Доход с нуля

Бескаркасная мебель

Сообщение Administrator » более года назад 02 июн 2021, 19:48

Автор: TanjaS

Я продаю бескаркасную мебель и хочу сказать, что производство кресла мешков – это уникальный бизнес. С одной стороны, для старта не требуется большой капитал, а с другой стороны, бескаркасные кресла не возят из Китая. Дело в том, что продукт это не дорогостоящий, а места занимает очень много. Получается, что доставка кресла мешка из Китая в разы превышает его стоимость. Конечно, теоретически, можно заказать только чехлы для кресел, а наполнитель приобрести уже на месте. Но, ценовые условия таковы, что только приобретя тысячи чехлов вам удастся сэкономить. В итоге на рынке кресла мешков, в подавляющем большинстве, местные игроки. Это значительно упрощает возможность заявить о себе и начать успешно продавать мягкие пуфы собственного производства.




Если вы решили попробовать себя в новом модном бизнесе, то поговорим об основных этапах и подводных камнях, а потом перейдём к цифрам.


Первое кресло



Первым делом, определитесь с моделью. Разные производители предлагают свои индивидуальные модели. Присмотритесь внимательно, выберите успешного продавца, сходите к нему в шоу-рум, обратите внимание, как устроено самое простое классическое бескаркасное кресло для среднестатистического взрослого человека. Обратите внимание на крой, расположение молнии. Чем проще пошив кресла, тем соответственно быстрее и дешевле будет стоить его пошив. Аккуратные прочные швы, качественные молнии и фурнитура – это не только ваша репутация, но и минимизация возможных гарантийных случаев.

Как только вы определитесь с моделью, вам нужно будет приобрести чехол для кресла мешка и по образу и подобию пошить первый экземпляр. Мой личный опыт подсказывает, что именно такой путь от идеи к первому изделию самый короткий и экономичный. У швеи будет образец, вы не испортите ткань, придумывая уже давно изобретенный велосипед, а ещё сохраните запал новичка.


Первые шаги по производству бескаркасной мебели



Для старта из средств производства вам понадобится швейная машинка и наёмная швея или швея надомница, которую вы можете найти на местных сайтах объявлений. А если вы, ваша супруга, мама, бабушка или тёща умеет шить и готова сотрудничать с вами, вы просто счастливчик. Прежде чем шить кресло вам нужно будет приобрести ткань. Дьюспо и оксфорд продаются в крупных магазинах тканей и в частных фирмах на отрез. Именно эти ткани используются для пошива классических кресло мешков.


Материалы



На один мешок уходит примерно три погонных метра ткани, ширина рулона 1,5 метра. Если вы будете приобретать ткань оптом, то её стоимость будет в два раза ниже. Но в рулоне ткани оксфорд или дьюспо от 100 погонных метров, а цветовая гамма достаточно широкая. Мой опыт подсказывает, что для начала удобнее приобретать ткань на отрез. Это минимизирует риски и позволит вам изучить спрос, прежде чем вкладывать деньги в материал.

Самая затратная часть в кресло мешке – это наполнитель. В качестве наполнителя в пуфиках используют вспененные шарики пенополистирола. Ищите производителя поближе к вам, чтобы не переплачивать за доставку. Обязательно поинтересуйтесь, хорошо ли просушено сырьё. Сырой пенополистирол имеет устойчивый синтетический запах, что точно не обрадует ваших покупателей.

Изготавливают шарики пенопласта для наполнения кресел из специальных гранул, которые после термической обработки увеличиваются в размерах. Их размер может быть от 2 мм до 7 мм. Продаются шарики пенополистирола на вес, поэтому выгоднее всего вам приобретать крупные шарики. Больших шариков для заполнения кресла вам понадобиться меньше по весу и получится приятная экономия.

Склад – вот важный момент, который необходимо предусмотреть. Вам подойдёт неотапливаемое помещение или даже навес. На складе хранится наполнитель, который не боится холода, но будет долго сохнуть, если попадёт под дождь. Кроме того, в этом месте вы будете наполнять чехлы шариками пенополистирола.


Как наладить продажи кресел-мешков



Теперь поговорим непосредственно о продажах. Хорошая новость в том, что кресла мешки востребованный продукт. Взрослые, дети, подростки – аудитория широкая, но мой личный многолетний опыт продаж показывает, что 80% покупателей это женская аудитория. Ориентируйтесь на это при настройке контекстной рекламы и рекламы в соцсетях.

В моём регионе была сильная конкуренция в контекстной рекламе, что делало её необоснованно дорогой. Самой эффективной в плане «цена – качество» показала себя реклама в Instagram. Для интересных постов вам потребуются качественный продающий контент. Делайте интерьерные фото и видео, задействуйте всех членов семьи и домашних питомцев. Имея интересное предложение и живые фотографии пробуйте давать рекламу. Вы быстро поймёте что цепляет людей, какие посты кладут в закладки. Приглядитесь, какой контент у конкурентов набирают больше всего лайков и комментариев, обратите внимание на хештеги.

Важно не забывать, что многие владельцы кресло мешков хотят обновить чехол или докупить наполнитель. Сопутствующие товары — хорошее подспорье для начинающих предпринимателей.

Самый приятный бонус в продажах кресло мешков – это корпоративные заказы. Очень часто кресла груши приобретают садики, школы, детские учреждения, частные компании и отделы маркетинга для проведения различных мероприятий. При продаже мешков оптом, вы можете заработать на только на кресла мешках, но и на их брендировании. Сам факт нанесения логотипа на товар подразумевает предоплату со стороны покупателя, что позволит вам выполнить заказ без привлечения личных средств.

Мой опыт продаж показал, что количество проданных кресла мешков прямо пропорционально трафику покупателей, который видят ваш продукт. Постарайтесь максимально заполнить доски объявлений, в интернете, соцсетях, рассказывайте знакомым о вашем бизнесе, предлагайте удобную для вас скидку, просите покупателей оставлять отзывы. Будьте последовательным, вежливым и клиентоориентированным.

Теперь, когда вы познакомились с основными моментами производства и продажи мягких пуфов, я расскажу свою историю.


Моя история начала бизнеса на креслах мешках



Бизнес по производству кресла мешков я начала 10 лет назад. В те времена многие, скорее большинство, не знали что это за продукт, соответственно, спрос был гораздо меньше нынешнего. Первый кресло мешок я увидела на вечеринке, и на следующий день я купила такой же. Именно он стал прототипом и лекалом последующих кресел.

С другом мы договорились вести бизнес совместно. Он был курьером и занимался закупками. Я кроила ткань, фотографировала кресла и отвечала на звонки. Первой швеёй стала мама девушки моего друга. Романтическое начало нашего бизнеса не помешало ему стать очень успешным.

Вернемся в современные реалии и поговорим о цифрах. Они будут округлёнными и приблизительными.


Начальные вложения



Для старта вам понадобится сделать фотографии вашего товара. Поэтому вам потребуется как минимум 7 отрезов ткани разного цвета дьюспо либо оксфорд по 3 метра погонных. Самыми популярными цветами за последний год были серый, фиолетовый, лайм, горчичный, коричневый, красный, черный. Реже покупают розовый, синий, бежевый, зелёный, оранжевый.

Вам необязательно приобретать все расцветки для фотосессии, выберите основные. Погонный метр ткани в розницу стоит от 120 ₽, на одно кресло потребуется 3 метра. Для внутреннего чехла я использую также ткань оксфор или подкладочную ткань белого цвета, она немного дешевле. Прибавляем пошив от 150 ₽ внешний чехол, внутренний в 2 раза дешевле, там мы не делаем двойные швы.

Наполнителя на кресло мешок для взрослого человека потребуется около 3,5 кг. Стоимость наполнителя 220 ₽ за 1 кг (цена оптовая). Итого, при грубом подсчёте, производство одного мешка большого размера вам обойдётся в 1.500 ₽. Прибыль с продажи такого мешка не велика, всего около 500 ₽, но это розничные цены материалов и самый бюджетный кресло мешок.

Прибыльнее всего продавать кресла мешки из экокожи и мебельной ткани. Стоит такой мешок в два - три раза дороже и прибыль выходит от 1.500 ₽ до 3.000 ₽, это зависит от стоимости мебельной ткани или экокожи.


Расходы при расширении



Если вы решите открыть мини производство, то вам потребуется профессиональная швейная машинка, она обойдётся примерно в 50.000 ₽, но можно сэкономить и приобрести поддержанную машинку, экономия выйдет в 2 раза. При массовом производстве потребуется электрический раскройный нож, стоимость нового в районе 7.000 ₽. Раскройный стол – необходимость. Ради экономии, мы собрали его самостоятельно из брусков и мебельных щитов. Его себестоимость вышла в районе 8.000 ₽.

Плюс разноцветные нитки, молнии, собачки 10 000 ₽ и 6-10 рулонов разноцветной ткани дьюспо или оксфорд - примерно 70.000 ₽. Небольшая партия наполнителя будет стоить 30.000 ₽. Стоимость арены помещения и зарплату швее мы в расчёт не берем, эти цифры могут сильно отличаться в разных регионах.

Итого для организации мини производства, по самым скромным оценкам, потребуется 175.000 ₽.

Считайте ваши затраты и прибыли, ведите строгий учёт. Вы должны знать, что приносит вам максимум прибыли, а какие товары лишь поддерживают ассортимент.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия



Вверх Вниз