Доход с нуля

Летнее кафе на пляже

Сообщение Ninna » более года назад 17 май 2014, 19:18

На центральном пляже не было кафе. Я арендовала землю на пляже. Построила не большое помещение на 10 человек. Сделала стойку, привезла напитки: соки, пиво, газ. воду, мороженное, кириешки, воздушную вату и многое другое. Также был организован мангал (шашлыки). Музыка. Кафе работало круглосуточно. Наняла 2- х продавцов и 1 охранника. Зарплата у продавцов 7 тыс. рублей в месяц, у охранника 5600 рублей в месяц.
Бизнес проект был составлен на сумму 200 тыс. рублей, я выиграла гранд.
Расходы:
В месяц
строительный материал для кафе - 15 тыс. руб.
продукты - 20 тыс. руб.
аренда- 6 тыс. руб.
налог- 5 тыс. руб.
Доходы:
с продуктов - 60 тыс. руб.
развлечения настольный теннис, пункт проката- 40 тыс. рублей
В первом месяце было больше расходов. Бизнес начал окупаться только на третий месяц.
Минус в том что бизнес сезонный. Лето быстро заканчивается. Потратила 200 тыс. рублей. Заработала 230 тыс. рублей. Невыгодно!
kafe
Аватара пользователя
Ninna
Участник
 
Сооб­щения: 95
Откуда: Омск

Сообщение Administrator » более года назад 17 май 2014, 19:22

Ninna, под грантом вы имеете в виду субсидию от центра занятости в размене 58 000 рублей, правильно я понял?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Natasha_snake » более года назад 17 май 2014, 20:42

А я начала с небольшого киоска и музыкального автомата. Пиво и безалкогольные напитки, шоколадные батончики и солёная рыбка – это был весь ассортимент. Купила киоск всего лишь за 15 тысяч гривен. Торговала сама, через пару месяцев наняла девушку, которой платила изначально по 70 гривен в день. Заработав денег, сделала помещение побольше, поставила караоке-систему, наняла шашлычника и ещё одну официантку. Сейчас могу спокойно загорать на пляже, просто наблюдая за работой своих подчинённых.
Natasha_snake
Участник
 
Сооб­щения: 10

Сообщение лол » более года назад 18 май 2014, 01:46

Просто в следующий раз если будете этим заниматься, начинайте работу с установления киоска, да такого, чтоб и зимой там можно было работать, а поступенно расширяйтесь и таким образом у вас получиться маленькое кофе, со временем оно будет больше и больше и уже будет готовый бизнес.
лол
 

Сообщение Ninna » более года назад 18 май 2014, 07:05

Есть организация Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства по Омской области. В этой организации разыгрывались гранты в размере 200 тыс. рублей. Я составила бизнес-проект и отвезла в Омск. Был проведен конкурс, было пять бизнес-проектов (предпринимателей из разных районов Омской области). Должен был пройти один проект по результатам конкурса. Я защищала свой проект в Омске, было 2 этапа: 1 этап - отбор проектов, 2 этап - защита.
Аватара пользователя
Ninna
Участник
 
Сооб­щения: 95
Откуда: Омск

Сообщение Ninna » более года назад 18 май 2014, 07:09

Я пробую себя в несколько направлений малого бизнеса на селе. В отделе занятости, я тоже брала деньги (когда осталась без работы и стояла на бирже в качестве безработного), только на пункт проката.
В нашем населенном пункте, администрация села хорошо помогает начинающим предпринимателям. Поддерживает.
Аватара пользователя
Ninna
Участник
 
Сооб­щения: 95
Откуда: Омск

Сообщение golovorez » более года назад 18 май 2014, 17:54

Ninna писал(а):Бизнес проект был составлен на сумму 200 тыс. рублей, я выиграла гранд.
Расходы:
В месяц
строительный материал для кафе - 15 тыс. руб.
продукты - 20 тыс. руб.
аренда- 6 тыс. руб.
налог- 5 тыс. руб.
Доходы:
с продуктов - 60 тыс. руб.
развлечения настольный теннис, пункт проката- 40 тыс. рублей
В первом месяце было больше расходов. Бизнес начал окупаться только на третий месяц.
Минус в том что бизнес сезонный. Лето быстро заканчивается. Потратила 200 тыс. рублей. Заработала 230 тыс. рублей. Невыгодно!
kafe.jpg


А вот мой знакомый рассказывает, что очень выгодно, окупаемость сумасшедшая. Главное все сделать правильно в постройке кафе. Как не крути нужен уют и большой "проходняк". Особенно открывать выгодно кафе на море.
golovorez
Участник
 
Сооб­щения: 11

Сообщение Даша1 » более года назад 30 май 2014, 11:49

Ninna, ну, вам не выгодно было, а вот вашим продавцам очень даже выгодно. Могу поспорить.) Тем более, что работа кафе была круглосуточная. А ночью столько "поддатых" отдыхающих, которые вообще не считают сдачу). Да и вообще, не заостряют внимание на том, сколько сок стоит.
У меня знакомая, за три месяца работы в таком кафе, заработала на шубку. А вот ее начальница, наверное, тоже удивлялась, что невыгодно.)
Даша1
Участник
 
Сооб­щения: 19

Сообщение Ленок » более года назад 31 май 2014, 00:23

Я почему то подумала сразу не только о летнем кафе на пляже а добавить к услугам летнего кафе такие как: караоке, дискотека, проведение пляжных вечеринок.
Так же прокат шизлонгов, волейбольных мячей, бадминтона, масок для ныряния и т.д. Вообщем на что фантазии хватит!
Аватара пользователя
Ленок
Участник
 
Сооб­щения: 70

Сообщение alekos-ev » более года назад 31 май 2014, 09:02

Благодаря летнему кафе можно хорошо заработать, даже если этот бизнес сезонный, потом можно вложить в другой бизнес. Я узнавала сколько мне обойдется аренда кафе - 20 тыс.в месяц, плюс закупка всего необходимого (напитки и т.д), но я сама хочу работать в роли продавца, а мой муж будет охранником)). Вложения 70 тысяч у меня!
alekos-ev
Участник
 
Сооб­щения: 98

Сообщение Belokurov88 » более года назад 31 май 2014, 11:45

Прекрасный бизнес, но для сезонного приличного заработка – необходимо иметь хорошую площадь для клиентов и, конечно же, место работы кафе должно быть максимально людным. Можно изначально сделать акцент на шашлыки – это очень популярный продукт, который имеет большой спрос, причем не только летом. Как писали выше – нужен киоск или любое теплое помещение, это позволит работать круглый год.

Расширение кафе действительно очень выгодно повлияет на общую прибыль. У меня знакомый (парень моей сестры) имеет свое кафе, он постоянно расширяется и улучшает его. Вначале чистая прибыль была около 1500 долларов месяц – это в лучшем случае. Сейчас после расширения площади кафе прибыль составляет 3000 долларов месяц и более, в зависимости от количества клиентов и заказов в месяц. То есть по сути дела от размера кафе зависит Ваша прибыль.

Знаю, что в кафе, что бы увеличить посещаемость - нужен продуманный маркетинговый план. К примеру, можно для всех кто посетил кафе выдать специальные брелки, которые дают возможность получить скидку или бесплатные напитки в определенные дни – это даст поток клиентов и самое главное движение в кафе. Многие увидят это и захотят чаще посещать кафе. Ведь кому хочется идти в практически безлюдное кафе на пляже? Разве что романтическим парочкам. Но остальной контингент ждет движения, музыки, танцев и общения! Такие небольшие моменты могут привлечь огромный поток клиентов.
Аватара пользователя
Belokurov88
Участник
 
Сооб­щения: 36
Откуда: В стране, где живут русские!

Сообщение neizoleg » более года назад 01 июн 2014, 16:38

лол писал(а):Просто в следующий раз если будете этим заниматься, начинайте работу с установления киоска, да такого, чтоб и зимой там можно было работать, а поступенно расширяйтесь и таким образом у вас получиться маленькое кофе, со временем оно будет больше и больше и уже будет готовый бизнес.


Позвольте с вами не согласиться. именно потому, что данный вид деятельности действительно сезонный, то смысла устанавливать киоск совершенно нет. Что будет делать киоск зимой на пляже? Кругом снег, лед и так далее. Вот если к примеру рядом с каким-нибудь парком - тогда другое дело. Зимой там катаются на лыжах, с горок на санках, организуется рядом каток. Тогда конечно, продажа горячего чая, кофе, булочек и прочего будет актуальна. А на зимнем пляже киоску делать нечего. В лучшем случае, заблудившиеся зимние рыбаки захотят испить горячего напитка или перекурить. Но это будет большой редкостью, а потому убыточно.
neizoleg
Эксперт
 
Сооб­щения: 141

Сообщение Техник » более года назад 03 июн 2014, 18:46

Мой сын с друзьями зарабатывал свои первые деньги примерно таким же образом. Закупили несколько пластиковых столов со стульями, зонтики и установили их в нескольких местах. Даже не продавая ничего, а просто предлагая людям культурно, в тени, провести время. Итог потрясающий - по 1000 руб в день на человека!
Техник
Участник
 
Сооб­щения: 30

Сообщение Kelvin » более года назад 04 июн 2014, 21:05

Идея строительства кафе на пляже заманчива, но не всем же везёт с грантами. Но ещё лучше - знать психологию обывателя. Мы поступили проще. Огородили небольшое место у воды под пляж, взяли его под охрану, и, знаете, почему-то все "загорелись" отдыхать именно в этом месте. Вход, естественно, платный - 100 рублей.
Kelvin
Участник
 
Сооб­щения: 17
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 04 июн 2014, 21:19

Kelvin, а Вы брали разрешение у администрации или сами огородили без разрешения?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Kelvin » более года назад 05 июн 2014, 00:11

Administrator писал(а):Kelvin, а Вы брали разрешение у администрации или сами огородили без разрешения?


Конечно, нет! Во-первых, здесь надо учитывать один нюанс, а именно то, что мы не занимаем официальных площадей пляжей и находимся, так сказать, в "дикой" зоне. Во-вторых, был соблюдён консенсус - как раз постоянными посетителями являются члены администрации, которым вход туда, естественно, бесплатный. В-третьих, после купального сезона все ограждения убираются.
Kelvin
Участник
 
Сооб­щения: 17
Откуда: Россия

Сообщение Ленок » более года назад 28 июн 2014, 20:49

Как вариант кстати, сделать кафе "два в одном".
Летом - это будет летнее кафе. Возможно с прокатом инвентаря. А зимой можно сделать прокат коньков, лыж и в том числе кафе. Но реально нужно место подбирать правильное. Чтобы был каток или спуски для лыжников рядом.
Аватара пользователя
Ленок
Участник
 
Сооб­щения: 70

Сообщение Делитант » более года назад 14 сен 2016, 10:04

Я думаю, лукавство много. История выдуманная. Пиво сейчас так нельзя продавать (см. закон: стационарная точка + ЕГАИС), саннормы не выдержаны (с/узел и пр. хранение). Зарплата ниже прожиточного мин. у продавцов и охраны. Да там столько ещё всего... Только аренды такой на пляже нет, это шутка или взятку доплачивает ежемесячно.
Делитант
 

Сообщение postolius » более года назад 06 фев 2017, 20:29

Нина, а можете дать/продать проект по которому получили Вы грант. Хочу открыть у себя на речке кафе
postolius
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Administrator » более года назад 07 фев 2017, 10:06

Здравствуйте, postolius. Так как Нина давно не заходила на сайт, отвечу Вам. Есть довольно простой способ как написать такой бизнес план. Для этого нужно сходить в отдел занимающийся выдачей таких грантов в Вашем региона. И проконсультироваться у них о требованиях к бизнес-плану или проекту. Они расскажут, какие аспекты бизнес-плана для них важны. Далее вы берете готовый бизнес-план по сходным направлениям бизнеса. Бизнес-планов много в интернете. Выбирать нужно с учетом имеющихся у Вас требований и пожеланий. В найденном файле правите информацию, так чтобы она подходила именно под Ваш случай, и план готов.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз