Доход с нуля

Любимое дело - туризм, которое превратилось в бизнес.

Сообщение Administrator » более года назад 27 янв 2023, 15:23

Автор: lopatkinanatalya

Я всегда думала,что успешный бизнес есть только у супер серьезных дядей. Но как-то так вышло, что получая удовольствие я нашла дело, которое теперь приносит мне не только радость, но и хороший и стабильный заработок.


Путешествия для себя



Для общего понимания хочу сначала рассказать о себе. Закончив институт, я отработала химиком в одной нефтяной фирме 12 лет. Зарплата была для нашего города хорошая, но не мой предел мечтаний. Мой муж на тот момент занимался (а точнее очень пытался) дистрибьюцией литовской косметики в России. Бизнес был не особо успешен, но деньги для путешествий у нас были. Вскоре завод, изготавливающий эту косметику, разорился и остался нам должен 300 тысяч рублей.

Имея такой доход, мы с мужем отдыхали хоть и не часто, но непременно хорошо, чаще всего за границей. Конечно по нашим деньгам это была Турция либо Египет. По-началу мы заказывали туры, обращаясь в турагентства, но я быстро поняла, что в принципе могу разобраться с этим самостоятельно.


turism-kak-bisnes


Вот тут и начинается мой выход в эту сферу бизнеса. Я сразу заметила, что гораздо дешевле бронировать отель и покупать билеты на самолет у туроператоров, нежели напрямую обращаться в отель и покупать билет. Таким образом, я стала подбирать отдых себе и своей семье самостоятельно. Потом ко мне стали обращаться друзья и я поняла, что нужно это монетизировать.


Как я начала бизнес на туризме



Я открыла ИП и стала директором фирмы, где был один человек,т.е я)) Оформила себя как турагентство и начала записываться на бесплатные вебинары и встречи с туроператорами. Тут конечно важное значение играет коммуникабельность. Меня заметили и я начала создавать клиентскую базу. Сначала это конечно были друзья и друзья друзей, но сарафанное радио работает как нельзя лучше.

Работала я из дома. Сначала по вечерам и в выходные дни, не отрываясь от телефона. Когда это начало приносить ощутимые деньги, я уволилась с основной работы. Меня стали приглашать в рекламные поездки, что открыло для меня совсем другой мир. ТЕБЕ ПЛАТЯТ, чтобы ты пожил в их отеле и отдохнул.

Отдыхом это конечно сложно назвать, особенно по-началу, когда ты бегаешь с блокнотиком и фиксируешь все что видишь, какие плюсы и минусы существую в каком отеле. Один раз я ездила в рекламник в Дубай и за 5 дней посетила 15 отелей. Но когда приходит опыт и насмотренность всё это доставляет большое удовольствие.

Пиковый момент был, когда мой муж прогорел на косметике. Он подключился к моему бизнесу, и мы стали расширяться. Мы завели аккаунт нашему бизнесу в социальных сетях. Муж стал разбираться в SMM и в рекламе. Пошел поток клиентов из интернета. Конечно встала необходимость в расширении пространства. Тем более, если я раньше могла пригласить в дом друзей или родственников, то новые люди должны были приходить в офис. Так мы сняли наше первое помещение.


Офис и новые возможности



Клиентская база росла. Я не вылезала из офиса до позднего вечера и проводила время с телефоном практически 24/7. Новых клиентов нужно проконсультировать, собрать требования. Уже купивших тур, нужно вести на каждом этапе их поездки, узнавать их впечатления и помогать в проблемных ситуациях. Собирать отзывы с тех кто уже прилетел. Муж выкладывался так же на полную и уже сам вел клиентов. У нас встал вопрос о поиске сотрудников.

Так как город у нас маленький и в найме работников я была неопытная, то предложила работу своей племяннице. На тот момент она училась в университете и могла совмещать работу с учебой. Так я начала обучать её тонкостям работы и разгружать свое время. Освободившееся время я стала посвящать учебе и различным встречам и вебинарам. Для меня это все было новым и я чувствовала нехватку знаний.

Через некоторое время в моем коллективе стало уже 8 работников. Мы сняли помещение побольше, увеличили количество рекламы и окрыли новое направление "Туры на Кавказ". Так как мы сами находимся в ЮФО, было бы странным не попробовать себя и в этом направлении. У нас есть свой транспорт и экскурсовод, который проводит экскурсии в Домбай, Архыз, Приэльбрусье и другие красивые места Кавказа.

Сейчас у нас имеется большая база клиентов, мы помогаем людям с оформлением документов на загранпаспорта. Ищем туры под любые запросы. С нами любят работать и приходят к нам каждый раз, зная что получат хорошую и качественную услугу.

Почему это все получилось? Я горела и горю своим делом. Мне нравится получать фотографии с отдыха моих довольных и веселых клиентов. Я посмотрела мир благодаря своей работе. Видела более 30 стран мира и это не предел. Нужно вкладываться в свое развитие, пробовать новое и не бояться неизвестного.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия



Вверх Вниз