Доход с нуля

Байерство как бизнес с нуля

Сообщение Administrator » 23 окт 2023, 10:47

Автор: nataa09

Моя сестра живет в Италии. И каждый раз, когда она приезжала, всегда привозила мне много вещей. И вот однажды у меня появилась идея. Почему бы нам не масштабировать этот момент? Сестра согласилась. Особенно сейчас, когда многие бренды ушли с российского рынка, это будет востребовано как никогда.


baierstvo-kak-bisnes-s-nulya


Продажа брендовых вещей- байерство



Наша идея заключалась в том, что мы будем привозить брендовые вещи под заказ.

Большой плюс в том, что нужны небольшие вложения или вовсе не нужны.

Вообще в этом деле вы можете выбрать 2 пути. Первый, вы привозите вещи только под заказ. Заказали - привезли. Плюс в том, что вложения не нужны вообще, ведь работа по 100% оплате. Минус в том, что не все хотят ждать.

Второй вариант, вы сами покупаете вещи, привозите их и выставляете на продажу. Здесь нужно знать, что привозить! Иначе есть риск остаться без денег и с кучей вещей.

Мы выбрали первый вариант.

Но для начала я купила вебинар (5000 рублей), где поняла с чего начать, какой процент добавлять сверху, какой сегмент лучше выбирать.

Кстати по поводу сегментов. Как правило, выделяют 3 категории.

•Масс маркет и мидл- маркет (Zara, HM, Massimo Dutti, Nike и другие)

•Дети (Zara kids, Next, HM kids)

•Люкс бренды (Burberry, GUCCI, LV)


Особенности продаж брендовых вещей



Мы остановили свой выбор на масс-маркете и мидл-маркете. Я советую выбирать ту категорию, в которой вы хорошо разбираетесь. Например, не нужно выбирать люкс, если вы не понимаете зачем люди покупает грязные кеды от Balenciaga.

Что же вообще мы привозим. Одежда, обувь, аксессуары, сумки, парфюм, косметика, лекарственные шампуни.

Везем строго оригиналы! Мы не занимаемся привозом подделок. Во-первых, лучше купить тот бренд, на который у тебя есть деньги, чем радоваться копии. Во-вторых, в Италии очень строго с подделками. Но есть и байеры, которые занимаются только копиями и получают отличные деньги.

Обсудим момент вашей прибыли. Чем выше цена, тем как правило ниже процент. Например, у нас процент в среднем 15-20 от стоимости вещи. Если вы выберете категорию люкс, то конечно ваш процент должен быть до 5%. Ведь стоимость вещи будет начинаться примерно от 50000 рублей, и вы можете получать только с 1 товара 2500 рублей минимум. Неплохо да?


Как перевозить



Мы выбрали для себя доставку СДЭКОМ. По стоимости самая выгодная для нас. Цена доставки будет зависеть либо от веса, если сумки и обувь (например, кроссовки new balance ~1000 рублей), либо от единицы товара (футболка ~200 рублей, джинсы ~ 600 рублей). Мы отправляем из Италии и по срокам у нас выходит 2-3 недели. Если вы будете выкупать в Турции, то думаю по срокам будет гораздо меньше.

Как везти? Мы хорошо упаковываем товар, особенно посуду и аксессуары, например очки. Также сдэк отлично помогает все плотно завернуть. Ведь если товар придет разбитый или сломанный, клиент естественно будет недоволен. Вы отдадите ему деньги из собственного кармана и получите отрицательный отзыв.


Где продавать?



Знакомые. Хороший старт продаж дадут вам ваши друзья. Так вы сможете выкладывать уже контент, первые отзывы. И к вам будут потихоньку приходить первые клиенты.

Авито. Оформляем свой профиль, можно сделать бизнес-аккаунт. Выкладываем объявления либо самого товара, либо услуги Байера. Цену указываем сразу со своим процентом! В месяц можно выкладывать до 30 объявлений бесплатно. Советую не делать автопродление объявления, так как курс евро постоянно меняется, и цена будет со временем неактуальна.

ВКонтакте. Создаем группу/сообщество, оформляем красиво! Что выкладывать?Какие бренды вы можете привезти, какие позиции есть, какие сейчас скидки. И запускаем рекламу одного из поста.

Инстаграм. Мы создали страницу, где активно ведем stories, выкладываем sale, новые коллекции, отзывы. Сейчас легко продвигаться через видео reels. В первое время мы закупали рекламу, но честно сказать пользы было почти 0. Больше людей приходило именно с видео Reels.

Первые месяцы наш доход был небольшим и мы все вкладывали обратно. Например, мы запускали розыгрыш кепки Бренда Calvin Klein. Был отличный результат. Новые подписчики, а следовательно потенциальные клиенты. В каждой социальной сети, свои методы продвижения.

Налоги. Моя сестра оформлена как самозанятая, поэтому налоги платим через нее 4% с общей продажи. У нас в среднем выходит 1200-2000 рублей.


Сложности и секреты этого бизнеса



Есть ли сложности ведения данного бизнеса? Естественно, как и в любом деле.

Самое основное вы должны найти человека, который будет снимать контент, закупать вам товар и отправлять его. То есть вы должны доверять ему! Мне в этом плане было гораздо проще, ведь этим занимается моя родная сестра и я абсолютна спокойна. Поэтому если у вас есть родственники и знакомые - дерзайте. Если нет никого, то есть поставщики, которые будут вам отправлять ваши заказы. Но узнать насколько он ответственный человек вы сможете только тогда, когда поработаете с ним.

Брак. Если вы пропустите брак, то вы будете обязаны сделать 100% возврат.

У меня было так, что я заказала себе джинсы Zara, и сестра не заметила, что есть часть, где джинса отличается по цвету. То есть , если бы мы привезли бы их под заказ, то скорее всего покупатель посчитал это браком и захотел бы оформить возврат средств. Больше у нас таких ситуаций пока не было.

Курс евро. От него напрямую зависит цена товара. Когда только начинали, курс был ниже и было проще продавать.

Таможня. Нужно знать, что можно привозить! Вы должны ознакомиться с правилами и законами об экспорте страны, откуда вы будете отправлять и законами нашей таможни. К примеру, мы имеем право отправлять посылку до определенной стоимости в евро. Иначе ваш товар застрянет. Также, если вы привезете джинсы одной модели полного размерного ряда, то ее вряд ли пропустят через таможню, так как такая посылка будет считаться нелегальной. Или вдруг вы решите взять заказ на лекарственный препарат, а в его составе будет запрещенный состав к вывозу из страны, то у вас возникнут проблемы. У нас был случай, когда девушка хотела заказать ампулы для волос, я изучила весь состав ампул. Затем я внимательно просмотрела список запрещенных к вывозу препаратов, в итоге обнаружила его. Естественно заказ не взяли.

Хочу отметить момент SALE.

Это самый пик продаж! Июль-август и январь. В эти месяцы вы можете максимально заработать. Аутлеты заполнены как никогда. Поэтому если вдруг вы будете выбирать себе отпуск, выбирайте другое время.

Честно, когда мы только решили начинать продавать, думали что будет просто. Ну а что сложного? Купил- продал.

По итогу много подводных камней, которые решаешь уже по ходу дела.

Но несмотря на все сложности, мы любим то, чем занимаемся. Ведь это настолько интересная и обширная сфера деятельности! Как приятно читать, что мы привезли кеды их мечты! Помогаем сбываться чьим-то желаниям!
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия



Вверх Вниз