Доход с нуля

Сыроедская ферма

Сообщение introid » более года назад 05 ноя 2013, 13:34

Один из моих подписчиков сыроедов из Канады «Fruktoed Florin» недавно выложил видео, где они с женой на малинной плантации местной фермы, поедают малину прямо с кустов (см. «Сбор Малины в Канаде») ... В тексте к видео он похвастался, что завтра едет на смородиновую ферму, где будут есть свежую смородину. Лично у меня проблема свежих ягод решена давно, и малина и клубника и смородина растут у меня под окнами в черте города (частный сектор) и ездить никуда не надо. Но для одичавшего от урбанизации городского жителя, и для его детей малина с куста это предел мечтаний. Прагматично мыслящие фермеры США и Канады, уже давно разрабатывают эту тему. Зачем возить в город ягоды? Упаковка, транспорт, потери при транспортировке и хранении. Если малина не идёт к потребителю пусть потребитель идёт к малине:-).
Изображение

Руководствуясь таким принципом они дают объявления в городских газетах - типа "Малина с куста дешевле чем в магазине, самовывоз, самосбор, кемпинг, паркинг для трейлеров, проезд бесплатный (стоимость проезда можно сэкономить на цене, которая в разы может быть дешевле чем в магазине) адрес в навигаторе и тп." И не парясь наблюдают как «дикие стада горожан» пасутся на малинных плантациях... Кроме малины можно предлагать и другой овощ или фрукт, спокойно лежащий на грядке или висящий на дереве. Тема малины плавно перерастает в «зёлёный туризм». «Алчные и меркантильные фермеры» :-), явно издеваются над святыми чувствами городского человека, воспоминаниями босоногого детства. Заманив дешевой малиной, походу предлагают мастер-классы езды на конях, стрельбы по бутылкам, метанию лассо, ножей, и индейских томагавков, на «фоне» дегустации местных сортов виски, джина, и др. виноводочных изделий:-) .
Тема актуальна и чисто научно-практичной точки зрения. например извесный сыроед Галина Шаталова (1916 - 2011) - врач/натуропат (жена генерала КГБ), имела привычку в сезон созревания черешни выезжать в места ее скопления и жить там питаясь «моноторфно» одной черешней неделю. Это помогло ей беспроблемно дожить до преклонных лет (95) написать много книг на тему ЗОЖ, стать автором популярной в СНГ Системы Естественного Оздоровления (СЕО). Вполне возможно, тема "сыроедских ферм" заинтересует аграриев, имеющих землю и хозяйство в деревне и станет подспорьем, а может и основным источником дохода. Хотелось бы обсудить эту тему с токи зрения «реализьма» и «субъективного критицизьма»:-), со специалистами присутствующими на форуме.
ferma
Аватара пользователя
introid
Эксперт
 
Сооб­щения: 136
Откуда: Украина

Сообщение Administrator » более года назад 05 ноя 2013, 16:44

Вполне рабочая идея. У нас кроме слова "ферма" еще используют "дачу", вот тут написано о похожем опыте: дачный туризм.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение akajoke » более года назад 23 янв 2014, 22:44

Даже никогда слышал о таком. По видимому данная ниша свободна, и конкурентов мало или вообще нет. Но документы, саженцы, поле, обработка (в первый год), полив и т.д.. Это все окупиться?? Кто знает?? Прошу комменты.
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение Satorikanzo » более года назад 26 апр 2014, 19:36

Полностью поддерживаю. Сам являюсь веганом, периодически сижу на сыроедении. К тому же подобное питание, да и сама философия такого образа жизни становится все популярнее. Есть отличный шанс создать себе и репутацию, и опытный бизнес, и людей мотивировать. К тому же удовольствие получить. Но тут даже без привнесения "СМЕшного" оттенка бизнес хорош. Простые цифры: круглогодичное выращивание клубники в мешках дает выхлоп около 2000 рублей с мешка в месяц при налаженном сбыте продукции. При имеющихся 100-200 квадратных метрах просто посчитайте прибыль, даже если сильно огрубить, и мешок занимал бы целый метр. Так что да, бизнес экономически целесообразен, а если еще и наладить оборудование для круглогодичного производства...
Satorikanzo
Новичок
 
Сооб­щения: 4

на главнуюна главную

  • Смотрите также


Вверх Вниз