Доход с нуля

Хэндмейд изделия из древесины

Сообщение Administrator » более года назад 26 дек 2021, 18:48

Автор: KolumFonMoger

Рад приветствовать Вас! Меня зовут Александр, хочу рассказать о своем небольшом, но очень интересном бизнесе. Вообще, начинаний в моей жизни было достаточно. Разведение кроликов, перепродажа барахла с Алиэкспресс, а затем и автомобилей. Но это было слишком спонтанно и не доставляло большого удовольствия.


bisnes-na isdeliyah-is-dereva


Как появилась идея



Однажды, моя супруга занялась мыловарением, этот процесс затянул ее. Вскоре она научилась производить около десятка позиций косметики ручной работы, а я всячески старался её поддерживать. Жена часто сидела в социальной сети Инстаграм, общалась с покупателями и оценивала мыльные работы других мастериц. Она подметила, что некоторые девушки продают мыло вместе с деревянными мыльницами, да и вообще разный хэндмэйд разлетается "на ура".

Некоторое время спустя, мне пришла идея сделать мыльницу из дерева своими руками. Инструмента практически не было, изготовил несколько штук вручную. Показал домочадцам, которые откликнулись о дизайне положительно. Так пришла идея запустить столярный бизнес и создавать простые и полезные изделия для людей. Ведь работа в офисе, выученная бесполезность людей давно напрягали меня, а здесь ты работаешь руками и приносишь конкретную пользу. Стоит попробовать — сказал я себе.


Вложения



Мой финансовый баланс как всегда стремился к отрицательным значениям и существенных вливаний не предвиделось. А мне нужны были станки, фрезеры и лобзики. Помог "несчастливый" случай. Ждал выплату от страховой компании за ущерб в дорожно-транспортном происшествии, автомобиль уже был отремонтирован за свои средства, а страховая насчитала на несколько десятков тысяч рублей больше. Так на руках появилась живая наличность для стартовых закупок инструмента.

Помещение с электричеством у меня было в наличии, там был верстак, полки, пылесос (для подключения к станкам), гаечные ключи, отвертки, нехитрые чемоданчики с инструментом для ремонта и отладки оборудования. Такой минимальный комплект имеется у любого рукастого мужчины.

Перейдем к списку приобретений:

торцовочная пила с горизонтальной плитой;
лобзиковый станок;
лобзик ручной;
шлифмашинка;
ленточный станок для настольного шлифования;
фрезер ручной;
шуруповерт;
степлер мебельный, шурупы, винты, масло пропиточное, водные пропитки различного цвета и прочие мелочи для финишного декора изделий.

Для минимального старта понадобилось около 40 тысяч рублей под ключ. В дальнейшем я понял, что для серьезной работы нужен практически мебельный цех с форматными итальянскими станками, ведь дерево это дело тонкое. Для работы с массивом дерева нужна точность. Но ведь у нас небольшое производство с максимально ручной сборкой, поэтому довольствуемся необходимым. Здесь же отмечу, что могилевский деревообрабатывающий станок, линейки и угольники уже были в наличии, как и прочая мелочевка, нужная для измерений, разметки и вообще работы по дереву.

Всё оборудование из списка покупалось новым из магазина. Можно существенно минимизировать затраты для запуска бизнеса, если поискать инструмент на сайтах объявлений, там его большое множество. Для тех, кто всерьез попробует начать столярный бизнес и сэкономить, добавлю, что инструмент бывший в употреблении в больших количествах продается в комиссионных магазинах. Важно иметь минимальные навыки по осмотру и ремонту оборудования, чтобы не купить откровенный хлам.


Продвижений изделий хэндмэйд



Мне понадобилось некоторое время, чтобы испытать оборудование в работе, приспособиться к нему и проверить в деле. Попутно я разрабатывал прототипы изделий, по вечерам делая чертежи и зарисовки. Несколько недель ушли на подготовку к запуску, чтобы сделать серийные образцы и разместить их снимки в социальные сети. Не забываем, что большинство хэндмэйда обитает в соцсетях, поэтому нам потребуется телефон с хорошей камерой, чтобы размещать снимки своих товаров. Снимки должны быть четкие, на красивом или монотонном фоне, в наше время фотоснимки товаров это целая отрасль, здесь нужно самостоятельно пройти обучение, это очень важно. Мне подошел Айфон 7, затем перешел на камерофон Sony Z3 с камерой 20,2 Мп.

Пора бы и в соцсетях разместится. Сразу скажу, что из Вконтакте мне поступила лишь пара заказов, мой основной покупатель обнаружился в Инстаграм. Зарегистрировавшись там, я понял, что меня там никто не ждет. Но унывать это не наш стиль. Пришлось раскошелится и приобрести готовый аккаунт с подписчиками, такое счастье обойдется нам в несколько тысяч рублей. Он уже "проиндексирован", с ним взаимодействовали, а значит вы будете чаще предлагаться пользователям как предпочтительный контакт.

Подчеркну, что можно купить аккаунт-бот, накрученный роботами, все подписчики там фэйки, стоит такой 100-200 рублей. А можно приобрести живой аккаунт, взломанный спецами, там живые подписчики, он сразу позволит вам попасть в механизмы показа новым клиентам. Конечно, в моральном аспекте это очень плохо покупать краденый цифровой товар. Но, с другой стороны, каждый день в мире ломается миллион аккаунтов и продается, ваша покупка лишь капля в море. Купив живой аккаунт за 1-2 тысячи рублей, вы экономите десятки тысяч и не платите маркетологам. Поскольку обычно люди заказывают раскрутку нового аккаунта за большие деньги специально обученным людям. Считайте, что это мой бесплатный, но очень ценный совет по экономии денег на аккаунте Инстаграм. Затем я купил рекламу в самом приложении Инстаграм на пару-тройку тысяч рублей и маховик моего виртуального закрутился.


Станки для бизнеса на изделиях из дерева



Я начал получать заказы, а вместе с ними отзывы и предложения клиентов. Выяснилось, что для многих важно брендирование деревянных изделий, поэтому я купил простенький лазерный гравер с Алиэкспресс за 6 тысяч рублей. Забегая вперед, скажу, что он вышел из строя за 2 месяца и ему на смену пришла более дорогая модель с китайского сайта за 12 тысяч рублей. Клиенты были довольны товаром с гравировкой.

Решив заняться деревянным бизнесом, задумайтесь о гравировке, это расширит вашу клиентскую базу. Касаясь темы станков с ЧПУ, скажу: избегайте однообразия и шаблонности, сейчас ценится ручная работа. Мастеров которые режут лазером изделия из фанеры или используют ЧПУ фрезер по дереву слишком много. Такие изделия смотрятся дешево, хотя сейчас они и имеют продажи, но тренд явно тянет одеяло в сторону именно ручной работы мастеров.


Оформление бизнеса



Стабильный доход составлял не многим более 20 тысяч рублей в месяц, но на первых порах меня это устраивало. Чтобы не попасть в капкан налоговой и правоохранителей оформил самозанятость, сейчас это делается бесплатно на сайте почти любого крупного банка, где у вас есть дебетовая карта. Продавец уплачивает с продажи 4-6 процентов и направляет клиентам виртуальные чеки, очень удобно. Важный нюанс, при уплате налога на самозанятость ваш годовой доход не должен превышать 2,6 млн. рублей. Превысив этот порог вы обязаны приобрести статус индивидуального предпринимателя, но я был далек от такого дохода.


Закупка древесины



Для своей деятельности древесину я закупал на лесозаготовительных базах, а более ценные породы дерева находились в магазинах для бань и саун. Так как мои изделия были компактными, обычная закупка отнимала 2-3 тысячи рублей, покупал досочки разных пород дерева и мебельные щиты компактного размера, чтобы вместить всё добро в маленький автомобильчик.


Ассортимент



Вскоре я сделал широкий ассортимент: мыльницы, формы для мыловарения, подставки для зубных щеток и шампуней, шкатулки, фотофоны. Делал даже табуреты из массива на заказ. Успех пришел, а в летом 2021 года его разрушили высокие цены на древесину. Мой нишевый бизнес могли спасти продажи за рубеж, но это требовало времени и новых вложений. Пришлось поставить бизнес на паузу на некоторое время.


Советы начинающим



Сейчас цены на древесину возвращаются в привычное русло, поэтому можно снова пробовать открывать столярный бизнес. Здесь главное не лениться, работа трудоемкая и отнимает много времени и это не пустые слова. Не стоит покупать дорогие курсы по столярке, скачайте пару советских учебников, как пользоваться инструментом можно узнать в Ютубе. Затратив много времени на обучение и создание моделей вы сможете использовать мою схему раскрутки в Инстаграм и успех вас найдёт сам.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия



cron
Вверх Вниз