Доход с нуля

Как открыть цветочный бизнес?

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 15 фев 2018, 14:06

Историю написала со слов своей подруги, поэтому если будут вопросы, задавайте.

Любовь к цветам



Любовь к цветам была привита моими родителями и бабушкой. Летний загородный домик с приусадебным участком всегда утопал в цветах. Цветы были везде, не только на улице, но и в доме. И тот цветочный аромат из детства так и сопровождает меня до сих пор. Только раньше цветами занимались бабушка и родители, а теперь и я сама. Но для родителей это не было бизнесом, они также как и бабушка, украшали все цветами просто для красоты.


cvetochnyi_bisnes


У меня своего дома загородного не было, поэтому любовь к цветам выражалась большим количеством комнатных цветов в квартире. Но когда на лето приезжала в загородный дом, из цветов любила делать разные букетики. Сама училась составлять и оформлять букеты. Но поняла, что свои знания по флористике хочу расширить и пошла учиться на флориста. Во время обучения узнала много всего интересного, даже не представляла, что существует так много способов оформления цветочных композиций. Мой опыт оформления букетов был из тех цветов, что были на приусадебном участке, но это капля в море, после того, что я узнала на обучении.

Со мной училось много людей, которые пришли набраться знаний для открытия собственного бизнеса, ну и я пришла за этим же. Свою жизнь и работу хотела связать именно с цветами. И, конечно, хотела свой бизнес. Но для начала хотела даже просто работать флористом.


Работа в цветочном магазине



Сразу после обучения я устроилась на работу в цветочный магазин, он и стал началом моего цветочного пути. В магазине я получала не только зарплату, но и удовольствие от работы. С каждым оформленным букетом я набиралась опыта. Всё шло на пользу, работа очень нравилась, но мечта о своём бизнесе не оставляла меня. Но возможности организовать свой бизнес у меня не было, так как не было стартового капитала.


Мечта о своем цветочном бизнесе



Но вскоре я приняла решение, что буду с каждой зарплаты часть денег копить на свою мечту, открыть свой магазин цветов. И уже с той зарплаты часть денег были отправлены в конверт с пометкой "на цветочный магазин". Три месяца я копила и поняла, что больше ждать нет сил, уже хочу работать сама на себя, но как это сделать, если накопленных средств мало, зарплата флориста небольшая.

И в ту же ночь создала странички в социальных сетях, где разместила много фотографий букетов, оформленных мною в магазине. Тогда это были просто фотографии, без цен, без дополнительной рекламы. Я приглашала к себе в подписчики и сама стала подписываться с этих страничек на других людей. С каждым днём подписчиков становилось все больше. И уже через несколько дней появились вопросы о стоимости букета и его возможной доставке.

Первый свой букет с доставкой я оформила ещё в своем магазине, но хозяйке магазина сказала, что букет для подруги. Хозяйка мне сделала скидку, я оплатила и отвезла заказчику сама по адресу. Это был мой первый опыт как отвезти шикарный букет в общественном транспорте и доставить его по адресу. Заказчик к букету ещё попросил привезти коробку конфет и мягкую игрушку. Все это я купила на свои деньги, но так как заказчик был мне хорошо знаком, я не боялась все это купить на свои деньги. Мои вложения в тот день в этот подарок были около 2000 рублей, это вместе с букетом, конфетами, открыткой, плюшевым медведем и дорогой, а щедрый заказчик заплатил за доставку 5000 рублей. Сколько радости я увидела от девушки, которой вручала этот подарок, не передать словами. С того момента я решила для себя, что это точно то, чем я хотела бы заниматься всю жизнь. Доставка счастья, за которую люди ещё и готовы платить деньги.

Но как закупить цветы и где их хранить. На аренду помещения денег надо тоже много. А доставлять цветы, оформленные в магазине, было как то некрасиво по отношению к хозяйке магазина. Но все таки, ещё около 10 букетов были проданы именно по такой схеме, только уже я не просила скидку на букет, а говорила хозяйке как есть, что знакомый хочет подарить своей подруге, но возможности приехать за букетом нет и за его доставку готов немного заплатить. Хозяйка не была против, даже сама делала небольшую скидку на букет. Для неё было главным, чтоб не брали цветы без денег. Но я так никогда не делала.

У хозяйки не было интернет-магазина с доставкой, был просто магазин, с небольшой торговой площадью, разделенный на выставочную зону и зону для хранения цветов. За время работы я научилась как правильно организовать весь бизнес, где хозяйка закупает цветы, как их хранит, какую делает наценку, сколько стоит аренда помещения и сколько получают флористы. Знала выручки магазина в свою смену. Можно было исходя из этого посчитать прибыль магазина. Накладные на закупку тоже видела. Прибыль в магазине конечно была, но если бы хозяйка сделала к магазину еще и интернет-магазин и доставку, то покупателей точно было бы намного больше. Я ей в одной из бесед, предложила сделать так, но она сказала, нужны курьеры и программисты, которые будут обслуживать сайт. Я настаивать не стала. Но для себя решила, что у меня все это будет.


В шаге до открытия своего салона цветов



У подруги парень как раз был программистом, я пришла в гости и рассказала о своих планах и парень подруги согласился помочь и сказал сделать пока небольшой сайт, просто для рекламы. И если все пойдет, то сделает интернет-магазин с доставкой, с ценами на букеты и полной информацией, всё как надо. В итоге, после двух недель его трудов я увидела полноценный интернет-магазин. Для этого, все это время он просил дать ему уникальные фотографии цветов, букетов, писать тексты о том, как будет проходить доставка, как хранятся и вообще много информации о цветах я ему перекидывала на почту. Все это он просил меня писать своими словами, а не брать с интернета.

Увидев сайт, я стала пересчитывать накопленные деньги. Накопленная сумма была незначительной для открытия собственного дела. Но программист предложил запустить этот сайт и заняться его продвижением. Я дала добро. А тем временем сама продолжала набираться опыта в магазине. И в тот момент, когда я оформляла на продажу с доставкой очередной букет и предупредила об этом хозяйку (она, кстати, сказала мне, что она не против, но за букет надо заплатить), она мне подняла оклад, а процент с букетов остался тот же. Я поняла, что я ценный для неё сотрудник, так как повышение зарплат было только у меня.

С соц. страничек стали появляться заказы всё чаще, но доставка часто требовалась в моё рабочее время, уйти с работы не представлялось возможным и я попросила доставить букет подругу, поделившись с ней частью денег за доставку, она согласилась. Приехала за букетом, я его оплатила сама, а подруга отвезла, докупила сладостей на мои деньги и вручила получателю. За доставку некоторые люди готовы платить приличные деньги. Потом ещё было несколько таких оформленных мною букетов и доставленных моей подругой.

Сразу хочу сказать для тех флористов, кто работает в магазине и захочет практиковать мою схему, предупредите об этом руководство, может они и не будут против, если нет доставки в магазине. И не забывайте платить за букеты! Без оплаты букеты брать нельзя! Если получится договориться, то считайте курьерская доставка ваша, но букет ещё надо уметь аккуратно доставить. Букет у получателя должен быть всегда свежим и выглядеть шикарно. Так вот, если руководство так разрешит, то не нужно будет арендовать помещение и закупать цветы оптом, платить зарплаты, налоги и все остальное. Можно какую-то сумму накопить быстрее на стартовый капитал, работая ещё наемным лицом. Если руководство будет категорически против, то этим заниматься не стоит. Все равно узнают и такую работу можно потерять. Но предлагать сразу, как устроились на работу, тоже не стоит. Сначала покажите себя, какую пользу вы можете принести магазину цветов. Мне это очень помогло, на стартовый капитал часть денег я накопила на своей работе.

И вот уже начались звонки с сайта. Я поняла, что пришло время открывать уже свой бизнес. Я стала искать небольшое помещение для аренды и случайно нашла небольшой магазинчик, оборудованный под магазин цветов, в аренду его сдавали прямо с оборудованием. Я поехала смотреть его. Мне все понравилось. Но был страх, а вдруг ничего не получится. Но все таки решила рискнуть. Договорилась об аренде. Сразу на сайте разместили в контактной информации адрес магазина. Стала искать оптовые закупки цветов и всего остального, нужного для оформления букетов. До начала аренды было всего 2 недели, а нужно было многое успеть, да и пока с работы не хотела уходить, занималась организацией своего бизнеса в свои выходные дни.

Подруга согласилась мне помочь и организовать бизнес и работать в магазине, я согласилась её научить. Хотя самым лучшим обучением было устроиться на работу флористом, но у неё не было цветочного образования и опыта, не особо её кто и хотел брать, да и времени оставалось до открытия магазина немного, решили что опыт она будет набираться уже в моём магазине. Как вариант, я думала, что она как минимум сможет быть курьером по доставке цветов и других подарков.


Открыла свой салон цветов



2 недели прошли незаметно. И вот уже я в стенах своего магазина. С небольшим количеством разных цветов, небольшим выбором материалов для оформления букетов. И плюшевых медведей всего 3 разного размера и из сладостей рафаэлло и шоколад. Но это всё, на что хватило средств. И продавцов всего 2, это я и подруга. И с учетом того, что мне ещё на пару дней нужно было выйти на свою работу. Но уже ничего не пугало. В первый же день ушли из магазина все 3 медведя, немного сладостей и букетов, просто проданных в магазине было 11 букетов. И 3 доставки. Для первого дня было неплохо. И с учетом того, что ассортимент был небольшой, предлагали составить букет из того, что есть. Но в первый же день для себя поняла, что закупать цветов надо больше, тогда и прибыль будет больше. А так мы в первый день оформляли букеты по ценам, ниже чем в других магазинах, чтобы как то привлечь к себе внимание, заслужить доверие, ну и в надежде на сарафанное радио. (Кстати, о сладостях, от нервов мной лично и подругой был съеден небольшой запас сладостей, поэтому сладкоежкам лучше иметь силу воли, чтоб удержаться от сладостей).

Я свою подругу учила всем флористическим шедеврам. Мы оформляли и моно букеты и из разных цветов, оформляли их в обычные букеты, в шляпные коробки (они мне достались почти бесплатно и смотрятся в них цветы шикарно). Оформляли и цветы вместе со сладостями в одной коробочке. Позже стало понятно, что хитом стала коробочка, в которой сочетались цветы с французскими сладостями "макароны". Плюшевые мишки тоже не засиживались в магазине, позже я их стала закупать оптом.

Со временем количество покупателей стало увеличиваться. Заметно выросло и число заказчиков цветов с доставкой. Чаще всего доставка цветов дополняется сладостями, игрушками, открытками, а это тоже дополнительный доход. Сначала была проблема оплаты. Часто заказывает один человек, он же и оплачивает, а получает подарок другой. Сначала работали с оплатой при получении заказа, но после нескольких невручений, перешли на оплату заказчиком при оформлении заказа. Хотя оплата при получении до сих пор существует.

Первый месяц мы справлялись вдвоем с подругой, но у нас и ассортимент был небольшим, экзотических цветов было мало. Постепенно ассортимент расширяла. По популярности чаще всего закупали розы, тюльпаны, астры, пионы, герберы, ромашки. Позже конечно выбор стал больше. Но прибыль магазин начал приносить только со второго месяца, несмотря на то, что первый месяц был самый сумасшедший. Но в расход включила аренду, закупку цветов, игрушек, сладостей, декор, зарплату, расход на транспорт и другие траты и по факту за месяц дохода не получила. Но заметно увеличился ассортимент. Второй месяц показал небольшую прибыль, с третьего месяца уже доход с магазина был больше, чем была моя зарплата в магазине. Ну а дальше приработались и всё пошло намного лучше. На втором месяце работы добавились еще 2 сотрудника. Оба флориста. А моя подруга флористом так и не стала, хотя долго пробовала. В итоге ей больше понравилось доставлять цветы и подарки по адресам.

А в магазине со временем сформировался штат 4 флориста, с графиком работы 2 через 2, а с доставкой справлялась одна моя подруга. И я конечно в магазине была каждый день, только уже не все время. Иногда тоже занималась доставкой и другими своими делами.

В магазине постоянно увеличивали режим работы, это тоже пошло на пользу. Сейчас график работы магазина с 7 утра до 23ч., а заказы через интернет-магазин принимаются круглосуточно и доставка осуществляется круглосуточно. В данный момент доставка прибыли приносит больше, чем продажи в магазине.

Поэтому совет для тех, кто хочет заняться цветочным бизнесом, сразу делайте интернет-магазин с доставкой. И на работу берите флористов, которые любят свое дело. И оклад должен быть небольшим, а вот процент с продаж оговаривайте отдельно, это и будет стимулом в работе. При беседе с заказчиком сразу предлагайте дополнительные услуги, к цветам вы можете предложить сладости, игрушки, открытки, шары и ещё может что-нибудь, это тоже дополнительный доход. Тот, кто будет отвечать на звонки должен иметь правильную речь, уметь вежливо общаться, быть стрессоустойчивым (потому что звонки бывают разные), знать ассортимент магазина, какие букеты можно оформить, знать возможные варианты оформления букетов и их стоимость, должен хорошо разбираться во флористике, от него зависит доход магазина.

Сам интернет-магазин цветов должен быть удобный, с полезной информацией о цветах и дополнительных товарах. Должны быть предложены готовые букеты цветов, которые легко можно заказать и оплатит на сайте. А для доставки цветов использовать автомобиль, оборудованный специально для цветов, чтоб букет всегда был свежим и неповрежденным.


Первоначальные вложения в бизнес в виде цветочного магазина



Аренда магазина 35 000. Первый раз я сделала закупку цветов на 102 000, плюс ещё 17 000 ушло на сладости, игрушки, закупку материалов для оформления букетов. В течении всего месяца, из всех выручек за месяц, была выдана сумма 20 000 на зарплату помощнице-подруге (сумма указана приблизительно, реально она была немного больше) и 35 000 на аренду, все остальные деньги уходили на цветы, игрушки, материалы на оформление цветов и другое. И только к концу второго месяца я поняла, что запаса цветов уже хватает для оформления разных букетов, а лишнее затаривание ни к чему.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 15 фев 2018, 14:17

Не написала самого главного. Доход за первый год составил около 800 000 рублей. Реально можно было заработать и больше, если заранее заняться продвижением сайта и особое внимание уделить страничкам в соц. сетях. Также в соседние дома можно было сразу накидать в почтовые ящики рекламных листовок.

Для интернет-магазина достаточно одного магазин, где будут оформляться эти букеты и храниться цветы и игрушки. Со временем, можно открыть такие магазины в разных районах города, как и сделала я.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение batovec » более года назад 22 фев 2020, 18:43

Доброе время суток. может вопросы уже будут не актуальны , но все же задам. Как сложилось дальнейшее процветание Вашего бизнеса? вопрос интересует о закупах живых срезочных цветах, как вы думаете, а может уже и сами таким образом производите закуп,например на прямую от производителя как отечественных так и заграничных поставщиков. и есть ли разница между посредниками (это местные оптовики ) и на прямую через растаможивание. Стоит заморачиваться?
batovec
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение Daisy » более года назад 11 май 2020, 17:20

Цветочным бизнесом занимался друг моей сестры. Говорил, что бизнес прибыльный, если работать с проверенными поставщиками. но! Они дают гарантию на товар, если покупаешь на сумму от 50 тысяч рублей. Тогда и вернут без проблем, если товар пришел с трещинами или не того цвета.
Аватара пользователя
Daisy
Участник
 
Сооб­щения: 31
Откуда: Тюмень

на главнуюна главную



Вверх Вниз