Доход с нуля

Свой комиссионный магазин детских товаров с нуля 3

Сообщение майская » 07 июн 2019, 21:19

У нас закрывается подобный комиссионный магазин, хозяйка говорит, что ей некогда заниматься магазином. У нее очень красивый магазин, и я решила купить у неё все оборудование.) Хозяйка с радостью согласилась) Даже название магазина я у неё забираю, а цена вообще сказочная!!! Короче, назад дороги нет, завтра я буду с оборудованием!

detskiy-komissionnyi-s-nulya
майская
Участник

Сооб­щения: 21

Открываю детский комиссионный магазин с нуля.

Сообщение Administrator » 07 июн 2019, 21:38

:) Хорошая новость. Можно попробовать забрать не только название, но и клиентов. Может быть у неё есть клиентская база или другие способы работы с постоянными клиентами - интернет, скидочные карты или ещё что-нибудь. На старом месте повесить объявление о скором открытии такогоже магазина на другом месте. Указать новое место и другие контактные данные, по которым можно принимать предварительные заказы и пожелания. Телефон, сайт, страницы в соцсетях, меседжеры.

Заодно можете посмотреть у неё, какие она бумаги оформляет с клиентами. Можно сделать также или упростить до приходной накладной. Вообще, раз дороги обратно нет, то предлагаю начать отдельную тему со своей историей запуска нового бизнеса.
Administrator
Администратор

Сооб­щения: 9178

Сообщение майская » 08 июн 2019, 09:09

Про клиентов спасибо, спрошу. Я хочу попросить у неё ее группу в соцсетях. Документы я уже видела у неё, взяла себе черновичек)) А на счет темы, я не против, только я не умею))
майская
Участник

Сообщение майская » 08 июн 2019, 19:13

Ещё возник вопрос, наверное больше к самой себе: вначале я буду работать одна, думаю сделаю один или два дня в неделю будет прием товара, а остальные дни продажи. Может вечером приёмка, а днём продажи. Не могу решить, работать ли в выходные? Вообще, комиссионки актуальны в выходной?
майская
Участник

Сообщение Administrator » 08 июн 2019, 19:48

Выделил в отдельную тему обсуждение, которое началось в другой похожей теме: как открыть детский комиссионный магазин с нуля.

По поводу графика работы считаю, что такой магазин должен работать без выходных и до 9 часов вечера. Это наиболее оптимальный график для посетителей. Если принимать товары, то лучше тоже постоянно. Кто-то будет заходить сдавать товары, кто-то покупать. Или Вы планируете покупать товары только у оптовых поставщиков? Так и у них бывают графики поставок: они привезли товар - Вы приняли. На это времени уходит не много. Больше времени может уйти на оформление внутренней документации и расстановку вещей. А этим можно заниматься в свободное время.

С хорошим графиком работы, кончено, сложнее. Нужно учитывать Ваши возможности. Вы можете найти помощников, которые могут Вас подменять в часы затишья - предположительно по утрам. А в часы пик, вы можете сами работать. Либо делать перерывы в работе, в небольших магазинах так часто делают. Перерывы обычно в несколько минут делают. Помощников желательно как-то оформлять, чтобы было что ответить на возможные вопросы проверяющих.

Ещё учитывайте, что в клиентоориентированых магазинах стараются работать по принципу: мы работаем с 9 и до последнего клиента. То есть в 9 часов вечера закрывают дверь на вход, а уже вошедшие люди могут задержать продавца подольше. А люди иногда заходят в магазин прямо перед закрытием.

А ещё можете посмотреть в какие дни и в какое время будут потоки людей и подстроить под это время график работы.

Майская, Вы писали, что помещение уже есть и оно требует ремонта. Там черновая отделка или только стены без окон и дверей? Не думали о варианте с простой покраской в складском стиле или стиле лофт?
Administrator
Администратор

Сообщение майская » 08 июн 2019, 22:40

Помещение моё мне очень нравится. Оно на первой линии,отдельный вход,недалеко большой вещевой рынок,остановки транспорта. Ремонт там нужен косметический:стены покрасить,двери и окна освежить. Там есть две комнатки для склада и чайку попить/покушать.
На счёт графика я ещё подумаю,время пока есть! Оборудование уже там-начало положено!Следующий шаг-ремонт.
майская
Участник

Сообщение майская » 08 июн 2019, 22:44

Открытие запланировала на сентябрь. Надо теперь как-то собраться с силами и сообщить начальнику об увольнении((это сложно т.к работа любимая и работаю давно. Но желание открыть своё дело очень сильное))
майская
Участник

Сообщение майская » 08 июн 2019, 22:48

Кстати,купила у хозяйки 1с специально адаптированную для комиссионных магазинов)группу ВК тоже она мне отдаёт
майская
Участник

Сообщение kolomyyko » 11 июн 2019, 22:22

А всё же хозяйка продаёт бизнес из-за занятости только или доход не очень, интересно.
kolomyyko
Участник

Сооб­щения: 5

Сообщение майская » 13 июн 2019, 18:06

kolomyyko писал(а):А всё же хозяйка продаёт бизнес из-за занятости только или доход не очень, интересно.

Пыталась выспросить, говорит,что продавал магазин хорошо,но заниматься им нужно много времени и ей это всё надоело. Уж пытать я её не стала,не мой метод))))у нас в городе был ещё один такой магазин,работал по франшизе стало мало. Тоже закрылся т.к хозяйка родила ребенка и появились проблемы с франшизой. Тоже,говорят,шло хорошо)
Подозрительно,конечно,но я всё равно буду открываться. В 900тыс городе нет ни одной детской комиссионки...
майская
Участник

Сообщение майская » 13 июн 2019, 18:16

От помещения фирмы мужа я решила отказаться, посоветовалась с опытными друзьями,говорят лучше в проходном месте где-то в спальном,молодом районе. Сейчас нахожусь на стадии поиска помещения. Отметила для себя несколько районов,где много семей с детьми на днях поеду смотреть. По опыту уже знаю,что в интернете нет и 1/3 всех площадей,нужно смотреть на местности. Оборудование лежит у мужа на работе,ждёт. Открытие планирую на сентябрь
майская
Участник

Сообщение майская » 17 июн 2019, 17:35

Сегодня искала площадь. Обошла только один район. Искала площадь от 30 кв.м по цене поставила потолок в 15000,но видимо это мало. Один вариант по цене подходит,и с ремонтом но на цокольном этаже. Я сама не люблю эти подземки,как-то там всегда некрасиво. Второй вариант находится в классном месте,прям на остановке на большом,оживленном перекрестке. Там дороже и нет ремонта,к тому же второй этаж. Скидку пообещали Ремонт говорят можно сделать в счёт аренды,но то что второй этаж меня смущает. Там отдельный вход,лестница наверх. Завтра забег по другому району.
майская
Участник

Сообщение майская » 24 июн 2019, 20:27

Пока решаю вопрос с площадью я задалась вопросом о налоговом режиме. Прошлая хозяйка использовала патентную систему, говорит это выгоднее. Только, как я поняла, я покупаю патент только на торговлю, а если я хочу еще осуществлять прокат? Еще патент на прокат покупать? Или как-то обходить этот вопрос?
майская
Участник

Сообщение Administrator » 24 июн 2019, 20:47

Здравствуйте, майская. Формально на каждый вид деятельности нужно оформлять патент. На практике часто бывает так, что выбирают один основной вид деятельности, на который оформляют патент. В таком случае риск штрафа минимизируется.

Кроме патента ещё можете рассмотреть ЕНВД. ЕНВД также надо оформлять на каждый вид деятельности в отдельности.
Administrator
Администратор

Сообщение майская » 05 июл 2019, 09:47

Ездила вчера на консультацию в МФц для бизнеса. Оказывается,тем кто впервые регистрирует Ип полагается налоговая льгота 1% первые 2 года. Приятно))еще не нужно платить 800р за регистрацию.Тоже приятно! .Решили,что патент покупать мне пока не нужно,просто на УСН и всё! Пока мне всё нравится. Ремонт буду делать в августе,открываюсь в сентябре. Пока занимаюсь мелкими но нужными делами: интернет страницами,дизайнами всяких листовок,консультациями,заказала всякую мелочь в магазин типа ценников. Сходила в детский мир,посмотрела цены на новые коляски.Ужас((
майская
Участник

Сообщение Administrator » 05 июл 2019, 13:29

Для покупателей ужас, для продавцов хорошо - конкурировать проще. Но имей в виду, что детский мир иногда проводит акции и может скидывать до 50% от цены, иногда больше. Благодарю за полезную информацию о регистрации. Если просто УСН, то для приёма наличных нужно покупать кассовый аппарат и регистрировать его в налоговой. По цене он более чем в 20 тысяч рублей. Или можно обойтись онлайнкассой? Интересно, сколько они стоят.
Administrator
Администратор

Сообщение майская » 06 июл 2019, 08:31

По кассам я много чего не поняла(как и про всё остальное)).Знаю,что если патент то стоимость онлайн кассы можно компенсировать из стоимости патента,как на УСН я не знаю пока(Там очень много нюансов,нужно разбираться.
майская
Участник

Сообщение майская » 07 июл 2019, 10:00

Еще узнала, какой налог нужно платить, если берешь наемного работника. С зарплаты, например, 10000 4тр налогов! А штраф, на секундочку, за неоформленного сотрудника от 1-4т.р.!))) Вопрос:оформлять или нет продавца отпал сам собой :mrgreen:
майская
Участник

Сообщение майская » 09 июл 2019, 10:27

Еще не знаю какой ставить процент.Сомневаюсь между 20 и 30%. Больше склоняюсь к 30%.Или сначала сделать 20 а потом поднять комиссию до 30%? Тоже думаю нанимать одного продавца,работать 2/2 .
майская
Участник

Сообщение Administrator » 09 июл 2019, 10:37

При 30% больше возможностей для проведения акций и скидок. Ещё можно придумать бонусную программу для постоянных покупателей.
Administrator
Администратор

Сообщение майская » 09 июл 2019, 11:01

Administrator писал(а):При 30% больше возможностей для проведения акций и скидок. Ещё можно придумать бонусную программу для постоянных покупателей.

я думала давать скидку на следующую покупку или что-то типа того)
майская
Участник

Сообщение майская » 01 авг 2019, 23:21

Давно я не писала ничего)) В общем, решила я всё таки пойти по пути наименьшего сопротивления и открыть магазин на площади фирмы мужа. Слишком много плюсов и мало минусов. Там нужно отремонтировать одну стену в счет аренды, чем мы сейчас как раз и занимаемся. На воркзилле за 200р мне изменили листовки прошлого магазина, поменяли адрес и телефон, получилось круто!! Заказала 5000 рекламным листовок, думаю на первое время хватит. В середине месяца иду оформлять ИП, чтобы начать работать в сентябре. Всё в новинку и очень интересно, даже шпаклевание стен))) Пока обхожусь без кредитов, только иногда залезаю на кредитку. Сейчас закончу ремонт и начну обзванивать объявления на авито, чтобы было куда складывать товар. Подружки тоже обещали подкинуть вещей для магазина) Со старой работы увольняюсь после отпуска.
майская
Участник

Сообщение Administrator » 02 авг 2019, 07:32

Верным путём идёте, желаю успехов.
Administrator
Администратор

Сообщение Гость » 14 авг 2019, 19:06

Продолжение... Уволилась с работы. Опубликовала во всех своих страничках в соцсетях объявление о начале приема вещей на комиссию. Многие знакомые откликнулись. Подружки собирают вещи,уже есть пара кроваток,коляска и верхние вещи. Написала по нескольким объявлениям, чувствуется люди побаиваются отдавать дорогие коляски. Что-то я немного побаиваюсь, как бы не открыть пустой магазин((( Попробую позвонить еще по объявлениям, может наберется колясок в магазин для начала.
Гость

Сообщение Administrator » 14 авг 2019, 21:21

А Вы не открывайтесь сразу для покупателей и продавцов. Для продавцов можно открыться с первого дня, а официальное открытие для покупателей назначить в какой-то другой день. Допустим, через месяц. Тогда в течении месяца комитенты будут приносить товары, видеть, что магазин существует и планируется полноценное открытие и будут приносить коляски и другие вещи без таких опасений.
Administrator
Администратор

на главнуюна главную

Вверх Вниз