Доход с нуля

Тепличный бизнес

Сообщение Administrator » 20 апр 2023, 17:12

Автор: Solovyev1976

Меня зовут Андрей Ильин. Проживаю с семьей в небольшом городе Ленинске Волгоградской области. Несколько лет назад мы продали квартиру и купили частный дом. Захотелось иметь свой участок, копаться в земле и заняться выращиванием овощей. Первое время дела шли не очень. Вроде поливали и ухаживали за овощами, но результат все равно оказывался плачевным.


teplichnyi-bisnes


Огурцы и помидоры вырастали мелкими, в жару ботва и плети засыхали. Я понимал, что нам не хватало знаний и опыта, однако через три года все постепенно наладилось. Появились овощи не только для себя, но даже и на продажу. Особенно меня порадовал прошлый год, и я хочу рассказать о своем опыте ведения небольшого тепличного хозяйства.


Теплица



Однажды мой сосед купил сборную теплицу и высадил в ней помидоры. Я поразился, насколько удачным был у него урожай, хотя рассаду мы покупали в одном и том же месте. Я и сам давно замечал, что в нашей местности овощи гораздо лучше растут в теплицах. Думаю, сказывается климат и суточные перепады температуры, да и в теплице овощи лучше защищены от разных заболеваний, чрезмерных осадков и ветра.

Я решил не заказывать теплицу, а собрать самостоятельно. Благо, умею работать руками, имеется почти весь инструмент. Купил пару книг по строительству и оборудованию теплиц, а также по выращиванию овощей в закрытом грунте. Для начинающих огородников и тепличников рекомендую книги Н. Курдюмова, у него все написано просто и доступно, много полезных советов.


Первые вложения



Чтобы начать тепличный бизнес, конечно, требовались деньги. Я немного подкопил и занял у родственников еще 100 тысяч рублей. Скупил недорого металлические стойки у «металлистов» на пунктах приема, в магазине приобрел металлопрофиль, брус и пленку, сотовый поликарбонат. Сварил самодельную печь и по всей длине теплицы протянул трубу, чтобы отапливаться в холод. Отопление в холодное время преимущественно нужно только ночью, а днем теплица хорошо прогревается за счет солнечной инсоляции.

На монтаж теплицы я потратил две недели. Каркас соорудил из металлических квадратных профилей, которые сварил между собой. Покрытие стен из толстой пленки, крыша – из сотового поликарбоната. Конечно, из стекла – было бы лучше, но в этом случае стоимость теплицы увеличивалась сразу в два-три раза. Потребовалось также сделать четыре большие форточки для проветривания. Общая площадь теплицы получилась 168 квадратных метров, 6х28.


Особенности выращивания



Выращивать мы решили огурцы. Они неприхотливы для выращивания в закрытом грунте, но любят влажность и богатую удобрениями почву. Пришлось приобрести также навоз со старой фермы, по цене 2000 рублей за прицеп. Полив я сделал автоматизированный, капельный, с настройкой реле времени.

Кстати, капельный полив – отличное изобретение. Например, в Израиле капельным поливом пользуются еще с девяностых годов прошлого века. Такой вид полива помогает хорошо экономить воду, при этом вся полезная влага попадает непосредственно к корням растения. При использовании автоматизированного капельного полива, непосредственный полив растений происходит точечно, расход воды сокращается на 30-50%, так же меньше расход электроэнергии на подогрев воды в холодное время, за счёт сокращения объёмов используемой воды.

Конечно, в выращивании огурцов много тонкостей. Необходимо вовремя обрабатывать грунт, правильно подобрать семена, вовремя прищипывать растение и собирать созревшие огурцы с плетей. Они очень быстро перерастаю, теряют привлекательный вид и вкусовые качества.


Как наладить сбыт



Первую партию огурцов я вырастил к началу мая. Со сбытом трудностей практически не было. Я предлагал свою продукцию через «Авито», сотрудникам на работе, продавал на рынке. Свежие огурчики хорошо разбирают, они гораздо лучше тех, которые предлагают сетевые магазины. Пробовал реализацию через кафе и столовые, но они отказались, у них свои поставщики.

Вскоре у меня появились постоянные клиенты, которые сами приезжают из соседнего большого города. Особенно овощи хорошо раскупают к праздникам. Многие дачники сейчас приезжают на участки просто отдохнуть, пожарить шашлыки, а овощами запасаются на рынке. Потому особенно бойко торговля идет по выходным. К тому же я стараюсь почти не использовать химических удобрений, только органику. В начале роста только слегка подкармливаю карбамидом (азотное удобрение), чтобы укрепить растение и исключить дефицит азота.


Особенности работы. Доходы и расходы.



Работа в теплице занимает в среднем 2-3 часа в день. Благо у меня посменная работа, не каждый день. Очень помогает сэкономить время и воду автоматизированный полив и автоматизированная система вентиляции.

В таблицах я привел расходы и доходы за два года ведения тепличного хозяйства. Воду я использую из скважины (бесплатно), а затем слегка подогреваю водонагревателем в холодное время. Весной, осенью и летом вода хорошо нагревается в емкостях на солнце. Всего за год у меня два цикла посадки и сбора урожая. В начале марта сажаю рассаду, к первому мая обычно собираю первое ведро, и так до июля. Летом я не выращиваю огурцы на продажу из-за низкой цены. В это время провожу в теплице профилактику, подкармливаю почву органикой и обеззараживаю. Второй цикл начинается в конце сентября и длится почти до начала января. Январь и февраль у нас самые морозные, отопление выходит дороговато, поэтому в это время теплица тоже отдыхает.





С одного квадратного метра (полезная площадь грядок 135 квадратных метров) я собираю от 14 до 17 кг огурцов на шпалерах.

Первоначальные расходы составили 182 тыс. рублей в первый год. Доход 276 тыс. рублей. Прибыль 94 тыс. рублей. Но в первый год прибыли мы не почувствовали, нужно было расплатиться с долгами. Зато расходы полностью окупили себя. Да и теплица была уже полностью собрана.

Во второй год расходы составили всего 34,8 тыс. рублей. Доход 258 тыс. рублей. Чистая прибыль уже 223,2 тыс. рублей в год или 18,5 тыс. рублей в месяц. Довольно неплохая прибавка к домашнему бюджету.

Супруга практически не заходит в теплицу, полив автоматизированный, форточки в жару тоже открываются автоматически, при повышении температуры воздуха (используются гидроцилиндры с ресивером). Но полоть траву все же приходится, от этого никуда не денешься.

Если рассматривать минусы, думаю, стекло все же лучше для теплицы по своим качествам, чем пленка и сотовый поликарбонат. Но для нас это пока дороговато. Также капельницы полива иногда все же забиваются. Приходится прочищать их три-четыре раза за год.

В целом, уже во второй год эксплуатации теплицы получилась ощутимая прибыль. К тому же на столе круглый год салаты из свежих овощей и зелени. Кроме огурцов мы выращиваем для себя немного петрушки, укропа и зеленого лука.

Конечно, работа в теплице требует усилий и заботы. Далеко не каждый может взяться за такой вид деятельности. Но все же я считаю тепличный бизнес для сельской местности – перспективным и прибыльным, особенно при выращивании на больших площадях. Даже если иметь совсем небольшую теплицу, которая отапливается круглый год – на столе всегда будут свежие и полезные овощи, причем без всякой химии.

Если делать окончательные выводы: тепличный бизнес хорошо подходит для людей из сельской местности. Нужно только проявить терпение и трудолюбие, сделать точные расчеты, уметь работать руками и по возможности автоматизировать технологические процессы. Тогда результат не заставит себя ждать, и конечно, не заставят себя ждать плоды ваших трудов.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия



Вверх Вниз