 2013, 23:42

При прекращении деятельности, вы должны сняться с учета во внебюджетных фондах, фонда социального страхования, также необходимо закрыть расчетные счета в банках, и сдать декларации, которые предусмотрены налогообложением.
Светa2
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение klaus1 » более года назад 01 апр 2013, 22:42

Закрыть ИП не так просто как кажется. Сейчас ещё и закон о банкротстве ИП действует. Придется собрать все справки о долгах. У нотариуса заверить заявление на закрытие ИП, справку из банка о закрытии счета, снять с учета ККМ (если есть). В общем лично мне пришлось по нервничать. Лучше вообще не открывать, спать спокойней будете.
Аватара пользователя
klaus1
Эксперт
 
Сооб­щения: 181

Сообщение Анатолич » более года назад 30 июн 2013, 10:28

Здравствуйте, скажите возможно ли закрыть ИП, имея задолженность перед ПФР, имею задолженность 18 тыс. и если можно, то как потом оплатить взносы в ПФ как физ. лицо и до какого срока?
Анатолич
 

Сообщение Administrator » более года назад 30 июн 2013, 13:14

Я не видел такого ограничения. Но знакомая недавно закрывала ИП и от неё при подаче заявления потребовали справку из пенсионного фонда об отсутствии долгов. Не знаю на сколько они были в праве это делать, но знакомая не имела долгов и не стала им перечить, принесла справку и закрыла ИП.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Анатолич » более года назад 30 июн 2013, 19:15

Интересует конкретно следующее закроют ли меня или нет?
Анатолич
 

Сообщение Administrator » более года назад 30 июн 2013, 19:31

Нет - не закроют, хотя по закону должны.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Анатолич » более года назад 30 июн 2013, 19:36

Если по закону должны, значит закроют))
Интересует следующее, за какой срок мне нужно будет оплатить долг в ПФ после закрытия? До конца года?
Анатолич
 

Сообщение Administrator » более года назад 30 июн 2013, 21:22

Если получится закрыть ИП с долгом пенсионному фонду, просьба написать здесь об этом. Взносы в пенсионный фонд надо оплатить до конца года. Если не успеете, будут начислять пени за каждый день просрочки - около 13% годовых от суммы долга.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение ksena389 » более года назад 01 авг 2013, 15:04

Сначала нужно собрать все необходимые документы, то есть отчеты, декларации, уведомления за весь рабочий период. Проверить все ли декларации были сданы в налоговую и все ли налоги были уплачены. В налоговой узнать как правильно написать заявление, куда сдать все бумаги и на какой счет пересылать госпошлину за закрытие ИП. Потом нужно получить в отделении ПФР справку об отсутствии долга. Также с учета в ПФР должны снять всех работников. После чего уже можно будет подавать Заявление по форме №Р-26001 и заплатить определенную сумму за процесс ликвидации ИП.
Чтоб завершить процесс закрытия, нужно подать все собранные документы в ИФНС. Это:
заявление №Р-26001;
квитанция об уплате пошлины;
Свидетельство о регистрации ИП;
Справка ПФР об отсутствии долгов;
копия паспорта.
В течении пяти дней выдается документ, подтверждающий закрытия ИП.
ksena389
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение romanova » более года назад 27 янв 2015, 13:19

Анатолич писал(а):Интересует конкретно следующее закроют ли меня или нет?

Закроют. Не имеют права отказать. При этом, чем быстрее подадите заявление, тем лучше для Вас. Только вот долг пенсионному фонду прийдётся выплачивать всё равно. Или самостоятельно оплатите, или же приставы Вами займутся.
romanova
Участник
 
Сооб­щения: 46

на главнуюна главную



Вверх Вниз