Доход с нуля

Бизнес с Китаем

Сообщение WMW » более года назад 14 авг 2015, 12:15

Возможно уже была подобная тема, но честно говоря мне лень пересматривать каждую статью.
Немного о бизнесе с Китаем в сфере закупок.
Если Вы хотите начать бизнес с 0, первое что Вам нужно- это поставщик в Китае, а лучше производитель. ;)
Как найти поставщика тема заезженная- али экспресс, Таобао, Алибаба и прочие торговые площадки. Эффективно, кроме Таобао я бы сказал, потому что на Таобао сидят не производители в большинстве случаев. Самый хороший метод на мой взгляд- это транспортная компания или логистическая, у которых в перечне услуг есть такие функции как БЕСПЛАТНЫЙ поиск поставщиков и переговоры с ними.

s_kitaem


Во-первых, это сократит Ваше время на поиск поставщиков
Во-вторых, те кто этим занимается, знают как искать товары по Китаю быстро и эффективно

Я бы посоветовал обращаться сразу в несколько фирм для поиска, т.к. бесплатные услуги у некоторых компаний порой отражаются на цене "от поставщика" К примеру цена 1$, а Вам оглашают 1.2$. :D

Что транспортная что логистическая фирма, должны зарабатывать на доставках и растаможках, а не с навара на клиентах!

Что будет если Вы решили найти производителя сами-

Найти- не проблема
Договориться о стоимости- мелочи
Проверить существует- ли такая компания в природе, без выезда в Китай- проблематично
Проверить качество товара- возможно, если раскрутите производителя на образец.
А собственно вот случай у меня был один, когда работал в логистической фирме.... нашел производителя, посетил офис в Китае, обсудили цены, условия. Первый заказ прошел успешно, второй тоже, на третий заказ пол контейнера пришло не того, что я заказывал. Конечно разницу в стоимости производитель оплатил ( 120 долларов), высчитав от стоимости товара стоимость хлама который занимал у пол- контейнера. Так же мне предложили выслать контейнер обратно в Китай ( за мой счет), что бы производитель справил ошибку и отправил мне ( опять же за мой счет) контейнер обратно в Россию.

Отсюда вывод- контролировать загрузку контейнера нужно всегда! Лучше отдать 100$ человеку, который сможет проконтролировать и сделать фото- отчет, чем потом попасть на гораздо крупные суммы. :)

Делайте выводы, как работать проще для Вас
WMW
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Бзнес с Китаем

Сообщение Sylph » более года назад 18 авг 2015, 15:03

Если уж на то пошло, то фото-отчет можно потребовать и с поставщика. Я много заказываю с Китая и если покупка дорогостоящая, я всегда требую у продавца сделать фотографии именно того товара, который будет высылаться мне. Живые фотки, без всякого фотошопа, как есть на самом деле, даже указываю какие именно детали я хочу видеть. В случае если получаю что-то, что отличается от полученных изображений, я обращаюсь к администрации того сайта на котором делал заказ. На каждом сайте из перечисленных автором темы, есть возможность вернуть деньги, если заказ не соответствует, в том числе и если товар не имеет товарного вида.
Sylph
Эксперт
 
Сооб­щения: 280

Бизнес с Китаем

Сообщение Дима77335 » более года назад 30 сен 2015, 16:06

Сейчас в ютубе много рассказов как кто начинал и т. д. , но главным считаю - это первые разы..., отправить деньги предоплатой - неизвестно что прийдёт..., без предоплаты - никто не отправит..., - это действительно проблема..., я не знаю как решить... - какие мысли по этому поводу? бизнес сам по себе привлекательный, сравнить цены - сказка!
Аватара пользователя
Дима77335
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Administrator » более года назад 30 сен 2015, 17:14

В этом плане помогает репутация на сайте. Надо просто смотреть как раньше продавал человек, сколько у него было успешных продаж и на какие суммы. Допустим он продал 100 раз и каждый раз на сумму в 1000 рублей. Тогда вероятность того, что он отправит не то что нужно при покупке у него на сумму в 1000 рублей мала. А если заказать у него товара на 100 тысяч, то есть большая вероятность, получить не то что ожидал.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Sylph » более года назад 01 окт 2015, 11:08

Administrator писал(а):В этом плане помогает репутация на сайте. Надо просто смотреть как раньше продавал человек, сколько у него было успешных продаж и на какие суммы. Допустим он продал 100 раз и каждый раз на сумму в 1000 рублей. Тогда вероятность того, что он отправит не то что нужно при покупке у него на сумму в 1000 рублей мала. А если заказать у него товара на 100 тысяч, то есть большая вероятность, получить не то что ожидал.

Вы знаете, в этом тоже можно ошибиться. Некоторые продавцы создают себе положительный рейтинг, обманывая людей. Допустим, поставил продавец нереально низкую цену на например мобильный телефон. В тот же день этот лот заказали несколько сотен людей. Продавец предоставил сайту информацию, что все посылки отправлены, время доставки ориентировочно месяц-полтора. Проходит несколько недель, продавец выходит на связь с каждым покупателем и сильно извиняется за принесенные неудобства, но товар на самом деле не отправлен, потому что закончился, а система видимо заглючила и автоматически поставила статус отправки. В общем, продавец предлагает вернуть деньги в обмен за хорошую оценку. Вот так делают свой рейтинг начинающие продавцы Китайских площадок. И это на самом деле еще отличный вариант. Есть другой вариант, в котором в принципе все тоже самое, но продавец не связывается с покупателем, пока тот не забьет тревогу, что его посылка вовремя не пришла. В таком варианте, у покупателя есть все шансы потерять свои деньги, если он не следит за сроками доставки и вовремя не обратился в поддержу сайта.
Sylph
Эксперт
 
Сооб­щения: 280

Сообщение Administrator » более года назад 01 окт 2015, 12:07

Во втором случае надо вовремя обращаться в поддержку сайта, а что делать в первом случае? Может быть есть способы как распознать такое поведение продавца кроме низкой цены?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Sylph » более года назад 01 окт 2015, 14:10

В первом случае нечего переживать, Вы теряете только время, хотя конечно и это неприятно. Продавец подтвердит возврат денег и они вернуться покупателю на тот счет с которого были списаны. Во втором случае нужно самому следить за сроками доставки. На каждой площадке, продавец указывает примерное время доставки, это может быть даже несколько месяцев. Естественно за пару месяцев, Вы уже можете забыть, когда именно заканчивается срок доставки. Поэтому нужно как минимум поставить себе напоминание в телефоне и проверить в настройках профиля зарегистрированного на площадке, нет ли там настроек уведомлений. Чтобы Вам за несколько дней до окончания доставки, приходило письмо с напоминанием. Если к окончанию срока, Вы все-таки не получили свой заказ, то за день-два до ожидаемой даты, можно смело обращаться в поддержку с претензией.
Распознать плохого продавца, увы, практически не реально. Рейтинг конечно должен служить показателем, но иногда, я заказываю у новичков не получивших ни одного заказа и все приходит в срок, с точным совпадением описания. Бывает что заказываю у продавцов, которые имеют более 3-5 тысяч положительных отзывов в этом году, но тем не менее приходит какая-то "ка-ка", полностью отличающаяся от заявленного товара. Тут больше вопрос везения и сотрудничества с продавцами у которых Вы заказывали раньше.
Sylph
Эксперт
 
Сооб­щения: 280

Сообщение Administrator » более года назад 01 окт 2015, 19:22

Получается продавец не может пропасть с нашими деньгами если мы вовремя обратимся в поддержку? Это на алиэкспресс?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Sylph » более года назад 02 окт 2015, 14:15

Алиэкспресс и не только. Любой дочерний сайт группы алибаба, а также любая полноценная площадка на которой действует не один продавец. То есть любой ресурс, на котором продавцы имеют ответственность перед администрацией.
У меня были конечно случаи, что заказ не доходил, но я не мог вернуть назад свои деньги. Один из таких случаев, заключался в том, что продавец отправил что-то, что имело международный трек. Что именно это было, я не знаю, может даже действительно мой заказ, но трек пропал на территории моей страны. Продавец предоставил администрации ресурса накладные и трек, Китайская почта предоставила документы, что такой трек покинул их страну по направлению в мою страну. Я же не смог доказать, что в мою страну трек не прибыл, так как для того чтобы получить такие данные, необходимо предоставить нашей почте документы по отгрузке на территории Китая. Хорошо хоть сумма была в несколько долларов.
Sylph
Эксперт
 
Сооб­щения: 280

Сообщение Administrator » более года назад 02 окт 2015, 14:21

Sylph, благодарю за пояснение, еще хотело спросить по доставке. Можно ли заказывать на таких сайтах доставку быстрым способом, чтобы например самолетом привезли за неделю, а не за 1-2 месяца как обычно?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Sylph » более года назад 02 окт 2015, 15:02

Можно, Китай действительно быстро отгружает, иногда даже в тот же день товар покидает таможню. Но сама компания перевозчик иногда затягивает с доставкой. Я всего раз 5 заказывал ускоренную доставку, но в указанные сроки получил только 3 раза, остальные получал с задержкой примерно в неделю. Но как я уже говорил, все зависит от того, как налажена логистика непосредственно в стране получателя и отдельно в его городе, ведь Китай как не крути указывает сроки доставки согласно международным нормам, которые явно не всегда учитывают у нас. Плюс, экспресс доставка (я имею ввиду от 3 до 5 дней) выгодна только в том случае, когда Вы заказываете большое количество товара, иначе она себя не окупает. Я лично выбирал такую доставку только из-за того, что мне нужны были модели телефонов, которые официально в моей стране еще не продают и их релиз был только на азиатских или европейских рынках. Я знал, что в любом случае эту доставку отобью.
Есть еще вариант, сейчас с каждым месяцем, появляется все больше китайских продавцов, которые имеют свои склады в странах бывшего СНГ. В конце августа, мой друг проживающий в Москве, попросил чтобы я заказал для него составляющие для пожарно-охранной системы. Покопавшись на алибабе, я нашел продавца у которого был свой склад на территории России, доставка заняла 3 дня, причем доставка бесплатная.
Sylph
Эксперт
 
Сооб­щения: 280

на главнуюна главную



Вверх Вниз