Доход с нуля

Бизнес на установке газовых баллонов на авто

Сообщение Administrator » более года назад 04 июн 2018, 14:43

Автор: знакомый пользователя CR_Oxx

Хочу поведать о том, как я пришёл к тому что открыл свой первый бизнес и чего добился за пару лет работы. Чему я научился, и что я понял в процессе построение личного бизнеса?

Моя история берет начало с того что, мне на тот момент было 24 года, прошёл ровно год, как я попрощался с дверьми института. Закончив обучение по специальности “Программирование в банковском деле” и весь год работал в местном банке как раз по своей профессии. В начале своего пути в банке я был наполнен амбициями и мыслями о хорошей карьеры и скорому росту. Но с каждым месяцем моя работа мне нравилась всё меньше и меньше, меня не привлекала офисная жизнь, хотелось свободны, и я начал задумываться о своём бизнесе.

Первым делом пришла мысль почитать литературу на тему открытие бизнеса, с чего начинать? Какие должны быть первые шаги? Не стану писать авторов, но скажу одно – ни одна книга не начиналась со слов, после прочтения книги я начал зарабатывать. Так что доверять литературе я не стал, зато увлекся прочтением истории людей об их первом бизнесе, они все были разными и, но в одном похожими люди рисковали и не боялись неудач. Прочитав множество историй, я окончательно решил, что начинаю откладывать деньги на собственный бизнес.


gbo


Дорабатывая последние месяцы и откладывая по возможности деньги, я всё ещё не знал, чем буду заниматься. Первая мысль направлена в сторону услуг, связанных с компьютерами так как по образованию программист, но ничего дельного придумать не сумел. По итогу идея пришла во время моего очередного серфинга в интернете, я наткнулся на статью о планах министерства РФ на 2016 год, осуществить поддержку внедрение газомоторной техники. В статье говорилось что власти будут стимулировать население, тем кто установит ГБО (Газобаллонное оборудование), с учетом всех правил и норм, будет возвращаться до 30% от потраченных средств на переоборудование. В тот момент я понял, что открытие сервиса и оказания услуг по установки ГБО является перспективным бизнесом, хоть и не как ни связанна с моим образование, да это было и не важно.

Я уволился с банка, у меня было чуть больше месяца, для того чтобы оформить ИП и получить пособие для открытия бизнеса от Центра Занятости (это пособие по безработице, но выплаченное одноразово). На протяжении этого месяца я был занят поиском подходящего помещение и по вечерам углублялся в изучение оборудование ГБО.


Начальные вложения в открытие бизнеса на установке ГБО



После получение пособия, я подсчитал свой капитал, который вместе с моими сбережениями составлял 60 тысяч рублей, благо также порядка 35 тысяч рублей выделили мне родители и общий фонд составлял 95 тысяч. Данное количество деревянных меня не устраивало, и я решил рискнуть (прям как в статьях, которых я прочитал, авторы рисковали), и я решил дополнительно также взять кредит на сумму 60 тысяч, дабы увеличить свой бюджет.

Пошёл процесс построения бизнеса, и вот настало время экономить, вместо огромного бокса, который я искал, решил остановиться на поиске оборудованного гаража, арендная плата за который составляет 12 тысяч рублей вместо 25 тысяч за внушительный бокс.

Огромное значение имело пройти государственную сертификацию и заполучить разрешение на право заниматься установкой ГБО. Процесс долгий, по этой причине я начал ею заниматься как можно раньше, арендовав здание и оснастив его в соответствии с общепризнанными мерками и инструкциями СЭС и СНиП.

30 тысяч рублей было потрачено на рабочие инструменты с учетом того что часть мелких я взял с дома, такие как (набор ключей, дрель, отвертки и т.д.).

Самая большая проблема и самая к тому же затратная это само газобаллонное оборудование, ценник которой варьируется от 6000 до 65000 рублей (в зависимости от поколения). На первых порах я решил закупить лишь десять дешевых образцов стоимость которых составила 85 тысяч рублей.

Требовался квалифицированный персонал, имеющий специальное образование, из-за прогнозируемого малого объема работ было принято решение нанять лишь одного автослесаря с окладом 25 тысяч рублей и в помощь ему помощника с окладом 10 тысяч.


Первая реклама и первые клиенты



Осталось дело за рекламой, так как мой гараж находился далеко от оживленных перекрестков, задумываться о наружной рекламе не стоило. Но был иной план распространить информацию о нас, по средствам социальных сетей в группах, связанных с машиной тематикой. Одна подобная рекламная интеграция стоит примерно 350-600 рублей. Что принесло свои плоды уже спустя несколько дней были уже первые клиенты. В основном студенты старших курсов на отечественных автомобилях, недолго думая я решил предоставить им скидку если они про рекламируют нас в своих учебных учреждениях. План сработал и первые 10 комплектов ГБО продались за неделю, все вырученные деньги пошли на заказ новых комплектующих на этот раз объём заказа был в количестве 15 штук, все тех же не дорогих комплектов.


Расширение бизнеса



И так постепенно увеличивался оборот, что конечно же меня радовало. Все прекрасно получалось, денежных средств хватало и мне на жизнь, и на аренду, зарплату персоналу и дальнейшее развитие. Реклама в группах авто тематики в соц. сетях удвоилась, всем приезжающим клиентам задавался вопрос откуда они узнали о нас, чтоб понимать в каких группах заказ рекламы эффективен. Время шло, наступил 2017 год, обороты увеличивались и настало время менять местоположение нашего сервиса. Вместо нашего гаража я подыскал большой бокс на 3 машины на оживленном перекрестке в связки с шиномонтажном и автомойкой. Стоимость арендой платы составляла 40 тысяч в месяц и понятное дело вдвое увеличились чеки за коммунальные услуги. Также планировалась закупка новых инструментов, для более качественной и более быстрой установки ГБО.

Инструменты:

Компрессор Fubag SERVICE MASTER KIT – 9000 руб.
Дрель-шуруповерт Bort BAB – 3100 руб.
Набор инструментов BOSCH – 1500 руб.
Гидравлический домкрат AUTOPROFI – 2000 руб.
И еще множество мелких покупок (ножи, молотки, лампы, чехлы и т.д.) – 10 000 руб.

Купив все это добро появилась необходимость по найму ещё одного специалиста по установки газобаллонного оборудования, с зарплатой 32 тысячи рублей. Естественно, заработная плата первого специалиста также увеличилась, новых помощников брать не стал также, увеличив зарплату единственного на 5 тысяч в месяц. Переезд занял несколько дней, адрес в рекламных интеграциях был сменен.

Понадобилась большая наружная реклама, так как я сказал уже выше перекресток являлся оживленным, благо мой друг со школы занимался изготовлением данной продукции. Красивое название или звонкий слоган придумывать не стал, решил обойтись классическим вариантов – “Установка Газового оборудование по низким ценам” чего собственно и было достаточно. Пока шло производство и установка рекламы, к нам часто заходили люди, которые приезжали в шиномонтаж либо на автомойку, иметь таких соседей приятно.

Теперь был нужен большой объём заказов комплектов ГБО, мой поставщик с авто рынка, который являлся перекупщиком уже не справлялся поэтому было принято решение сотрудничать с огромной компанией “Мир Газа’’ которая основной упор делала на современное высококачественное автомобильное газовое оборудование. Связавшись с данной компании, мы нашли оптимальный вариант заказов ГБО.

К середине 2017 года наш сервис также обзавелся собственным сайтом, где можно было оставить заявку на установку определенного готового комплекта ГБО либо собрать индивидуальный из разных деталей и компонентов. Введением сайта и приемом заказов занимался я лично, а вот программисту, создавшему было выплачено 15 тысяч рублей.

В самом начале лета со мной вышли на связь представители небольшого техникума, который находился неподалеку, с просьбой разрешить пройти практику. Мы решили достигнуть взаимовыгодного соглашение, я даю согласия на прохождения практики, а техникум в свою очередь делает мне рекламу, в автошколе которая также находятся в соседнем дворе от техникума (один хозяин).

До конца года работа была стабильной, ежемесячно стабильно выходил в доход. В заветный 2017 год вступил в силу законопроект субсидия на установку ГБО. Государство решило мне помочь двумя способами, первое безостановочный подъем цен на бензин, а второй именно этот законопроект, который в своё время меня надоумил заняться данным бизнесом. Если верить министерству, то ежегодно будет выделяться 10,5 млн руб. для стимуляции население устанавливать ГБО на свои транспортные средства. Программа рассчитана до 2020 и может быть продлена. Также будет втрое увеличено количества газовых заправок, а главная изюминка что для владельцев автомобилей на газу будет отменен транспортный налог.

Февраль 2017 выдался крайне тяжелым, зимой и так было обычно мало заказов, но в этом феврале не было клиентов в принципе, поскольку законопроект вступал в свою силу с 1 марта 2017. Зато с марта дела пошли в гору, настолько хорошо, что мною было принято решение чуть увеличить свою бизнес. Между мойкой и автосервисом, пустовало небольшое помещение. Аренда его не составила труда, там я решил оборудовать небольшой сервис по установки магнитол и прочей электроники. Ну это уже совсем другая история.

На текущий момент - лето 2018 мой бизнес по установке газобаллонного оборудование процветает, всё работает как часы, вот так моя идея после прочтения статьи реализовалась в жизнь. В планах расширение открытие еще двух точек по городу и покупка ячеек в огромных сервисных центрах. Бизнес по установки и ремонту ГБО и ныне очень перспективен, главное с умом и ответственно подойти к работе, хотя вру главное не бояться рисковать и пробовать.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Егор Комаров » более года назад 15 июн 2018, 19:41

А перепрошивка мозгов машины требуется при установке ГБО ?
Егор Комаров
 

на главнуюна главную



Вверх Вниз