Доход с нуля

Бизнес с нуля - дворовая охраняемая стоянка

Сообщение Administrator » более года назад 15 ноя 2009, 22:05

В Европе на каждую тысячу населения в среднем приходится по 400 автомобилей. В России показатели чуть ли не в два раза ниже, но постепенно мы движемся к европейским. Все эти машины надо где-то хранить. В районах многоэтажек есть специальные охраняемые стоянки. Но иногда они очень далеко от дома автовладельца. Поэтому местами появляются так называемые дворовые стоянки. В отличии от нормальных стоянок у них нет своей территории и машины стоят прямо во дворе возле дома. Возле этого же дома один охранник или несколько оказывают слуги по охране машины. Такой охранник не защитит машину на сто процентов конечно, но вероятность с ним различных происшествий меньше, чем если за машиной не смотрят. Плата устанавливается чуть ниже, чем на ближайшей обычной стоянке. Если например на нормальной стоянке берут 50 рублей, то на дворовой 40. При этом дается не место на парковке, а предоставляется услуга по охране машины. В юридическом плане для организации такого бизнеса желательно зарегистрироваться в качестве ИП или открыть ООО. Но для начала можно и без этого. В дальнейшем когда люди привыкнут оставлять машины во дворе, можно организовать видеонаблюдение за автомобилями. Как правило такая услуга востребована ночью. Не каждый будет не спать всю ночь чтобы караулить автомобиль, а предпочтет заплатить специальному сторожу. Также и с видеонаблюдение. Вебкамера стоит в пределах одной тысячи рублей. Если у людей будет интерес можно организовать рассылку изображений с камер на мобильный телефон клиента за отдельную плату. Тогда услуга может заинтересовать не только автовладельцев но и других жильцов. Например, мамаш приглядывающих за детьми.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение nadegda » более года назад 07 янв 2010, 17:07

Очень неплохо, даже для мамаш, не желающих самим смотреть за детьми. Вопрос - какие гарантии вы мне предоставите за эти 40 рублей? Какова ответственность охранника, если все же что - нибудь произойдет?
nadegda
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение Administrator » более года назад 07 янв 2010, 19:07

Если ущерб не большой, то охранник должен его компенсировать за счет своей зарплаты. Тогда он будет заинтересован поймать вредителя и взять с него. При этом ответственность такого охранника по идее должна оговариваться при заключении договора. Обычно охранник нужен чтобы шпана какая-нибудь не подходила. От хорошо спланированного угона такая охрана не поможет. Если же нужна ответственность и от крупных ущербов. То тут надо привлекать страховые компании. Но у них требования очень высокие. И все бумажки собрать сложно. В этом случае решение можно найти путем объединения группы таких стоянок. Каждая стоянка вносит определенный месячный платеж. При наступлении страхового случая деньги выплачиваются из общей копилки.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Гость » более года назад 10 янв 2010, 16:16

Чтобы дело было рентабельным необходимо более 30 машин. Уверен что юридическом плане для организации такого бизнеса будут сложности. А если не регистрироваться сразу, как вы советуете, то могут появиться проблему с государственными органами :(
Гость
 

Сообщение asman » более года назад 11 янв 2010, 09:43

Какой-нибудь инцидент типа с разбитой фарой, процарапоной бочиной, кирпич в лобовуху похоронит эту затею в один миг. Это может устроить даже владельцы ближайшей стоянки...
Охранник после такого случая уйдет.
asman
Участник
 
Сооб­щения: 68

Сообщение Administrator » более года назад 12 янв 2010, 07:26

Чтобы охранник не ушел, можно заплатить самому а охранник в рассрачку с Вами расчитываться (по немногу из зарплаты). Да и стимул будет охранять лучше. А если уйдет, то можно найти другого получше.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Klosh » более года назад 14 янв 2010, 22:00

Administrator писал(а):Чтобы охранник не ушел, можно заплатить самому а охранник в рассрачку с Вами расчитываться (по немногу из зарплаты). Да и стимул будет охранять лучше. А если уйдет, то можно найти другого получше.

Нормально получается... То есть я должен буду платить охраннику и ещё оплачивать разбитые фары, стёкла и т.д. Нет, я так не согласен...
Аватара пользователя
Klosh
Эксперт
 
Сооб­щения: 203

Сообщение Administrator » более года назад 29 янв 2010, 14:36

В бизнесе на стоянках, как почти и в любом другом бизнесе есть риски. Разбитие фары это риск, который нужно оплачивать. Клиенты стоянки оплачивают не только работу, но и риски. А как управлять этими работами и рисками решать Вам. Так же как и устанавливать стоимость услуги. Можно нанять бригаду охранников и тогда риски разбития фар будут минимальны, но зато расходы на зарплату большие. Можно обойтись одним охранником и тратить иногда деньги на фары. Или найти золотую середину. Как вариант - отказ от оплаты разбитых фар и прочих повреждений. И договариваться с владельцами охраняемых машин, что охрана заключается только в наблюдении за машинами. Но в этом случае есть вероятность, что клиенты могут отказаться от такой охраны, решив, что проку от неё мало. Опять же зависит от цены услуги.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Klosh » более года назад 29 янв 2010, 21:27

Например, загоняя машину на платную стоянку, я соглашаюсь с предоставляемой услугой и плачу за это деньги, иначе мою машину туда просто не пустят. Что же теперь не пускать во двор всех отказавшихся платить? А ведь их может оказаться большинство. Абсурд.
Аватара пользователя
Klosh
Эксперт
 
Сооб­щения: 203

Сообщение Administrator » более года назад 30 янв 2010, 08:35

Впускать но не охранять.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Klosh » более года назад 30 янв 2010, 11:11

То есть, это как? Допустим, в возле подъезда стоит 10 машин. Трое владельцев согласились оплачивать услугу. Всё равно же охранник будет приглядывать за всей стоянкой. Не будет же он ночью ходить и говорить подозрительным типам: вот эту, эту и эту машину не трогайте, а остальные можете угонять.... Я думаю, ему в любом случае придётся вызывать наряд милиции.

Да и народ, узнав, что можно и не платить, (практически во дворах все автолюбители знают друг друга и общаются) вряд ли будет пользоваться услугой. В конце концов, те кто заботится об охране, держат свои авто на платных стоянках. А тот, кто на этом экономит, постарается сэкономить и здесь.
Аватара пользователя
Klosh
Эксперт
 
Сооб­щения: 203

Сообщение Administrator » более года назад 03 фев 2010, 18:20

Есть еще одна категория - кому лень идти на стоянку. Или стоянки поблизости может не быть.

Если угнали не охраняемую машину то звонить в 02, а если охраняему, то звонить хозяину, в специальные службы ГИБДД которые занимаются угонами. К тому же сложно определить угнали машину или это был хозяин или по доверенности. А если человек постоянно пользуется охраной, то охранник со временем запомнит его в лицо.

Заставлять платить всех я думаю не нужно. Это уже на вымогательство больше похоже тогда. Здесь просто надо работать и тогда возможно будут платить.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Klosh » более года назад 03 фев 2010, 19:37

Ну не знаю... Не проще ли тогда просто устроиться на работу на платную стоянку, работать сутки через трое и получать свои 6 - 7 тыров..., чем по 10 - 12 часов без выходных сидеть и сторожить машины во дворе?
Аватара пользователя
Klosh
Эксперт
 
Сооб­щения: 203

Сообщение Administrator » более года назад 03 фев 2010, 19:40

Не обязательно самому сидеть. Можно нанять охранника и поставить ему будку или машину. И открыть несколько стоянок, чтобы прибыль стала ощутимая.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Klosh » более года назад 04 фев 2010, 00:20

Administrator писал(а):Не обязательно самому сидеть. Можно нанять охранника и поставить ему будку или машину. И открыть несколько стоянок, чтобы прибыль стала ощутимая.

Ага, а в случае угона, или порчи авто (мало ли, охранник запил..., или проспал) Вам придётся разгребать весь гемор.. По любому прибежит владелец угнаного тазика и будет наезжать на Вас... А сам охранник вообще может сказать, что знать Вас не знает... и нигде не работает и вообще, ни под что не подписывался...

Как ни крути, а материально-ответственные дела так просто не делаются... Ну если только понадеяться на наш Русский авось...
Аватара пользователя
Klosh
Эксперт
 
Сооб­щения: 203

Сообщение Котяра » более года назад 18 фев 2010, 15:24

Действительно,согласен со всеми возмутившимися - не вариант!
Ответственности много, прибыли мало!
Аватара пользователя
Котяра
Участник
 
Сооб­щения: 53

Сообщение Shkiper50 » более года назад 04 май 2011, 22:47

Акты вандализма по отношению к автомобилям случаются только после футбольных матчей. Автостоянка во дворе жилых домов явление массовое. Вот только оформлять охрану таких машин, как коммерческое предприятие нет необходимости. Потому что такая работа будет временной, сезонной. Охрана осуществляется по устной договорённости с предоплатой 1 доллар за каждую ночь. В нашем дворе может разместиться не больше 20 машин. Дежурит один пенсионер в нормальной физической форме. Нас это устраивает.
Shkiper50
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение Administrator » более года назад 05 сен 2011, 23:27

Во дворе гарантировать сохранность автомобиля сложнее. Но и затрат меньше чем в случае обычной стоянки. Пользовался как обычной стоянкой так и дворовой как клиент. Был случай угона на дворовой стоянке. Угнали тайоту одного чиновника. Чиновник не платил за стоянку и поэтому ставил машину подальше от места где сидит парковщик (сторож). По словам сторожа в противоположенном конце двора в ту ночь сработала сигнализация и он отходил её проверять. И высказал предложение, что машина была заказана. Вот случаев угона охраняемых машин не встречал, как появится отпишусь.

В одной из тем описан отличный способ как начать бизнес на полноценной огороженной стоянке без больших денежных вложений. Ссылка на тему: Автостоянка закрытого типа.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Дворовая охрана авто

Сообщение Санчо » более года назад 07 янв 2013, 12:03

У меня появилась задумка начать охранную деятельность авто во дворах.Сделать всё чинчинарём(охранник, будка ,видеонаблюдение,ворота).Пропускная система только для жильцов дома.Может ктонить поделиться опытом в этой сфере?????
Санчо
Участник
 
Сооб­щения: 26

Бизнес с нуля - дворовая охраняемая стоянка

Сообщение Administrator » более года назад 20 янв 2013, 00:31

У меня опыта организации такого бизнеса нет, но имеющимися знаниями готов поделиться. Санчо, какие именно вопросы у Вас есть? Возможно более опытные люди присоединятся к беседе.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 20 янв 2013, 01:15

Санчо публикую сообщение, которое Вы выслали мне личным сообщением. Думаю в нем нет конфиденциальной информации:
я вот посовещался поспрашивал людей говрят что никак не возможно сделать так чтоб можно было установить забор будку,типо это самоуправство....вот если только тсж оформишь то тогда ещё возможно это всё сделать...но тсж оформлять это головняк порядочный получаеться!!!!вот может ты в курсах как и что лучше сделать...ещё предложили межевание придворовой территории сделать

Есть еще два варианта:
1. Договориться с жильцами. Придворовая территория это их собсвтенность. Можно подготовить бланк договора и пройтись с ним по каждой квартире выбранного дома, чтобы они подписали согласие на стоянку. Согласятся ли они это сделать бесплатно или будут требовать денег, вопрос не такой простой. Есть вероятность, что согласятся, потому что во дворе должно стать спокойней.
2. Найти землю, которая находится в чьей-либо собственности но пустует. Во дворах такой земли обычно нет. Но она бывает на удаленных пустырях. Есть найти такую земли, то на мой взгляд это самый простой вариант. Сейчас все парковки переполнены и люди готовы ставить машины далеко от дома, но чтобы охраняли. Опыт такого бизнеса описан в теме про закрытую автостоянку. Сслыку я давал выше. Тут привожу цитату самого полезного:
Moneta писал(а):... Так вот, моя стоянка находится в новом районе небольшого городка через дорогу от жилых домов. Никто не предъявлял иски по выхлопным газам. Площадь большая и огороженная рабицей. (Потому и дешево) Для чего ее собирались использовать - не знаю, но хозяину нужно было сдать и забыть об этой земле. Покрытие - гравий (никто не жаловался еще). Две камеры наружного наблюдения - ничего дорогостоящего и ужасного в этом нет: настроила я их сама. Сторожа - то 2, то 3 ))) У них вагончик современный, все есть. Сейчас приволоку еще холодильник. В первый месяц на стоянке стояло всего 5 машин)))) Во второй и последующие - 45-60. Поверьте, спрос есть)
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Санчо » более года назад 20 янв 2013, 01:20

ну да я тож задумывался эти 2 варианта,но рядом много автостоянок и пустыри у нас просто так не получишь,их надо откупать(а это стоит ооой как дорого)....просто если делать во дворе плюсы будут что посторонние ходить по дворам не будут,чисто пропускная система...через главную так скажем проходную)))))но это блин для некоторых не так удобно и поэтому могут не согласиться(((
Санчо
Участник
 
Сооб­щения: 26

Сообщение Алексей Юрьевич » более года назад 21 апр 2013, 13:11

Добрый день! Скажите как лучше предлогать услуги? Через объявления на подъездах, или обходить самостоятельно квартиры жильцов? спасибо.
Алексей Юрьевич
 

Сообщение Administrator » более года назад 21 апр 2013, 13:19

Можно в три этапа:
1. Расклеить на подъездах объявления о проведении собрании по организации стоянки.
2. Найти старших по дому и по подъездам, если такие есть. Если таких нет, то найти инициативных людей. И вмести с ними пройтись по квартирам и собрать списки поддерживающих идею организации стоянки.
3. Провести собрание заинтересованных жильцов.
Вместо третьего пункта можно сразу открывать стоянку. Но если получится с третьим пунктом, то можно договориться с жильцами где будет стоянка. Хорошо если платная стоянка получится чуть дальше бесплатной, чтобы оплатившие стояли возле охраны, а не пользующиеся охраной ставили дальше от охраны.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение podosenok » более года назад 05 мар 2015, 09:14

Главное слово тут не "стоянка", а "охрана". Стоянка предполагает определённую территорию, её надо надлежащим образом оформить. А вот охрана - гораздо интересней. Можно огородить двор, установить охрану и наблюдение по периметру. Тут, думаю, каждый жилец согласится.
podosenok
Участник
 
Сооб­щения: 73

на главнуюна главную



Вверх Вниз