Доход с нуля
Хотите начать бизнес и есть вопросы - ответим!

Выход к клиенту (поиск покупателей)

Сообщение Олег_Н » более года назад 23 май 2013, 14:28

Здравствуйте.
Тут вот подумал, что трендом ближайших лет будет качественное обслуживание и выход продавца товара, услуги к покупателю.
Идея пришла, когда увидел, как в нашей фирме заказывали жалюзи. От начальства поступило указание на замену. Специально обученный человек нашёл фирму продавца-установщика. Представитель привёз маленькие образцы, ну и понеслось. Выбрали из того, что было, оплатили дороговато, потому что не хотели заказывать часть в другой фирме.
Тут пришла мысль(сырая), а если...
...Заключить агентский договор с поставщиками линолиума, ламината, плитки, да множество товара есть. Набить сайт образцами и по заказам на сайте выезжать к клиенту с образцами площадью 1 м кв. Варианты движения заказ-товар -деньги могут быть разные.
То есть это вариант торговых агентов 90х годов. 2 человека со всем справятся на старте. Машина, образцы, поиск заказов. Целевая аудитория-те, кто сам выбирает материалы и те, кто потенциально готов купить, но "не дозрел". Клиенты-физики и юрики. Кто заказывает у дизайнеров-не наш вариант.
Фишка-доставка образцов. Многие плохо представляют как будет выглядить пол в комнате, офисе после обновления, а так можно положить большой образец.
Фишка-свободный выбор ходового товара и большой ассортимент(не один производитель) должны держать показатели продаж на должном уровне.

Идея очень сырая. Глупость? Ваше мнение
vyhod k klienty
Олег_Н
Участник
 
Сооб­щения: 6

Выход к клиенту

Сообщение Administrator » более года назад 23 май 2013, 18:59

Идея рабочая. Это один из самых эффективных способом продаж. Есть еще более активный способ - не дожидаться звонков, а звонить самим. И если на другом конце провода заинтересовались, то выезжать и показывать, есть высокие шансы, что купят наш товар.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 24 май 2013, 05:38

Олег_Н писал(а):То есть это вариант торговых агентов 90х годов.


Коммивояжёр - разъездной торговый агент.

Олег_Н писал(а):Фишка-доставка образцов. Многие плохо представляют как будет выглядить пол в комнате, офисе после обновления, а так можно положить большой образец.
Фишка-свободный выбор ходового товара и большой ассортимент(не один производитель) должны держать показатели продаж на должном уровне.
Идея очень сырая. Глупость? Ваше мнение


По моему мнению, это нормальная адекватная идея. Если у Ваших конкурентов такой услуги (доставка образцов на дом) нет, а у Вас она будет, то это уже плюс в борьбе за потенциальных покупателей. Не стоит забывать, что у нас есть люди с ограниченной подвижностью и пенсионеры, которым может быть довольно сложно, посетить удаленный магазин. Это тоже потенциальные клиенты и часто про них почему-то забывают. Вы же по звонку или по заказу с сайта сможете оперативно доставить образцы товара на дом, проконсультировать в отношении возникших вопросов по товару, и возможно даже предложить пенсионерам небольшую скидку.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Олег_Н » более года назад 24 май 2013, 09:37

Спасибо за комменты.
Отработать идею думаю так:
1. На CMSке(которые с месяцем бесплатным) сделаю сайт, хостинг есть, домен куплю 400р.
Выложу картинки ламинатов, паркетной доски, стеновых и потолочных панелей и т.д. Залью трафик. Ну, на Авито размещу беспл. объявления. Посмотрю конверсию-число заходов к числу заказов в 5% будет шикарно! Ну я так думаю:)
Вторая часть меня волнует больше, но не проблема. Как подойти к продавцу и на каких условиях с ним работать? Да и напарника пока нет (Питер)
Олег_Н
Участник
 
Сооб­щения: 6

Сообщение acm » более года назад 24 май 2013, 15:12

Напоминает мне методологию БМ )))

А в целом, мысль неплохая. Мне нравиться. Потому как в последнее время сам часто сталкиваюсь с тем, что вот это не будет подходить к цвету дивана, кто знает будет ли гармонировать с цветом стенки и так далее. И выбор цвета, расцветки просто заводит в тупик.

Вопрос только в том, что возможно будет очень долгий цикл сделки. Или часть клиентов будут вызывать Вас, а покупать уже на оптовых базах. Хотя.....если все будет скопом, т.е. привезли образцы, посмотрели что лучше, выбрали, заказали и оплатили, потом мне это все еще и доставили (подняли на этаж). То почему не заказать у Вас? Так сказать все одним кликом
acm
 

Сообщение Олег_Н » более года назад 24 май 2013, 17:44

acm писал(а):Напоминает мне методологию БМ )))


Что такое БМ? Даже не представляю.

Вижу систему пока так:
В части поставок, навскидку,-агентский договор на реализацию товара. Может есть что лучше? Идеален был бы вариант наполнить прайс максимальным количеством позиций от разных произодителей, чтобы быть более свободным в своих действиях. Пока тема не проработана. Думаю разослать предложения, только пока не знаю, кому. С юридической и экономической стороны обещали проконсультировать в понедельник.
В части движения товара- приём заказа, отправка образцов, если клиент готов выбрать сразу, то , так как его товар уже в корзине магазина, уточнить данные и ставить чекбокс на отгрузку, выяснять удобное время доставки и на этом 1 визит окончен. Во второй приезд доставить товар.+завязать контакты с теми, кто работы может осуществить. Тут тоже со временем можно брать процент. По сути это предоставление объёма работ.

Сделал в обед сайт. Первый раз:) Контента пока мало залил. Постараюсь побыстрее набить контентом и, если модератор разрешит, выложу адрес. Дал объявление об услуге реализации -пока никто не откликнулся, 4 часа уже прошло. Нашёл частного инвестора при условии успешного старта. Хочу с понедельника запустить трафик на сайт. Думаю директ и объявления на телефон. Ну и флаеры на районе бросить самопальные, если успею напечатать:) И пока есть предварительная договорённость о юридическом и экономическом обеспечении договоров с моими будущими поставщиками.
Жалко, что медленно двигаюсь пока :(
Контрольной точкой для анализа темы ставлю 31 мая. Потом по итогам буди принимать решение(допускаю возможность рестарта ещё на неделю) . В худшем случае больше 2х недель тратить не буду.
Итог-потрачены сутки и 0 рублей. Об ИП или ООО даже не думаю, рано-проверяю жизнеспособность идеи. Это же бред полный зарегиться и сидеть как дебил с печатью директора и ждать, когда тебе денег занесут:) Когда темка пойдёт буду искать партнёра с авто, сам раньше августа не могу развозить:(
Олег_Н
Участник
 
Сооб­щения: 6

Сообщение Administrator » более года назад 24 май 2013, 20:40

Олег_Н, ссылку на сайт обязательно разместите.

По поводу поиска поставщиков. Для этого хорошо бы изучить всех возможных поставщиков. И разделить условно на две категории:
1 - поставщики у которых низкие цены
2 - поставщики у которых есть склады близко к Вам и на этих складах есть товар в наличии.
По каждому виду товара постепенно можно выделять самых лучших. Самый простой способ поиска поставщиков - идти от производителя. Крупные производители будут давать контакты своих региональных представителей. А те в свою очередь могут быть одновременно представителями и других заводов.
Наверняка найдутся поставщики готовые работать с Вами как агентами - для них главное продать.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Олег_Н » более года назад 27 май 2013, 15:47

Время летит быстрее, чем хочется. Выношу сырой экземпляр, нет достаточного количества контента.
lassimarket точка com. После доработки буду запускать трафик. Задача-оценить лояльность клиента к такому сервису.
Олег_Н
Участник
 
Сооб­щения: 6

Сообщение Administrator » более года назад 27 май 2013, 22:23

Хороший сайт получился. С таким можно смело работать. Олег_Н, я обратил внимание, что по ламинату у Вас даже цены есть. Очевидно Вы уже нашли поставщика? Если поставщик есть, то и продавать можно. Для информативности в описании я бы еще добавил уточнение, что указана цена за 1 кв.м. И фотография замкового соединения была бы только в плюс. Отличное начало.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Randar » более года назад 28 май 2013, 13:46

Мне кажется, что идея вполне рабочая, но довольно много времени пройдет, пока она: а) станет привычной, популярной, и клиенты отвыкнут вообще от тех, кто образцы не подвозит; б) пока возникнет доверие к тому, что это вообще нужно, потому что все доверяют своей фантазии, даже если не понимают, как нужно сделать. Зато потом должны резко возрасти продажи и можно даже, если успеешь, стать монополистом в своем регионе.
Randar
Эксперт
 
Сооб­щения: 221

Сообщение Олег_Н » более года назад 30 май 2013, 11:49

Поскольку пока не в теме. Каков процент скидки реально практикуется поставщиками? В другой сфере не замарачиваясь с поиском можно было получить 20% скидку у продавца. Данные нужны для предварительного расчёта. По ламинату 10-17% как мне сказали. Т.к. от этого будет зависить изначальное предложение для клиента и минимальный порог при котором мы сможем конкурировать и при этом продавать качественный товар. Собрав и обсчитав(уже серьёзно) весь пакет мы сможем требовать N% вознаграждения у поставщика.+выезд курьера придётся сделать платным... :(
Олег_Н
Участник
 
Сооб­щения: 6

на главнуюна главную



Вверх Вниз