Доход с нуля

Ремонт стиральных машин на дому

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 03 июн 2020, 13:11

Пишу со слов знакомого.

Никогда бы не подумал, что у меня будет свой бизнес. Обычная семья, отец на заводе работает, мама - учителем, предпринимательской жилки я раньше в себе не замечал. Работал водителем. Но это было раньше. Пока случай не изменил мою жизнь.


Как случай помог начать своё дело



У нас сломалась стиральная машина. И так как не было денег купить новую стиральную машину, я решил попробовать разобрать и сделать сам. Разобрал. И даже сам сделал. А заодно ее почистил. Был очень рад, что получилось сделать самому. Опыта ремонта стиральных машин у меня раньше не было. Но как я понял никогда не поздно начать.


remont-stiralnyh-maschin-kak-bisnes


Так как среди родных и соседей быстро распространились слухи о том, что стиральную машину я сделал сам, буквально сразу же меня попросили посмотреть еще несколько машин, у кого не грела, у кого-то подтекала вода во время стирки. И практически сразу был звонок с просьбой помочь, машина не сливала воду. Пришлось идти и помогать. Изучая модель и марку стиральной машины я искал в интернете подсказки что с этим со всем делать. И на свой страх и риск брался. (Но все машины после моих ремонтов работают).


Дальше больше - стиральные машины бесплатно



А дальше я в нашем гараже, со слов жены устроил настоящий бардак. Подал объявление на Авито «заберу бесплатно вашу нерабочую стиральную машину» и желающие находились. Я забирал, разбирал , изучал. Часть оставлял на запчасти. А некоторые машины сам ремонтировал и выставлял на Авито. И продавал и ремонтировал. Чуть позже стал размещать объявления на Авито о ремонте стиральных машин, когда уже многие машины были мною разобраны и отремонтированы.

Нашел где дешево купить новые оригинальные запчасти. И некоторым во время ремонта говорил 2 суммы с новой запчастью и с запчастью б/у (которых уже накопилось не так и мало). Получалось что запчасти с машин, которые я забрал бесплатно иногда устанавливались за небольшие деньги на другие стиральные машины, для удешевления ремонта. Сначала я забирал абсолютно все машины, которые только находил, потом уже стал выбирать. Так как уже было все завалено.


Как организовать сам процесс бизнеса на ремонте стиральных машин



Гараж служил мастерской и складом. Позже в аренду взял помещение где производил ремонт и выставлял на продажу стиральные машины после ремонта. Сделал визитки, сайт, страницы в соцсетях, листовки на подъездах. Срочный ремонт, быстро выезжал на вызов, диагностика всегда бесплатно, а дальше уже по обстоятельствам. И на месте сразу ремонтируем или переносим на другой день ремонт. Запаслись запчастями. Перед выездом всегда уточняем марку и модель стиральной машины. Всё необходимое почти всегда с собой. По описанию по телефону уже примерно понятно что с машиной.

Начинал с нуля. И без опыта и без денег. Но это так затянуло, что до сих пор мастерская моё любимое дело. Сейчас уже 3 человека по вызовам ездят, администратор и в мастерской 2-3 человека. А начинал один. И начинал с того, что ремонтировать сам стал потому что были проблемы с деньгами. А теперь свой маленький бизнес, который приносит постоянный доход. Который позволяет жене не работать. Она этому очень рада.


Расходы и доходы



Из расходов аренда помещения, коммунальные платежи, визитки, листовки, оплата сотовой связи, обслуживание сайта, зарплата, налоги, расходы на ГСМ (газель купили и оплата бензина на легковые авто на вызов). Вперед куплены некоторые запчасти, которые чаще всего нуждаются в замене.

Как забирал, так и забираю стиральные машины бесплатно по объявлениям, их ремонтирую, тоже продаем или оставляем на запчасти. И ремонт на дому. Больше 100000 рублей в месяц всегда стабильно есть. Но первые 2 года не было таких сумм. Но я был рад даже 20000 рублей в месяц в первый год работы.


Советы начинающим



Советую не увольняться с работы, а постепенно начинать другое дело и если пойдет, то и заниматься другим уже делом. Не всем может понравится такая работа. Мне нравится. И еще больше нравится когда виден результат. В первый год особых успехов ждать не стоит. Опыт приходит во время работы и деньги тоже со временем. Даже самоучка-водитель смог открыть мастерскую по ремонту стиральных машин и у Вас получится.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303



Вверх Вниз