Доход с нуля
Хотите начать бизнес и есть вопросы - ответим!

Как найти поставщика

Сообщение Administrator » более года назад 25 июл 2014, 17:19

При открытии собственного бизнеса часто возникает вопрос о поиске поставщика нужного товара. Самый простой способ поиска это набрать в яндексе или гугле название нужного товара и добавить слово "оптом". Но иногда такой способ не дает нужных результатов. Например очень легко можно попасть на перекупщиков с очень высокими ценами. Поэтому здесь рассмотрим основные способы поиска поставщика.

1. Поиск поставщика по нужному товару.


В этом варианте у нас есть какой-то определенный товар и нам нужно найти его поставщика. Допустим нужно найти поставщика стирального порошка. Определяем к какой категории относится товар и ищем всех поставщиков этого товара в интернете или в справочниках. В нашем случае стиральный порошок относится к бытовой химии. Значит ищем всех поставщиков бытовой химии. Далее берём их прайсы и условия сотрудничества. Почти у всех поставщиков бытовой химии в перечне товара есть стиральный порошок.

2. Поиск поставщика от производителя


Если мы знаем кто производитель, то искать поставщика можно начать с него. Во первых можно узнать условия закупки напрямую у производителя, во вторых производитель товара, охотно выдаст информацию с кем из дистрибьюторов он работает. Особенно удобно работать через дистрибьюторов или оптовиков, если производитель это крупный завод, который рассылает продукцию по всей стране или даже миру. Тогда дистрибьютор может оказаться гораздо ближе к Вам да и условия поставок у них как правило проще - не придется закупать вагонами.

Если поставщика не знаем, то берём образец товара. Допустим это коробка стирального порошка и на ней ищем контактные данные поставщика: название, адрес сайта, телефон, электронная почта. Этих данных достаточно, чтобы выйти на поставщика и его официальных дистрибьюторов.

3. Поиск поставщиков одежды, обуви, электроники и прочего из Китая


Поиск поставщиков из Китая это отдельная история. Тут есть множество подвариантов. Пожалуй самый простой это воспользоваться помощью посредника. Есть полезная информация обо всех вариантах поиска поставщиков в Китае на примере поиска поставщиков одежды из Китая.

4. Неофициальные оптовики


У большинства производителей есть множество оптовиков, которые не числятся как дистрибьюторы или их официальные представители и почти ни как не рекламируются и при этом цены у них порой могут быть ниже чем у официальных представителей. Обычно их торговые точки располагаются на оптовых рынках и оптовых базах. Такие рынки и базы часто не имеют четкой специализации. Порой там может продаваться в одном месте и бытовая химия и продукты, и пластик, и строительные материалы и даже электроника. Тут придется пройтись самому по таким рынкам, базам и складам. При работе с неофициальными поставщиками имейте в виду, что можно попасться на поддельные товары. Чтобы избежать подделки спрашивайте сертификаты на товары.

Если У Вас есть вопросы или Вы знаете другие способы поиска поставщиков, пишите, пожалуйста, об этом в комментариях.
postavschik
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение ТатьянаZ » более года назад 06 авг 2014, 22:28

В больших городах выпускается справочник "Желтые страницы". Есть и электронные версии. В него включены все официальные организации с контактными данными, с разбивкой по направленности деятельности. Очень удобно искать потенциальных поставщиков. Позвонил, попросил прайс по факсу, нужную информацию о фирме нашел в интернете, доступны и всевозможные регистрации, и лицензии.
Аватара пользователя
ТатьянаZ
Участник
 
Сооб­щения: 45

Сообщение podosenok » более года назад 13 мар 2015, 11:27

Найти поставщика - это ещё половина дела. Далее идёт согласование договора, урегулирование вопроса поставок. Ещё один немаловажный фактор: добросовестность поставщика. Очень удобно отследить такое качество на сайте арбитражного суда в банке решений. По наименованию или по ИНН.
podosenok
Участник
 
Сооб­щения: 73

Сообщение Patrubok » более года назад 08 фев 2017, 21:45

podosenok писал(а):Найти поставщика - это ещё половина дела. Далее идёт согласование договора, урегулирование вопроса поставок. Ещё один немаловажный фактор: добросовестность поставщика. Очень удобно отследить такое качество на сайте арбитражного суда в банке решений. По наименованию или по ИНН.

если урегулирование условий договора поставки у вас столько вопросов вызывает, как вы поставщика искали?)
Аватара пользователя
Patrubok
Эксперт
 
Сооб­щения: 220

Сообщение Patrubok » более года назад 08 фев 2017, 21:46

Не забываем, что это "БАЗАР", не стоит пугаться выдвигать свои условия поставок (если поставщик в РФ), особенно во время кризиса, самое главное самому выполнять в дальнейшем свою сторону договоренностей.
Аватара пользователя
Patrubok
Эксперт
 
Сооб­щения: 220

на главнуюна главную



Вверх Вниз