Доход с нуля

Участие в госзакупках

Сообщение Administrator » более года назад 21 сен 2022, 10:21

Автор: 15030101

Наверное каждый человек в своей жизни задавался вопросом: «Вот молодец сосед Иван, такой бизнес построил с "нуля", а мы с ним вместе во дворе в детстве в догонялки играли, а сейчас его фирму по телевизору рекламирует».

На самом деле очень не просто открыть свое дело и вывести на хороший доход. Для начала необходимо выбрать нишу, в которой хочешь развиваться, затем полностью проанализировать ее, узнать все про эту сферу и начинать.


Как появилась идея



Свой выбор я остановила на госзакупках, ранее работала в крупной сети магазинов в должности «Закупщика», делала заказы поставщикам, контролировала сроки доставки, оплаты согласно договору, отвечала за качество, делала возвраты поставщикам в случае брака. Но в один момент владелец крупной сети продуктовых магазинов решил, что всю эту работу может делать программа, и труд человека ему не нужен. Одним словом, он оптимизировал свой бизнес, и должность «Закупщика» убрал из штата, а нам было предложено идти в магазин продавцом. Наверное, это и было толчком для меня попробовать открыть свое дело в сфере закупок.


bisnes-na-tenderah


Понимая свою финансовую возможность, на открытие магазина средств не было. Спасибо моему мужу, он поддержал меня в тот момент, когда меня уволили с работы и рассказал мне про госзакупки, но он сам не знал про них практически ничего, а кто уже занимался в этой сфере особо не делились информацией. И вот я начала самостоятельно искать информацию и узнавать, что это такое, что нужно, как работает, и, к собственному удивлению, я все нашла в сети Internet, на форумах, в отзывах, в чатах, все это было бесплатно, люди делились своим опытом и своим знанием.


Подготовка к участию в тендерах



Составив план всего необходимого для того, чтобы участвовать в госзакупках, начала поиски подходящих тендеров. Перед этим приобрела программу в СБИС, поиск госзакупок, где мне все рассказали, как искать, как это работает, где смотреть какие необходимы требования для участия. Программу приобрела за 15 тысяч рублей. Открыла ИП.

Денег на тот момент было совсем минимальное количество, и поэтому мы выбрали вместе с мужем не поставку товара, а выполнение ремонтных работ. Муж посмотрел смету и сказал, что сможет сделать сам, затраты минимальные по материалам, давай пробовать. Я первый раз подготовила комплект документов для участия, и нас признали победителями. Скажу честно, это было чувство и радости, и страха одновременно. Тендер был на не большую сумму, чуть больше 200 (двести) тысяч рублей, выполнение ремонтных работ в здании Администрации (демонтаж старой плитки, укладка новой, покраска краской стен и потолков).


Опыт работы с первым выигранным тендером



Первые шаги в сфере госзакупок пробовали делать несколько лет назад, и в то время вложить 100 (сто) тысяч рублей для нас была значительная сумма. Посчитав стоимость материала, краски сумма затрат выходила около 100 (ста тысяч) рублей. Часть денег у нас было, это половина, а остальные мы заняли. Труд рабочих мы не считали, т.к. работы выполнял муж с родственниками, а «бумажными» вопросами занималась я самостоятельно (поиск поставщиков, заключение контрактов, оплата за товар по счету, подготовка комплекта документов для сдачи заказчику).

Но в процессе работы 100 (ста) тысяч не хватило, и мы взяли еще кредитную карту на 70 (семьдесят) тысяч рублей. В итоге мы посчитали, что на выполнение работ по тендеру у нас ушло 160 (сто шестьдесят) тысяч рублей, это вместе с налогами, материалом, но без учета труда рабочих. 40 тысяч чистая прибыль. Еще мы приобрели инструменты, которые можно будет использовать для выполнения других работ.

Сдав все отчетные документы, начали ждать оплаты, честно говоря, очень боялись, оплатят нам или нет, и как долго ждать. Как и прочитав на форумах про госзакупки, заказчики по 44 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» платят вовремя, иногда и раньше срока. Нам оплатили через три дня после сдачи документов. Когда мы увидели, что на расчётный счет поступили денежные средства за выполненную работу, и подсчитав сумму затрат, поняли, что доход в чистом виде составил 25 % от суммы контракта.

Первый раз было очень страшно заключать контракт, в голове мысли, а если не выполню, а если не получится, а если не оплатят, а если не будет прибыли. Это надо перебороть и идти к совей цели.


Вложения в тендеры



Стартовый капитал у нас состоял из собственных средств, займа у родственников, и кредитной карты. Кредитной картой пользовались довольно долго, она нас очень выручала при покупке материалов. Через год примерно мы ее полностью закрыли, долги отдали родственникам, и накопили собственные оборотные средства в размере 200 (двухсот) тысяч рублей.

Чтобы лучше узнать сферу госзакупок я прошла курсы повышения квалификации по 44 ФЗ. Скажу честно, больше знаний получила с форумов и с опыта при выполнении контракта. Собственный опыт – самое лучшее для приобретения знаний.

Участвуем в госзакупках уже более 5 (пяти) лет, берем контракты на поставку канцелярии в школы, садики, администрацию, выполнение ремонтных работ, суммы контрактов не более 1 500 000 рублей, но одновременно выполняем несколько. Контракты на большие суммы не берем, там затраты собственных средств больше, нам выгоднее и удобнее брать несколько маленьких и их выполнять. Заключили договоры с поставщиками, первые поставки все делают в предоплату, затем отсрочка. У многих поставщиков на выполнение госконтрактов идет дополнительная скидка (поставка канцелярских товаров).

На сегодняшний день хочу сказать, что очень рада, что начала работать в данной сфере госзакупок, государственные заказчики платят всегда за выполненную работу. Так же я работаю с другими фирмами и ИП, осуществляю поиск закупок, подаю документы для участия и участвую в торгах. На то, чтобы немного вывести «раскрутить» наш маленький семейный бизнес ушло 5 лет.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия



Вверх Вниз