Доход с нуля
Все что относится к интернету.

Эксперимент по перестройке проекта (сайт+форум)(webecom)

Сообщение Webecom » более года назад 25 ноя 2012, 11:35

Далее, имеем:
Сайт: webecom . ru
Движок: Joomla версии 2.5.8.
Тематика: та же, что и у форума
Состояние: в данный момент закрыт, находится в разработке.

Что я задумал, и что хочу обсудить:
1. Контент с форума перенести на сайт. Переносится ключевой топик в виде статьи, а остальные сообщения в виде комментариев к ней. Возможно объединение нескольких тем с форума в одну статью на сайте и т.п.

2. Для выполнения пункта 1 необходимо продумать грамотную структуру сайта. Следовательно, необходимо первоначально определиться с направлением ресурса, более точной тематикой.

3. Форум будет удален, вместо него установлена современная сборка того же движка, и переработана структура.

Вероятней всего, основной направленностью будут современные девайсы (или технологии), под них можно подвести как гаджеты, робототехнику, пивоварни, так и электронные сигареты. Другое дело - сложно представить, как это будет выглядеть непосредственно на сайте. По каким категориям разбито - по каким полочкам разложено.

Пока изложил вкратце, по мере развития темы, буду дополнять материал мыслями, планами, реализованными идеями.
Благодарю за внимание.

Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Эксперимент по перестройке проекта (сайт+форум)

Сообщение Василий » более года назад 25 ноя 2012, 11:44

Ну, делайте, рассказывайте. Зачем тему создавать? она узкая конкретно про апгрейт ваших проектов.

У других таких нет пожалуй.
Василий
Эксперт
 
Сооб­щения: 293

Сообщение Webecom » более года назад 25 ноя 2012, 11:53

Василий писал(а):Ну, делайте, рассказывайте. Зачем тему создавать? она узкая конкретно про апгрейт ваших проектов.
У других таких нет пожалуй.


Проектов возможно и нет, но есть независимый взгляд, мнение на этот счет.
Тема создавалась с целью обсудить конкретные моменты.
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 25 ноя 2012, 12:08

Василий писал(а):Ну, делайте, рассказывайте. Зачем тему создавать? она узкая конкретно про апгрейт ваших проектов.

У других таких нет пожалуй.


Василий, приветствую!

ИМХО если человек создал тему, значит, есть у него что сказать или имеются какие-либо вопросы.

Если рассуждать с Вашей позиции, то вообще смысла нет оставлять сообщения на форумах.

P.S. Не так много здесь людей, которые поддерживают общение и создают новые темы.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 25 ноя 2012, 13:37

Тема очень интересная и важная для многих владельцев форумов.

По поводу третьего пункта есть вопрос. Зачем ставить новый форум, если всё содержимое старого будет перенесено в комментарии сайта? Не получится ли перетягивание одеяла между сайтом и форумом? Сайт сразу оттянет накопленные сообщения в комментарии, а форум будет оттягивать активность людей с сайта.

На сайта phpbbguru работает точно такая же связка. Но там статьи нельзя комментировать. Даже нет ссылки на тему в обсуждении. Я встречал мысль о том что такая ссылка не эффективна. Люди если и хотя комментировать, то сразу после текста статьи как это делается в блогах и на некоторых новостных и статейных сайтах.

Я вижу еще один способ - статьи в статейном разделе, а комментарии в форумной части. Встречал описание способа как выводить на страницу со статьей сообщения из форума phpbb.

По поводу удаления и новой установки и по изменению структуры. phpbb позволяет обновлять свой движек без удаления. Все стили как правило затрагивают только файлы стилей и почти не трогают базу данных. Я вот сколько делал правок в шаблонах, но при этом постоянно обновляю форум. Последний раз обновлялся до версии 3.09 и жду когда появится руссифицированный пакет обновления до более свежих версий. Да и новые версии не сильно отличаются от старых. Можно даже просто удалить весь форум, установить новый, а базу данных взять сохраненную. Структуру тоже можно менять очень гибко, вплоть до переноса каждой отдельной темы.

Какая цель преследуется переносом текстов из форума на сайт?
- Сразу быстро наполнить сайт
- очистить форум от "устаревшей" информации. Но тогда она окажется на сайте
- Изменить наполнение форума по каким-то другим критериям. Например форум будет выглядеть в виде тем "вопрос-ответ" или новые принципы к содержимому сообщений (например выраженность по тематикам)
И вопрос работы с поисковиками - будут ли редиректы о смене адреса страниц с контентом. По сути контент будет дублироваться на новых страницах.

Второй очень важный вопрос - тематика сайта. На форуме сейчас довольно редкий вариант сочетания тематик. Три узкие тематики, которые почти не связаны друг с другом. Обычно выбирают одну общую тематику и в ней несколько подтем.

И еще вопрос - нужно ли привязывать тематику сайта к адресу домена?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Эксперимент по перестройке проекта (сайт+форум)(webecom)

Сообщение Николай76 » более года назад 25 ноя 2012, 13:59

TO: Webecom

Удалить форум - не погорячились ли Вы? Зачем? :? Что конкретно Вас не устраивает в форуме и его структуре? Предлагаю рассмотреть вариант с обновлением форума (обновление версии движка phpBB3) и перестройкой форума (изменение структуры, обновление дизайна). Верю, что ещё можно реанимировать и реинкарнировать Ваш форум с сохранением всего контента.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Webecom » более года назад 25 ноя 2012, 19:04

Тема очень интересная и важная для многих владельцев форумов.

Спасибо, тема действительно важная, для меня сейчас ;)

По поводу третьего пункта есть вопрос. Зачем ставить новый форум, если всё содержимое старого будет перенесено в комментарии сайта? Не получится ли перетягивание одеяла между сайтом и форумом? Сайт сразу оттянет накопленные сообщения в комментарии, а форум будет оттягивать активность людей с сайта.

Дело в том, что разделы форума планирую существенно переработать и "перезапустить" форум с нуля. Оставить минимум разделов. На форуме пользователи смогут оставлять свои мини-обзоры девайсов, или обсуждать что-либо, что в рамках комментариев к статье не обсудишь. Думаю всегда найдется что обсудить или рассказать. Считаю, что связка сайт+форум будет работать более эффективно.

На сайта phpbbguru работает точно такая же связка. Но там статьи нельзя комментировать. Даже нет ссылки на тему в обсуждении. Я встречал мысль о том что такая ссылка не эффективна. Люди если и хотя комментировать, то сразу после текста статьи как это делается в блогах и на некоторых новостных и статейных сайтах.

Сперва была мысль, после статьи давать ссылку на обсуждение в форуме - но потом от нее отказался. Действительно, эффективней давать возможность комментировать статью сразу же, "по горячей".

Я вижу еще один способ - статьи в статейном разделе, а комментарии в форумной части. Встречал описание способа как выводить на страницу со статьей сообщения из форума phpbb.

Была и такая мысль, но я скорее рассматривал ее как дополнение. Т.е. идеальным вариантом было бы давать возможность оставлять комментарии разными способами. Наверное обращали внимание, на некоторых блогах имеется возможность оставлять комментарии и из соц. сетей (вКонтакте, FaceBook и т.п.). Но это мне все кажется на данном этапе "размытым", для начала достаточно дать возможность комментировать статьи обычным образом, а там посмотрим.

По поводу удаления и новой установки и по изменению структуры. phpbb позволяет обновлять свой движек без удаления. Все стили как правило затрагивают только файлы стилей и почти не трогают базу данных. Я вот сколько делал правок в шаблонах, но при этом постоянно обновляю форум. Последний раз обновлялся до версии 3.09 и жду когда появится руссифицированный пакет обновления до более свежих версий. Да и новые версии не сильно отличаются от старых. Можно даже просто удалить весь форум, установить новый, а базу данных взять сохраненную. Структуру тоже можно менять очень гибко, вплоть до переноса каждой отдельной темы.

Да тут даже вопросов нету. Не хочется "реанимировать покойника" - требуется установить немало модов, обновлений, которые уже входят в сборки. Создавать новое в данном случае проще и быстрее - чем заниматься доработкой старого, с учетом того, что я все равно решил перелить всю информацию на сайт. Тем самым, на чистом форуме не будет лишней "воды". Да и всегда есть вероятность, что я вообще откажусь от движка phpBB, отдав предпочтение конкурентам ;)

Какая цель преследуется переносом текстов из форума на сайт?
- Сразу быстро наполнить сайт
- Очистить форум от "устаревшей" информации. Но тогда она окажется на сайте
- Изменить наполнение форума по каким-то другим критериям. Например форум будет выглядеть в виде тем "вопрос-ответ" или новые принципы к содержимому сообщений (например выраженность по тематикам)

Помимо информации с форума, есть и неопубликованные материалы, планирую плавно "разбавить" ими, "вброшенный" контент с форума.
Устаревшую информацию в процессе переноса планируется "обновить", придать ей актуальный вид. Процесс кропотливый - не спорю, но необходимый.
Именно третий пункт и должен быть конечным результатом для форума. "Вопрос-ответ", обсуждения вопросов, мини-обзоры и т.п.

И вопрос работы с поисковиками - будут ли редиректы о смене адреса страниц с контентом. По сути контент будет дублироваться на новых страницах.

Этот вопрос меня так же интересует. И он пока открыт.

Второй очень важный вопрос - тематика сайта. На форуме сейчас довольно редкий вариант сочетания тематик. Три узкие тематики, которые почти не связаны друг с другом. Обычно выбирают одну общую тематику и в ней несколько подтем.

Общая тематика думается так и будет: "Современные технологии". И в ней уже подтемы, примерно как на форуме. Вот тут вопрос: как все это грамотно распределить на сайте.

И еще вопрос - нужно ли привязывать тематику сайта к адресу домена?

Как видно из названия - изначально домен webecom планировался совсем для другой тематики (электронная коммерция, инфобизнес), но теперь уже как-то привычнее наблюдать именно девайсы - пусть так и остается ;)

Очень постараюсь в ближайшее время вынести структуру на всеобщий суд, но может у кого уже есть идеи, буду рад выслушать варианты.
Спасибо, кто заинтересовался данным вопросом - буду освещать перенос контента и развития сайта в данной теме ;)
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Сообщение Webecom » более года назад 25 ноя 2012, 19:10

ТО: Николай76

Николай, безусловно, и я верю что форум можно реанимировать. Но на мой взгляд все же лучше перезапустить его с ноля. Так как большинству статей на нем не место. Информация просто-напросто "умирает" вместе с форумом. При переносе я их пересмотрю, дополню, обновлю (придам актуальное состояние). И как я уже писал выше - в данном случае проще поступить именно так - чем пытаться "оживлять" его. Слишком много ненужной работы. Да и не наберу я контента сразу на первоначальное наполнение сайта. А так, уже что-то будет.
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 25 ноя 2012, 19:56

TO: Webecom

1. Для поиска примеров удачных сайтов можно поискать в ЯК: catalog точка yandex точка ru
2. "Современные технологии" - можно заменить на "Высокие технологии" или "Hi-Tech" по классификации ЯК.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Эксперимент по перестройке проекта (сайт+форум)(webecom.ru)

Сообщение Webecom » более года назад 25 ноя 2012, 20:19

Николай76 писал(а):"Современные технологии" - можно заменить на "Высокие технологии" или "Hi-Tech" по классификации ЯК.


За ссылку спасибо, посмотрю чего там.
Да, заменить можно, варианты рассматриваются.
"Высокие технологии" мне нравятся.
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Эксперимент по перестройке проекта (сайт+форум)(webecom)

Сообщение Administrator » более года назад 26 ноя 2012, 15:05

Если процесс перемещения будет растянут по времени, то можно и без редиректов.

По поводу тем с описанием какого-то гаджета, то это на мой взгляд больше подойдет для сайта. Бывают люди пишут целый обзор о своей покупке. А на форуме на мой взгляд развитие лучше когда идет с короткого первого сообщения и потом количество текста нарастает в развитии темы и вопрос раскрывается максимально полно. Я у себя хочу применить именно такую стратегию, но без удаления форума.

А форум будете делать на том же поддомене? Кстати размещение сайта и форума на разных доменах многие считают плохо сказывается на поисковом продвижении. Основной домен и поддомены - для поисковиков разные сайты. Если будете делать форум на другом поддомене или на основном домене, то можно не удалять первое время старый форум, а поставить на нем в каждой теме ссылки. И трафик который сейчас есть перенаправлять на новый сайт. И сделать так чтобы люди пришедшие с нового сайта не видели что есть старый форум. Часто встречал когда заходил с поисковика на форум сообщение о том что он переехал. Со временем его можно закрыть от индексации, когда новые страницы проиндексируются и удалить поэтапно.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Webecom » более года назад 26 ноя 2012, 20:54

Если процесс перемещения будет растянут по времени, то можно и без редиректов.

Вероятней всего это будет не быстро, ибо на самом деле такой процесс перемещения контента с форума на сайт весьма кропотливый.
Более конкретные сроки пока озвучить не могу - первоочередная задача определиться со структурой сайта.

По поводу тем с описанием какого-то гаджета, то это на мой взгляд больше подойдет для сайта. Бывают люди пишут целый обзор о своей покупке. А на форуме на мой взгляд развитие лучше когда идет с короткого первого сообщения и потом количество текста нарастает в развитии темы и вопрос раскрывается максимально полно. Я у себя хочу применить именно такую стратегию, но без удаления форума.

Т.е. предлагаете дать возможность (права) посетителям размещать свои статьи на сайте? Я так понимаю - это возможно в качестве к примеру отзыва о чем-либо, но полноценные статьи с картинками - не припомню. Или я Вас неверно понял?
Будет интересно понаблюдать за развитием Вашего проекта, кстати.

А форум будете делать на том же поддомене? Кстати размещение сайта и форума на разных доменах многие считают плохо сказывается на поисковом продвижении. Основной домен и поддомены - для поисковиков разные сайты. Если будете делать форум на другом поддомене или на основном домене, то можно не удалять первое время старый форум, а поставить на нем в каждой теме ссылки. И трафик который сейчас есть перенаправлять на новый сайт. И сделать так чтобы люди пришедшие с нового сайта не видели что есть старый форум. Часто встречал когда заходил с поисковика на форум сообщение о том что он переехал. Со временем его можно закрыть от индексации, когда новые страницы проиндексируются и удалить поэтапно.

Форум будет на том же поддомене, что и сейчас. Т.е. сайт на домене второго уровня (webecom точка ru), форум на домене третьего (forum точка webecom точка ru), на мой взгляд это оптимальный и распространенный вариант. Получается, если информация не будет дублироваться на сайте и форуме - то каждый из них будет развиваться "своей дорогой". Можно как вариант поставить форум видом webecom точка ru/forum но вроде слышал - что это не самый удачный вариант с точки зрения безопасности. Были и другие минусы.
В любом случае, процесс перемещения будет не быстрым, поэтапным. И зависеть напрямую от грамотного составления разделов меню на сайте.
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 27 ноя 2012, 06:01

Пора уже по структуре форума и сайта нам определиться. Можно сделать так, чтобы они совпадали (будет проще).

Рабочее название для сайта и форума предлагаю следующее: "Технологии Hi-Tech и IT" или "Hi-Tech и IT".

Вариант № 1 для форума (можно повторить на сайте аналогично):

Технологии Hi-Tech и IT (раздел):
- Робототехника (форум в разделе)
- Компьютеры, периферийные и сетевые устройства (форум в разделе)
- Мобильные устройства (форум в разделе)
- Гаджеты и прочие устройства (форум в разделе)
- Информационные технологии IT и ПО (форум в разделе)

Административный раздел (раздел):
- Правила форума (форум в разделе)
- Новости, конкурсы (форум в разделе)

Дополнительный раздел (раздел):
- Кофейня (форум в разделе)

Электронные сигареты и пивоварни – думаю, что надо понизить иерархический статус для этих двух направлений имеющих узкую тематику. Наверное, их можно отнести к прочим устройствам в форуме «Гаджеты и прочие устройства» или даже перенести в форум «Кофейня».

Изобретения своими руками, подарки, игры, иконы – также предлагаю понизить иерархический статус для этих нескольких направлений имеющих узкую тематику. Наверное, их можно отнести к темам развлекательной тематики и просто перенести в форум «Кофейня».

Как Вам предложенный вариант № 1?
ИМХО: компактно, прозрачно, всё понятно с первого взгляда.
Оцените, какой появляется простор для творческого процесса.
По мере наполнения форума в каждом тематическом форуме можно будет потом создать подфорумы.

P.S. Думаю, что удалить форум Вы всегда успеете!!! Попробуйте не удалять форум, а оперативно переработать его под новую структуру. Все нетематические темы перенесите в форум "Кофейня". Далее перейдите на prosilver, обновите версию phpBB3, установите все недостающие моды. Это всё можно сделать буквально за несколько часов, ну максимум один день потратить. Переносить ранее проиндексированный контент форума на сайт - это мне не кажется хорошей идеей с самого начала. На сайт лучше будет заказать или написать новый контент (уникальный).

Запрос "электронная сигарета" - страница форума занимает 27-ую позицию в Яндексе.
Что искали со словами "электронная сигарета" — 109971 показа в месяц.
По точной фразе "электронная сигарета" — 24094 показа в месяц.
По точной фразе "!электронная !сигарета" — 10204 показа в месяц.
Последний раз редактировалось Николай76 27 ноя 2012, 07:28, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Эксперимент по перестройке проекта (сайт+форум)(webecomru)

Сообщение Николай76 » более года назад 27 ноя 2012, 07:18

Такая тематика имеет довольно широкий круг интересующейся аудитории. К такому форуму и сайту можно будет в дальнейшем подключить свой или партнерский интернет-магазин. Получается огромный ассортимент возможных товаров. Начиная от самого простенького гаджета и заканчивая современными бытовыми роботами и ПО (форум “Информационные технологии IT и ПО” введен мной именно для этого).
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Эксперимент по перестройке проекта (сайт+форум)(webecom.ru)

Сообщение Николай76 » более года назад 27 ноя 2012, 07:37

Уверен, что после переработки форума (значительного сокращения количества разделов и форумов) он станет легче, и быстрее будет загружаться. Тогда и имеющийся стиль форума можно оставить. Решать Вам как лучше сделать.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Эксперимент по перестройке проекта (сайт+форум)(webecom)

Сообщение Николай76 » более года назад 27 ноя 2012, 10:08

Примеры интернет-магазина:
mirgeeka точка ru
irobot точка ru
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Webecom » более года назад 27 ноя 2012, 14:54

Пора уже по структуре форума и сайта нам определиться. Можно сделать так, чтобы они совпадали (будет проще).

Это точно, ломаю голову сегодня весь день на эту тему. По части точного совпадения скорее всего не получится.

Рабочее название для сайта и форума предлагаю следующее: "Технологии Hi-Tech и IT" или "Hi-Tech и IT".

ИМХО получается тавтология какая-то при дословном переводе: "Технология высокие технологии и информационные технологии", может чуть попроще? Просто "Высокие технологии" или "Hi-Tech & Hi-End"? Над рабочим названием предстоит еще поломать голову.

Вариант № 1 для форума (можно повторить на сайте аналогично)

Спасибо, взял некоторые идеи за основу, чуть позже будет мой, Вариант № 2 (версия 1.0 beta) так сказать ;)

Электронные сигареты и пивоварни – думаю, что надо понизить иерархический статус для этих двух направлений имеющих узкую тематику. Наверное, их можно отнести к прочим устройствам в форуме «Гаджеты и прочие устройства» или даже перенести в форум «Кофейня».
Изобретения своими руками, подарки, игры, иконы – также предлагаю понизить иерархический статус для этих нескольких направлений имеющих узкую тематику. Наверное, их можно отнести к темам развлекательной тематики и просто перенести в форум «Кофейня».

В "Кофейне" "электронным сигаретам" и "пивоварням" точно не место - они по праву считаются полноценными гаджетами;
"Подарки" будут рассредоточены по "гаджетам" и закрыты;
"Игры", "иконы" в принципе убраны с форума;
"Hand-made" будут перенесены в "гаджеты";
"Кофейню" вообще убрать хочу.

Как Вам предложенный вариант № 1?
ИМХО: компактно, прозрачно, всё понятно с первого взгляда.
Оцените, какой появляется простор для творческого процесса.
По мере наполнения форума в каждом тематическом форуме можно будет потом создать подфорумы.

Вариант неплохой, спасибо. Доработанный будет ниже.
Простор появляется просто колоссальный, однако я в данный момент буду делать упор на сайт. Основной тематический контент будет именно там.
Форум не планируется наполнять статьями.
Некоторые подфорумы планируются изначально (вариант будет позже).

P.S. Думаю, что удалить форум Вы всегда успеете!!! Попробуйте не удалять форум, а оперативно переработать его под новую структуру. Все нетематические темы перенесите в форум "Кофейня". Далее перейдите на prosilver, обновите версию phpBB3, установите все недостающие моды. Это всё можно сделать буквально за несколько часов, ну максимум один день потратить. Переносить ранее проиндексированный контент форума на сайт - это мне не кажется хорошей идеей с самого начала. На сайт лучше будет заказать или написать новый контент (уникальный).

Зачем делать двойную работу? ;) Николай, давайте будем рассматривать вариант именно по задуманному стратегическому плану, если Вы не против конечно. Я пробовал, интереса для, выставить обратно prosilver - в коде форума все же немало изменений - некорректно влияющих на его внешний вид.
Приобретать уникальный контент на раскрутку сайта в мои финансовые рамки в данное время не входит, увы.

Запрос "электронная сигарета" - страница форума занимает 27-ую позицию в Яндексе.

Не самый лучший вариант, ну и не самый плохой. Надеюсь у сайта шансов будет больше.

Такая тематика имеет довольно широкий круг интересующейся аудитории. К такому форуму и сайту можно будет в дальнейшем подключить свой или партнерский интернет-магазин. Получается огромный ассортимент возможных товаров. Начиная от самого простенького гаджета и заканчивая современными бытовыми роботами и ПО (форум “Информационные технологии IT и ПО” введен мной именно для этого).

Интернет-магазин безусловно в планах, как следующий этап пути развития данного ресурса. Вероятней всего партнерский.
Но для этого сайту и форуму предстоит многое преодолеть.

Уверен, что после переработки форума (значительного сокращения количества разделов и форумов) он станет легче, и быстрее будет загружаться. Тогда и имеющийся стиль форума можно оставить. Решать Вам как лучше сделать.

При таком варианте форум не станет легче в плане объема, сменится лишь визуальное оформление, уйдет скроллинг главной страницы.
Стиль форума мне уже не нравится. Кстати, при переходе на новый хостинг форум вообще кажется "летает", ощутимо заметно.

Примеры интернет-магазина

Спасибо.
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 27 ноя 2012, 15:32

Можно тогда совсем кратко: "Hi-Tech".

Ждем Ваш вариант структуры форума и сайта: Вариант № 2 (версия 1.0 beta) :)
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Webecom » более года назад 27 ноя 2012, 16:23

Николай76 писал(а):Можно тогда совсем кратко: "Hi-Tech".
Ждем Ваш вариант структуры форума и сайта: Вариант № 2 (версия 1.0 beta) :)


Николай, вариант подготовил на листе бумаге в перерывах между спорами с чудо(горе)-сантехниками с устойчивым запахом перегара, которые оставили нас в итоге и без холодной и без горячей воды. Постараюсь сегодня запостить ;)
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 27 ноя 2012, 21:52

Webecom писал(а):Т.е. предлагаете дать возможность (права) посетителям размещать свои статьи на сайте? Я так понимаю - это возможно в качестве к примеру отзыва о чем-либо, но полноценные статьи с картинками - не припомню. Или я Вас неверно понял?

Пользователям или на заказ, думаю не так важно. А отзывы об электронике это основной контент в интернете и наиболее интересный. Как правило первые образцы электроники попадают в журналы и подобные ресурсы об электронике и люди увлеченные техникой описывают то что держат в руках. Если есть возможность проводить тесты, то проводят их. Причем у них нет корочки что они специалисты, а значит любой человек имеющий в руках такой гаджет - специалист, который может поведать полезную информацию. Я когда хочу купить какую-то технику читаю и такие развернутые отзывы и короткие отзывы простых покупателей. Если отзыв подробный и сравнивается несколько единиц техники то может получиться целый обзор.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Webecom » более года назад 28 ноя 2012, 10:27

Вариант № 2 (версия 1.0 beta)
черновой, требующий доработок

ФОРУМ

1. Раздел: Hi-Tech, Hi-End, IT

1.1. Форум: Робототехника, нанотехнологии и искусственный интеллект
Описание: Роботы, андроиды (гиноиды), киборги, экзоскелеты, биомеханизмы, манипуляторы
Подфорумы: Искусственный интеллект, нанотехнологии

1.2. Форум: Компьютеры, мультимедиа, периферия, информационные технологии.
Описание:
Подфорумы:

1.3. Форум: Мобильные устройства, фототехника.
Описание: Планшетные устройства, ноутбуки, нетбуки, ультрабуки, фотоаппаратура, фоторамки, электронные книги, МП3-плеера, КПК, коммуникаторы, смартфоны, мобильные телефоны, навигаторы.
Подфорумы:

1.4. Форум: Гаджеты и прочие устройства
Описание: Новинки, современные, необычные, ретро гаджеты и устройства, hand-made.
Подфорумы: Электронные сигареты, домашние минипивоварни

1.5. Форум: Кофейня (рабочее название)
Описание:
Подфорумы: Мыловарение, иконы, игры

1.6. Форум: Административный блок
Описание: Правила, новости и планы развития проекта, рекламодателям, обратная связь
Подфорумы: Наши партнеры, конкурсы с вознаграждением победителей

В итоге получаем один раздел с шестью форумами. Выглядит компактно, подфорумы вероятно будут внедряться не сразу, а по мере «разрастания» той или области.

САЙТ (Вариант 1)

0. Новости (???)

1. Меню
1.1. Робототехника
1.2. Искусственный интеллект
1.3. Нанотехнологии

2. Меню
2.1. Компьютеры, мультимедиа, периферия, информационные технологии

3. Меню
3.1. Мобильные устройства, фототехника

4. Меню
4.1. Гаджеты и прочие устройства
4.2. Электронные сигареты
4.3. Домашние минипивоварни

5. Меню (прочее)
5.1. Мыловарение, иконы, игры

6. Обратная связь

Получается куча меню, с несколькими пунктами, можно еще такой вариант, с одним меню:


САЙТ (Вариант 2)

1. Новости (???)
2. Робототехника, ИИ, нанотехнологии
3. Компьютеры, мультимедиа, периферия, ИТ
4. Мобильные устройства, фототехника
5. Гаджеты и прочие устройства
6. Прочее, hand-made (мыловарение, иконы, игры сюда сунуть, и т.п.)
7. Обратная связь

А еще предстоит разобрать кучу технических вопросов: авторизация на сайте (и на форуме) в один раз, ленту новостей, подписку и т.п. Но это уже другая история.
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Сообщение Webecom » более года назад 28 ноя 2012, 10:36

TO: Administrator

Так вероятно, подобного рода отзывы (возможно еще и с фотографиями) лучше и размещать на форуме? Я не уверен, где лучше на сайте такое разместить и как. Т.е. на сайте дать возможность комментировать,а на форуме уже писать более развернутые отзывы. Как-то так. Должно быть весьма просто в реализации.
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Сообщение Webecom » более года назад 28 ноя 2012, 13:21

А может и вовсе отказаться от идеи сайта и поставить блог?
Я смотрю что многие подобные ресурсы позиционируются именно как блог.
Что скажете?
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 28 ноя 2012, 14:59

ИМХО: Блог по такой теме вести будет сложнее, т.к. статьи на блоге обычно идут от первого лица... Сложно в плане доступности всего заявленного ассортимента (гаджетов, пк, мобильных устройств, и т.д.), если только Вы не работник супермаркета и имеете ежедневную возможность лично испытать и описать весь товар выставленный на витринах магазина. На сайте же можно будет выкладывать обезличенный контент в т.ч. заказной (копирайтинг, рерайтинг). Исходя из этого, сайт даёт в этом плане больше гибкости.

По блогу есть гипотетический вариант, если, допустим, договориться с администрацией небольшого развивающегося магазина и брать у них товар на тестирование и подготовку обзоров. Взамен можно было бы предложить PR магазина и его товаров, но только в таком случае блог действительно должен приводить потенциальных клиентов и иметь привязку к магазину.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 28 ноя 2012, 17:02

Есть движки блоговых сервисов. То есть когда несколько человек ведут блоги на одном сайте. Можно и такой взять. При этом на сайтах после статьи пишется кто автор. То есть это вполне может авторский взгляд. Да и когда пишут статью в журналах, тоже сказывается авторское мнение. Просто как правило такие статьи на раскрученных ресурсах пишут спецы высокого уровня, что в их текстах не видно отсебятины.

В написании обзоров в статьях или в блога вижу еще один плюс - достаточно одной статьи на страницу. Таким образом увеличивается общее количество страниц. На форумах все статьи по одной теме стараются поместить в одну тему. Тема разрастается и получается громоздкой.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Webecom » более года назад 28 ноя 2012, 19:23

TO: Николай76

Николай, ну Вы же наверное сами понимаете, что в интернете очень много перепечатанных друг у друга статей, ну просто нереально некоторые вещи подержать в руках, согласитесь. А как же обзоры концептов? Обзоры дорогущих роботов? Обзоры всяческих ретро гаджетов? Да никто из наших соотечественников их многих в глаза не видел и руками не щупал, но написать об этом надо. И пишут. И "пипл" что называется "хавает". Посмотрите, как раз по данной тематике именно принцип блогов и преобладает. Сотрудник супермаркета (коим я не являюсь) сможет протестировать ну разве что стандартный ассортимент бытовой техники - я же не планирую писать про все мобильные устройства обзоры-рецензии с точными характеристиками. Нас интересуют новинки или устройства, заслуживающие внимания. На самом деле, так называемый копирайтинг в большинстве случаев и есть рерайтинг, своими словами. По сути, такой материал не несет личного опыта пользования каким-либо гаджетом, а лишь те же перепечатывания других статей. Как раз сайт загоняет в рамки созданных разделов создал раздел - а в нем 1-2 статьи. В блоге же это не должно так бросаться в глаза.

Гипотетический вариант не так уж и плох - есть несколько относительно знакомых интернет-магазинов по гаджетам в Новосибирске - но контакт на данную тему пока не налаживал - ибо приходить к людям надо уже имея на руках хоть что-то.
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Сообщение Webecom » более года назад 28 ноя 2012, 19:29

Administrator писал(а):Есть движки блоговых сервисов. То есть когда несколько человек ведут блоги на одном сайте. Можно и такой взять.

Drupal? WordPress? Или что-то иное?

При этом на сайтах после статьи пишется кто автор. То есть это вполне может авторский взгляд. Да и когда пишут статью в журналах, тоже сказывается авторское мнение. Просто как правило такие статьи на раскрученных ресурсах пишут спецы высокого уровня, что в их текстах не видно отсебятины.

Будет повод получить неплохой авторский опыт ;)

В написании обзоров в статьях или в блоге вижу еще один плюс - достаточно одной статьи на страницу. Таким образом увеличивается общее количество страниц. На форумах все статьи по одной теме стараются поместить в одну тему. Тема разрастается и получается громоздкой.

Совершенно верно. Я вообще считаю лишним писать громоздкие статьи и обзоры на форуме.
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 28 ноя 2012, 19:32

Webecom писал(а):TO: Николай76

Николай, ну Вы же наверное сами понимаете, что в интернете очень много перепечатанных друг у друга статей, ну просто нереально некоторые вещи подержать в руках, согласитесь. А как же обзоры концептов? Обзоры дорогущих роботов? Обзоры всяческих ретро гаджетов?


Понимаю.
Поэтому и говорю, что в рамках блога по моему субъективному мнению будет сложнее сделать всестороннее наполнение.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 28 ноя 2012, 20:10

Webecom писал(а):Drupal? WordPress? Или что-то иное?

Не знаю, видел где-то но не запоминал. Думаю на многих движках есть такие функции. Даже для phpbb встречал мод блогов.

По поводу похода в магазины, считаю что достаточно иметь незаполненный сайт. Придти в один день в магазин, посмотреть один гаджет, сделать несколько снимков. На следующий день опубликовать статью на сайте. Думаю этого будет достаточно для магазина гаджетов и игрушек.

Технику не обязательно выносить из магазина чтобы написать о ней статью.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 07 авг 2013, 00:30

Сайт стал работать на движке вордпрес. Форум не вижу. Я бы его вернул, хотябы для поисковиков.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Webecom » более года назад 08 авг 2013, 21:32

Administrator писал(а):Сайт стал работать на движке вордпрес. Форум не вижу. Я бы его вернул, хотябы для поисковиков.


Доброго дня!
Ого, и не думал что моя тема "выплывет" - но может и к лучшему, а то я совсем опустил руки, "забил" на это дело. Времени совсем нет. Решил не воротить информацию с форума на блог, а переделать сам форум, все же прислушался к мнению Николая. Однако, когда произойдет сие чудо - неизвестно пожалуй никому :(

Вроде форум на месте - работает, а блог кроме тонн спама ничем не радует.
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 08 авг 2013, 21:36

Ах, да, форум есть - forum.webecom.ru
Для защиты от спама можно отключить возможность оставлять новым пользователям сообщения без предварительной проверки. Опять же для включения этой функции потребуется несколько минут времени.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Webecom » более года назад 09 авг 2013, 06:19

Administrator писал(а):Для защиты от спама можно отключить возможность оставлять новым пользователям сообщения без предварительной проверки. Опять же для включения этой функции потребуется несколько минут времени.


Да это то понятно, но на WordPress классическим путем избавиться от спама на е-маил не получится. т.е. письма о постоянной регистрации или сообщений, ожидающих модерацию, все равно будут сыпаться, ну вернее можно отключить уведомления - но тогда и "живые" регистрации можно пропустить, они попросту затеряются. Да и не выход это. Тут надо модами/дополнениями "гасить" сам спам. Но у меня сейчас другие задачи и цели. Проект Webecom временно заморожен. Подчеркну, временно.
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Сообщение leojkee » более года назад 21 авг 2013, 12:39

Занимался таким, где-то два-три месяца назад. Переносил форум с phpBB, под WP. Трудностей не возникло, все прошло гладко и быстро - все рады :-)
leojkee
 

Сообщение Webecom » более года назад 05 дек 2013, 13:39

На текущий момент было принято окончательное решение оставить форум, доработать его и видоизменить структуру. Блог (WordPress) был удален за неактуальностью, на его места планируется ставить CMS Joomla 3 и ставить полноценный сайт. Сам движок pHpBB был обновлен до актуальной версии, стиль поменян на классический ProSilver. В данное время ведется активная установка модов, дополнений.

Продолжение следует...
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Сообщение Webecom » более года назад 18 дек 2014, 20:49

Освежу тему, т.к. в настоящее время ведутся работы над форумом, плюс надеюсь, скоро в работу запустится и сайт. Так же хочу открыть тематические группы в соц.сетях.
Имеется масса неопубликованного контента, так же медленно, но верно обновляю имеющиеся темы, правлю картинки, зачищаю ссылки, привожу в актуальный вид информацию. В общем, в меру сил и времени пытаюсь реанимировать ресурс.
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Рестарт проекта

Сообщение Webecom » более года назад 13 июн 2015, 11:22

Доброго времени суток!

Вернусь к освящению проекта в данной теме, если никто не против :)

Итак, через неделю должен быть готов сайт на cms Joomla 3.5

Форум будет переработан в три этапа:
1. Структура разделов
2. Дизайн
3. Модификации и дополнения

Черновой вариант логотипа для webecom.ru
Черновой вариант логотипа для webecom.ru
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Эксперимент по перестройке проекта (сайт+форум)

Сообщение Administrator » более года назад 13 июн 2015, 22:10

Обязательно освящайте, очень интересно. Логотип интересный получился, сразу видно, профессионально сделан.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Webecom » более года назад 14 июн 2015, 12:02

Логотип отправил на переработку, увы, но в нем не чувствуется души...
Шестеренки решил заменить нейронной сетью. Второй вариант покажу, как получу его на руки.
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 14 июн 2015, 20:26

А почему именно голова? В гаджетах кроме программ еще есть и механизмы.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Эксперимент по перестройке проекта (сайт+форум)(webecom)

Сообщение Webecom » более года назад 15 июн 2015, 23:09

Administrator писал(а):А почему именно голова? В гаджетах кроме программ еще есть и механизмы.

Ассоциаций с программами я и не делал. Почему голова...? Не знаю даже, так решили, только шестеренки заменим на нейронную сеть.

А сам форум расширится и немного сменит профиль - добавятся компьютеры и мобильные устройства, а так же еще много всего интересного.

Из сегодняшних нововведений:
- Перешли на новый релиз движка phpBB, с версии 3.0.13 на 3.1.5 - не могу нарадоваться :D
- Установлен вьювер (удобный визуальный просмотрщик) изображений
- Установлена удобная функция быстрого ответа

И еще много всего по мелочи, работы продолжаются, к концу недели (очень на это надеюсь!) заработает сайт, далее возьмемся за дизайн форума в единый стиль с сайтом.
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Эксперимент по перестройке проекта (сайт+форум)

Сообщение Administrator » более года назад 16 июн 2015, 07:24

Заметил, что на страницах тем 4 рекламных блока адсенс. Это нарушение правил адсенса, специально так сделали?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Webecom » более года назад 16 июн 2015, 12:18

Administrator писал(а):Заметил, что на страницах тем 4 рекламных блока адсенс. Это нарушение правил адсенса, специально так сделали?

Ого, спасибо, что заметили, я как-то даже не подумал об этом :!:
До трех, если мне не изменяет память - можно, верно?
Видел сайты, где и 5 ставят... Интересно, с какой целью?
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 16 июн 2015, 13:07

До 8 можно: 3 баннера, 3 текстовых блоков и две формы поиска.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Webecom » более года назад 16 июн 2015, 20:38

Administrator писал(а):До 8 можно: 3 баннера, 3 текстовых блоков и две формы поиска.

Спасибо!
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Сообщение Webecom » более года назад 16 июн 2015, 22:23

Нововведения на форуме:
- установлен мод отображения последних сообщений на главной
- установлен мод похожих тем
- установлен мод СЕО - человекопонятные URL
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Сообщение Webecom » более года назад 18 июн 2015, 05:59

SEO-мод пришлось отключить, конфликтует с остальными, слишком сыроват.
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Сообщение Moneymaker » более года назад 27 июл 2015, 18:31

Что-то форум вообще заброшен. Спамеры туда какие-то налезли. ) А логотип где-то видел. Насколько помню, в старом советском мультике про собак-мушкетеров нечто подобное было, "Пес в сапогах" мульт называется.
Аватара пользователя
Moneymaker
Участник
 
Сооб­щения: 34

Сообщение Webecom » более года назад 04 янв 2016, 23:43

Moneymaker писал(а):Что-то форум вообще заброшен. Спамеры туда какие-то налезли

Приоритет пока к сожалению играет не в сторону сего проекта, но я его обязательно реанимирую.

Логотип будет другой :)
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз