Доход с нуля

Магазин украшений онлайн: все, что нужно знать о бизнесе

Сообщение Administrator » более года назад 17 июл 2019, 11:27

Автор: luscy

Не все типы бизнеса требуют большого вложения капитала или знакомых. Хочу рассказать вам мою историю открытия интернет магазина украшений, которая началась с одного кольца в незнакомой стране. Денег у меня не было, влиятельных знакомых тоже. Была идея, огромное желание и образование.


Идея о создании магазина



В один из теплых кипрских вечеров я сидела на диване, рассматривая кольцо-подарок мамы с Армении. Серебряное изделие ручной работы в этническом стиле, которое я носила к тому времени более 6 лет. Пришла мысль о том, что на Кипре нет украшений в этом стиле, а кольцо мое привлекало внимание, меня много спрашивали о нем, но раньше я не предавала этому значения.


ukrascheniya


Решила попробовать создать магазин армянских украшений, который не только будет напоминать мне о родине постоянно, но и знакомить людей с Арменией через украшения. Так как я сама не люблю ширпотреб, решила привозить товар в ограниченном количестве, что стало одной из отличительных черт. Считаю, что основной причиной успеха магазина является то, что он открывался не с целью получения прибыли.


Поиск поставщиков



Денег и опыта не было, спонсоров тоже. В связи с этим, решила начать потихоньку, с первых шагов. Сначала нужно было найти мастеров в Армении, которые изготавливают качественные серебряные украшения ручной работы. Я спрашивала друзей, знакомых, вела исследования в Интернет, читала комментарии, обзоры.

В итоге, приняла решение оформить первый заказ с одним из потенциальных поставщиков. Основная трудность заключалась в доставке. Были мастера, чьи работы казались безумно красивыми и уникальными, но они не могли гарантировать доставку на Кипр. После долгих размышлений и изучения партнеров, я оформила первый заказ. Он состоял из трех колец, каждое из которых было изготовлено в трех размерах.


Финансирование магазина



Описанная выше первая партия товара обошлась около 9000 рублей плюс 1050 рублей за доставку и оформление всех почтовых сборов. Таким образом, первое вложение обошлось около 10 000 рублей. В худшем случае, я бы потеряла эти деньги и раздарила кольца, но все закончилось успешно. Знакомые и друзья были первыми покупателями. На вырученные деньги я заказала вторую партию товара.

Торопиться мне было некуда, я не планировала выходить на большие обороты в ближайшее время, так как у меня была работа, уделять много времени магазину я тоже не могла. В таких случаях данная схема устраивает. По мере увеличения прибыли, я стала заказывать больше украшений, но сохраняла условие ограниченного количества. Проданные товары больше не привозились кроме случаев, когда они изготавливались на заказ.


Продвижение



Доставка украшений из Армении занимала 1-2 недели. Сначала я выставляла их на собственных страницах в социальных сетях, писала о бизнесе на форумах, рассказывала друзьям и знакомым. Есть одно рабочее правило: информируй о своем бизнесе 5 людей в день и через 5 месяцев будете приятно удивлены.

Так как на первых порах из-за высокой стоимости я не могла нанять профессионального веб-дизайнера для разработки сайта, то решила делать его сама. Сейчас существует много платформ (wix, wordpress, shopify), которые позволяют продавать товары онлайн. Затраты на содержание таких сайтов очень низкие. Рекомендую для бизнесов на начальных стадиях, потом всегда можно перейти на более профессиональные сайты.


Создание соц.аккаунтов



Важно иметь отдельные аккаунты в соц. сетях для вашего бизнеса. Я создала отдельный профиль в Фейсбук и Инстаграм. Целевая аудитория моего бизнеса как с России, так и с зарубежных стран. Поэтому я сделала два отдельных аккаунта: для русскоязычных и англоязычных. Некоторые ведут один аккаунт на двух языках. Я поняла, что методы продвижения товара отличаются. Нужно учитывать разницу в менталитете, предпочтения, и т.д.


Блог украшений



Другим эффективным методом продвижения является блог. Веду свой блог украшений на сайте магазина, но время от времени рекламируюсь на пабликах или у блогеров. В своем блоге важно предоставлять полезную информацию клиентам, раскрывать новости индустрии, рассказывать о трендах, отвечать на вопросы, рассеивать страхи.


Конкурсы и Гивы



Еще один эффективный способ повышения трафика на сайт органическим способом является проведение конкурсов. Для магазина украшений этот вариант беспроигрышный. Иногда устраиваю конкурсы, призом становится либо определенное украшение, либо скидка на весь ассортимент. Таким образом, происходит привлечение новых клиентов в магазин.


Преимущества и проблемы онлайн бизнеса с украшениями



У онлайн бизнеса, как и любого другого, существуют свои преимущества и трудности. Сначала перечислю основные выгоды моего онлайн магазина украшений:

- Нет необходимости платить аренду.
- Низкая стоимость содержания онлайн магазина: 35,5 евро в месяц за домен плюс 7 евро за почтовый ящик. Вы можете использовать свой личный почтовый адрес, тогда у вас исключаются и эти затраты.
- Магазин делает продажи даже, когда вы в отпуске или спите.
- Удобное управление через приложение на телефоне, что позволяет постоянно быть на связи с клиентом и отвечать на его вопросы.


Недостатки



Существует ряд проблем при открытии онлайн магазина в сфере украшений.

- При покупке украшений, многие хотят увидеть их, потрогать. В онлайн магазине это не предоставляется возможным. Решить эту проблему можно организацией выставок, участием в торговых мероприятиях, где ваши клиенты смогут ознакомиться с продукцией.
- Есть категория клиентов более старшего возраста, которые не доверяют онлайн магазинам или затрудняются совершать покупки в Интернете. По мере возможности я стараюсь встречаться лично с такими клиентами, периодически пишу на темы, которые помогут развеять их страхи.

Сегодня мой магазин "Идентеко" развивается, привлекает новых клиентов. У нас появились новые сотрудничества с армянскими дизайнерами. В планах расширять ассортимент и устроить первое армянский показ моды на Кипре. Я уволилась с основной работы и планирую посвящать все свое время развитию бизнеса. Главное, четко понимать цель, постоянно развиваться, планировать. Тогда у вас все получится.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия



Вверх Вниз