Доход с нуля

Собственное производство мебели.

Сообщение Administrator » более года назад 19 ноя 2011, 23:16

Мебель как и хлеб нужны всегда. Рассмотрим вопрос как открыть свое мебельное производство без крупных денежных вложений и даже с нуля.

Главное что потребуется - помещение. Это может быть отапливаемый гараж, комната в квартире, арендованное помещение. Если брать помещение в аренду, то главное что нужно учитывать при выборе помещения это сухость и низкая цена. Помещение выбирать отапливаемое. Можно в подвале или промзоне.

Наладить процесс производства мебели. Для этого можно потренироваться на изготовлении мебели для себя. заодно эту мебель можно будет использовать как первые образцы. В будущем образцов станет много. Мебель собирается из листов ЛДСП (ламинированная древесностружечная плита), фурнитуры, обивки, паралона, ДВП (древесно волокнистых плит). Для примера можно посмотреть в магазине стол или шкаф-купе. И повторить.

Необходимые инструменты:
1. Электролбзик с пилками - 2000 рублей.
2. Дрель с наборами сверел по дереву, металлу, бетону, кафелю - 2000 рублей.
3. Набор отверток, ключей, рулетка, плоскогубцы, молоток, ножницы, фонарик - 1000 рублей.
4. Приспособление для срезания кромки AU-93 - 780 рублей. Или нож.
5. Утюг. Лучше советский, он благодаря толстой подошве более инерционен - 500 рублей.
6. Мебельный степлер - 500 рублей.
7. Рабочий стол и тиски - 1000 рублей.
8. Специальные сверла для некоторых видов фурнитуры - 1000 рублей.
Итого: 9 тысяч рублей.

Находим продавцов расходных материалов для производства мебели. Обзвонив их выбираем наиболее выгодные. Также нужно найти кто будет делать распил. Есть организации специализирующие на распиле и кромлении. Основные способы их работы:
- распил с оплатой по метражу. Например 500 рублей за квадратный метр ЛДСП.
- распил с оплатой по длине распила. Например сделали детали метр на метр, то есть 4 метра в периметре и оплачивается каждый метр. Цена часто колеблется в пределах 10-30 рублей за метр. Материалы покупаются отдельно.
- распил с оплатой за лист. Цена 400 рублей за распил одного листа ЛДСП может считаться приемлемой. Это наиболее выгодный вариант. Так как цена не зависит от количества деталей и часто такой способ получается самым выгодным. Все обрезки мы забираем себе. Дело в том что основная часть мебели делается из ЛДСП. ЛДСП составляет большую часть стоимости материалов. Есть несколько десятков цветов ЛДСП. Из ни популярностью пользуются 5-10 цветов. В основном это цвет различных видов дерева. Такую мебель заказывают чаще всего. И если один раз заказали не на весь лист а только на часть, то в дальнейшем оставшуюся часть листа можно использовать для других заказов.
izgotovlenie mebeli

Кромление самых видных частей лучше заказать. Для таких деталей часто делать кромку двухмиллиметровой толщины. Для приклеивания такой кромки требуется специальное оборудование. Кромку толщиной 0.4 мм можно приклеить с помощью утюга. Такая кромка обычно занимает бОльшую часть ребер мебели. Изготовление кромки на заказ может стоит в пределах 20-30 рублей за метр.

Все железные элементы, например петли, ручки, направляющие, винты, саморезы, заглуши, подпятники, ролики, демпферы и так далее продаются в готовом виде. И при некоторой сноровке довольно легко крепятся и собираются.

Первую мебель можно потренироваться изготавливать для родственников и знакомых. Если мебель заказчикам понравится, то они будут рекомендовать Ваши услуги другим. Заодно можно научиться ориентироваться в ценах. В качестве примерного ориентира можно учитывать что цена для конечного клиента минимум в два раза выше расходов на материалы.

Теперь рассмотрим способы организации продаж. Вот два наиболее эффективных:

Прямая реклама услуг по производству мебели на заказ везде где это возможно: объявления на улицах (столбы, стены, заборы, подъезды), раздача листовок, буклетов, и другой рекламы. Реклама в газетах, журналах, радио, телевидении. И так далее.

Сотрудничество с магазинами и отделами мебели. Такие торговые точки как правило сотрудничают с подобными производителями мебели. Некоторые торговые точки представляют интересы конкретного производителя. Можно тоже открыть свою торговую точку. Но выгоднее организовать сотрудничество с большим количеством торговых точек. При этом процент с продаж мебели идет этой торговой организации. Для того чтобы узнать о возможности сотрудничества с тем или иным магазином достаточно подойти к продавцу этого магазина и спросить руководителя. Созваниваемся с ним и договариваемся о встрече. Нужно примерно разработать цены на мебель, чтобы продавец мог сам их рассчитать. При разговоре с руководителем можно предложить чтобы он сам выбирал какую наценку будет делать на мебель. Когда поступает заказ, магазины берут с клиента какую-то предоплату. Эту предоплата передают нам. Мы собираем мебель, отвозим, забираем оставшуюся часть денег. После её получения расчитываемся с магазином.

Оформление бизнеса. На начальном этапе, когда поймете что мебель у Вас покупают нужно зарегистрироваться в качестве ИП. Это дешевле. Можно открыть ООО - чуть дороже. Далее когда поток мебели станет постоянным можно обзавестись сертификатами и другими документами, которые иногда могут спрашивать. И не забывать раз в квартал платить налоги.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Александер » более года назад 01 дек 2011, 11:59

доброго времени суток. я хочу заняться производством шкафов купе. опыт небольшой конечно... но угловой шкаф-купе собрал сам. профиля рассчитал, вставки рассчитал. вообщем с устройсвом ознакомился. пилить/заказывать лдсп, бамбук, ротанг, стекло, зеркало есть возможность...но есть одно НО... мне 20 лет... и есть такие сомнения что заказчик просто-напросто когда увидит что я молодой пацан - не поверит что я могу делать нормальную мебель...как быть?

вот как то так получилось
Изображение
Александер
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение Administrator » более года назад 01 дек 2011, 14:15

Приветствую, Александр. Изображение не вставилось, не могли бы Вы попробовать снова его вставить, интересно посмотреть.
А по поводу возраста, я считают вполне приемлемый возраст. Вы же не берете вдолг миллионы у людей, а делаете мебель. Чтобы успокоить заказчика, можно показать Ваши изделия. Пускай сами смотря на качество. Для успокоения людей можно сказать что Вам помагает отец, даже если он далек от этого. Или можно говорить что Вы сотрудничаете с пилорамой. Особенно если Вы заказываете где-то распил, потомучто по сути Вы и сотрудничаете с ними. А такие нюансы, то распил может заказать любой человек людей мало волнует. Им интересен результат.

Второй вариант - набрать клиентов которые Вас рекомендовали бы. Хорошо если эти клиенты будут разных возрастов и разного социального положения. Взять у них номера телефонов и давать потенциальным клиентам, чтобы те убедились что Вы работали. Если клиентов нет, то можно по знаком пройтись, показать им свой шкаф.

Еще вариант - работа через магазины. Там с клиентами разговаривают продавцы. Продавцам люди верят. А Вас продавцу легко проверить. С первых же сделок. Можно даже договориться так что Вы возвращаете деньги с первой сделки если мебель окажется качеством хуже чем у других мебельщиков.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Гость » более года назад 01 дек 2011, 19:18

хм. у меня вроде отображается изображение. вот сслыка на изображение upwap.ru/1866530. нажмите "скачать" чтобы увеличить картинку.
Гость
 

Сообщение Administrator » более года назад 01 дек 2011, 19:32

Теперь видно. Размещаю фотографию на форуме с Вашего позволения:
schkaf

Очень даже не плохо для первого шкафа.
Если показывать этот шкаф в качестве примера то для того чтобы она выглядела можно сделать еще фото. На новой фотографии добавить освещения - как в модных журналах. И по поводу самого шкафа, если показывать его магазину могут возникнуть вопросы: не видно уголка под плинтус в нижнем правом углу фото. Обычно спиливают угол 5х5 см. Между левой (от нас) двери и стенкой видна щель. Внизу еще что-то блестящее. Лучше если на фото такой щели не будет. В зависимости от того какая система используется можно регулировать наклон двери после установки на месте. Его настраивают так чтобы щелей не было. Еще планки соединяющие две части двери не доходят немного до ручки.
Система шкафа случайно не "Версаль"?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Александер » более года назад 01 дек 2011, 19:56

оо)) шкаф изначально был задуман вплотную к стене и от пола до потолка. поэтому плинтуса демонтировались) стена кривая снизу поэтуму вплотную шкаф не воткнулся туда. да и щель какая то есть.)))) наверно дверь до конца не закрылась когда фотал.. там кусок зеркала внутри валяется - вот и блестит. система раумплюс. двери регулируюся все правильно) с технологией ознакомился. никаких сложностей в этом нет. ролики поднимаются либо опускаются. и про горизонтали... они не крепятся никак к вертикальным профилям. и отходят. посчитал, отпилил, собрал все норм было, но когда поставил они начали отходить немного... сделал выводы из этого- надо с креплением соединяющие планки брать в следующий раз(( вот как то так. в целом заказчица осталась довольна.))
Александер
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение Александер » более года назад 01 дек 2011, 20:10

думаю надо просто обговаривать этот момент с заказчиком...мол если стена кривая - то останется щель.. я же не волшебник чтобы и шкаф ровно стоял и щелей не было и стена кривой осталась.) ну и планки покупать под винт. чтобы стянулись и не гуляли. я когда начал делать - вообще представления не имел как все ставится...перечитал гору литературы но особо ничего не понял пока не потрогал своими руками.. теперь все понятно и трудностей с расчетами никаких нет)

с этим все понятно) а как быть с рекламой? расклеивать по подъездам объявления, дать объяву в газету, интернет и т.д. но потом придет налоговая и попросит заплатить налог)) что с этим делать????? оформлять ИП? как это все выглядит.? какой налог придется платить?
Александер
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение Administrator » более года назад 01 дек 2011, 22:04

С Раумплюс не знаком. Слышал что хорошими считаются Версаль и Командор. Возможно в Раумплюс как в Версале предусмотрены стопоры для предотвращения откатывания дверей. Там они вставляются в направляющие. Когда дверь проезжает они пружинят и таким образом препятствуют простому откатыванию без усилия в тех местах где стоят.

Когда собирают мебель различаются два варианта: встроенная мебель и отдельно стоящая. В магазинах стоят образцы отдельно стоящей мебели. Для них нужен только ровный пол и рельеф стен они ни как не учитывают. В этих же магазинах можно заказать встроенную мебель, которая учитывает строение в котором стоит. Например стены. Обычно встроенная мебель стоит дороже, процентов на 50-100. Думаю на примере сделанного Вами шкафа это можно хорошо изучить. По всей видимости Вы делали его как отдельностоящий - без учета геометрии стен. Поэтому так дешевле (не нужно четко измерять стены).

Вот по поводу крепления роликов. Расскажу как это сделано в Версале. Может быть будет удобнее чем пилить. Ролики там стоят на пружинах. Во время установки двери пружины сжимают, вставляют дверь в профиль, пружину отпускают. Есть еще регулировочные винты, которые регулируют на какое расстояние отпружинивают колеса от основания двери. Каждое колесо регулируется в отдельности шестигранным ключем. Если например нужно поменять двери местами, то есть сделать так чтобы у левой двери не было зазора с правой стеной, то достаточно подкрутить эти винты. Реклама Версаля получается. У Раумплюс уверен есть свои преимущества.

Рекламу можно размещать любую. Тут главное какая будет эффективнее. Мне нравится реклама из уст в уста. Так называемое сарафанное радио. Когда тот кому сделали мебель рекомендуют Вас другим или когда знакомые всем рассказывают про Вас. Деньги на которые ушли бы на рекламу можно тратить на поощрение таких рассказчиков. И когда разговариваете с теми кто может рекомендовать Вас другим дайте им знать что не обязательно делать это сейчас или только тем кому нужна мебель. Пусть просто рассказывают что если потребуется мебель то у них есть знакомый который занимается изготовлением мебели не дешевле чем в магазинах и по качеству не хуже чем в мебельных фирмах, потому что сам с ними работает. Думаю такая реклама будет самая эффективная.

Чтобы налоговая и другие проверяющие не придирались лучше зарегистрироваться в качестве ИП. При регистрации сразу подать заявление о применении УСН - упрощенной системы налогообложения с налогооблагаемой базой в виде дохода (УСН 6%). Так проще всего будет с оформлением документов. Кроме того изготовление и сборка мебели на заказ подпадает под ЕНВД. Единый налог на вмененный доход. Поэтому в налоговую нужно подать заявление о применение ЕНВД. При этом возникают следующие расходы: регистрация ИП - примерно 1500 рублей. Платежи в пенсионный фонд - около 15 тысяч рублей в год. ЕНВД - по моим прикидкам 2-3 тысячи рублей в квартал. Подробно о том как регистрировать ИП можно обсудить в теме: Оформление ИП – пошаговое руководство.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Александер » более года назад 02 дек 2011, 12:53

да у Раумплюс все аналогично) стопора, пружины на роликах, регулировка как вы описали у Версаль...
про корпусную и встроенную мебель понял.) да этот шкаф задуман был как корпусный.

но вот как быть с этим??? [удалена неработающая ссылка] - тут какртинка как была стена... если делать даже не корпусную а встроенную то как избавиться от такой кривизны стены???? кроме того что обрезать стенку шкафа по кривизне стены больше ничего в голову не приходит....

толковое руководство) спасибо)) с этим все понятно. но а если я сначала хотя бы начну заниматься производством... ну хотя бы полгода. наработаю какие- то образцы, клиентов, опыт, а потом оформлю ИП???? возможно так? потому что оформлять сразу и сидеть без работы думаю не правильно...клиенты все равно толпами не пойдут после того как объяву дам...налог ведь платить все равно надо? или есть какая-то "нулевая отчетность"?
Последний раз редактировалось Administrator 26 апр 2016, 08:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалена ссылка на сайт, который не работает.
Александер
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение Administrator » более года назад 02 дек 2011, 13:50

Вставляю изображение на форум:
стена

О том как вставлять изображение есть тема: Как вставить изображение в сообщение на форуме
Видится несколько вариантов:
1. Сделать изгиб одной стороны двери. Думаю можно немного сгибать профиль.
2. Сделать прямую стенку шкафа в том месте как у отдельно стоящего шкафа. Возможно это подойдет хозяину если он собирается в будущем делать ремонт и выравнивать стену. Или если щель не мешает.
3. Сделать прямую стенку только где она видна. А дальше как бы ниша в этой стене - углубление в ту неровность стены.
4. Сделать прямую дверь прилегающую только к ровной части стены, если хозяин планирует делать ремонт и выравнивать стену. Просто до ремонта будет щель.
5. Если неровность не глубокая, то можно сделать прямую дверь я там где щель закрепить кусок ЛДСП, огибающий неровности стены, чтобы закрывающий эту щель - как бы выравнивание стены в месте искривления за счет ЛДСП.

Встроенная мебель тоже корпусная. Просто для встроенной мебели придумали слово "встроенная". А для отдельностоящей такого своего обозначения не придумали. Наверно так сложилось. По всей видимости говоря "мебель" чаще всего подразумевают отдельностоящую мебель или предполагают уточнение.

Вопрос о том в какой момент регистрировать свой бизнес в самом начале встает очень часто. Кроме налога (ЕНВД) независимо от того ведете ли Вы фактически какую-то деятельность или нет надо платить взносы в пенсионный фонд (тоже не малая сумма). Если не регистрировать ИП могут оштрафовать. Размер штрафа порядка 1-2 тысяч рублей (возможно ошибаюсь). Других рисков пока не видно. Нулевой налог бывает, но у Вас ЕНВД, а на ЕНВД налог фиксированный. Можно гипотетически вести деятельность одну неделю в месяц, каждый раз подавая заявление о начале и прекращении ведения деятельность облагаемой ЕНВД. Но это лишняя бумажная волокита.

Есть другие варианты, которые можно использовать в начале деятельности в разовых случаях или когда оформляться нет смысла. Они описаны в теме: Оформление бизнеса с нуля. Хорошо если есть возможность посотрудничать с каким-либо работающим оформленным мебельщиком или просто ИП (или ООО), тогда различного рода проверяющим организациям можно говорить что работаете с ним. И еще - если деятельность ведете не очень активно, то можно попробовать работать как физ. лицо не ведущее предпринимательскую деятельность а совершающее разовые сделки или просто работающий как наемный сотрудник по договору. То есть заказчик нанял Вас на работу по гражданско-правовому договору (без волокиты с трудовыми книжками и тому подобным). В этом случае формально надо уплачивать налог для физ. лиц (НДФЛ) 13 %. За этим налогом налоговики не так тщательно следят. Впрочем и вновь появившегося предпринимателя им не просто выявить. Тут каждый сам решает как и когда начинать оформление. На мой взгляд в мебельном бизнесе имеет смысл оформляться самому (как ИП например), когда появляется некоторая стабильность в работе.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение HotPoint » более года назад 02 дек 2011, 14:49

Александер писал(а):доброго времени суток. я хочу заняться производством шкафов купе. опыт небольшой конечно... но угловой шкаф-купе собрал сам. профиля рассчитал, вставки рассчитал. вообщем с устройсвом ознакомился. пилить/заказывать лдсп, бамбук, ротанг, стекло, зеркало есть возможность...но есть одно НО... мне 20 лет... и есть такие сомнения что заказчик просто-напросто когда увидит что я молодой пацан - не поверит что я могу делать нормальную мебель...как быть?


Могу сказать Александр, даже не думай о проблемах, на данном этапе твой главный козырь это возраст, это именно козырь, а не проблема. Ты находишься именно в том моменте времени, которого никогда больше не будет. Начинай свой бизнес и не раздумывай. Все друзья, родители и вообще знакомые, которые будут говорить, что у тебя ничего не выйдет и ты слишком мал для всего этого. Посылай их, да трудно, но других вариантов нет или как минимум не обращай внимания.

Человек который в 40 лет занимается мебелью или имеет свой бизнес не вызывает никаких эмоций. А молодой парень который сумел построить бизнес, все будет в респекте.

По поводу рекламы, считаю что тебе нужно сделать сайт инетрнет-магазин. Нарисовать чертежи и изображения свох шкафов или что ты там делаешь и выложить на этот сайт. Дать рекламу в своём регионе, а лучше на сайте своего города (100% такой есть). Вот и всё твоя целевая аудитория у тебя. Поставишь цены ниже, тех фирм которые сейчас у тебя есть в городе, а они 100% есть. И сделаешь всех.
Продавать будешь через магазин, оплата на твой счёт в банке, а доставка машиной и грузчиками. О том, кто делает эти шкафы никто не узнает. Да и уверен сам ты их будешь делать максимум месяц-два, потом наймёшь людей, а сам будет руководить производством.

и так к слову, просто шкафом никого сейчас не удивить, единственная фишка у тебя - цена. А если ты будешь делать уникальные, стильные, удобные шкафы, то это совсем другое дело на них будет спрос. Делай чтонибудь в хай тек стиле, пипл хавает)

Удачи в бизнесе!)
Аватара пользователя
HotPoint
Участник
 
Сооб­щения: 43
Откуда: Россия

Сообщение Vadim Pol » более года назад 19 мар 2012, 20:45

Это утопие... сам занимаюсь производством мебели с профессиональным оборудованием уже 10 лет и планирую завязывать с этим делом. 3-4 шкафа-купе это не выгодно... как минимум нужно продавать штук 15-20 в месяц, но тут проблема с клиентами чтобы их найти, а ещё нужно качество, сроки, дизайн и цена. Рынок перенасыщен мебелью на заказ, плюс куча расходов на материал, фурнитуру, доставка, сборка, подъём и т.д. в итоге при больших физических и материальных затратах, прибыль получается процентов 15-20.... вот и думайте.....
Vadim Pol
 

Сообщение super1380 » более года назад 10 май 2014, 23:33

Из личного опыта поделюсь с начинающими мастерами . Для начала бизнеса не обязательно оборудовать цех всяким дорогостоящим оборудованием , да и сам цех как таковой не нужен . А нужно: 1-Скачать программу по расчету и дизайну мебели; 2 - распечатать с интернета пару прикольных изображений мебели типа "каталог" и выдать его за свои работы, 3 - купить готовые детали и комплектующие в уже оборудованных цехах , за деньги которые вы взяли у клиента в виде аванса предоплаты ; 4 - смонтировать мебель прямо у клиента в офисе или дома ; 5 забрать остаток расчета за заказ; 6 - отметить успешное завершение проделанной работы.
super1380
Участник
 
Сооб­щения: 7

Сообщение alekos-ev » более года назад 14 май 2014, 15:25

Здравствуйте!У нас был такой бизнес год назад, муж делал сам кровати двухъярусные детские, двуспальные. Затраты минимальные - 2 тыс. на доску, 2 листа фанеры, болты и краска с кисточкой (двухъярусная), а продавали за 7 тыс, на обычные кровати еще меньше нужно материала и продавали по 5-6 тыс. Все необходимые инструменты у нас были. Так что хорошее дело!
alekos-ev
Участник
 
Сооб­щения: 98

Сообщение Administrator » более года назад 14 май 2014, 15:45

По кроватям есть интересная идея:
Производства встраиваемых кроватей.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение vitek » более года назад 15 май 2014, 16:49

Занимался мебелью десять лет. Тему "прохавал" вдоль и поперёк. Сразу скажу, что не надо слушать тех, кто говорит, что рынок переполнен предложениями, это нерентабельно и т.д. С таким подходом, можно так о любом бизнесе сказать - там деньги нужны, а там уже конкуренция бешеная. Так что, если есть желание заняться мебелью, то надо его реализовывать.

Однако, есть у меня мнение, как лучше стартовать. Я бы лично в производство не лез в начале своего пути - куда проще заняться продажей мебели. Причём торговать именно офисной мебелью. Я вот тут цикл статей на эту тему подготовил, кому интересно - можете почитать: temabiz точка com/ofisnaja-mebel/meb-biz-list.html

Данная тема имеет следующие преимущества:

1. На старте практически не нужны деньги - так по мелочам на орг вопросы. Принцип торговли - прямые продажи.

2. Нарабатывается клиентская база, которая будет очень кстати на момент открытия своего производства.

3. Вы увидите, как надо правильно делать мебель, торгуя фабричной мебелью. Затем, открывая свой цех, вы будете уже знать, как именно должно всё правильно собираться и монтироваться.

4. Размещение заказа на мебельной фабрике будет оплачиваться за деньги клиента - не нужно брать кредит и использовать свои оборотные средства.

В общем, лично я стартовал именно так, чего и вам желаю :) А в болоте производства вы ещё успеете побывать и будете потом с ностальгией вспоминать своё беззаботное торговое прошлое )))
vitek
Участник
 
Сооб­щения: 7

Сообщение Sylph » более года назад 16 апр 2015, 11:32

Однажды решил поменять в комнате мебель, поставить что-то практичное так как комната маленькая, а мебель была еще советского образца - громоздкая и мало-функциональная. Обойдя магазины и изучив цены, понял что затея может прогореть. Но потом по делам заехал в строительный супермаркет и заодно посмотрел цены на материалы необходимые для сборки той же кровати. Приехав домой сразу начал искать в интернете схемы разных кроватей (я хотел чтобы кровать была не просто местом для ночлега, но и имела место для хранения вещей), честно был удивлен на сколько это просто. На следующие выходные поехал в магазин, купил все необходимое - ЛДСП (там же и заказал порезку и оклейку), болты, ручки для шухлядок и т.п.. Нужно отметить, что простота задания осталась простой только в моем представлении, провозился со сборкой несколько дней, но собрал. За последующий год, я собрал еще 8 разных кроватей для друзей, знакомых, знакомых их знакомых - все остались довольны и я получил неплохой дополнительный заработок.
Так вот к чему я написал эту историю - мебельный бизнес всегда был прибыльным, а мой пример показывает, что если у человека есть желание этим заниматься, но нет денег для покупки оборудования, то на первых порах можно обойтись и без него! Все услуги можно заказать у кого-то другого (как и я все заказывал в одном магазине) и при этом остаться в плюсе.
Sylph
Эксперт
 
Сооб­щения: 280

Сообщение Administrator » более года назад 26 апр 2017, 10:44

Интересная история как человек начал бизнес на посредничестве, собирая заявки от клиентов и поручая их работающим фирмам: как без денег начать бизнес на мебели на заказ.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз