Доход с нуля

А я начинал с пасеки!

Сообщение dudinman » более года назад 05 фев 2012, 15:04

Пришла в голову мысль узнать кто и каким способом начинал свой первый бизнес.
Я начинал свой бизнес с пасеки.
Как то искал в интернете бизнес-идею, и попался бизнес план какого то деятеля, как в дальнейшем оказалось наверное никогда не занимавшегося пчелами.
Всетаки я добился своей цели и обзавелся небольшой пасекой. Может это в дальнейшем и привело меня в бизнес. :D

paseka
Аватара пользователя
dudinman
Участник
 
Сооб­щения: 42

Сообщение Administrator » более года назад 05 фев 2012, 17:49

Я тоже в этом плане был таким деятелем. Открыл тему о бизнесе на пчеловодстве. Сам этим делом не занимался, но хочу попробовать, когда будет своя земля.

Первый бизнес, который пробовал открыть - юридическая фирма. Сам не юрист и бизнес провалился через пару месяцев, фактически не начавшись. И деньги потратил впустую. Зато получил опыт. Если бы сейчас делал бы тоже самое, то с учетом имеющегося опыта затраты бы свел на порядок к меньшим суммам.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение dudinman » более года назад 05 фев 2012, 18:35

А я по образованию юрист, но так сложилось, что соваться в это дело нет никакого желания.
А на счет пчеловодства, хочу сказать прибыльное дело. Я начинал как и все за что берусь с изучения огромного колличества материалов. В основном книги и видео.
Но самое главное для меня это общение с природой, а не обогащение. За городом кстати у меня есть земля вот и решил обзавестись пасекой. Начал водить в прошлом году, в данный момент имею 6 ульев и на днях еще заказал пять, собираюсь расширяться.
Аватара пользователя
dudinman
Участник
 
Сооб­щения: 42

Сообщение dudinman » более года назад 05 фев 2012, 19:00

Я посмотрел вашу ссылку, хочу сказать, что я когдато прочитал что то похожее и поэтому загорелся желанием. Но на деле оказалось немного сложнее.
Цены на сегодняшнее время, если начинать с ничего:
1 улей - 5700руб (я брал многокорпусные), если нет своего транспорта + доставка 1000 руб.
6 ульев = 32400 руб. Не хило, да?
1 пчелопакет (4 рамки с пчелами и 1 рамка с кормом) - сейчас подорожал 5000 руб.
6 пчелопакетов = 30000 руб.
В дальнейшем если серьезно все изучить и начать заниматься разведением, пчелок отводками можно за сезон нарастить сколько надо. Мне повезло у знакомого пасечника взял 6 пчелосемей за 6000 руб.
Кроме этого закупился инвентарем это не дорого около 5000 руб., а медогонку брал на сезон у другого пасечника.
Что я получил за свой первый сезон с 6 ульев:
Укусов пчел (работаю в 2 парах картофельных перчаток) за сезон примерно 1000 в каждую руку :)
За сезон собрал со своим начальным опытом с 6 ульев 3 бидона гречишно-расторопшевого меда.
Продавал в розницу по 350 руб. за кг. получил примерно 52000 руб. Мед особенно хорошо разошолся под медовый спас.
Я не беру в расчет остальной продукт, так как его не собирал (пыльца, подмор, мат.молочко, яд и др.).
За время пчеловождения особых трудностей не представлял, в каждом стиле пчеловождения свои тонкости и трудности. Выбрать свой стиль из огромного колличества трудно, но можно, только надо читать много литературы и на практике испытывать.
А на счет обогащения то надо по моим подсчетам не менее 150 ульев. И помошника толкового иначе на своем опыте скажу не осилите.
Я уже можно сказать 1 пуд соли съел, кое в чем разбираюсь по своему. Будут вопросы задавайте, что знаю подскажу наверняка!
Аватара пользователя
dudinman
Участник
 
Сооб­щения: 42

Сообщение dudinman » более года назад 05 фев 2012, 19:54

Да и еще один нюанс вспомнил, пока не практиковал, но в этом сезоне хочу сделать.
Ловушки для пчел. Можно купить я смотрел в магазине (400 руб.). Ни чего особенного ящик из фанеры и в нем 5 рамок с вощиной или сушью.
Целью является поимка бродячих роев, не диких, а домашних, только улетевших от не радивого пасечника.
Вот такие рои можно спакойно поймать, так же можно использовать пчелиный феромон. Обмазал внутри стенку и жди когда туда разведчик пчелы заглянет.
Я думаю на этом можно съекономить стартовый капитал. Кстати такая семья гарантировано принесет мёд, так как они слетают со старого улья в надежде на новое жилье.
Аватара пользователя
dudinman
Участник
 
Сооб­щения: 42

Сообщение Инсаф » более года назад 25 фев 2012, 20:58

Спасибо )
Инсаф
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение Sergeyg » более года назад 21 авг 2012, 12:39

dudinman писал(а):Ловушки для пчел.

Это ещё называется роевня. А мазать там желательно мазью "Мелиса". В этом улетевшем рое, обязательно нужно выловить "Матку", иначе от роя такого толку не будет. Да и такие рои просто так за тридевять земель не прилетят к вам в ловушки. Это надо, чтобы пасеки близко стояли, чтобы так получилось рой выловить.
Аватара пользователя
Sergeyg
Новичок
 
Сооб­щения: 4
Откуда: Красноярск

Сообщение Administrator » более года назад 19 май 2013, 23:22

dudinman, жалко что Ваш сайт не работает, как Ваши успехи в бизнесе?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение motko » более года назад 29 май 2013, 12:45

Такой бизнес очень трудоёмкий, да и ничего не сказано о том сколько затрачено, ведь пасеку нужно вывозит на места медосбора, закармливать на зиму а ещё постоянный уход. И навыки менеджмента для продаж. Уж лучше оптом брать и продавать если есть жилка к продажам.
motko
Участник
 
Сооб­щения: 91

Сообщение Setoku » более года назад 02 июн 2013, 02:06

Интересно, пчеловодство обязательно должно быть основным занятием, или можно в форме эффективного и очень плозеного для души и тела приработка? И насколько нужно быть профессиональным в этом деле, в том смысле, что нужно ли специальное образование, или можно по книгам - и насколько это реально и эффективно?
Setoku
Участник
 
Сооб­щения: 24

Сообщение Administrator » более года назад 02 июн 2013, 11:51

Я так понял что пчеловодством можно заниматься параллельно с другими бизнесами. В теме про пчеловодство есть информация о том что для него требуется около одного часа в день.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение azazel » более года назад 18 июн 2013, 11:51

Работа и в правду интересная но и полезная для здоровья, многие пчеловоды - эксперты твердят что работа с пчелами лечит многие заболевания. Но к сожалению у вас выходит дороговато. У нас один улий стоит 800-1000$. И думаю надо любить это дело.
Аватара пользователя
azazel
Эксперт
 
Сооб­щения: 189

Сообщение Георг » более года назад 19 июн 2013, 12:43

Да, хорошая идея!!! Но всё таки сколько минимально,для личного потребления и оправдания усилий нужно брать семей(ульев)
Георг
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение Забыл пароль))) » более года назад 20 июн 2013, 14:47

Ну 2 точно надо, 1 в любой момент можете загубить по неопытности, ну а так в завистимости сколько свободного времени у вас
Забыл пароль)))
 

Сообщение Randar » более года назад 05 июл 2013, 13:20

Меня вот интересует чисто практический вопрос к тем, кто уже имеет опыт работы. Как продается мед, по каким каналам? У нас многие ездят преимущественно на выставки, вроде той, что происходит на Медовый Спас в Киево-Печерской Лавре - и это огромный выторг. Получается сезонный бизнес по-своему, потому что на протяжении года продается намного меньше, и то больше знакомым или постоянным покупателям, кто уже "присел" на мед. А как дело обстоит у Вас? И главное: каков тут механизм обогащения, расширения продаж?
Randar
Эксперт
 
Сооб­щения: 221

Сообщение ddabb » более года назад 10 авг 2014, 11:25

розница , если много меда то оптом сдаём! Бизнес хороший , но ооочень трудоемкий , осоенно на период медосбора. А так , мед всегда раскупают , была идея нанять работников на пасику , но велика опасность халатности и недобросовестного отношения.Если использовать наемный труд тогда хорошо получиться . Была мысль отдавать % от продажи меда ? как вам стимуляция такая ? или подскажите как можно сделать чтобы избежать небрежности работников?
ddabb
Участник
 
Сооб­щения: 14

Сообщение Administrator » более года назад 10 авг 2014, 16:03

Надо взять человека в долю в бизнесе сразу после медосбора. С вас ульи с него обслуживание и продажи. Прибыль пополам. Или мед делить пополам.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение ddabb » более года назад 10 авг 2014, 17:46

Делить бизнес - беда . В любом случае. Я хотел все таки использовать наемный труд , просто вот на каких условиях думаю.
ddabb
Участник
 
Сооб­щения: 14

Сообщение dudinman » более года назад 04 янв 2015, 00:24

Привет форумчане ! Частенько почитываю ваш блог, вот наткнулся на свой отзыв
О пчеловодстве, давненько это было )))
В данный момент пасека моя насчитывает 50 ульев, так можно сказать на хлеб с маслом хватает. За эти годы наладил нормальный сбыт. Было через три года после начала пчеловождения бросил водить так как ульи находились возле дома. Но вскоре решил увезти в лес. Место живописное да и народа там нет. Сайтом бросил заниматься так как много доброжелателей завалили умными в кавычках сообщениями а доказывать не было желания. Сейчас подумываю открыть новый проект по пчеловождению. Хотя их и так сейчас предостаточно, но так для души вроде как творчество. :D
Аватара пользователя
dudinman
Участник
 
Сооб­щения: 42

Пчеловодство с нуля

Сообщение Administrator » более года назад 04 янв 2015, 09:36

dudinman, рад, что Вы начали писать. Не знал, что Вы заходите на сайт. Очень приятно об этом узнать. По поводу Вашего первого блога написал свои наблюдения в теме об этом блоге: viewtopic.php?f=40&t=2157

По поводу блога о пчеловодстве. Блог обязательно делайте, и когда запустите, сообщите пожалуйста о нём.

По поводу сбыта, вопрос появился. Если не секрет, как его искать? Это знакомые или есть какие-то универсальные способы поиска?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

А я начинал с пасеки!

Сообщение dudinman » более года назад 04 янв 2015, 11:19

Доброго дня !
Сарафанное радио. При качестве мёда соответственно клиент появляется.
Бывает спрос превышает предложение, берут много еще требуют, ан нету :D
Пробовал через форумы КФХ, но там перекупы борзеют, предложения 50 руб. за кг.
Сейчас дошло вообще до 30 руб. рынок сильно обваливают.
Кроме того появилась китайская патока.
Раньше кондитерские предприятия брали оптом по нормальной цене. Теперь они отказались.
Патока по себестоимости 30 руб.
Так что кушайте химию. :!:
Аватара пользователя
dudinman
Участник
 
Сооб­щения: 42

Сообщение Administrator » более года назад 04 янв 2015, 14:17

Благодарю за развернутый ответ. Патоку стараюсь не покупать. Вообще думал, что под видом меда продают сахар разбавленный в воде. Килограмм сахара стоит около 30 рублей.

dudinman, если не секрет, как обстоят дела с Вашими бутиками, о которых Вы рассказывали в теме "советы в построении бизнеса с нуля"?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Рамзес » более года назад 01 фев 2016, 16:26

Отец занимается пчеловодством много лет, и всегда проблемы были со сбытом, фляги 2 разбирают в розницу и все. Ещё 2-3 фляги остаются лишними, и продать не кому. Пчеловодчество в моём регионе (Нижегородская область), быстро развивается, другими словами-держат пчел все кому не лень, и соответственно продавать не кому..
Рамзес
 

Сообщение Administrator » более года назад 01 фев 2016, 16:39

Получается, что в Вашем регионе переизбыток мёда. Можно попробовать задействовать другие регионы или задействовать другие методы продаж. Допустим, организовать торговую точку на рынке.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Рямиль » более года назад 11 сен 2016, 23:50

Пчеловодство, как любой бизнес, очень рискованное дело.Очень многое зависит от внешних факторов, в первую очередь,от погоды (основной медонос, а тут дожди зарядили или холода или жара или еще что то), если даже все хорошо, в стране кризис и твои постоянные клиенты,которые покупали по 3-5 банок, берут всего по 1-2,а новые берут тоже мало. Надо помнить, пчелы ведь тоже болеют и если рядом много пасек и к тому же же закупают пчелопакеты неизвестно у кого,будете постоянно лечить своих пчел...
Рямиль
 

Сообщение Александр Леготин » более года назад 12 фев 2017, 09:54

Я думаю, что не надо бояться трудностей (трудоемкий труд, плохой сбыт...и т.д.) так как это есть практически в любой сфере деятельности, а если нет, то назовите те сферы где можно очень легко заработать.... таковых нету!!!! А зарабатывают люди практически на всем, здесь больше вопрос посвящённости, энтузиазма и любви к делу, которым занимаешься. В любом деле есть преуспевающие и неудачники. И это зависит не от обстоятельств, а от человека.
Александр Леготин
 

Сообщение Anatoliy » более года назад 13 фев 2017, 22:30

Пчеловодство в любом случае принесет свои плоды, ... а если любишь это дело, то достаточно открыть улей, вкусить благоухающий запах который исходит из улья, посмотреть на рабочий ритм пчел и этого уже достаточно для позитивного настроения и для новых идей.....
Anatoliy
 

Сообщение Ponchik322 » более года назад 14 авг 2017, 01:44

Соглашусь с комментарием выше - нельзя бояться трудностей! К тому же, люди всегда будут покупать мед:)
Аватара пользователя
Ponchik322
Участник
 
Сооб­щения: 18
Откуда: Минск

Сообщение Гость » более года назад 10 янв 2018, 17:59

Это ещё называется роевня. А мазать там желательно мазью "Мелиса". В этом улетевшем рое, обязательно нужно выловить "Матку", иначе от роя такого толку не будет. Да и такие рои просто так за тридевять земель не прилетят к вам в ловушки. Это надо, чтобы пасеки близко стояли, чтобы так получилось рой выловить.


Не хочу обидеть автора данного текста, но я с Вами не согласен: Роевня и ловушка чуть разные вещи, в роевню вы стряхиваете рой (свой или чужой - без разницы) который уже привился где то на дереве или на заборе допустим, который уже обнаружен, а в ловушку вы ловите БРОДЯЧИЙ (!) рой, как на рыбалке ; Мелиса мазь - может и есть такая я не слышал, обычно мажут "Апироем", можно приобрести в пчеловодном магазине и можно использованный холстик в ловушку положить или даже с наружи кусочек холстика приколачивают для запаха, для приманки;"обязательно нужно выловить "Матку" иначе от роя такого толку не будет. " - это (извините) вообще полная глупость, у меня два роя так и с непомянянной маткой, нормально отработали - один 1 год, другой 2 года и мёда дали. Только такие рои сначала желательно в карантин отправить, т.е. пролечить хотя бы от клеща.; И ловил я эти рои в дали от пасек. Во время роения пчёлы преодолевают достаточно большие расстояния, инстинкт - улететь дальше для смешения с новой кровью. Вот так. Всех с прошедшим Новым Годом и Рождеством, удачи!
Гость
 

Сообщение Ибрагимов Роберт » более года назад 16 янв 2018, 20:28

Начинал пчеловодство для души, но вижу расходы большие. Вот и решил немного увеличить количество ульев до 15. Главное это порода пчел, если этого не поймете будете на местной пчеле зарабатывать копейки. Помог другу, подобрал хорошую породу пчел и в итоге он за сезон получил с 6 ульев 8 сороколитровых фляг отличного меда. Из них 5 липа и 3 цветочного разнотравья. Даже меня переплюнул, не надо гнаться за количеством ульев, главное порода пчел и хорошо следить, осматривать, кормить, откачивать мед. Башкортостан. Про качество нашего меда наверное говорить не нужно, хотя сейчас очень много шарлатанов продающих под этим брендом всякое говно, извините за выражение.
Ибрагимов Роберт
 

Сообщение Гость » более года назад 23 янв 2018, 10:27

Башкирский мёд хороший, но он не самый лучший как многие думают, из других регионов меда не хуже ни чем (!), просто Баш. мёд - раскрученный бренд.
Гость
 

Сообщение Коля Ан » более года назад 31 янв 2018, 12:22

Так, мне 24 года, ну с пчелами знаком с 5 лет)

Отец занимается, семьёй (я и родители) держим ~60 семей. Временами доходили до 100+

Скажу сразу, делать основной заработок на пчелах не получится. Во первых, весной нужно вложения на пополнение пасеки, закупку расходников (вощина, проволока, лекарства). А как правило с летних продаж деньги не остаются. Получать космические прибыли не получится. При правильном уходе и зимовке 50 пчелосемей принесут вам к концу лета ~200 тысяч р. Дальше придётся их тратить на следующий год.

Хороший плюс, это небольшое количество времени / год.
Весной 20-25 не полных дней, летом 25-30 полных дней и осенью 15-20 не полных дней.
Все остальное время вы должны заниматься другим делом.
Если рассматривать пасеку как заработок а не хобби, наврятли они у вас приживутся)
Коля Ан
 

Сообщение Administrator » более года назад 10 июл 2020, 19:21

Есть интересный способ как заработать на меде. Продавать его в Германию. Но мало кто может так сделать. Дело в том, что нужны лабораторные анализы. Вот на этом и можно заработать, как это сделать читайте здесь - как открыть лабораторию для перепродажи меда в Европу.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Daisy » более года назад 18 июл 2020, 13:54

Очень интересно читать все ваши сообщения. Опытные пчеловоды, помогите! Пчеловодство может стать основным источником денег? Или это всё же сезонная подработка? И стоит ли женщине лезть в пчеловодство?
Аватара пользователя
Daisy
Участник
 
Сооб­щения: 31
Откуда: Тюмень

на главнуюна главную



Вверх Вниз