Доход с нуля

Открываем аптеку с нуля

Сообщение Webecom » более года назад 20 мар 2015, 13:46

Открываем аптеку с нуля

Аптека – это бизнес, требующий колоссальных инвестиций и специальных знаний. Предпринимателю придется или иметь большие деньги, или быть гениальным стратегом, чтобы твердо верить в окупаемость вложенных средств.

Прежде всего, нужно определить тип будущей организации. Вы можете открыть аптеку, где продают готовые лекарства, готовят лекарства по рецептам, это могут быть аптечные пункты, киоски или магазины.

Открываем аптеку с нуля
Открываем аптеку с нуля


Самый дешевый, но малоэффективный вариант – открытие аптечного киоска. Но получить высокую прибыль в этом случае не получится. Лучше тогда открыть аптечный пункт. Но и тут есть нюанс. Аптечный пункт нельзя открыть как самостоятельную торговую точку, так как он является структурным подразделением аптеки. Последнюю можно открыть только после соблюдения множества требований Минздрава и других инстанций, что увеличивает затраты и срок окупаемости бизнеса.

Мы не будем описывать нюансы получения лицензий и разрешений. Все прекрасно понимают, что это долго и дорого. Отметим только, что на оформление документов в среднем понадобится 120 тысяч рублей. Естественно, многое зависит от региона.

Вам понадобится найти помещение, отвечающее всем нормам инстанций, имеющее выгодное местоположение и площадь более 60 кв.м. Примерно 30 кв.м. будет занимать торговый зал, остальную часть площадей займут подсобные помещения, помещение административного назначения. Средняя стоимость аренды такой площади составляет 60 тысяч рублей.

В помещении нужно сделать косметический ремонт, используя материалы, подвергающиеся влажной уборке. Необходимо установить системы водоснабжения и вентиляции, отопление и канализацию, провести противопожарную и охранную сигнализации. Чтобы создать нормальные условия хранения лекарств, понадобятся приборы, регистрирующие параметры воздуха. Для этих всех целей может понадобиться 250 тысяч рублей.

Далее следует закупить стеллажи и шкафы, холодильное и торговое оборудование. Нужно также соответствующее программное обеспечение, чтобы провизоры могли быстро находить препараты и качественно обслуживать клиентов. Для этих целей понадобится примерно 200 тысяч рублей.

Для хорошего старта аптеке нужна грамотная рекламная компания. Можно распространять листовки по почтовым ящикам, заказать большие яркие баннеры, сделать броскую вывеску. На это уйдет около 70 тысяч.

Перед открытием нужно закупить товар где-то на 500 тысяч. Таким образом, капитальные вложения составят 1,2 млн. руб.

Далее нужно учесть ежемесячные расходы: оплату коммунальных услуг, арендную плату, зарплату сотрудникам, закупку проданного товара. Обязательных ежемесячных расходов получится примерно 500 тысяч.

Теперь посчитаем планируемые доходы. Как показывает общероссийская статистика, в регионах средняя величина чека составляет 150 рублей. Если в день будет 100 покупателей, то дневная выручка составит 15 тысяч (месячная 450 тысяч). Прибыль составит где-то 33 тысячи. Рентабельность примерно 8%, и аптека окупится через 3 года.

Аптечный бизнес может быть очень выгодным делом. Придется постоянно работать, увеличивать число точек, бороться к конкурентами, грамотно использовать стратегические и рекламные шаги.

Открываем аптеку с нуля
Открываем аптеку с нуля
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 20 мар 2015, 16:59

Получается, с нуля в плане денег аптеку не открыть. Если не учитывать кредиты и инвестиции других людей. Что интересно, недавно видело объявление о продаже аптеки с лицензией за 250 тысяч рублей. По поводу соответствия всем требованиям там ни чего не было сказано.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение rinver » более года назад 26 сен 2015, 15:30

Как пессимистично:( с нуля конечно не открыть, но и суммы которые озвучены, слишком преувеличены!
1. Деньги на рекламу? Баннеры за 70 т.р. ? Я живу в крупном областном городе, но всю наружку под офис делала за 3000 + магарыч знакомым ребятам за монтаж)
2. За аренду - аптеки приносят прибыль в жилых районах, а не в центре. - так что арендовать будет дешевле.
3. По закупке товара - ищите напрямую фарм предприятия а не перекупщиков - так выгоднее.
4. На первое время из мебели - холодильник и стеллажи. Стеллажи собираются самостоятельно при помощи "рукастых" друзей!
rinver
Участник
 
Сооб­щения: 38

Сообщение Кондратий » более года назад 03 окт 2015, 23:39

Люди всегда будут болеть, поэтому открывая аптеку трудно остаться в прогаре. Да требуется начальный капитал, но вы его за год спокойно отобьете. Ведь на лекарствах имеют минимум 40% дохода.
Кондратий
Эксперт
 
Сооб­щения: 173

Сообщение Webecom » более года назад 08 мар 2017, 21:22

rinver писал(а):Я живу в крупном областном городе, но всю наружку под офис делала за 3000 + магарыч знакомым ребятам за монтаж)

Интересно даже, какой город? Всю наружку за 3к - верится с трудом, честно, но все может быть. Смотря какой размах конечно.
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз