Доход с нуля

Производство электроэнергии на дому

Сообщение Pavel Bek » более года назад 13 июл 2013, 16:33

Есть такая идея - поставить солнечную электростанцию на приусадебном участке. Это лучшее решение для тех, кому нужно осуществлять полив в такие жаркие дни. Жара, острая потребность растений в воде и портативная солнечная электростанция, обеспечивающая насосы энергией - вот, по моему, лучшее сочетание, которое поможет избежать перерасхода электроэнергии на полив, если у вас обширная плантация :D

Ветряк, я думаю, не стоит располагать близко к дому и это вариант для тех, кто живёт "на отшибе", так как соседи будут жаловаться на шум. И к сожалению, ветер поднимается только в ненастные дни. Опять же, в такие дни это хорошее подспорье солнечной электростанции.

Если честно, ничего подобного не мутил, но такое есть в планах :) Кто что думает насчёт автономного вырабатывания и неумеренного потребления электричества? :D
batareya
Pavel Bek
Участник
 
Сооб­щения: 37

Сообщение Administrator » более года назад 13 июл 2013, 23:05

Недавно изучал этот вопрос. Самое сложное - найти солнечные батареи. Их можно купить, но цена в пересчете на мощность получается не дешевле одного доллара за ватт. Чтобы купить батарею на один киловатт потребуется от 30 тысяч рублей. Допустим за электричество из розетки мы платим 5 рублей за киловатт мощности. Тогда чтобы наша батарея окупилась потребуется 6 тысяч часов - это 250 круглосуточного яркого солнца. Зимой световой день может быть менее 8 часов в день. И тарифы в России ниже. Получается батарея может окупиться за несколько лет. Вот если дом на отшибе и к нему сложно подвести электричество, то при не большом потреблении энергии должно быть выгодно. К расходам можно еще добавить аккумуляторы, для работы ночью. И преобразователь напряжения, чтобы получать 220 Вольт. Тогда можно не только насос подключать, но и освещение, телефон компьютер и прочую мелочь.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение garajgarant » более года назад 17 июл 2013, 12:27

Вполне возможно вам и хватит электроэнергии на электрификацию своего дома. Но для бизнеса потребуется большое количество солнечных батарей и аккумуляторов. И все это потребуется где то разместить, а это большие площади. Дешевле обойдется установка дизель генератора.
garajgarant
Участник
 
Сооб­щения: 25

Сообщение Administrator » более года назад 17 июл 2013, 15:05

С площадями проблем не будет. У нас целые поля стоят без дела. Самое сложное это найти дешевые батареи, которые будут выдавать электричество. Если батареи дорогие, то выгоднее дизельный генератор. Если батареи дешевые но не качественные, то они не дадут нужного количества энергии и тоже не окупятся. Самому сделать батареи почти не возможно - при нынешних технологиях их делают из дорогого кремния и процесс очень трудоемкий. Вот если найти землю с источником или с речкой. То можно поставить свою небольшую гидроэлектростанцию и продавать энергию соседям дешевле монополистов. Другое дело, что у нас государство контролирует все крупные реки и для законного использования реки придется получать дорогие разрешения. Идеальный случай, когда ручеек не большой и он не числится к по бумагам как река или есть есть небольшой гейзер - на нем тоже можно поставить генераторы, вырабатывающий энергию почти бесплатно. Опять же речка или гейзер должны быть в населенном пункте, чтобы провода не пришлось тянуть слишком далеко.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение ybox » более года назад 17 июл 2013, 18:13

Pavel Bek писал(а):Если честно, ничего подобного не мутил, но такое есть в планах :) Кто что думает насчёт автономного вырабатывания и неумеренного потребления электричества? :D

На территории РФ в большинстве своём идея с солнышком не идёт по причине низкого числа солнечных дней в году.
Для производства и продажи требуется очень много очень серьёзных и дорогостоящих документов.
Для личного пользования лучше всего ветряк. 1. Существуют малошумящие. 2. Даже в полный штиль (субъективный), правильно установленный ветряк крутится.
ybox
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение Pavel Bek » более года назад 18 июл 2013, 07:25

На территории РФ в большинстве своём идея с солнышком не идёт по причине низкого числа солнечных дней в году

Сельское хозяйство лучше развито и больше нуждается в воде именно в жарких южных регионах. Если у тебя огородик чуть больше среднего (10-15 соток), в иные дни уходит до 8 часов на полив :evil:
Для производства и продажи требуется очень много очень серьёзных и дорогостоящих документов.

Никто не запрещает продавать электричество соседям. Но это пока не засуетятся в налоговой :D
Возможно, в летнее время продавать электроэнергию не потребуется, а иногда придётся докупать. Весной и осенью точно будет хватать, а зимой у вас будет время съездить на моря :D
Даже в полный штиль (субъективный), правильно установленный ветряк крутится.

:!: Забыл сказать, лучший довод в пользу установки ветряка - наличие возвышенности (холма) около дома. У нас в Ростовской обл. такое сплошь и рядом :)
Уже на высоте до 25 м скорость ветра может возрасти в 2 раза :!:
Pavel Bek
Участник
 
Сооб­щения: 37

Сообщение Кондратий » более года назад 20 июл 2013, 22:08

Все смотрю, задаются простым вопросом – где взять солнечные батареи? Раскрою небольшую тайну. Мировой лидер по производству солнцезащитных батарей находится по соседству. Это Украина.
Кондратий
Эксперт
 
Сооб­щения: 173

Сообщение lev777 » более года назад 29 июл 2013, 10:57

Тоже думаю над этим вопросом, только немного в другом направлении.Кстати батареи можно собирать самому, солнечные элементы стоят не дорого, я заказывал по проcьбе товарища на Ebay
lev777
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Pavel Bek » более года назад 30 июл 2013, 19:10

:idea: Мне кажется, что добыть электроэнергию можно ещё одним оригинальным способом:
1) Выкупить или построить свою часть автодороги.
2) Важно, чтобы на этом участке дороги было интенсивное автомобильное движение (лучше грузовых авто).
3) Установить что-то вроде полицейских, которые бы механически реагировали на периодическое воздействие сверху и преобразовывали энергию, которую затрачивают автомобили на проезд через такую дорогу, в электрическую энергию.
Эта идея, конечно, утопичная, но электроэнергию таким способом уже получают в некоторых странах. Правда, эксплуатируют пешеходов :D Где-то читал :geek:
Pavel Bek
Участник
 
Сооб­щения: 37

Сообщение Макс 85 » более года назад 11 окт 2013, 10:56

Разговор по поводу участка. Есть места непригодные для проживания. Например горы. Вернее тут можно жить, но зачем если есть другие более приемлемые места. Купить участок в такой местности. Установить солнечные батареи и вдобавок ветряные генераторы, там где горы всегда ветер. Это будет очень удобно, вдали от людей и место ваше будет использовать строго по назначению для выработки электроэнергии.
Проблема может возникнуть только в проведении линии электропередачи.
Аватара пользователя
Макс 85
Эксперт
 
Сооб­щения: 299

Сообщение romario83 » более года назад 24 окт 2013, 20:03

Почитал здесь сообщения, согласен конечно с Pavel Bek об ветряках. Вроде кажется установил ветряки и качай электроэнергию в аккумуляторы, А затем реализовывай абонентам. Но здесь сам собой напрашивается вопрос: А кто будет обслуживать и ремонтировать оборудование?? Ведь ветряк это аппарат который имеет трущиеся детали, которые неизбежно будут выходить из строя. А что бы разобрать ветряк нужны специалисты(к тому же не один человек, так как конструкция не из легких и устанавливается она на высоте). Далее нужно обязательно найти постоянного поставщика специальных запасных частей и подшипников, лучше всего если это будет изготовитель данной аппаратуры. А также нужно нанять людей для обслуживания аппаратуры, энергия начнет накапливаться, а вдруг что то пойдет не так, поэтому нужен круглосуточный контроль! Получается нам нужен штат рабочих, состоящий минимум из пяти человек(два человека-ремонтный персонал, и три человека-сменный персонал). В итоге хотелось бы заметить что это бизнес с вложениями, но думаю если взяться за этот бизнес можно получить хорошую прибыль! И не нужно бояться что предприятие маленькое, крупные не будут давить, так как вы не являетесь глобальным конкурентом!
romario83
Эксперт
 
Сооб­щения: 265

Сообщение akajoke » более года назад 23 янв 2014, 22:33

Администратор писал: С площадями проблем не будет. У нас целые поля стоят без дела.
Так чего Вы ждете?? Аграриям государство помогает финансово. И выгодно очень. (простите что не по теме))
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение //Евгений// » более года назад 30 янв 2014, 14:25

Давно (когда я учился в старших классах) мы с другом придумали и собрали подарок на день рождения нашей однокласснице. Это был абсолютно автономный фонтанчик с подсветкой. Вода циркулировала по закону сообщающихся сосудов, а эл.энергию для светодиода(на подсветке) вырабатывал микро генератор за счёт падения воды. При желании эту схему легко соорудить в частном доме(только маштаб поменять :)), тогда действительно будет вечная халява со светом.
//Евгений//
Эксперт
 
Сооб­щения: 320

Сообщение Эдик а » более года назад 25 мар 2017, 13:35

Солнечные батареи делают Новочебоксарске, так что не обязательно заказывать заграницей
Эдик а
 

Сообщение Вадим 5500 » более года назад 13 окт 2017, 23:32

В РФ это утопия. На себя хватит, а про продажу можете даже не мечтать. Кроме того, через несколько лет, когда ваше оборудование уже вот-вот начнет окупаться вас ждет новый сюрприз - обновление этого самого оборудования. Аккумуляторы к тому времени заряд держать уже не будут + инверторы на 220 тоже не вечные. Будете топтаться на одном месте.
Вадим 5500
 

Сообщение Administrator » более года назад 14 окт 2017, 13:19

Я считал окупаемость солнечной энергии. Если заменить ей электричество, идущее по проводам, то для того чтобы окупить оборудование потребуется от 20 лет. Поэтому нужны более дешевые источники энергии.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



cron
Вверх Вниз