Доход с нуля

От лотка до сети магазинов сверхнизких цен

Сообщение neizoleg » более года назад 18 май 2014, 18:20

А все началось с того, что сам Всевышний подвигнул меня на этот шаг. С мая до июля прошлого года я пытался торговать на улицах своего города одеждой. Но за это время натерпеться мне пришлось не мало (гонения милицией, сотрудниками потребительского рынка, конкурентами, криминальными элементами и даже непогодой). Надо признать, что и одежда, продаваемая мной на улице, уже сильно приелась людям.

Пробовал покупать новинки, но с клиентами происходило что-то не то. Они очень вяло интересовались товаром, и очень пространно реагировали на цены. Более того, я опускал цены все ниже и ниже, чтобы отбить хоть какие-то вложенные деньги. Однако люди проявляли все больше равнодушия к моему товару. Это потом я понял, что впереди уже приближалось начало нового учебного года, приготовление всяких «закруток» на зиму, подготовка к осени и зиме. А пока постепенно во мне крепла мысль, что надо что-то придумывать серьезное, ведь впереди осень, зима и так далее. Нужна твердая стабильность. Да, даже погода указала мне на это.

Толчок с подсказкой


Был сильный ураганный ветер с дождем, который половину товара со столиками унес в неизвестность, а остальное раскидал по улице, вываляв в грязи. Меж тем, рядом, через дорогу находился торговый центр, где сдавались в аренду торговые места. И мне очень хотелось туда попасть, но бутиков по продаже одежды там было уже завались. Да и предприниматели, торгующие там, не очень охотно делились информацией о том, какие места скоро могут освободиться, как лучше их добиться и прочем.

cena


И тут один знакомый с местной оптовой базы, которых в каждом городе хватает, подсказал идею и предложил помощь. Он сказал, что можно попробовать открыть магазин маленькой цены, а товар под реализацию (в основном хозтовар) он даст, если я надумаю. Я сначала засомневался – как можно быстро на маленькой цене вырасти? На что он ответил, что совсем недавно такой пример уже появился в соседнем маленьком городке, где уже около двух месяцев девушка торгует в таком магазине, и ничуть не жалеет об этом. А товар она берет у него. Он объяснил мне, где находиться ее магазин и как туда проехать. Я незамедлительно съездил (это около 35 км от моего города).

Действительно увидел там магазинчик одной цены (площадью около 40 кв. м.), в котором ходят люди, выбирают себе всякую мелочь и на выходе беспрекословно расплачиваются. Причем, ни один покупатель не вышел с одной покупкой (у каждого на выходе было от 2-х до 10-ти вещей). И тогда я всерьез задумался о том, что мой город в 10 раз больше, а значит и народу в нем, которому это все надо, тоже в 10 раз больше. Так почему бы и мне не попробовать построить свой крепкий бизнес на этом.

Серьезный анализ спроса и предложения


Начал я с того, что обошел все подобные магазины в своем городе (имеются ввиду магазины с хозтоварами). Изучил предложение в них по ассортименту, цене. Понаблюдал за спросом. Узнавал у знакомых, какие вещи они чаще всего покупают в таких магазинах, и какие бы еще хотели покупать. Оказалось, что люди хотят приобретать хозяйственные товары (столовые приборы, миски, розетки, напильники, изоленту, кошельки, бигуди, прищепки, овощечистки, светильники и многое другое) не дорого, но хорошего качества. Такие вещи в хозяйстве нужны всегда. А в магазинах типа фикс-прайса большинство товара неприятно пахнет и качество – подделка из Китая.

Далее, я не поленился и объездил несколько фикс-прайсовских магазинов в городе. Там я обнаружил, что покупатели также есть всегда. Присмотрелся ближе к ассортименту, принюхался, потрогал предлагаемую продукцию и пришел к выводу, что я найду не хуже, а много и лучшее качество товара. Затем, я узнал, что в торговом центре сдаются бутики в цокольном этаже, где почти не бывает народ, по цене 800 руб. за 1 кв. м. Хотя сам центр (особенно его первый и второй этажи пользуются спросом у людей). Но фишка была в том, что во всем городском округе фикс-прайс не открыл еще ни одного своего магазина. И это не смотря на то, что люди, живущие здесь, уже пользуются его товарами постоянно. Правда им приходится ездить туда далековато, и они готовы покупать такой товар и по такой цене здесь, недалеко от дома.

Торговля с лотка с чистого нуля


Затем, я пришел к решению, что надо узнать реальный спрос на деле. Тогда я договорился со знакомым, что возьму у него на пробу партию хозтовара под реализацию, и если что-то не пойдет, то верну. Он согласился. Набрал я у него тогда товаров примерно на 5 тысяч рублей, причем он мне ее и доставил бесплатно. Это было в начале августа.

Могу сказать, что изолента у него стоила примерно по 25 руб., отвертки по 22 руб., открывалки с деревянной ручкой по 21 руб., хозяйственные шнуры по 20 м. около 23 руб., салфетницы ажурные из пластика – около 26 руб., батарейки пальчиковые и мизинчиковые (упаковка по 4 штуки) – по 22 руб., красивые металлические столовые ложки, вилки, ножи и чайные ложки с узорами – почти по 27 руб., овощечистки разные от 22 до 29 руб., мерные пластиковые стаканчики – 21 руб., мерные кувшины в 1 л. – 28 руб. и так далее. Одним словом, продукция стоила от 21 до 32-х рублей. Поставил на улице столик (такой с металлическими раскладываемыми ножками и пропиленовым раскатывающимся покрытием), разложил всю мелочевку и начал торговлю по 37 руб.

К моему удивлению, через несколько часов большую часть товара я распродал. Получив чистой прибыли около 30 процентов без всяких вложений. Во время этой торговли я общался с покупателями, которым я до сих пор благодарен. Они мне рассказывали, что им надо, на что они готовы потратить деньги. А я им говорил, что все будет, причем рассказывал про цокольный этаж, где я уже решил через пару недель открыться. Они обещали прийти. Так я торговал примерно две недели. Кстати, товар приходилось на ночь оставлять на маленьком складике у одного предпринимателя, имеющего свою парикмахерскую, расположенную неподалеку. За это он назначил мне смешную цену – 500 руб. в неделю. Ну а за место я отстегивал 300 руб. за неделю.

Открытие магазинов


На вырученные деньги фирма (такие есть в каждом городе) мне открыла ИП. За все услуги я оплатил им 3500 руб. Это мне было нужно для оформления договора аренды в ТЦ, где я и арендовал первый бутик около 26 кв.м. Между прочим, еще было конечно опасение по поводу того, что в цокольном этаже почти никто не ходил. Однако, я просто загорелся своей идеей и не щадил себя, рассказывая всем подряд – какой чудный магазин там будет.

Еще меня познакомили с рекламщиком, который сделал мне наружную рекламу (штендер, аренда места под него в ТЦ стоит 1000 руб.) и вывеску над бутиком за 5 тысяч руб. в рассрочку на 3 месяца. Начал торговлю уже там. Торговал сначала сам. Кстати, тогда большим плюсом для меня было, что основное торговое оборудование (многоярусные прилавки) уже входили в аренду. Правда они предназначались для торговли овощами и фруктами, но я перевернул стеллажи, и получилось нормально.

Каждый день своей торговли у меня был, как экзамен. Здоровался практически с каждым клиентом, был предельно вежлив, все рассказывал, показывал, спрашивал. Постепенно, люди ко мне привыкли, им стало приятно прийти в магазинчик и даже просто пообщаться со мной. Еще они с охотой рассказывали, что бы им еще хотелось у меня покупать. Так, в продаже появились гаечные ключи, навесные, почтовые мебельные замки, наждачная бумага, надфили, напильники, садовый вар, брызгалки для растений, металлические мочалки (в сеточке – 4 штуки) для мытья посуды, бритвенные одноразовые (по 5 штук в упаковке) и металлические станки, помазки, скотч и многое другое. А через стену было еще несколько пустующих бутиков.

Уже к началу сентября я взял в аренду второй бутик через стену (расширился). У меня появились в продаже еще канцтовары (дневники, альбомы, степлеры, наборы шариковых и гелевых ручек, фломастеров, краски, кисточки и прочее от 24 до 33 руб. закупка) и игрушки (куклы, солдатики, надувные мячики, насосы к ним, шарики–липучки, мячики-прыгуны, человеки-пауки и так далее) примерно по таким же ценам. К декабрю я имел четыре бутика, стены между которыми (гипсокартоновые) были удалены. Правда, мне с большим трудом удалось убедить администрацию дать разрешение на это. Но теперь она довольна, т.к. цокольный этаж стал одним из самых посещаемых. Получился целый магазин с одним входом.

В ассортименте у меня уже были пластиковые миски, тазы, контейнеры, стеклянные стаканы с красивым узором, кружки, стопочки, креманки, вазочки, рыбницы, керамические тарелки с узорами и разных размеров, кружки, салатницы, вантузы, косметика (помада, тушь, румяна и др.), брелки, бигуди, расчески, зеркала (как одинарные, так и с увеличением), бижутерия, выбивалки, скалки, толкушки (как деревянные, так и металлические), деревянные молотки для отбивания мяса, ножи и прочее. К слову сказать, покупателя очень любят ножи фирмы «Трамантина» разных размеров. Самый маленький нож (для чистки картошки и собирания грибов), торгуемый мной за 37 руб., мне обходился по 9 рублей. Еще у меня появилась в продаже бытовая химия (шампуни, освежители воздуха, туалетная бумага двухслойная, бумажные полотенца, тройной одеколон (отдаю два флакона за 37 руб.), мыло хозяйственное, жидкое мыло, средства для мытья посуды, стиральные порошки, кондиционеры, отбеливатели, крем для и после бритья, крема для рук и ног, детские крема, средства для чистки унитазов, для очищения труб от засоров, для чистки стиральных машин и т.д. Между прочим, литровое средство «Белизна» у меня отдается тоже по две банки за одну цену. К тому времени я закупал товар еще в столице на крупных оптовых базах («Садовод», ТРЦ «Москва», «Севастополь» - там такого добра навалом) и у оптовиков из других городов. Да и появились дополнительные бонусы у поставщиков (скидки, сроки, условия и прочее). Оборот в день тогда составлял уже около 20 - 25 тысяч руб.

Один знакомый предприниматель познакомил меня со своим наемным бухгалтером. Она мне подобрала наилучший вариант налогообложения, и теперь я себе эти голову не забиваю. Раз в квартал оплачиваю примерно 14 000 руб.

А в феврале я открыл второй такой же магазин в другом районе города (арендовал место у сетевого продуктового магазина). Тогда же, появилось окончательное название сети магазинов. В апреле открыл третий. Продавцам плачу по 10 тысяч руб. Они работают по графику – два через два. За товаром в столицу езжу на наемном «Фиат-Дукат», за что отдаю водителю 11 000 руб. Зато машина забивается до самого потолка товаром. Некоторые поставщики доставляют товар сами и бесплатно.

Теперь планирую летом открыть еще один магазин, а затем, осваивать всю область. А там и за соседние регионы возьмусь. Для моих магазинов сейчас главное, чтобы всегда было учтивое и внимательное общение с клиентами. Многим это очень нравится.
neizoleg
Эксперт
 
Сооб­щения: 141

Сообщение Administrator » более года назад 20 июн 2014, 22:11

neizoleg, спасибо за такую захватывающую историю. К Вам вопросы:
1. Правильно ли я понял, что на всю продукцию у Вас после открытия магазинов цена сохранилась по 37 за каждую позицию?
2. В магазине Вы организовали продажу через прилавок или по схеме самообслуживания, как в фикспрайсе, когда люди набирают товар и оплачиваю на кассе у выхода?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Даша1 » более года назад 21 июн 2014, 11:48

Administrator писал(а):1. Правильно ли я понял, что на всю продукцию у Вас после открытия магазинов цена сохранилась по 37 за каждую позицию?


Тоже не поняла этот момент))) А еще меня удивило: как ТС долго работал, не оформляя ИП? Неудивительно, что его полиция гоняла.

Я так понимаю, что есть магазины низкой цены, а есть "всё по ... рублей". Я посещаю и те и другие точки (с низкой ценой-редко). И вот что заметила: те магазины, где всё по фиксированной цене, пользуются огромным спросом. В таких точках всегда очень много народу. Да я и сама выхожу из такого магазина с кучей вещей, причём многие из них абсолютно мне не нужны. Но, всё равно, спустя пару недель опять посещаю этот магазин и опять покидаю его с полными пакетами. :D

Думаю, что здесь срабатывает психологический момент - фиксированная цена. Кстати, если товар дешевле, чем фикс. цена, то обычно делают продажу "две (три) вещи про фикс. цене".

А вот магазины "невысокой цены" пользуются, почему-то, меньшим спросом. Наверное, опять идёт психологический аспект. Люди воспринимают такое название магазина, как магазин для нищих. Который, как бы, "некомильфо" посещать, и где, наверняка, всё бракованное или просроченное.
Даша1
Участник
 
Сооб­щения: 19

Сообщение neizoleg » более года назад 21 июн 2014, 12:51

Administrator писал(а):neizoleg, спасибо за такую захватывающую историю. К Вам вопросы:
1. Правильно ли я понял, что на всю продукцию у Вас после открытия магазинов цена сохранилась по 37 за каждую позицию?
2. В магазине Вы организовали продажу через прилавок или по схеме самообслуживания, как в фикспрайсе, когда люди набирают товар и оплачиваю на кассе у выхода?


Отвечаю на ваш первый вопрос. Да, после открытия магазинов цена до сих пор сохраняется по 37 рублей. Дело в том, что когда открывался самый первый магазин, то цены фикс-прайса тоже были по 37 руб. Осенью они поднялись до 38 рублей. Я принял решение свою цену держать, если будет такая возможность, так как это не лишняя мотивация моих покупателей. Позже, фикс-прайс поднял еще цену до 39 рублей. Однако, цену в своих магазинах я все равно не повысил. Закупочные цены и оборот средств позволяют сделать это. Вместе с тем, разница цены в 2 рубля для потенциальных и постоянных покупателей в магазинах такой направленности играет очень большую роль. Таким образом, я опять в выигрыше. До сих пор в мои магазины приходят все новые и новые покупатели. А еще, здесь ни в коем случае терять и в качестве предлагаемого товара. Клиенты это очень ценят.

Теперь ответ на второй ваш вопрос. Продажи в моих магазинах идут по системе самообслуживания. Клиенты сами заходят в магазин, осматривают прилавки, трогают товар, выбирают. Часто спрашивают о товаре продавца, который им покажет, где находится то, что им нужно, и расскажет о свойствах товара. Затем, покупатели идут на кассу и оплачивают свои покупки. Это очень удобно, так как клиенты любят ходить самостоятельно по магазину. У них появляется чувство свободы. Им не надо толкаться у одного прилавка (что не удобно), стоять в очереди за конкретным товаром, а также, они могут свободно рассмотреть товар вблизи, потрогать его, понюхать и так далее. Кстати, перед входом в магазин обязательно стоят корзинки для покупателей и шкафы для хранения вещей.

Надеюсь, смог ответить на ваши вопросы.
neizoleg
Эксперт
 
Сооб­щения: 141

Сообщение Administrator » более года назад 21 июн 2014, 13:02

Да, благодарю. Есть еще вопросы.

1. Когда Вы арендовали первый отдел магазина, его сразу запустили по схеме самообслуживания? Какая была площадь у этого отдела?

2. Вы делаете ценники к товарам?

3. Вы используете кассовый аппарат? Выдаете покупателям чеки?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение neizoleg » более года назад 21 июн 2014, 14:53

Administrator писал(а):Да, благодарю. Есть еще вопросы.

1. Когда Вы арендовали первый отдел магазина, его сразу запустили по схеме самообслуживания? Какая была площадь у этого отдела?

2. Вы делаете ценники к товарам?

3. Вы используете кассовый аппарат? Выдаете покупателям чеки?


Да, с удовольствием отвечу на ваши вопросы.

По первому вопросу. Когда арендовал первый отдел своего магазина, то я уже заранее думал, что он будет работать в режиме самообслуживания. Конечно, площадь его была еще не большая. Порядка 26 с лишним квадратных метра. Но я и рассчитывал на то, что буду постепенно расширяться. По мере выручки так сказать. Честно признаюсь, что первые месяца три работы я из прибыли брал себе лишь на самое необходимое (еду, оплату коммунальных услуг). А про самообслуживание я задумал изначально. И это несмотря на то, что товара должно быть много, но много из него мелкого. И в этом случае был высокий риск мелких хищений. Так вот, были очень серьезные опасения на начальном этапе, что будет воровство. Поэтому, приходилось глядеть в оба глаза за клиентами. Правда, одновременно с этим, нужно было им улыбаться, общаться, говорить, что мы всегда рады их видеть в нашем магазине, и что для постоянных клиентов со временем будут дополнительные скидки.

По второму вопросу.

Над входом в магазин висит яркая вывеска, где всем видно, что все продается по 37 рублей. Но, когда начал появляться товар, который надо было продавать по две единицы (по три), то чтобы не мучить себя и покупателей я пришел к выводу, что надо делать для таких случаев ценники. Но я их придумал по своему. В верхней части ценника полосой было написано название ИП, в нижней по 37 рублей, а вот центральная часть (самая большая) оставалась чистой. Так вот на этой части маркером я пишу если это необходимо - 2 шт., 3 шт. и так далее. Сами ценники мне сделал наш рекламист. Они с глянцевой поверхностью, цветные и с самооклеивающейся пленкой. Заказ был на 500 штук. Их и сейчас у меня много. Если появляется надобность, то беру чистый ценник, пишу нужное количество, отдираю пленку, и клею на прилавок под тем товаром, который продается по соответствующему количеству. Получается очень удобно, быстро и красиво.

Теперь насчет третьего вашего вопроса.

В моем случае, после быстрой консультации у опытных предпринимателей, я пришел к выводу, что кассовый аппарат мне пока по крайней мере без надобности. Прежде всего потому, что мороки с ним много (вложить в его покупку деньги, регистрация, отчетность). Кроме того, наши законы позволяют сейчас обходиться без такового. Конечно у меня возник сразу вопрос, касаемо соблюдения закона О защите прав потребителей. Здесь я обошелся тоже не сложно. Товар свой я знаю. При возникновении вопросов людям говорю, что если товар будет бракованный, то они могут его принести и мы без проблем его обменяем. Так и делаем. Правда, предупреждаем, чтобы то, что можно осматривали и проверяли перед оплатой у кассы. Продавцы в этом покупателям помогают. Кстати, людям это очень нравится. Хотя встречаются и недоверчивые. Но, бываю еще случаи, когда люди закупают много единиц товара, за закупку которого им надо отчитываться в своей организации (детский садик, школа, ООО, предприятие и т.д.). В этих случаях мы им выписываем товарный чек с печатью ИП, наименованием и подписью ИП, с указанием товара и его стоимости. И никаких проблем не возникает. Здесь надо понимать, что раз нет кассового аппарата, то остается больше времени на общение и обслуживание покупателя. Но с другой стороны, так как покупателей много, то на всех товарных чеков не напасешься. Поэтому действуем по такой схеме.
neizoleg
Эксперт
 
Сооб­щения: 141

Сообщение AlisAnna » более года назад 02 авг 2014, 12:15

А в каком городе вы открыли бизнес??
AlisAnna
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Alisa » более года назад 06 авг 2014, 11:26

В ближайшем к нам городе есть фикспрайс, иногда я туда захожу и меньше, чем тысячу рублей там не оставляю. Но "русских" магазинов такой направленности в нашем городе, по-моему, нет. Действительно, большую роль играет то, что цена на весь товар одна, берешь не глядя, много всяких штучек, вроде все надо, а на выходе приличная сумма получается.
Alisa
Участник
 
Сооб­щения: 41

Сообщение Алексей013 » более года назад 24 дек 2014, 14:56

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как можно связаться с автором статьи для консультации? (почта?телефон?)
Алексей013
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Administrator » более года назад 24 дек 2014, 15:19

Через систему личных сообщений. А лучше всего написать вопросы прямо здесь в теме.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Гость » более года назад 24 дек 2014, 23:19

просто он последний раз очень давно здесь был, поэтому не думаю что он в скором времени появится, но при регистрации почта ведь указывается, может как то можно ее получить?
Гость
 

Сообщение Administrator » более года назад 25 дек 2014, 07:04

Возможно автор не хочет афишировать свою почту. В зависимости от настроек профиля на почту может приходить уведомление о личном сообщении. Если напишите свой вопрос в теме, то его сможет увидеть не только автор темы. Соответственно есть возможность получить информацию от большого числа людей, включая автора темы.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Сергей 8 » более года назад 12 янв 2015, 01:36

Где найти таких поставщиков? Что бы сопроводительные документы были - счета фактуры и накладные.
Сергей 8
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Administrator » более года назад 12 янв 2015, 07:33

Оптовые поставщики в большинстве случаев предоставляют такие документы. Уличные рынки в этом плане исключение.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Юрий НВ » более года назад 22 янв 2015, 16:49

Оборот 20 - 25 тысяч в день это в среднем 608 единиц товара, пусть по 3 единицы товара на покупателя, то есть 202 довольных покупателя ... Какая конверсия? Я не думаю что каждый зашедший совершает покупку. Представим что конверсия 50% то есть ежедневный поток в магазине 404 человека? Субъективно мне в это мало верится.
Юрий НВ
 

Сообщение Administrator » более года назад 22 янв 2015, 21:17

Сколько не заходил в магазины низких цен, там всегда народ. Фикспрайс тому пример. Можно кстати постоять возле одного такого магазина с часок и посчитать сколько точно у них посетителей.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Sergey1990 » более года назад 22 янв 2015, 23:44

Доброе время суток ! Очень интересная идея ! Восстребовательный товар , пользуется спросом ! Сам иногда покупаю такие мелочи в подобных магазинах ... возник вопрос ! Где и как можно найти надежного поставщика с оптимальными ценами для закупки оптом ?
Sergey1990
 

Сообщение Administrator » более года назад 23 янв 2015, 07:58

Надежность поставщика определяется во время работы с ним. С новыми поставщиками начинайте работать с небольшими объемами и со временем отсеете не подходящих. Вообще вопрос поиска поставщика хорошо раскрыт тут: как искать поставщиков для своего бизнеса.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Гость » более года назад 20 фев 2015, 11:42

Здравствуйте, увлекательная история, хотелось бы узнать, насколько влияет на окупаемость бизнеса месторасположение магазинчика? Пойдет ли торговля в микрорайоне без своего торгового центра и вдалеке от рынка и ТЦ??? Или все-таки стоит открыться возле ТЦ?
Гость
 

Сообщение Administrator » более года назад 04 мар 2015, 07:50

Можно и вдалеке открыть. Главное, чтобы там много людей проходило. И сделать вывеску завлекающую людей. В ТЦ люди заходят во все отделы подряд, а на улице впечатление складывается из внешнего оформления магазина. И на основе этого впечатления человек принимает решение о посещении магазина.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Евгений Сер - ич » более года назад 07 апр 2015, 12:38

Доброго времени суток! Хотелось бы узнать как дела у автора сейчас, в условиях кризиса и не стабильного рубля. Повысилась ли цена, упал ли спрос? А так идея очень хорошая, автор молодец. Удачи в бизнесе!!!
Евгений Сер - ич
 

Сообщение Гость » более года назад 12 июл 2015, 16:17

А в каком году вы это открыли?
Гость
 

Сообщение Administrator » более года назад 12 июл 2015, 22:42

В 2013.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Ольга Ф. » более года назад 01 авг 2015, 14:58

Прочитав ваш рассказ хотела бы спросить: сколько была примерно выручка в первые месяцы и в каком году вы открыли первый свой магазин
Ольга Ф.
 

Сообщение Administrator » более года назад 01 авг 2015, 21:23

В 2013
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение ольга сергеева » более года назад 05 авг 2015, 14:08

Очень хороший и поучительный рассказ,все понятно даже ребенку.Хотелось бы узнать город в котором живет столь успешный человечек.Я живу в небольшом городе,но хотелось бы открыть что- то похожее.знакомых.как у вас предпринимателей не имею.Нужен очень ваш совет.подсказки по товару,ну и напутствующие пожелания.Заранее благодарна за ваш ответ.
ольга сергеева
 

Сообщение Настя » более года назад 21 авг 2015, 01:46

я тоже планировала такой магазин открыть, но самое главное найти поставщиков, вот не совсем понятно, где их искать? на каких оптовых базах, это хорошо что у вас нашелся знакомый, а у кого их нет, куда все таки лучше ехать?
вот вы пишете что товар в фикс прайсе товар плохо пахнет, ну понятно что он китайского качество, а про свой товар вы пишете, что он качественный, ну вот нож за 9 руб ну никак не может быть очень хорошего качества, получается что и ваш товар весь китайский?
Настя
 

Сообщение Alexander Bredikhin » более года назад 22 авг 2015, 15:43

Интересно как дела обстоят у автора, и какие цены у него сейчас т.е на август 2015 ! Так же 37 ? Думаю, что рублей 40-42.
Аватара пользователя
Alexander Bredikhin
Новичок
 
Сооб­щения: 4
Откуда: Россия

Сообщение любаша » более года назад 16 окт 2015, 21:37

тоже хочу открыть подобный магазин но не знаю где искать поставщиков,,, может подскажете :roll:
любаша
 

Сообщение Administrator » более года назад 17 окт 2015, 10:45

В любом крупном городе есть оптовые базы, рынки, склады. От туда и следует начинать.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Bacost1 » более года назад 15 дек 2015, 16:43

Добрый день. Подскажите. Сколько вам понадобилось средств на первом этапе открытия?
Bacost1
 

Сообщение Administrator » более года назад 15 дек 2015, 17:00

Ни сколько. Лоток был. Товар дал поставщик на реализацию. Если бы поставщик не дал товар на реализацию, то пришлось бы брать как это делается обычно - оплатив сразу. Общая стоимость товара взятого в начале - 5000 рублей. Деньги были уплачены после реализации.

Объясню, что значит "взять товар на реализацию". Обычно когда вы идете к оптовику, то сразу оплачиваете выбранный товар. Но иногда поставщик готов, на то что Вы рассчитаетесь с ним, когда сами продадите взятый товар, то есть реализуете его конечному покупателю.Если Вы не продадите товар, то Вы возвращаете его поставщику. Есть риск что человек взявший товар на реализацию пропадет с ним или просто не захочет платить после реализации. Поэтому поставщики редко идут на такой способ сотрудничества. Обычно он возможен при личных знакомствах, или когда сотрудничество давно налажено и есть доверие. Иногда поставщики выходят с таким предложение, когда им нужны новые партнеры, чтобы привлечь их.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Евгений89 » более года назад 15 май 2017, 01:16

Посоветуйте, какой формат магазина на сегодняшний день лучше открывать? Типа "1000 мелочей" или "фиксированные цены"? Так понимаю фиксированные цены, как психологический фактор более положительно влияет на покупателя!?
Евгений89
 

Сообщение Administrator » более года назад 15 май 2017, 13:27

Добрый день, Евгений. Если место с высокой проходимостью и рядом есть другие магазины, то у магазина фиксированных цен будут покупатели. В других случаях более перспективным видится обычный магазин.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Злобный критик » более года назад 06 июн 2017, 22:14

Всем доброго! Тут промелькнула фраза "китайский шерпотреб" раз дешево(про нож за 9 р. ) в последнее время мелочовка процентов на 60 привозится оттуда. Но это не значит что товар плохой. Все зависит от "совести" поставщика у кого он его купит, у заводского сертифицированого китайца или подпольного. ))) и плюс самообслуживание позволяет самим почувствовать товар перед покупкой более смело нежели чем просить продавца показать вам то то и то то. Становится не удобно перед продавцом и хочется быстрее взять и уйти даже толком не осмотрев товары.
Злобный критик
Участник
 
Сооб­щения: 10

Сообщение Гость » более года назад 14 авг 2017, 01:30

Подскажите, как можно связаться с автором статьи, пожалуйста. Для совета нужно.
Гость
 

Сообщение Administrator » более года назад 14 авг 2017, 07:19

Вы можете написать вопрос прямо тут.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Таке » более года назад 15 авг 2017, 08:32

Administrator писал(а):В любом крупном городе есть оптовые базы, рынки, склады. От туда и следует начинать.


Добрый день,
но купив здесь я могу поставить цены как на рынке но не дешевле как в таком магазине
Таке
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение Administrator » более года назад 15 авг 2017, 10:20

Цена может быть выше. Кроме цены нужно учитывать качество и другие составляющие, в том числе рекламу, удобство, способы продаж. Я например, недавно покупал изоленту в обычном магазине за 20 рублей, а у поставщика автора она 23 рубля.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Таке » более года назад 15 авг 2017, 11:40

У нас в городе есть пара таких магазинов, если у них спросить про поставщиков? или они сочтут меня за конкурента и скроет информацию
Не могли бы посоветовать где в городе Астарахань есть такие оптовые базы / склады или выгодно ездить в Китай?
я сам из Казахстана
Таке
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение Administrator » более года назад 15 авг 2017, 11:47

Лучше всего спрашивать у местных - где есть оптовые рынки. Ещё можно искать через интернет. Находите всех поставщиков в нужном Вам городе. Если в интернете цен нет, то звоните и просите сбросить цены по электронной почте. Из всех выбираете продавцов с низкими ценами, как правило это и есть оптовые поставщики.

Если в розничном магазине цены ниже оптовых, то в таком магазине тоже можно закупаться. Например, сетевые могут предлагать цены ниже оптовых, так как они сами покупают оптом. Если получится купить в розницу по низким ценам нужный объём, то почему бы и нет.

Вот ещё некоторые способы поиска: как найти поставщика.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Ponchik322 » более года назад 15 авг 2017, 13:13

Скажите, а вы все еще работаете без кассового аппарата? Влияет ли это на работу?
Аватара пользователя
Ponchik322
Участник
 
Сооб­щения: 18
Откуда: Минск

Сообщение Administrator » более года назад 15 авг 2017, 15:07

Знакомые работали - ни как не влияет.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Oga_st » более года назад 20 окт 2017, 02:42

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, как ведется учет товара? Ведь если товара 200-500 наименований и по 10 шт, то вручную вряд ли будет легко считать. При продаже через кассу как понять, какая именно позиция была продана? Для анализа спроса того или иного товара.
Oga_st
 

Сообщение Administrator » более года назад 20 окт 2017, 07:31

Здравствуйте, Oga_st. Можно вести бумажную книгу учета товаров. Можно сделать таблицу в экселе или подобных программах на компьютере. Или использовать специальные бухгалтерские программы. Если не вести учет продаж, то можно периодические проводить инвентаризацию - пересчитывать количество имеющихся товаров. Можно сочетать варианты. Тут кому как удобнее.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Oga_st » более года назад 20 окт 2017, 14:34

Вести учет на бумаге 500 наименований при общем кол-ве 5000 шт. это жесть. Я к тому, что в экселе в принципе можно, но как вести учет реализации каждый день. Кассир замучается ручками вписывать в таблицу проданный товар в реальном времени. Тем более, что это даст возможность подворовывать кассиру.
Oga_st
 

Сообщение Administrator » более года назад 20 окт 2017, 17:45

Ещё интереснее учесть сколько продаж в день. Допустим, в день продаётся 5000 товаров. В час это примерно 600, в минуту 10 штук. Получается каждые 10 секунд надо что-то записывать. Но если продаётся 5000 товаров в день, то можно посчитать прибыль. Допустим, средняя наценка на каждую единицу товара 10 рублей. Тогда доход 50 тысяч рублей в день. На такие деньги можно нанять не один десяток продавцов. И тогда каждый из них будет писать по одному товару в несколько минут. Уже не так сложно.

Второй вариант - размещать на товарах штрих-коды, и оснастить кассу считывателем кодов. Если в магазин большинство товаров будут поступать с нанесёнными штрих-кодами, это позволит не нанимать дополнительных продавцов. И один продавец сможет продавать 5000 товаров в день.

А по поводу воровства, можно периодически проводить инвентаризацию. У каждого продавца должна быть своя книга. Плюс можно установить видеонаблюдение.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Oga_st » более года назад 21 окт 2017, 22:24

Вот, второй вариант уже интереснее. Я так понимаю, что надо будет ручками клеить 5000т штрих кодов при их отсутствии. Но вот оборудование, программное обеспечение приличных денег уже стоит((
Oga_st
 

на главнуюна главную



Вверх Вниз