Доход с нуля
Все что относится к интернету.

Динамика развития форумов

Сообщение Николай76 » более года назад 10 май 2011, 17:56

Динамика развития форумов

Форумы развиваются довольно медленно и требуют постоянного внимания. Сколько лет потребуется для выхода на средний уровень мне даже сложно себе представить. Может время форумов уже проходит? Приходишь иной раз, на какой-нибудь форум, существующий с 2007 или 2008 года, а он фактически мертвый. Вроде и контента там было написано много и темы интересные есть, а людей уже практически нет. Даже Админов нет. Одни боты поисковых систем зависают. Иногда меня посещает ощущение, что я наблюдаю закат эпохи форумов и расцвет социальных сетей. Такое же ощущение у меня было, когда умирала сеть Фидо. Я не спорю, есть мощные и посещаемые форумы, но умирающих форумов в сети мне попадается гораздо больше. А Вы как считаете? Интересно услышать мнение Админа и форумчан.

dinamika
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 10 май 2011, 21:00

Раньше люди в интернете общались через меседжеры типа аськи. С появлением соцсетей они стали общаться там. Думаю это скорее личное общение, чем деловое так скажем. Ведь в списке контактов у пользователей в соцсетях как правило знакомые, друзья, родственники. А чтобы найти профессиональное мнение или полезную информацию, люди идут в поисковик и ищут информацию там. Я постоянно пользуюсь поисковиками и мне редко, когда попадаются соцсети в выдаче по интересующей информацией. Иногда всплывают странички майл.ру - сервис вопросов и ответов.
В плане простого общения соцсети конечно перетягивают много людей. А в плане тематического общение не так много. В плане же содержательности ресурсов соцсети еще далеки от обычных сайтов и форумов. Если предполагать что форум может бесплатно наполняться содержимым за счет пользователей, то даже если все пользователи перестанут общаться на форумах и будут делать это только в соцсетях, то форумы могут развиваться как обычные сайты, которые наполняются информацией адмистраторами сайта, а прибыль получают от размещения рекламы. Люди будут заходить на такие форумы, читать их, читать рекламу. А писать может быть будут в соцсетях. Но мне кажется обмен информации в соцсетях по конкретным темам слишком поверхностный, чем на тематических форумах.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Василий » более года назад 24 май 2011, 00:09

Некоторые форумы не интересны, напр., здесь мы общаемся Админ , я, Николай. По крайней мере в тех темах, где я пишу. Зашел на форум Николая, остались он и я, уже менее интересно. На ХоумИдеи по моемоу лучше, больше собеседников.

Да, я пишу бесплатно, может и «непатеме», но мне не платят.
Василий
Эксперт
 
Сооб­щения: 293

Сообщение Николай76 » более года назад 26 май 2011, 14:16

Василий писал(а):На ХоумИдеи по моемоу лучше, больше собеседников.


Насколько мне известно, форум «Хоумидея» существует и развивается более 4 лет.

DOHOD-S-NULYA – домен создан 5 ноября 2009 г. (начало фактической работы 10 ноября 2009 г.)

E-PROFICOM – домен создан 24 июня 2009 г. (начало фактической работы 6 декабря 2009 г.)

Будем продолжать развивать свои ресурсы. По своему ресурсу, думаю, что переломный момент наступит к концу 2012 г. :)
Последний раз редактировалось Николай76 26 май 2011, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 26 май 2011, 14:45

Возвращаясь к гипотетическому термину для форумов «Точка невозврата».

«Точка невозврата» - это переломный момент, когда форум уже развивается полностью самостоятельно (сформировано устойчивое ядро постоянных посетителей, и оно имеет тенденцию к непрерывному увеличению).
На одном из форумов прочитал, что необходимо набрать не менее 100 тыс. уникальных качественных сообщений. Автор поста заверял, что после такого количества сообщений (вроде как он это значение вычислил на собственном опыте) любой тематический форум начинает собирать достаточный НЧ-трафик для дальнейшего автономного развития. При условии, что достаточный трафик есть в выбранной нише.

P.S. «Точка невозврата» - точка на маршруте полета, которая при данном режиме полета и навигационной обстановке с учетом запаса топлива является предельно достижимой. В точке невозврата необходимо развернуться на обратный маршрут или так изменить режим полета, чтобы уменьшить расход топлива. Военно-авиационный словарь, Москва, Воениздат.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 26 май 2011, 15:39

Странная цифра – 100 тыс. качественных постов. Может, имеет место больше психологический фактор? Пока сам не достигнешь такого значения и не проверишь. А хороший трафик можно получить за счет внутренней и внешней оптимизации и с меньшим количеством постов. Тому пример форум dohod-s-nulya.ru.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 22 июл 2011, 18:01

Объявил очередную оплачиваемую акцию на форуме (открытие новых тем). В прошлой акции принял участие всего 1 человек.

В то время, когда на наших форумах размещается 10 постов, на конкурирующих форумах размещаются 100 и более постов...
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 22 июл 2011, 21:30

На раскрученных форумах люди пишут и без акций и конкурсов. А проводимые акции, люди используют как повод написать еще что-то. Поэтому мне кажется на небольших форумах акции не так сильно активизируют людей. А еще на небольших форумах о проводимых акциях знает меньше народу. Может быть в сотни раз меньше чем на самых крупных.

Гипотеза о точке не возврата в развитии форума на мой взгляд выглядит вполне логично. Думаю форум может развиваться и при менее высоких показателях. Просто эти темпы будут не такие высокие. Ведь даже на самом небольшом форуме почти всегда кто-то оставляет сообщения. Если отрезать спам, то форум будет наполняться ими. Еще встречал мнение о том, что форум можно рассматривать как простой сайт, который наполняется полезным содержимым. Такие сайты наполняет администрация сайта. И пользователи не принимают в нем участие. В начале для наполнения требуется приложить усилия или вложить деньги. А потом сайт развивается с получаемых доходов. Думаю как и большинство других видов бизнеса.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 03 сен 2011, 02:14

Administrator писал(а):На раскрученных форумах люди пишут и без акций и конкурсов. А проводимые акции, люди используют как повод написать еще что-то. Поэтому мне кажется на небольших форумах акции не так сильно активизируют людей. А еще на небольших форумах о проводимых акциях знает меньше народу. Может быть в сотни раз меньше чем на самых крупных.


Согласен. Решил провести ещё одну оплачиваемую акцию. Посмотрим, будет ли активность. ;)
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение vestor » более года назад 25 сен 2011, 18:11

Лично я считаю что тема форумов не до конца раскрыта)) На самом же деле форумы будут жить единственное думаю. что они станут более узконаправленные, для обсуждения различных тонкостей той или иной тематики, далеко не всегда можно найти ответ на свой вопрос на сайтах, попадая через поисковики, а в данном случае можно вполне ждать адекватные ответы(не считая единственной проблемы - оффтоп) на свои возникшие вопросы.
vestor
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Николай76 » более года назад 21 дек 2011, 04:27

Попадалось в сети ещё одно мнение – 10 тыс. сообщений и тогда на форуме будет пройдена «точка невозврата». :) 10 тыс. сообщений - это конечно на порядок меньше ранее озвученных 100 тыс. сообщений... Скоро проверим этот параметр (10 тыс. сообщений на форуме) на практике...
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 01 окт 2013, 02:30

:) я уже и 20 тысяч проверил. И появилась другая мысль, что точкой невозврата можно считать не общее количество сообщений, а новое количество сообщений в день. Или даже в час. Если форум мне интересен, то я по несколько раз в день захожу на него и если в нем есть что почитать нового, то еще чаще захожу на него. Неинтересные тексты конечно не читаю, поэтому погоня за количество не главное. Качество тоже надо учитывать.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 02 окт 2013, 07:10

Administrator писал(а)::) я уже и 20 тысяч проверил. .... Неинтересные тексты конечно не читаю, поэтому погоня за количество не главное. Качество тоже надо учитывать.


Поздравляю. 8-)

По поводу качества контента - согласен. ИМХО планку по уровню качества контента не только необходимо удерживать на достаточно высоком уровне, но и стремиться её повысить. Процесс этот не такой простой, но надо к этому стремиться. И ещё... Чем больше размещается материалов имеющих практическое значение (опыт, пошаговые инструкции, и т.п.) тем ценнее такой контент в глазах посетителей. Люди ищут реальные решения, реальные шаги, раскрытие работающих механизмов, раскрытие секретов фин. успеха... Ещё посетители любят читать истории успехов (отличные мотиваторы) и неуспехов. Кстати, отрицательный опыт не менее полезен, т.к. он помогает избежать ошибок и трудностей. Теория - это тоже хорошо, но её и так сейчас много в Интернете. Большая часть контента на биржах имеет теоретическое значение, что накладывает некоторые рамки на его применение.

На нескольких известных форумах есть интересная идея – присваивать наиболее популярным и полезным темам определенные статусы: бронзовые темы, серебряные темы, золотые темы. Такие темы группируются в отдельном форуме или по ним ведется отдельная навигация. Можете взять на вооружение. В качестве примера: webmasters точка ru/forum/f113/ или maultalk точка com/forum82.html

Авторов наиболее успешных тем можно даже премировать, что будет приятно самим авторам и возможно создаст дополнительный стимул для наращивания качественных тем имеющих практическое значение или отвечающих на самые злободневные вопросы посетителей форума. Сам подумываю над реализацией (в долгосрочной перспективе) этого проверенного временем метода наращивания качественного контента.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 02 окт 2013, 07:52

Хочу рассказать одну небольшую историю. Было это давно…

Случайно наткнулся на один форум (ссылки даже уже не помню) посвященный заработку в сети, интернет технологиям, и подобное. Что заинтересовало… Админ, видя, что форум ну ни как не наполняется контентом, решил ввести ежемесячную премию - что-то вроде «Лучший ТС или Автор месяца». Это подействовало, но на несколько месяцев, а потом даже и это уже не стимулировало посетителей. Наступил такой момент, что он просто не знал, кому выплатить эту премию, т.к. не появлялись качественные темы по его мнению. Как я понял, ошибка была в том, что он слишком рано организовал эту меру премирования на своем форуме – было очень мало посетителей и в основном те, кто любил почитать, а не создавать новые темы.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 31 май 2015, 19:34

Я обратил внимание, что активность от посещаемости не сильно зависит. У нас посещаемость около 2 000 человек в сутки, но большинство предпочитают читать. Пишут около 1% людей. Вообще заметил, что форумы не развиваются но и не увядают. Тоже самое и социальными сетями - нет развития, но и спадов тоже нет.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Webecom » более года назад 06 июн 2015, 19:29

Форум - довольно непростой инструмент, требующий внимания, времени. "Поднять" форум с ноля довольно непросто, даже если нагнать народу за деньги - все это не очень эффективно, с другой стороны, взять тот же СибМама, наслышан, что сайт у них не особо популярен, а вот форум напротив - весьма востребован, но тут не обходится без фишек в виде коммерческих тем, платных объявлений и самое главное - совместных покупок. Вот уж что востребовано среди публики данного и ему подобных ресурсов.
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Сообщение Moneymaker » более года назад 27 июл 2015, 18:11

Заметил, что толковые форумы, где адекватные толковые админы и модеры, со временем не теряют своей популярности. И наоборот, те, где банят налево-направо по поводу и без, приходят в упадок, а то и вовсе закрываются.
Аватара пользователя
Moneymaker
Участник
 
Сооб­щения: 34

Сообщение Administrator » более года назад 30 июн 2016, 18:18

Чуть позже создал похожую тему, поэтому некоторые интересные мысли можно взять из неё: динамика развития форумов.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Webecom » более года назад 08 мар 2017, 15:32

Moneymaker писал(а):Заметил, что толковые форумы, где адекватные толковые админы и модеры, со временем не теряют своей популярности. И наоборот, те, где банят налево-направо по поводу и без, приходят в упадок, а то и вовсе закрываются.

Адекватность админов и модераторов - не самая сильная сторона, увы. Без качественного и своевременного контента любой ресурс, увы, обречен.
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

на главнуюна главную



cron
Вверх Вниз