Доход с нуля

Молочное животноводство.

Сообщение Valery » более года назад 09 дек 2015, 01:09

Доброго времени суток,форумчане! Живу в деревне в Белгородской области, имею личное подсобное хозяйство. Который год хочу решиться создать фермерское хозяйство, а именно молочное животноводство (КРС). И вот всё же решившись создать его, возник вопрос, что лучше оформить ИП, КФХ или СФХ по каждой форме различное налогообложение, следовательно первый вопрос в том, что же лучше выбрать для фермерского хозяйства? Дело даже не в самом налоге, а в том, что само животноводство требует немалых вложений средств, которых как таковых нет, следовательно идёт расчёт на региональные гранты и помощь в развитии, отсюда второй вопрос под какую форму оформления они подходят (ИП,КФХ,СФХ)?

Далее, всё оформили, в ЛПХ имеется 2 бурёнки. Требуются деньги на закупку поголовья, которые будут заёмными, тут возникает третий вопрос, что лучше взять 300 000 рублей в обычном банке под этакий 23% в год на 5 лет = 115%, исходя из расчётов по 10750рублей/мес. ( на эти деньги производится покупка 3 коров(итог 5 голов средний доход от которых в зимний период 45000руб.), кормов на первые 3 месяца, доильного аппарата, небольшой ремонт сарая на 7 голов максимум, обновление инвентаря, лекарства первой необходимости и оплата 2х первых месяцев кредита)..возможно вы посоветуете хорошие банки или лучшие условия... или же взять в Россельхозбанке (условий в котором я ,честно говоря, не совсем понял) около 1500000 рублей (вопрос подо что? в залог приобретаемого имущества?) которых хватит на расширение сарая, на покупку доильного аппарата, инвентаря, автоматизацию сарая, аптечку, трактор с косилкой и граблями, корм на первые 3 месяца и покупка самих коров 13 голов (общее число 15 голов с доходностью в зимний период 135000 рублей/мес.).

Вот это и есть мои основные вопросы, надеюсь на ваши ответы и советы опытных фермеров и просто знающих людей. Заранее спасибо, буду признателен!


Valery
Участник
 
Сооб­щения: 16

Сообщение Administrator » более года назад 09 дек 2015, 07:49

По поводу кредита не могу советовать: чем больше кредит, тем больше доходы и риски.

По поводу выбора ИП, КФХ и СФХ. Тут лучше всего смотреть с какой программой помощи Вы будете работать. Во многих программах указано с кем они работают (ИП, КФХ, СФХ). Иногда есть ограничения по времени. Например часто встречается ограничение на то, что бизнес должен быть оформление не более чем за год до получения гранта. А в некоторых программах деньги выдают только до оформления бизнеса. В программах поддержки сельского хозяйства мне чаще встречались КФХ. СФХ как я понял это семейное фермерское хозяйство. Для СФХ тоже есть программа поддержки. Лучше всего узнать какие программы поддержки есть в Вашем районе. И которые работают сейчас. Бывает так что программа формально работает, а деньги под неё не выделяются или там огромный конкурс. начать узнавать ситуацию можно с похода в районную администрацию в отдел по поддержке предпринимателей и в отдел занимающийся поддержкой сельского хозяйства, если такой есть. Посмотреть условия всех программ. Выбрать подходящие и под них оформить ИП, КФХ или СФХ.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Valery » более года назад 09 дек 2015, 14:20

Спасибо за ответ! На счёт кредита конечно я с вами согласен, дело рискованное, но больше взять такие деньги не откуда...
Valery
Участник
 
Сооб­щения: 16

Сообщение Administrator » более года назад 09 дек 2015, 14:43

Если у Вас уже есть 2 коровы, значит опыта хватает. В случае неудачи коров и технику можно продать и погасить часть кредита, поэтому риск под Вашим контролем. А еще есть вероятность, что курс рубля упадет в два раза и более, тогда в долларовом исчислении надо будет отдавать в два раза меньше.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Valery » более года назад 09 дек 2015, 15:41

Опыт ведения домашнего хозяйства более 15 лет. К тяжёлому труду привычны с детства, с этим проблем нет. Просто всё же большая боязнь риска, хотя уверенность в получении прибыли 90%! Сложно разобраться и реши, что всё же оформить чтобы не лишиться дотаций и грантов.
Valery
Участник
 
Сооб­щения: 16

на главнуюна главную



Вверх Вниз