Доход с нуля
Регистрация ИП, ООО, пошлины, налоги, сертификация...

как оформить производство свечей в домашних условиях?

Сообщение daramira » более года назад 20 авг 2010, 11:50

Здравствуйте, друзья. У Вас тут такие грамотные и развернутые ответы на все вопросы... Помогите и мне советом, пожалуйста, кто знает. ИП, вернее ЧП еще... у меня есть давно, работала еще по рознице.. другой совершенно продукт был... но не в этом дело.. Сейчас ЧП свое просто поддерживаю уже много лет, сдавая нулевые отчеты.. и то не я, а бухгалтер, которому просто плачу за помощь, так как сама ноль в этом деле полный.
Но в прошлом году увидела в интернет красивейшие свечи резные, картины из кожи, декоративное оформление бутылок ... ну и понеслось.... Уехала даже за границу и выучилась этому искусству резки свечей..Про кожанные картины и бутылки молчу пока... Главное свечи. Уметь-умею, ЧП есть... а дальше тупик.. Не знаю, как оформить, чтобы иметь возможность продавать, участвовать в выставках и тд...
Главное, что тут не надо никакого арендного помещения, все дома на кухне.. Только как это оформить?
Надо ли кассу для участия на выставках?
Какие документы могут у меня потребовать?(сертификат на парафин есть, конечно).. А на красители нет, это все из-за границы выписывается...
Как оформить производство в домашних условиях?
Какие ОКВЭД ?
У нас это все держится в строжайшем секрете, никто из производителей, коих очень мало, ни за что не расскажет.
Я выучилась этому, так как на пенсии через несколько месяцев которая, надо иметь что-то для "поддержки штанов", как говорят. А если что-то умеешь, то это всегда кусок хлеба.. Только вот как оформить-то? Чтобы понятно было о чем речь идет, я вложила фото свечи одной.
svechi
Вложения
альбом свечей 022 (1728 x 2304) (570 x 760)
daramira
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Administrator » более года назад 20 авг 2010, 18:04

Приветствуем, daramira.
Красивая свеча. Вылядит как-будто сделана из фарфора.
По вопросам. Сертификат можно оформить за 50-80 тысяч рублей. Юристы за такие услуги берут всреднем от 10 тысяч рублей. Но для выставок скорее всего не обязательно их иметь. О тербованиях выставок можно узнать у организаторов выставок. Там как правило требуется только оплатить место или стенд.
По видам деятельности можно выбрать торговлю и производство сувениров. Если в каких-то из кодов есть упоминание свечей, то и их можно добавить. Чтобы внести изменения в виды деятельность Вашего ИП необходимо заполнить заявление об этом, заверить его у нотариуса и отнести в налоговую инспекцию. Такж надо заплатить пошлину порядка 400 рублей. И чем больше добавите кодов, тем лучше.
Как вариант работы без сертификатов - можно договориться с поставщиками материалов о том что Вы работаете как их представитель и использовать их сертификаты. Даже если они не заключают таких договоров, то факт покупки у них сырья уже является договором купли-продажи.
А кассовые аппараты отменены с прошлого года. Вы только обязаны предоставить бланки по желанию покупателей. Такие бланки можно купить во многих магазинах печатной продукции. Заполняет их сам ИП или его работники.
Оформлять производство в домашних условиях не нужно. Вообще производство оформлять не нужно если есть сертификат на продукцию.
Вообще я бы рекомендовал начать работать без дополнительных документов. ИП у Вас уже зарегистрированно, а значит продукцию не отнимут. Могут выписать небольшой штраф за осуществление вида деятельности не внесенного в список видов деятельности при регистрации ИП. Если потребуют сертификат, можно предъявить сертификат на парафин. О том что в свече используются какие-либо красители мало кто догадается. Даже в этом случае можно купить немного Российских красителей и показывать их сертификаты. А о том что используются не сертифицированные красители сообщать никто не обязывает. Выяснить какие красители используются могут только на экспертизе. Которая стоит больших денег, и которую оплачивает заказчик. А пока от Вашей свечей ни кто не пострадает такую экспертизу маловерятно что кто-то закажет. Вспомните про автозаправки с сурогатным бензином. Из-за этого бензина летят двигатели стомостью в десятки тысяч рублей а экспертизы зазказывают единицы.
А если бизнес встанет на широкую ногу и у Вас у самой появятся дилеры или оптовые покупатели, которые будут спрашивать сертификаты, тогда наверно будет самое время заняться их оформлением вплотную. Таковы реалии с сертификатами на сегодняшний день.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Ольга » более года назад 21 сен 2010, 08:28

Здравствуйте! Вы так доходчиво объяснили,но вот наш городской СЭС,при том,что этот вид деятельности не подлежит сан.экспертизе(Роспотребнадзор) ,не разрешает изготавливать свечи на дому и грозит крупным штрафом. Я уже с ними так запуталась,просто жуть :roll: .И им пофиг,что есть гигиенический сертификат на продукцию и отказное письмо от центра стандартизации и сертификации. Есть ли вообще какой то закон или приказ,на основании которого я могу спокойно и легально заниматься делом на ДОМУ ? и ЕЩЁ,ПОЖНАДЗОР ВОБЩЕ ИМЕЕТ КО МНЕ КАКОЕ ТО ОТНОШЕНИЕ (к моему виду деятельности,если я изготавливаю свечи резные на дому )? Заранее благодарю всех ,кто ответит !!!
Ольга
 

Сообщение Administrator » более года назад 21 сен 2010, 09:58

Здравствуйте. Думаю однозначного ответа нет. Но возможно есть наводки на ответ раз СЭС заинтересовалась - она ведь как-то узнала о производстве. Если как решить вопрос они не подсказывают, можно обратиться в СЭС с письменным запросом. И узнать на основании чего они требуют оформить разрешение СЭС. С просьбой указать конкретные статьи законов. Либо поинтересоваться у них при встрече.
Кроме отказного письма от центра стандартизации и сертификации можно как аргумент предоставить им ссылки на Постановление № 982 от 1 декабря 2009 г. «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» и Решение Комиссии таможенного союза от № 299 от 28 мая 2010 г. "О применении санитарных мер в таможенном союзе". Там есть перечни товаров подлежащие сертификации в которых декоративных свечей нет.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 21 сен 2010, 10:03

По поводу пожнадзора. Есть "закон о пожарной безопасности" - так и называется. В нем написано следующее:

Граждане обязаны:

соблюдать требования пожарной безопасности;

иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами пожарной безопасности и перечнями, утвержденными соответствующими органами местного самоуправления;

при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану;

до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров;

оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров;

выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны;

предоставлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, возможность должностным лицам пожарной охраны проводить обследования и проверки принадлежащих им производственных, хозяйственных, жилых и иных помещений и строений в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений.

Для предприятий есть свой перечень. В этом же законе написано и о штрафах за несоблюдение этих обязанностей. По сути из пожнадзора могут зайти в любую квартиру и наложить штрафы независимо от того есть ли там производство.
Есть еще и права, одно и полезных: получение информации по вопросам пожарной безопасности, в том числе в установленном порядке от органов управления и подразделений пожарной охраны. Поэтому если пожнадзор начнет проявлять интерес к Вам можно у них поинтересоваться какие требования нужно выполнить, чтобы не было штрафов.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Ольга » более года назад 21 сен 2010, 14:45

Спасибо большое за ответ! Что касается СЭС,то они ссылаются на СанПиН 2.1.2.22645-10 "Санитарно -эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" (п.9.1) Хотя,если мыслить разумно,то я же не собираюсь линию автоматическую у себя на кухне ставить,а ёмкость самая большая размером 40*60*40см и ТЭН в ней тоже бытового назначения.И хранить сырьё и готовую продукцию в квартире я тоже не буду.Вобще,говоря простым языком-если делать всё по закону,то банки на зиму тоже "закатывать" у себя на кухне нельзя? Те законы ,о которых Вы говорите, я специально распечатывала и носила им.Их это не волнует-арендуйте производственное помещение и занимайтесь там-претензий не будет(может быть),а на дому нельзя! И что делать? Законны ли их запугивания?
Ольга
 

Сообщение Administrator » более года назад 21 сен 2010, 18:23

Видимо они говорят о пункте:
9.1. При эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается:
- использование жилого помещения для целей, не предусмотренных проектной документацией;
- хранение и использование в жилых помещениях и в помещениях общественного назначения, размещенных в жилом здании, опасных химических веществ, загрязняющих воздух;
- выполнение работ, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях;
- захламление, загрязнение и затопление жилых помещений, подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений.

Для того, чтобы Вас оштрафовать у них должны быть основания. А как они узнаю есть ли в квартире химикаты или нет. Для этого им нужно попасть в квартиру. Может быть просто не впускать их?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 22 сен 2010, 07:03

Еще один вариант: оформить производство в другом месте. То есть написать бумагу о том что в квартире не производите свечи. И показывать ее СЭС.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Ольга » более года назад 23 сен 2010, 08:06

Спасибо за совет! Я вот просто не могу понять-если мой вид деятельности не подлежит сан.экспертизе и сертификации ,то должна ли я ВООБЩЕ уведомлять СЭС о начале деятельности ?
Ольга
 

Сообщение Administrator » более года назад 23 сен 2010, 09:14

Скорее всего не должны. По крайней мере не припомню ни одного закона обязывающего это делать.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Ольга » более года назад 23 сен 2010, 12:32

Большое спасибо за консультацию!!! :D
Ольга
 

Сообщение svstudio » более года назад 30 ноя 2010, 15:38

У меня вопрос к предпринимателям, которые занимаются непосредственно изготовлением свечей. Где вы приобретаете необходимые материалы для производства свечей.
Парафин
Стеорин (стеориновая кислота)
Воск
Фитиля
Фитиледержатели
Лак
может кто-нибудь знает про ВЫБАРтм
svstudio
Новичок
 
Сооб­щения: 1

на главнуюна главную



Вверх Вниз