Доход с нуля

Сотрудничество с продуктовой сетью по доставке покупателям.

Сообщение GUNS » более года назад 13 сен 2016, 01:38

Здравствуйте уважаемые форумчане. Перелопатил весь форум, хочу заметить очень полезный. Тема уже поднималась немного в другом формате и будет заключаться в следующем: В нашем городе, численностью 200тыс. имеется сеть продуктовых магазинов (около 20 маг) довольно с хорошим качеством продуктов хорошим обслуживанием. В общем для нашего города все на высшем уровне. Сеть магазинов только по нашему городу.

dostavka_produktov


Так вот суть в том, что я хочу предложить этой сети доставку продуктов питания и создать этой сети интернет магазин, что бы люди могли зайти сделать заявку на продукты, а я в роли курьерской службы буду доставлять. Так же можно создать приложение как вариант.

Я считаю с одной стороны удобно, людям не надо стоять в очереди, им домой доставят то что они хотят. Сетевикам как дополнительная услуга в роли доставки и интернет магазина будет плюсик в своем имидже.

Также еще хотел бы отметить: существует допустим 20 магазинов, выручка у каждого магазина разная, так вот можно с помощью дистанционного заказа продуктов отгружать товар где выручка меньше.

В общем вопросов у меня много. Как преподнести это, чтобы и мне было выгодно и Сетевикам ну и соответственно потребителю. И если эта идея имеет место быть, то как надо сделать, что бы Сетевики меня просто не кинули.

Может я вообще не правильно мыслю. Хотелось бы хорошенько обсудить эту тему.
GUNS
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение Administrator » более года назад 13 сен 2016, 12:43

Здравствуйте, GUNS, рад приветствовать Вас на форуме.

Тут мне видится три пути, как начать это дело:
1. Оказывать услуги только покупателям.
2. Оказывать услуги только сети.
3. Оказывать услуги и сетям и покупателям.

В первом случае можно ни как договариваться с магазинами, Вы берёте заказ от клиента, и выполняете. Плюс этого варианта в том, что Вы ни как не зависите от сетей. Нужно только предложить покупателям удобную услуги. Минус в том, что Вы не сможете сделать интернет магазин, и сложнее будет рекламироваться, так как магазин не будет помогать в этом.

Во втором случае. Если сотрудничать только с сетями или одной сетью есть большой минус - Вы полностью зависите от сетевого магазина и он в любой момент может отказаться от сотрудничества с Вами. Чтобы была гарантия, что магазин не откажется от сотрудничества с Вами нужен большой период совместной работы. Или другие козыри, например своя большая клиентская база. Сейчас у Вас этого нет. Еще можно попробовать договориться с руководством сети. Например подписать договор, и оформить документы так чтобы учесть возможность прекращения сотрудничества, например какие-то штрафы.

Третий вариант, думаю станет возможен когда услуги по доставке станут достаточно распространенными.

Вопрос сложный, поэтому мне на ум пришёл только один осуществимый вариант. Начать работать с конечными клиентами. Так как клиент захочет увидеть чеки от магазина, то сложно выиграть на разнице цен в разных магазинах. Поэтому услуги по доставке можно предлагать оплачивать отдельно. Для примера мне где-то встречалась информация, что иногда подобные услуги заказывают у таксистов. То есть, чтобы те съездили в магазин и привезли продукты. Отсюда можно установить примерные тарифы.

Для большой доли людей слишком затратно заказывать услуги по доставке, им проще сходить пешком самим. Поэтому если Вы сможете добиться ощутимого потока заказов, то сетевой магазин может охотнее пойти на сотрудничество с Вами, так как у него будет больше уверенности, что с Вами у него заказов будет больше чем без Вас.

По поводу цен. Можно снизить цены для конечных покупателей. Если работать как оптовик. Покупать у поставщиков по потовым ценам и развозить по розничным. Тогда может получиться даже так что Ваши цены окажутся ниже магазинных даже с учётом доставки.

Можно попробовать получить скидку в сетевом магазине как партнёру. Вполне возможно, что они уже просчитывали во сколько им обойдется организация собственной службы доставки. Допустим по их расчётам доставка приводит им обходится в 10% от стоимости товара и им это не выгодно. А если бы доставка обходилась в 5%, то им было бы выгодно организовать такую услугу. Может быть у Вас доставка выходит дешевле 5%.

В процентах конечно не совсем правильно считать. В некоторых магазинах стоимость доставки фиксированная и не зависит от суммы покупки.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение GUNS » более года назад 15 сен 2016, 15:03

Я хочу сделать доставку фиксированной 120-150руб.
Да, людям выгодно сходить самим в магазин, но посмотрите на развивающийся рынок. Интернет магазины, их раньше не было, но они появились и люди всё больше и больше пользуются этим.
Суши, роллы, разливное пиво, все предоставляют услугу доставки и люди пользуются этим и я стал пользоваться этим.
Надо сделать, что бы люди пользовались вами и им это было удобно.
Давайте подискутируем на эту тему
GUNS
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение Administrator » более года назад 15 сен 2016, 17:10

Согласен, возникает вопрос - как это сделать.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение GUNS » более года назад 15 сен 2016, 18:45

Administrator писал(а):Согласен, возникает вопрос - как это сделать.

Хорошая реклама, грамотная реклама,постоянная реклама.
Реклама на радио, на телевидении (для нашего города это не так и дорого), листовки, реклама в лифтах, что бы у людей постоянно было на слуху и постоянно видели.
Хороший сервис.
А вообще хочу провести опрос на улице у граждан по этой теме (так и так, сервис такой то, пользовались бы?), проанализировать так сказать.
Мне вот вообще интересно такая идея имеет место быть?
Трем из трех опрошенных женщин(пускай и близких) идея понравилась и сказали что пользовались бы.
GUNS
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение Administrator » более года назад 15 сен 2016, 20:05

Тогда затраты на рекламу надо добавить в стоимость услуг. Либо, если есть деньги, то рискнуть ими и вложить в рекламу. Или ещё вариант - начать оказывать услуги небольшому количеству людей и постепенно расширять бизнес.

Вот интересно как начать со 120-150 рублей за доставку. Думаю, для этого надо, чтобы покупатели были сконцентрированы в одном месте. Так чтобы отнести покупки сначала одному покупателю, потом не тратя много времени следующему и так дальше. Мне вспомнилась тема о продаже молока с доставкой на дом. Автор начал продажи с одного молока, потом у него начали спрашивать творог и сметану. Объявления можно размещать по подъездам - такая реклама одна из самых дешёвых и эффективных.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз