Доход с нуля

Изготовление шлакоблоков в гараже, на даче

Сообщение Administrator » более года назад 05 фев 2018, 10:22

Автор: VoldemarS55.

Первоначальные вложения денег:
4 мешка цемента- 2000 руб.
машина шлака - 3000 руб.
мелкие расходы - 1000 руб.
ВСЕГО: 6000 руб.


schlakobloki


Идея изготовления шлакоблоков появилась у меня очень давно, в студенческие времена такие блоки мы изготавливали вручную в стройотрядах при строительстве совхозных зернохранилищ, но осуществлять её я начал только прошлой весной, в конце марта, когда вышел на пенсию. Общаясь с соседями по даче я понял, что такие блоки они охотно раскупят, если цена будет значительно ниже чем на строительных рынках или в магазинах.


Запуск производства на даче



Дача с гаражом у меня есть, бетономешалка на первых порах не нужна, а следовательно и электричество тоже пока не надо, замесы делаем вручную и раскладываем по формам лопатами. Осталось закупить цемент и шлак, благо что воды кругом много, рядом озеро. Лопаты и ёмкость для замеса, думаю что найдётся у любого дачника.

И вот в прошлом году, в конце марта, как только солнышко пригрело, я купил несколько мешков цемента и заказал машину шлака с ближайшей котельной, засучил рукава и сразу вспомнил свои студенческие годы. Делал всё сам в одиночку, чтобы доказать в первую очередь самому себе и всем остальным скептикам, что деньги можно заработать и "голыми руками", благо что сила и здоровье есть.

Соседи по даче сразу же заинтересовались этим, ведь я же делал всё на виду у всех, так что никакой рекламы и не надо. Через несколько дней, как только блоки подсохли на солнышке, я продал первые 500 штук соседу через две дачи.

На первые вырученные деньги я закупил небольшую бетономешалку и сделал подарки жене и сыну, тут уже в мой бизнес они поверили окончательно и сын присоединился в мою команду.

Вдвоём да ещё и с бетономешалкой, благо что свет у меня на даче есть, дело пошло гораздо веселее и прибыльнее. Примерно через месяц после начала, с уже заработанных денег, я зарегистрировал свое ИП, прикупил еще 2 бетономешалки, два акорёнка, чтобы было куда выливать смесь, несколько лопат, цемент, две машины шлака, нанял несколько рабочих, а сына поставил у них бригадиром и дело, что называется "закипело".


Сбыт шлакоблоков



Проблем со сбытом своей продукции у меня никогда не было, ведь цены у меня намного ниже, чем допустим у любого завода или магазина, за аренду я не плачу, работников которые сами ничего не производят, например бухгалтера, товароведы, кладовщики, продавцы и другие, у меня нет, продукцию дачники вывозят сами. В рекламу, на первых порах, я тоже денег не вкладываю, только вечером в соц.сетях выставляю бесплатные посты да и на сайте "Авито" тоже бесплатно рекламирую.

Весной, летом и до поздней осени, моя продукция пользуется очень большим спросом, а эту зиму я продукцию не производил, отдыхал, потому что сушить шлакоблоки и хранить их у меня пока нет такого помещения, вот начну опять с ранней весны, поработаю лето и осень и к следующей зиме планирую снять в аренду большое, отапливаемое помещение и значительно расширять производство. Жену отправлю на курсы бухгалтеров, таким образом у меня не будет ни одного работника, лично не производящего продукцию, а только 4 человека: Я -директор, жена-бухгалтер, сын-прораб и придется со временем нанимать сторожа и всё.


Как снизить себестоимость шлакоблока



Как и у любого начинающего предпринимателя, передо мной тоже возник вопрос, как же всё-таки еще снизить себестоимость продукции, чтобы каждый шлакоблок стоил ещё меньше или по крайней мере цена его не повышалась значительно, ведь это же наиважнейший вопрос выживания и процветания моего бизнеса. Ну не буду скрывать свой секрет, честно говоря такого вопроса у меня никогда не возникало, так как сам я по образованию инженер-строитель, более 30 лет проработал на различных стройках, от мастера до начальника и наизусть знаю все критерии, СНипы и ГОСТы.

Так вот, одним из важнейших компонентов шлакоблока и также наиболее дорогим является цемент, значит чтобы снизить себестоимость такого блока, необходимо уменьшить количество цемента уходящего на один блок, кстати тогда автоматически уменьшается и количество шлака и воды.

Я вспомнил, что будучи студентом строительного института, проходил практику в нашей строительной лаборатории и там мы, кроме всего прочего, изучали как снизить себестоимость изделия не уменьшая его качества. Так вот одним из таких способов является начинка блока бетонным ломом, потому-что он после дробления имеет обычно рваные края и отлично сцепляется с раствором, в то же время куски бетона со временем становятся только прочнее. Это описано во всех учебниках по строительным материалам. Таким образом добавляя этот лом в шлакоблок, мы значительно экономим цемент, шлак и воду.

Бетонный лом - это раздробленный бетон, которого много практически на любой стройке и который строители, вместе со строительным мусором, должны вывезти и утилизировать после окончания строительства, а это лишние затраты на погрузку, перевозку и свалку надо оплатить, так что если вы заберёте его у них, они будут только рады.

Но так как поначалу объёмы спроса на бетонный лом у меня были незначительными, я обратился в ближайшую фирму, которая занимается ремонтом квартир и попросил их начальника, чтобы они строительный мусор, который остаётся после ремонта квартир, не вывозили на свалку, оплачивая и саму свалку мусора, а везли ко мне, да к тому же это и гораздо ближе. Таким образом бетонный лом обошёлся мне абсолютно бесплатно, даже и привозить его не нужно, строители сами рады от него избавиться. Мне остаётся только рассортировать этот строительный мусор, выбрать из него куски бетона и кирпича и применить его в дело.


Сертификат качества



Хочу обратить Ваше внимание ещё на один важный момент, для того чтобы можно было продавать продукцию, необходимо иметь на неё сертификат качества. Для его получения необходимо обратиться в Центр Стандартизации и Сертификации строительной продукции, который есть в любом областном городе, отвезти туда несколько шлакоблоков и оплатить их работу, при этом не забывайте что у Вас должно быть зарегистрировано или ИП или ООО. Центр должен провести необходимые испытания предоставленных образцов и на этом основании выдать Вам сертификат качества на продукцию. Имея этот сертификат Вы можете продавать свою продукцию как частникам, так и в строительные организации.

Так что ничего сложного в этом нет, нужно только желание, а свой первый доход Вы получите буквально через 2-3 дня и тогда уверяю я Вас, дело пойдёт намного быстрее.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 05 фев 2018, 10:27

Здравствуйте, VoldemarS55. Благодарю за полезный рассказ. Не могли бы Вы ответить на уточняющие вопросы?

1. Вы делаете полнотелые шлакоблоки, просто высушивая их в блоках без давления и вибраций? Где Вы брали формы для шлакоблоков?

2. В какую сумму обошлось оформление сертификата?

3. Какая прочность у блоков? При сертификации присваивают марку прочности?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 06 фев 2018, 09:01

Автор: VoldemarS55.

Хочу обратить Ваше внимание, что начинал делать шлакоблоки ориентируясь в основном на дачников и застройщиков из частного сектора и на малоэтажное строительство. Это потом когда появятся деньги будем переходить на более качественный уровень.

Блоки поначалу делал полнотелые и без вибрации, просто сушил на улице. Кстати неплохая реклама для дачников, мало кто проходил без вопросов, где взял и почём. А когда узнавали цену, заказывали для себя, а там и "сарафанное радио" отлично сработало.

Форму для шлакоблоков сделал сам. Взял две доски толщиной примерно 30 мм, 1,6 м. длиной, 0,2м шириной. Выпилил пазы буквой "П", по восемь штук в каждой, глубиной 100 мм. и шириной 30 мм, чтобы одна доска входила в другую. Выпиливал от края доски через 100 мм, а последующие через 200 мм. Затем отпилил еще 8 досок длиной по 600 мм и в каждой сделал по два таких же паза , от краев по 100 мм. Две длинные доски положил на кусок рубероида и вставил 8 коротких досок, паз в паз, так что получилась решетка из досок с окошками 200мм. на 400мм. и высотой 200 мм. Замесил цемент, воду, шлак и заполнитель из бетонного боя до консистенции густой сметаны и залил этот раствор в эту решетку, сверху "прибил" лопатой. Тут главный момент состоит в том, что надо эту решетку разобрать через 2 часа, иначе раствор сильно схватится и доски не оторвёшь, так чтобы не попортить блоки.

За сертификацию я заплатил 3700 руб, ведь качество таких образцов низкое, не выше М100, но поначалу этого будет достаточно.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 06 фев 2018, 09:06

VoldemarS55, благодарю за ответ. Не могли бы Вы уточнить какая получилась себестоимость у Ваших шлакоблоков и какую цену Вы на них установили?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение kostintrade999 » более года назад 24 фев 2018, 09:12

А что это за цемент по 500 рублей за мешок? Вы сделали из 4 мешков 500 блоков? С заводского мешка цемента весом 50 кг получается примерно 18 — 20 штук. размером 400х200х200. Значит на один шлакоблок требуется примерно от 2 до 3 кг чистого цемента. Это для получения марки М 120. Если снизить количество бетона в два раза, то из 4 мешков получится не более 180 блоков. М100 из шлака достигается только вибропрессованием, и это очень высокая марка для щлакоблока. А пристукать лопатой и получить марку 100 можно только во сне. Плохо будет, если кто-то вдохновится таким супер бизнес-планом, налепит такой непотребщины и не дай бог построит из неё что нибудь. Последствия могут быть,нехорошие.
kostintrade999
Участник
 
Сооб­щения: 28

Сообщение Administrator » более года назад 24 фев 2018, 10:29

Здравствуйте, kostintrade999, если вместо шлака использовать бетонную крошку или бой бетона, то можно ли повысить марку готового блока, если остальные условия не менять?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение kostintrade999 » более года назад 25 фев 2018, 22:13

Приветствую. Я на этот вопрос отвечу на этот вопрос по пунктам, так как для поднятия марки бетонной продукции нужно применять комплекс мер. Также укажу на недоработки автора статьи. Для начала я задену тему материалов в данной статье. Автор не упомянул про песок. Без строительного песка хорошего бетона не получиться. Ведь всем известно, что бетон состоит из смеси цемента и щебня, песка и воды. Вместо щебня можно использовать гравий. Но песок ничем не заменяется. Песок это связующее звено между крупным наполнителем и цементом. Без песка в бетоне будут оставаться пустоты, и он развалиться. Строительная разновидность этого материала представляет собой зерна размером от 0,1 до 5 мм. По своему происхождению строительный песок может быть аллювиальным и делювиальным, озерным и морским, а также эоловым. Он применяется в изготовлении цементного раствора, плитки и бетона. От его качества во многом зависит качество конечного продукта.

Это про размер фракции. Теперь о насыщенности песка солями, которые впоследствии могу разрушить бетон. Соли находятся как в грунтах, так и в песках. Насыщенность песка солями зависит от региона, где разрабатываются карьеры. В любой породе есть соль. Она одна из причин разрушения и недолговечности бетона. Но не пугайтесь этого, выход прост. В воду для приготовления раствора, нужно добавлять немного стружки хозяйственного мыла и хорошо размешивать. Например, на сто литров воды для приготовления бетонной смеси нужно добавить двести грамм стружки мыла. Это примерно один кусок. Хозяйственное мыло является щелочью и нейтрализует большинство солей. При применении мыла расход воды в растворе нужно уменьшать. Это тоже является преимуществом. Лишняя вода в бетоне отрицательно влияет на качество, она оставляет в застывшем бетоне поры от капель воды и бетон становиться хрупким.

Существует коэффициент для приготовления бетонных растворов – 0.30. Количество используемого цемента в растворе умножается на 0.30, например, на мешок цемента весом 50 кг., если смесь будет состоять из одной части цемента и пяти частей наполнителя, понадобиться 15 литров воды. Высчитывается так: 50 кг. умножаем на коэффициент 0.30 и получаем 15 литров воды. Но влажность наполнителей в разных регионах отличается. Я дал базовый коэффициент, от которого нужно отталкиваться. Если наполнители сухие, то воды можно прибавить, при большой влажности наоборот. Главное запомните, раствор не должен плавать. Он должен быть умеренно влажным и рассыпчатым.

Далее о бетономешалках. Можно использовать грушу, самого простого магазинного исполнения, но лопатой при производстве не справиться. Раствор сначала промешивается на сухую, без воды 7 – 10 минут, а потом с водой 15 минут. При использовании воды по науке (коэффициенту), лопатой не промешаешь. Если останутся сухие места в растворе, то там бетон лопнет. Непромес ведёт к браку.

Теперь о формах. Деревянные опалубки может и подойдут, но долго не прослужат. Для повышения марки изделия требуется её прессовать с вибрацией, или хотя бы вибрировать. Даже если нет специального оборудования, то по формам нужно постучать киянкой или резиновой кувалдочкой, что бы смесь уплотнилась. Помните, в воду добавляем хозяйственное мыло, а оно ещё даёт подвижность смеси, и её нужно максимально утрамбовать. Также, когда раскладываем смесь по формам и уплотняем её, то сверху нужно добавлять раствор в просевшие места. После обстукивания форм сверху проходим металлической рейкой и снимаем излишки. Их можно пустить в следующий замес. Формы я советую сделать металлические, и укрепить их рёбрами жесткости.

И наконец, о наполнителях. При применениях данных советов, марка шлакоблока будет примерно от 50 до 30 единиц. Это хорошая марка для шлакоблока и подойдёт для одно-двух этажного строительства. Шлакоблок очень лёгкий и тёплый материал.

Повышение марки за счёт добавления туда бетонного боя даст свой результат. При изготовлении блока из бетонного боя на вибро-прессовочном заводском оборудовании, с применением добавок, марка достигает трёхсот единиц. В условиях дачи марка изделий будет примерно 100 единиц. Идеальная фракция для изготовления блока 5-15 мм. Но сложно найти ровный бетонный бой. Для получения равномерной фракции лучше применить дробилку.

Нельзя смешивать различный строительный мусор. Так, например битый кирпич и бетонная крошка имеют разные степени водопоглащения и при их использовании в одном замесе, изделие, потом развалиться. Битый кирпич, забирает много влаги из раствора, и цемент, не в полной мере будет вступать в реакцию.

Также нужно промывать бетонный бой от пыли. Она тоже крадёт марку. Для этого её нужно просто поливать водой из шланга, чтобы пыль смылась.

Напоследок, о том, как сушить кирпич. Автор пишет про сушку на солнышке. Это не правильно. Бетон должен зреть. Его нужно накрывать плёнкой и беречь от сквозняков и ветра. Полное созревание бетона достигается через 28 суток. Использовать или транспортировать его можно через 5-7 суток.

Эта информация, взята из личного опыта изготовления кирпича из строительного мусора. Технология опробована и применена на практике в действующем производстве.
kostintrade999
Участник
 
Сооб­щения: 28

Сообщение Морфиус » более года назад 04 мар 2018, 19:27

Ребята, все понятно, Теперь обьясните разницу какая разница между полнотелым и пусттелым блоком? И можно дробилку сделать самому или где ее взять можно?
Морфиус
 

Сообщение Administrator » более года назад 04 мар 2018, 20:13

Здравствуйте, Морфиус. Пустотелый - это блок с пустотами. Пустоты могут быть до 40% объема блока. Полнотелый - без пустот. Вот пример пустотелого шлакоблока:
pustotelyi
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Андрей Мозырь » более года назад 17 апр 2018, 15:48

Здравствуйте. Очень заинтересовала данная идея. Подскажите, при производстве шлакоблоков, обязательно использовать шлак или его можно заменить, к примеру щебнем или опилками или ещё чем либо?
Андрей Мозырь
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Administrator » более года назад 17 апр 2018, 18:39

Здравствуйте, Андрей Мозырь. При замене наполнителя может меняться прочность готового блока. Самый прочный наполнитель из бесплатных - бой бетона.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Изготовление шлакоблоков на даче с минимальными затратами.

Сообщение Александр Воробей » более года назад 21 ноя 2018, 15:46

Производство шлакоблоков можно начать с минимальными затратами, в моем случае это было не более 4000 рублей.

Для начала необходимо сообразить форму для блоков. Это думаю никому не составит труда сделать железную форму размером 20Х20Х40 см.
на первых порах состав блока мешаем вручную, так как нет ни бетономешалки ничего.

Действие первое: Едим в строительный магазин и покупаем 4 мешка цемента(500), цена за мешок 280 рублей, затем заказываем машину шлака, в зависимости от региона цена за шлак будет варьироваться, в моем случае машина шлака обошлась мне в 1000 рублей. И так, мы имеем практически весь необходимый материал для создания блока.

Во втором действии, нам необходимо подобрать ёмкость для смешивания пропорций, для этого подойдут даже строительные носилки. Подобрали подходящую емкость, и начинаем смешивать, все предельно просто, засыпаем в емкость 6 полных ведер(15л) шлака, затем 3,5 кг цемента. И самое главное - для уплотнения блока нужно добавить в раствор крупные опилки, около 200-300 г. Опилки можно бесплатно набрать на любой лесопилке, а так же можно добавить мелкого щебня, но минус в таком блоке в том, что его невозможно будет распилить, поэтому на первых порах щебня лучше не добавлять. И вот мы все ссыпали в ёмкость, осталось смочить. Перед тем как смачивать рекомендуется перемешать раствор на сухую, а только потом добавлять воды.

В нашем случае время лучше немного растянуть, развить навыки производства и потом только начинать штамповать блоки в больших количествах, а поэтому смачиваем и тщательно перемешиваем раствор, налив в него примерно около 5-7 литров воды, чтобы смесь получилась достаточно жидкой, для наилучшего растворения цемента и его дальнейшей связки. Перемешав, и поместив раствор в форму, предельно хорошо затрамбовав раствор, оставляем на сутки. По истечению суток изымаем форму, смачиваем поверхность водой небольшим количеством, и накрываем полиэтиленовым салафаном, для создания парильного эффекта. Таким образом, на вторые сутки блок будет уже полностью готов, и его характеристики будут на высоте. Блок изготовленный таким способом и такими пропорциями, получается очень крепким, края невозможно обломить пальцами, как собственно легко это сделать с магазинными блоками.

И так подведем итоги: 4 мешка цемента по 280р, мешок шлака 1000р, затраты на воду по вашим тарифам ЖКХ. С одного мешка цемента выходит 12-13 блоков цемента.

ВАЖНО: раствор смачивать до жидкого состояния, но не слишком.

Всего у нас вышло затрат на это все 2120 рублей, плюс некоторые затраты плюс еще 1000 рублей. Так что производство довольно долгое, но прибыльное.

Я продаю блоки по 55 рублей за штуку.
Александр Воробей
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Изготовление шлакоблоков в гараже, на даче

Сообщение Administrator » более года назад 12 янв 2020, 18:31

Есть интересная история запуска от Александра Воробья: как я начал бизнес на шлакоблоках.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз