Доход с нуля
Регистрация ИП, ООО, пошлины, налоги, сертификация...

Как принимать ИП и ООО оплату на свой счет без сложностей

Сообщение Administrator » более года назад 06 янв 2013, 00:48

Если Вы зарегистрировали ИП или ООО и открыли счет, то Вы можете принимать на него деньги в счет оплаты товаров или услуг. Сразу возникает вопрос как сделать квитанцию, по которой люди могли бы пойти в банк и оплатить наши товары и услуги. Жестких требований к этому документу нет. Плательщик должен знать реквизиты Вашего счет, сумму и наименование платежа. Этих данных достаточно, даже если Вы напишите их от руки на листке бумаге. В любом банке есть пустые бланки квитанций. Человек перепишет нужные данные. Оплатит. И почти сразу Вы увидите эти деньги на своем счету. Но чтобы упростить задачу клиенту или покупателю, можно распечатать квитанцию самому. При этом, если Ваш покупатель физическое лицо, то удобно делать квитанцию. А если покупатель ИП или организация, то удобнее делать счёт. Квитанция удобнее для физлица тем что ему привычнее с такой бумагой идти в банк. А для организации или ИП счет удобнее в плане бухгалтерского оформления.

Вот как выглядит пример такого счета.

Нумерация счетов сквозная начинается в начале каждого года. Первого января можно выписать счет № 1. А можно и в феврале начать работу :) как в примере. Остальные графы интуитивно понятные, но если возникли вопросы, можно обсудить их в этой теме. Постараюсь подсказать в меру своих знаний.
В примере мы не являемся плательщиками НДС, поэтому добавлен текст "Без НДС". Довольно важный момент, потому что плательщик по незнанию может указать НДС.
Есть различные бухгалтерские программы для формирования таких счетов. Например, распространенная 1С.
С квитанцией еще проще. В приложении пустой бланк квитанции, взятый у Сбербанка и образец одного счета. Эти образцы можно использовать в работе, не прибегая к услугам бухгалтеров или бухгалтерских программ.
Актуальность информации: 2017.
Вложения
Счет_01_от 02.02.2013.xls
квитанция.xls
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Как принимать оплату на свой счет без сложностей

Сообщение Дмитрий777 » более года назад 06 янв 2013, 13:02

Открыть расчетный счет-действительно ли нужна выписка ЕГРИП не старше 1 месяца и в каком банке лучше открыть?
Дмитрий777
 

Сообщение Administrator » более года назад 06 янв 2013, 16:12

Некоторые банки требуют такую выписку. Надо узнавать в конкретном банке. Выписку выдают при регистрации ИП. Если свеже выписки нет, то её можно заказать в налоговой. Пишите заявлении о предоставлении выписки и через несколько дней они её выдадут. При написании заявлении укажите, что Вам нужна полная выписка.

Тема о выборе банка для открытия счета - приглашаю в неё обсудить подробнее все моменты касающиеся выбора банка.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение motko » более года назад 12 июн 2013, 00:12

Нет ли дополнительных требований к ИП? Да и интересно не берёт ли банк комиссию за проведения операций и снятия денег из счёта? А если держать деньги на счету то будет капать процент, как на дивиденды? Или это от банка зависит?
motko
Участник
 
Сооб­щения: 91

Сообщение Administrator » более года назад 12 июн 2013, 12:15

В большей степени от банка зависит. Комиссии за снятие денег и операции по счету есть, и надо выбирать тариф с учетом размера таких платежей. Если основная часть операций происходит мелкими суммами, то для большого количества таких операций выгодно выбирать тарифы с фиксированной ежемесячной платой но без комиссии на операции. А если платежи большие но их мало, то выгодно выбирать тариф с комиссиями за каждый платеж, но без большой ежемесячной оплаты. Дополнительных требований к ИП нет.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 25 окт 2013, 13:19

В теме про пилларсы прозвучал вопрос, что означают слова клиента "выставить счет". А означает это сделать такой же документ как в первом моём сообщении и передать этот счет клиенту для оплаты.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Александр007 » более года назад 25 окт 2013, 16:10

Если мы ИП на УСН,то НДС у нас не бывает?
Александр007
Участник
 
Сооб­щения: 82

Сообщение Александр007 » более года назад 25 окт 2013, 16:15

А со словами "выставить счет", она почему-то полезла искать СВОИ реквизиты..!! Вот я и не понял... ведь платить она будет!зачем мнн ее реквизиты???))
Александр007
Участник
 
Сооб­щения: 82

Сообщение Administrator » более года назад 25 окт 2013, 16:58

О реквизитах я не написал. Всё правильно клиент сделал. Когда Вы находите покупателя/заказчика (ИП или юр.лицо), то берёте у него его реквизиты, для формирования счета. В бланке счета есть графа "покупатель", вот туда надо вносить некоторые реквизиты клиента: название фирмы, её ИНН и КПП. Также реквизиты используются при составлении договора и пригодятся при оформлении бухгалтерских документов (акты, накладные, счета-фактуры).
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 25 окт 2013, 16:59

Александр007 писал(а):Если мы ИП на УСН,то НДС у нас не бывает?

Да.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Александр007 » более года назад 19 дек 2013, 02:16

А что такое наименование платежа? какое указывать???
Александр007
Участник
 
Сооб­щения: 82

Сообщение Administrator » более года назад 19 дек 2013, 12:09

Здесь пишут за что оплата. Допустим у нас два баннера и 1 месяц рекламы. Можно так и написать:
Баннер, 2шт, размещение рекламы, 1 мес.
Если позиций много, то можно так:
За рекламу.
Если есть договор, то можно так:
Рекламные услуги, по договору № 1 от 01.01.2014
Лучше всего, если будет какой-то номер или другая информация, позволяющая точно определить за что платеж. Что бы не возникло путаницы кто заплатил. Например, если Вы сделали два счета или две квитанции на одинаковую сумму, то есть два способа узнать кто оплатил: по наименованию плательщика и по назначению платежа.

В качестве такой информации может быть название фирмы рекламодателя:
Изготовление баннера для ООО "Заказчик".
Размещение рекламы для Иванова Ивана Иванов.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Как принимать ИП и ООО оплату на свой счет без сложностей

Сообщение НаталиНН » более года назад 19 май 2014, 09:27

На расчетный счет ИП или ООО может оплатить кто угодно деньги, даже не имея собственного расчетного или лицевого счета, в банках существует такая услуга "перечисление на счет без открытия расчетного счета", за это берется естественно какая-то комиссия, в разных банках по-разному, лучше предварительно обзвонить 3-4 шт. и выбрать наименьшую. При этом, если Вы ИП, то платить лучше как просто от физ. лица без указания ИП, в банке так и говорите, что платите от физ. лица не от ИП (т.к. от ИП таким способом нельзя платить). Все что нужно, это реквизиты кому платить, стандартный набор: название контрагента, номер расчетного счета, БИК банка. С этими данными можно прийти в банк и они все оформят.
НаталиНН
Участник
 
Сооб­щения: 25

на главнуюна главную



Вверх Вниз