Доход с нуля

Открытие дома престарелых

Сообщение akajoke » более года назад 07 авг 2013, 22:26

В наше время все больше и больше пожилые люди чувствуют себя неуютно возле близких им людей. Есть, например, у меня друг. Так он к своей прабабушке относился ну вообще как к не человеку. Обзывал, материл, даже руки иногда протягивал. И он не маленький, под 30 лет уже.
dom prestarelyh

И вот для защиты пожилых людей и инвалидов государство создало дома престарелых. Ну да не только для защиты. У меня есть куча знакомых инвалидов, которые не могут сами за собой ухаживать. Сейчас за ними ухаживают родители или родные. Но ведь и они не вечны, у них тоже есть своя жизнь.

И вот на этом можно не плохо заработать, можно открыть дом престарелых. За ними нужен постоянный медицинский уход, который в основном не могут предоставить близкие. Как открыть дом престарелых? Читайте ниже и все узнаете.

Выбор места для дома престарелых.


Этап 1 – место. В отличие от магазина, для которого нужно побольше народа вокруг, то дом престарелых требует абсолютной тишины. В идеале это какой-то не работающий пансионат, санаторий или тому подобное за городом, где-то в лесу. Там воздух свежий, птички поют и всякое такое. Старики это любят.

Какие должны быть помещения в доме престарелых.


Этап 2 – помещение. Если вы нашли помещение, которое подходит по параметрам, то нужно сделать там ремонт, и должны быть следующие кабинеты:

- смотровая (если человек заболел, то он идет к врачу в смотровую и там его соответственно осматривают)

- кабинет врача (обычно смотровая и кабинет врача это одно и то же).

- кухня

- столовая

- комната отдыха

- санитарная комната (где хранится инвентарь и химия для уборки)

- манипуляционная (но обычно манипуляции, то есть уколы, капельницы и прочее делают в комнатах постояльцев)

- кабинет медсестры

- пост медсестры

- палаты (комнаты) постояльцев

Кстати, чуть не забыл. В одной комнате не должно быть больше двух человек. Одному будет скучно, а если 3 и более, то будет шумно, а некоторым постояльцам это может мешать.

Еще конечно можно сделать спортзал, но это на ваше усмотрение.

Есть старики, которые следят за своим здоровьем, регулярно занимаются спортом и спортзал добавит вам плюсик при выборе, куда пойти жить.

Оформление.


Этап 3 – документы. По закону, если вы открываете дом престарелых, то или вы (то есть учредитель) или кто-то из ваших сотрудников, ну хоть кто-то, но должен иметь медицинское образование, иначе вам не выдадут лицензию на оказание медицинских услуг. Ну, у сотрудников оно будет обязательно, потому что у вас будет врач и медсестры, потому что без них это уже гостиница, а не дом престарелых получается.

Дальше нужно зарегистрироваться как юридическое лицо в налоговой инспекции. И смотря где вы открываете ваш гериатрический пансионат (так по правильному называется дом престарелых), нужна еще регистрация в регистрационной палате и других органах, которые выполняют те же функции и обязанности.

После того как вы соберете эти документы, нужно пойти и согласовать все финансовые вопросы с Департаментом социальной защиты и Пенсионным фондом. НО!!! Если ваш гериатрический пансионат для материально обеспеченных людей, то есть дети ваших постояльцев сами будут платить за их пребывание, то эти две организации можно упустить и туда не ходить. А если таких постояльцев у вас не намечается, то прямая вам дорога в две вышеупомянутые организации. Там вы договоритесь, каким образом вам будет перечисляться их пенсия.

Подбор персонала для дома престарелых.


Этап 4 – Персонал. Прежде чем брать на работу людей, желательно самим с ними провести собеседование, и взять на пробный срок, хотя бы неделю. А если не хотите с этим замарачиватся, то просто пойдите в кадровое агентство (государственная служба занятости не так эффективно следит за своими безработными, и как только появляется подходящая вакансия, то ее тут же пытаются ее кем-то закрыть).

Из персонала должны быть:

- врач

- 2 – 3 медсестры (работающие посменно)

- 2-3 санитарки (уборщицы)

- сколько хотите сиделок (и если хотите)

- водитель (вы ведь будете возить своих постояльцев на экскурсии, в театр может, или еще куда-то)

Оборудование.


Этап 5 – оборудование. В этом пункте плана я буду добавлять то, что не учел выше.

Так как у вас не больница и не санаторий, но у вас тоже будут жить люди с ограниченными возможностями, от дееспособных до лежачих, то первое что нужно учесть это кровати.

Они должны регулироваться, чтобы лежачего человека можно было поднимать и опускать при необходимости, например приема пищи. И поверьте, если человек болеет параличом, то ему это ой как поможет (я немало насмотрелся на таких людей, поверьте, это ужасно страшно). И вот на этих кроватях еще должны быть специальные матрасы, которые не позволяют появляться пролежням.

Ванная комната это вообще отдельный случай. Она должна быть оборудована таким образом, чтобы в ей могли пользоваться малоподвижные люди, ну или лежачие. Ясно, что сами они не смогут себя обслужить, там с ними будет кто-то еще, так что места должно быть не метр на метр, а больше.

Полы должны быть покрыты антискользящим покрытием и желательно утеплены. Знаю по себе, что трость ой как хорошо скользит по плитке.

Еще у вас должны быть поручни по всему помещению пансионата, чтобы престарелым жильцам легче было двигаться.

В наличии вы так же должны иметь инвалидные коляски, ведь люди разные бывают. Так же нужны ходунки. Не как детские, а специальные.

Если ваш пансионат имеет 2 и больше этажа, то позаботьтесь об установке лифта. Старикам ведь тяжело подниматься по лестнице, а лежачим вообще не реально. А тащить их на носилках каждый день на прогулку никому сил не хватит.

Очень важным моментом является «экстренная кнопка». Такая кнопка устанавливается возле каждой кровати постояльцев и в случае острой необходимости они, нажав ее, могут вызвать персонал.

И еще одно. Во многих государственных домах престарелых есть специальная комната для свиданий, где могут встречаться постояльцы и их посетители. НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК, у вас ведь не тюрьма. Разрешите свидания в комнатах, это будет еще одним плюсиком к вашему имиджу.

Если у вас большой бюджет на открытие такого бизнеса, то потрудитесь установить в каждой комнате по отдельному телевизору.

Если все-таки это будет материально неподъемно, то поставить по одному на каждом этаже. НО!!! Холодильник должен быть в каждой комнате, и это не обсуждается.

Еще нужен микроавтобус. Вы ведь будете возить своих постояльцев на экскурсии, в музеи кино? Как я говорил, это тоже плюс вашем имидже.

Поиск клиентов.


Этап 6 – привлекаем жильцов. Здесь все просто. Телевидение, СМИ и интернет это ваши верные помощники. Описывайте в рекламе все ваши плюсы, почему должны выбрать именно вас. Используйте все плюсы, вплоть до того ч то у вас нет мышей и крыс, на окнах установлены противомоскитные сетки и т. д.

Теперь давайте подсчитаем расходы и прибыль. Если вы выполнил все, что я написал выше, то сейчас в вашем кошельке уже минус 150-200 тысяч долларов. Это и аренда помещения, ремонт, персонал и оборудование.

За счет чего зарабатывают дома престарелых? За постояльцев платят родственники, или государство перечисляет пенсию вашего клиента на ваш счет, или человек переписывает на вас свою квартиру/дом, ну короче все имущество.

Возьмем только пенсию. Минимальная пенсия в РФ по состоянию на 2015 год составляет 6462 рубля (данные из интернета, поэтому за достоверность не ручаюсь). У вас пансионат на 40 койко-мест, то есть на 40 жильцов. Пусть у всех у них будет минимальна пенсия, к примеру (хотя в принципе такое не реально). 40*6462=258480 рублей в месяц вы заработаете на них. Пусть 110 тысяч вы потратите на зарплату. Еще 20 на ком. услуги и 50 на питание. В итоге у вас остается 110+20+50=180 тысяч рублей расходов. Месячный доход 258480 минус месячный расход 180 и получается ваша, чистя прибыль, то есть 78480 рублей.

Да, это не много. Но я привел самые маленькие цифры. А есть ведь не только пенсии, но и квартиры, дома, иногда в центре города и они стоят очень не мало.

Актуальность статьи: май 2015
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение gfhfien » более года назад 09 авг 2013, 20:29

По-моему, организация подобного бизнеса заглохнет на этапе оформления документов. Вряд ли получиться "договориться" с государством о перечислении пенсий постояльцев на Ваш счет. Да и как оформить такой дом - как гостиницу, пансионат или частный детский садик :) ?
gfhfien
Участник
 
Сооб­щения: 20

Сообщение natasha_pilot » более года назад 09 авг 2013, 20:39

gfhfien писал(а):По-моему, организация подобного бизнеса заглохнет на этапе оформления документов. Вряд ли получиться "договориться" с государством о перечислении пенсий постояльцев на Ваш счет. Да и как оформить такой дом - как гостиницу, пансионат или частный детский садик :) ?

Ну почему же, есть масса частных пансионатов, государство их не ушемляет. Пенсию приносят людям - люди отдают пансионату. Все просто. А не отдают, значит все...
natasha_pilot
Участник
 
Сооб­щения: 19

Открытие дома престарелых

Сообщение Administrator » более года назад 09 авг 2013, 22:25

С государством конечно договариваться не надо. Надо брать плату с людей. А оформляться можно также как это делают гостиницы или сдающие квартиры люди. Можно ведь развиваться поэтапно с нуля. Вот как я себе это представляю.
1. Арендуем квартиру или дом. Допустим арендная плата составляет 10 тысяч рублей в месяц.
2. Находим двух человек, которые будут помогать нашим престарелым. Для простоты счета каждому зарплата 10 тысяч рублей в месяц.
3. Находим пожилых жильцов. Если квартира или дом трехкомнатные, то мы сможем принять максимум 6 жильцов.
4. Считаем затраты на питание, бытовую химию и прочее. Допустим выходит 20 тысяч рублей в месяц.
Итого в месяц расходов 50 тысяч рублей. Значит с каждого жильца надо брать почти 10 тысяч рублей. Цифры я взял примерные. В сельской местности затраты на зарплату могут быть поменьше. Но средняя пенсия в России поменьше - в районе 6 000 рублей - это примерно столько же как прожиточная корзина, которая затраты не лечение и на аренду жилья не учитывает.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Randar » более года назад 22 авг 2013, 13:42

Кажеться, что идея может заработать только в двух случаях: 1. если дети готовы доплачивать за обслуживание стариков (т.е. их пенсия - плюс чуть-чуть недостающего от детей); 2. если бизнес достаточно большой и позволяет экономить на масштабе. Но и тогда окупаемость, по-моему, окажеться примерно лет 6 - 7, а не 3 - 4, или я ошибаюсь?
Randar
Эксперт
 
Сооб­щения: 221

Уход за престарелыми!

Сообщение romario83 » более года назад 08 окт 2013, 08:31

Можно создать фирму по уходу за престарелыми! Ведь сейчас очень много одиноких стариков! Старики будут отдавать вам свою пенсию, а вы будете за ними ухаживать и покупать продукты!
romario83
Эксперт
 
Сооб­щения: 265

Открытие дома престарелых

Сообщение Макс 85 » более года назад 11 окт 2013, 10:32

В принципе бизнес в России может получиться. Как бы не хотелось об этом говорить, но скажу. Сейчас часто старички проживают одни в своих домах или квартирах. А на жилье огромный спрос. Дети часто забывают навещать своих родителей. Есть и коварная сторона, просто хотят продать или же сами заселиться в дом пожилых. Думаю что пожилые люди сами с радостью убегут от таких родственников.
Аватара пользователя
Макс 85
Эксперт
 
Сооб­щения: 299

Сообщение romario83 » более года назад 13 окт 2013, 21:46

Есть такой вариант что деньги не брать вовсе, а по договору составлять завещание на имущество! Так престарелые не будут считать себя ущемленными, и у них будет время проверить качество предоставляемых услуг!
romario83
Эксперт
 
Сооб­щения: 265

Услуги пенсионерам (кому за 70 лет)

Сообщение Ninna » более года назад 31 май 2014, 20:53

Раньше я работала в Комплексном центре социального обслуживания населения. Социальные работники обслуживают одинокопроживающих пожилых людей и просто пожилых людей состоящих на обслуживании в центре занятости. Так как я работала методистом, я проводила опрос Как пожилые люди оплачивают сделанные услуги социальным работникам. 50 социальных работников ответили, что пожилые люди с неохотой оплачивают услуги социальным работника. Аргументировали тем что лучше мы будем платить лично социальному работнику, чем организации т.е. государству. Государству пожилые люди платить не хотят, говорят что государство должно платить деньги, а мы лучше наймем частников и они нам выполнять работу быстрее чем социальный работник.
Я предлагаю открыть конкурирующую частную фирму и предлагать услуги пожилым людям за деньги помимо социальной защиты.
Что для этого нужно:
1) Самое главное это найти персонал
2) Зарегистрироваться в качестве ИП
3) Реклама услуг
4) Аренда офиса (можно квартиру)
Расходы:
1) Налоги
2) Заработная плата
Доходы:
1) оплата за сделанные услуги
Цены сделать такими же что и в социальной сфере, или даже ниже.
Например, в сельской местности за колку дров 10 кубов частник берет 1000 рублей, а соц. сфера 1650 рублей.
Аватара пользователя
Ninna
Участник
 
Сооб­щения: 95
Откуда: Омск

Открытие дома престарелых

Сообщение neizoleg » более года назад 01 июн 2014, 14:11

В таких делах не стоит забывать еще о двух очень важных аспектах, от которых зависит не малая часть успеха. Первое - это юридическая сторона. То есть, когда прием и обслуживание клиентов ведется юридически очень грамотно и в соответствии со всеми нормами текущего законодательства в этой области. Дело в том, что в наше продвинутое время охотников защитить престарелых в корыстных целях очень много. К тому же, государство выделяет определенные бонусы тем, кто честно помогает слабым категориям граждан (скидки, материальные субсидии, уменьшение налогов и т.д.). Второе - морально-этическая составляющая. Если хоть какая-нибудь негативная мелочь появится в этой деятельности, то она будет способна испортить любую репутацию заведения. А это значит, что клиентов станет меньше. Соответственно, прибыль будет падать к нулю. Поэтому, уход за престарелыми и обращение с ними должно быть на высоком уровне. Ну а когда заведение можно будет считать, как успешно состоявшееся, то можно будет делать и сеть таких домов с собственным брендом.
neizoleg
Эксперт
 
Сооб­щения: 141

Работа с пожилыми людьми

Сообщение Арти » более года назад 23 июл 2014, 20:57

Очень часто многие пожилые люди остаются без присмотра, а дети живут далеко. А ведь им, то лекарства нужны, то за продуктами сбегать. У меня знакомая взяла под патронаж человек 5 и делает все необходимые покупки, прибирает, если есть необходимость. Все живут в одном районе - на транспорт не тратится. Получается неплохой заработок. А со временем можно и команду соорудить и уже просто контролировать процесс.
Аватара пользователя
Арти
Участник
 
Сооб­щения: 25

Открытие дома престарелых

Сообщение Sylph » более года назад 17 апр 2015, 11:23

Очень хороша идея, я и сам бы с удовольствием этим занялся, но тут действительно нужен большой стартовый капитал для создания адекватных условий содержания. Регистрироваться нужно именно как частный дом престарелых, если Вы зарегистрируетесь как пансионат или гостиница, Вы не сможете получать дотации от государства (а их там действительно много, но что самое главное, это на питание и лечение)! На сколько я знаю, в таких учреждениях обязательно в штате должен быть мед-работник. Оплата может производится напрямую Вам, так как Вы в любом случае будете принимать людей по договору опеки, то одним из пунктов данного договора, можно указать распоряжение пенсионной картой (вплоть до ее перевыпуска). То есть, Вы полностью распоряжаетесь всей пенсией своего подопечного, но при этом не забываете за ним хорошо ухаживать. К слову в Израиле, большинство пенсионеров предпочитают подобные заведения, так как пенсия там по их меркам совсем не большая.
Sylph
Эксперт
 
Сооб­щения: 280

Сообщение akajoke » более года назад 13 май 2015, 20:03

Предлагаю обновить статью

Здравствуйте дорогие друзья.

В наше время все больше и больше пожилые люди чувствуют себя неуютно возле близких им людей. Есть, например, у меня друг. Так он к своей прабабушке относился ну вообще как к не человеку. Обзывал, материл, даже руки иногда протягивал. И он не маленький, под 30 лет уже.

И вот для защиты пожилых людей и инвалидов государство создало дома престарелых. Ну да не только для защиты. У меня есть куча знакомых инвалидов, которые не могут сами за собой ухаживать. Сейчас за ними ухаживают родители или родные. Но ведь и они не вечны, у них тоже есть своя жизнь.

И вот на этом можно не плохо заработать, можно открыть дом престарелых. За ними нужен постоянный медицинский уход, который в основном не могут предоставить близкие. Как открыть дом престарелых? Читайте ниже и все узнаете.

Этап 1 – место. В отличие от магазина, для которого нужно побольше народа вокруг, то дом престарелых требует абсолютной тишины. В идеале это какой-то не работающий пансионат, санаторий или тому подобное за городом, где-то в лесу. Там воздух свежий, птички поют и всякое такое. Старики это любят.

Этап 2 – помещение. Если вы нашли помещение, которое подходит по параметрам, то нужно сделать там ремонт, и должны быть следующие кабинеты:

- смотровая (если человек заболел, то он идет к врачу в смотровую и там его соответственно осматривают)

- кабинет врача (обычно смотровая и кабинет врача это одно и то же).

- кухня

- столовая

- комната отдыха

- санитарная комната (где хранится инвентарь и химия для уборки)

- манипуляционная (но обычно манипуляции, то есть уколы, капельницы и прочее делают в комнатах постояльцев)

- кабинет медсестры

- пост медсестры

- палаты (комнаты) постояльцев

Кстати, чуть не забыл. В одной комнате не должно быть больше двух человек. Одному будет скучно, а если 3 и более, то будет шумно, а некоторым постояльцам это может мешать.

Еще конечно можно сделать спортзал, но это на ваше усмотрение.

Есть старики, которые следят за своим здоровьем, регулярно занимаются спортом и спортзал добавит вам плюсик при выборе, куда пойти жить.

Этап 3 – документы. По закону, если вы открываете дом престарелых, то или вы (то есть учредитель) или кто-то из ваших сотрудников, ну хоть кто-то, но должен иметь медицинское образование, иначе вам не выдадут лицензию на оказание медицинских услуг. Ну, у сотрудников оно будет обязательно, потому что у вас будет врач и медсестры, потому что без них это уже гостиница, а не дом престарелых получается.

Дальше нужно зарегистрироваться как юридическое лицо в налоговой инспекции. И смотря где вы открываете ваш гериатрический пансионат (так по правильному называется дом престарелых), нужна еще регистрация в регистрационной палате и других органах, которые выполняют те же функции и обязанности.

После того как вы соберете эти документы, нужно пойти и согласовать все финансовые вопросы с Департаментом социальной защиты и Пенсионным фондом. НО!!! Если ваш гериатрический пансионат для материально обеспеченных людей, то есть дети ваших постояльцев сами будут платить за их пребывание, то эти две организации можно упустить и туда не ходить. А если таких постояльцев у вас не намечается, то прямая вам дорога в две вышеупомянутые организации. Там вы договоритесь, каким образом вам будет перечисляться их пенсия.

Этап 4 – Персонал. Прежде чем брать на работу людей, желательно самим с ними провести собеседование, и взять на пробный срок, хотя бы неделю. А если не хотите с этим заморачиватся, то просто пойдите в кадровое агентство (государственная служба занятости не так эффективно следит за своими безработными, и как только появляется подходящая вакансия, то ее тут же пытаются ее кем-то закрыть).

Из персонала должны быть:

- врач

- 2 – 3 медсестры (работающие посменно)

- 2-3 санитарки (уборщицы)

- сколько хотите сиделок (и если хотите)

- водитель (вы ведь будете возить своих постояльцев на экскурсии, в театр может, или еще куда-то)

Этап 5 – оборудование. В этом пункте плана я буду добавлять то, что не учел выше.

Так как у вас не больница и не санаторий, но у вас тоже будут жить люди с ограниченными возможностями, от дееспособных до лежачих, то первое что нужно учесть это кровати.

Они должны регулироваться, чтобы лежачего человека можно было поднимать и опускать при необходимости, например приема пищи. И поверьте, если человек болеет параличом, то ему это ой как поможет (я немало насмотрелся на таких людей, поверьте, это ужасно страшно). И вот на этих кроватях еще должны быть специальные матрасы, которые не позволяют появляться пролежням.

Ванная комната это вообще отдельный случай. Она должна быть оборудована таким образом, чтобы в ей могли пользоваться малоподвижные люди, ну или лежачие. Ясно, что сами они не смогут себя обслужить, там с ними будет кто-то еще, так что места должно быть не метр на метр, а больше.

Полы должны быть покрыты антискользящим покрытием и желательно утеплены. Знаю по себе, что трость ой как хорошо скользит по плитке.

Еще у вас должны быть поручни по всему помещению пансионата, чтобы престарелым жильцам легче было двигаться.

В наличии вы так же должны иметь инвалидные коляски, ведь люди разные бывают. Так же нужны ходунки. Не как детские, а специальные.

Если ваш пансионат имеет 2 и больше этажа, то позаботьтесь об установке лифта. Старикам ведь тяжело подниматься по лестнице, а лежачим вообще не реально. А тащить их на носилках каждый день на прогулку никому сил не хватит.

Очень важным моментом является «экстренная кнопка». Такая кнопка устанавливается возле каждой кровати постояльцев и в случае острой необходимости они, нажав ее, могут вызвать персонал.

И еще одно. Во многих государственных домах престарелых есть специальная комната для свиданий, где могут встречаться постояльцы и их посетители. НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК, у вас ведь не тюрьма. Разрешите свидания в комнатах, это будет еще одним плюсиком к вашему имиджу.

Если у вас большой бюджет на открытие такого бизнеса, то потрудитесь установить в каждой комнате по отдельному телевизору.

Если все-таки это будет материально неподъемно, то поставить по одному на каждом этаже. НО!!! Холодильник должен быть в каждой комнате, и это не обсуждается.

Еще нужен микроавтобус. Вы ведь будете возить своих постояльцев на экскурсии, в музеи кино? Как я говорил, это тоже плюс вашем имидже.

Этап 6 – привлекаем жильцов. Здесь все просто. Телевидение, СМИ и интернет это ваши верные помощники. Описывайте в рекламе все ваши плюсы, почему должны выбрать именно вас. Используйте все плюсы, вплоть до того ч то у вас нет мышей и крыс, на окнах установлены противомоскитные сетки и т. д.

Теперь давайте подсчитаем расходы и прибыль. Если вы выполнил все, что я написал выше, то сейчас в вашем кошельке уже минус 150-200 тысяч долларов. Это и аренда помещения, ремонт, персонал и оборудование.

За счет чего зарабатывают дома престарелых? За постояльцев платят родственники, или государство перечисляет пенсию вашего клиента на ваш счет, или человек переписывает на вас свою квартиру/дом, ну короче все имущество.

Возьмем только пенсию. Минимальная пенсия в РФ по состоянию на 2015 год составляет 6462 рубля (данные из интернета, поэтому за достоверность не ручаюсь). У вас пансионат на 40 койко-мест, то есть на 40 жильцов. Пусть у всех у них будет минимальна пенсия, к примеру (хотя в принципе такое не реально). 40*6462=258480 рублей в месяц вы заработаете на них. Пусть 110 тысяч вы потратите на зарплату. Еще 20 на ком. услуги и 50 на питание. В итоге у вас остается 110+20+50=180 тысяч рублей расходов. Месячный доход 258480 минус месячный расход 180 и получается ваша, чистя прибыль, то есть 78480 рублей.

Да, это не много. Но я привел самые маленькие цифры. А есть ведь не только пенсии, но и квартиры, дома, иногда в центре города и они стоят очень не мало.

Ну, вот на этом все. Всем удачи и терпения.
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение Administrator » более года назад 13 май 2015, 21:37

akajoke, благодарю за новую статью, обновил статью в начале темы.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Лариса Владимировна » более года назад 13 окт 2016, 23:21

Да 40 человек прокормить на 50000 рублей в месяц /на 30 дней=1666 / на 40 человек = 40 рублей питание в сутки на человека невозможно да невозможно, коммуналка 20000 это тоже не реально ,а кроме того аренда , налоги ,отчисления в пенсионный фонд, а это не меньше 20000, итого 0,а еще штрафы ,лекарства и то что сейчас вспомнить трудно
Лариса Владимировна
 

Сообщение Галина Владимировна » более года назад 21 окт 2016, 14:46

И с чего вы взяли что старикам лучше жить где то в глуши? Кому то и город нравиться и родственникам удобней приезжать, а в глуши вы еще можете буфет свой открыть и цены взвинчивать вот вам еще прибавка, так сейчас многие делают, это вам на тот случай когда старички копейки все таки от вас получать будут, вы их и отберете тут же.
Галина Владимировна
 

Сообщение Алексей Леонидович » более года назад 23 дек 2016, 12:24

Мне знакомы случаи частных домов престарелых при храмах и монастырях. Доброе дело дает неплохой доход, обеспечивает храмы средствами на реставрацию, с голоду монахам не дает помереть, какая точная прибыль выходит из этого дела не знаю, но думаю, что неплохая. Но это дело очень сложное и хлопотное, представьте, что кого-то из постояльцев парализовало, человек может годами лежать прикованным к постели, хорошо если родственники готовы оплачивать труд сиделки и средства гигиены, а если нет, то расходы на больного человека могут превысить доходы. Кроме того всю пенсию забирать у стариков нельзя, могу ошибаться, но 25% пенсии у них должно оставаться, но есть один хитрый маневр. Можно добиться повышения пенсии, самый простой способ это переход на группу по инвалидности, можно и через суд отстаивать право на более высокую пенсию, но в этом случае нужен толковый юрист. Можно еше оформить опекунство над стариками, есть такая практика, денег за это государство дает немного, но за каждого по немного, и получается тоже солидная сумма.
Алексей Леонидович
 

Сообщение Мини отель » более года назад 06 июл 2017, 20:28

Вот многие пишут я бы занялся, выгодный бизнес . Я готов под это отдать мини отель . Уже оборудованный под 3 звезды. Конечно надо будет что-то докупить специализированного. Кто готов ?
Мини отель
 

Сообщение luka785 » более года назад 12 авг 2017, 17:26

давай попробуем .. пиши lyka75 собачка list точка ru
luka785
 

Сообщение olga85 » более года назад 30 авг 2017, 23:56

добрый день! миниотель в каком регионе планировали бы открытие?
olga85
 

Сообщение Роза » более года назад 27 окт 2017, 19:22

Все что здесь описывается очень интересно,я работаю в доме престарелых в ФРГ,получила гериатрическое среднеспециальное образование работаю уже 10 лет,дом поестарелых считается образцовым,все организованно на высшем уровне. Хочу сразу сказать могла бы сделать несколько поправок по организации служащего персонала и по уходу за больными. Во первых хочу сказать врач не нужен при доме престарелых,его можно всегда вызвать так-же как если бы вы были дома и кому то нужна мед.помошь
Роза
 

Сообщение Evgenia » более года назад 14 ноя 2017, 17:49

Постояльцы могут быть с серьезными заболеваниями(онкологическими, диабет, могут быть остро возникшие заболевания, смерть в пансионате) как юридически решить эти вопросы, кто важнее- врач или юрист в штате?
Evgenia
 

Сообщение Гость » более года назад 14 ноя 2017, 23:09

Как решить вопрос срочной госпитализации пациента при необходимости, как согласовать вопрос госпитализации пациента в стационар с родственниками? Как решается вопрос с органами полиции при смертельном исходе в пансионате? Как оплачиваются вызовы скорой помощи? Как оплачиваются при необходимости анализы пациентам, возможен ли договор с лабораториями?
Гость
 

Сообщение Administrator » более года назад 15 ноя 2017, 08:20

Здравствуйте. Дом престарелых в юридическом плане больше похож на гостиницу, чем на больницу. Поэтому если возникает необходимость госпитализации, то этим вопросом занимается сам жилец или его родственники. Работники дома престарелых могут помочь вызвать скорую помощь. Если услуги скорой помощи платные, то их оплачивает сам жилец.

В случае смерти или других юридических вопросов происходит также как и в простых домах, где живут люди или как в гостиницах. Или как происходит при смерти человека на улице или где бы то ни было. Вызывают скорую помощь. Она забирает тело. Далее родственники и/или госслужбы решают все дальнейшие вопросы в том числе юридические. Получается от работников дома престарелых по сути требуется только вызвать скорую помощь.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Hiz » более года назад 18 дек 2017, 14:54

Проблема не столько в том как организовать работу дома, а как его вообще открыть. К дому предъявляются очень жесткие санитарно-гигиенические, эпидемиологические, пожарные, проектные нормы. Говорить тут нет особого смысла, просто почитайте СанПиН http://docs.cntd.ru/document/902189663 челюсть отпадет, от всего что там есть. Вот ещё требования к местам общественного питания, в дополнение к первому http://docs.cntd.ru/document/901802127
Выполнить требования конечно возможно, хоть и не все, но процесс это очень не весёлый и затратный, организовать такой бизнес без хорошего стартового капитала, можно только с нарушением всего чего только возможно, а затем ждать визита прокуратуры, которая может через месяц придет а может через год и предъявит вам все, включая такие мелочи как - мытьё посуды без правил, не проведение уборок и диз. обработок (даже если вы убираете и моете всё по 10 раз на день, никого волновать не будет), непромаркированный инвентарь и прочее-прочее. Выставят срок исправления всех косяков, возможно это будет 1 месяц (скорее всего) вы по любому не успеете и будете просить отсрочки по штрафам и предписаниям. При этом это ТАКОЙ ОГРОМНЫЙ ГЕМОРОЙ с бумажками, что даже думать не охота. По поводу сиделок, вообще больная тема, потому что непонятно по какому трудовому кодексу они вообще оформляются, поскольку проф. в рф не существует.
В целом это благой и хороший бизнес, но государство очень постаралось чтобы максимально усложнить его рентабельность, даже не смотря на то что да существуют программы поддержки молодому бизнесу, социальному... но надо понимать как с людьми разговаривают в гос. учреждениях, чаще всего вообще ни как мол "мы этим не занимаемся" или "Идите туда, там знают" и для того чтобы эту самую гос поддержку получить, нужно тоже не слабо запариться, к слову мне так и не удалось получить её, потому что до 1го года, далее уже вам мол не нужно, ну и конечно же за этот год хрен кто где пошевелился, а бегать с адвокатом в каждую инстанцию бесполезно, писать оф. письма тем более.
Hiz
 

Сообщение Тата05 » более года назад 05 май 2018, 19:03

Похоже ни один из вас не общался с престарелым человеком. Может быть у кого-то есть еще в живых прабабушка или прадедушка и т.п. Прежде чем страдать фигней в виде подобных "бизнес-идей", поживите вместе с ними недельку-другую (круглосуточно). Энтузиазма поубавится. Дома престарелых для богатых явно в достаточном количестве. А у основной массы населения пенсия грошовая. Такова же будет ваша "прибыль". Нервы у персонала должны быть как канаты.Большую з/плату в силу "обеспеченности" ваших будущих пациентов, платить никому не сможете. А за гроши никто к вам работать с таким контингентом не пойдет. За гроши работает только гос. соц.служба. Такая работа-колоссальная психическая и иногда физическая нагрузка. В силу мозговых и всяческих др.нарушений "довольными" престарелые уже не будут никогда. Не договоритесь вы с ними ни о чем никогда. Не потому, что они плохие и т.п., это больные люди во всех отношениях. Геморрой это, а не бизнес на услугах. Служба соц.защиты есть в каждом городе-поселке. Более чем достаточно. Пообщайтесь с соц.работниками. Каких только бочек бабки-дедки на них не катят. Иногда и контейнерные перевозки случаются :D
Тата05
 

на главнуюна главную



Вверх Вниз