Доход с нуля
Регистрация ИП, ООО, пошлины, налоги, сертификация...

Работа в компании в качестве сотрудника и регистрация ИП

Сообщение kaant » более года назад 07 авг 2011, 15:10

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, можно ли одновременно работать в сторонней фирме, как сотрудник (с трудоустройством и соц.пакетом) и одновременно быть индивидуальным предпринимателем? Или нужно увольняться с предыдущего места работы и открывать ИП? Т.е., например, ИП регистрируется на меня, я работаю в фирме (как сотрудник), а на меня работает другой человек.
of job
kaant
 

Работа в компании (как сотрудник) и регистрация ИП.

Сообщение kaant » более года назад 07 авг 2011, 15:23

И еще попутный вопрос - для осуществления копировальных работ необходимо устанавливать кассовый аппарат? А для продажи различной мелочевки, типа, флешки, бумага, диски - нужен кассовый аппарат? Или можно вести книгу учета продаж и выдавать клиентам квитанции об оплате?
kaant
 

Сообщение Administrator » более года назад 07 авг 2011, 19:34

На первый вопрос ответ можно. Можно зарегистрировать ИП на своем имя, продолжая работать в другом месте. Не припомню ни одного закона запрещающего это. Увольняться чтобы стать ИП не нужно. При регистрации ИП в налоговой этим не интересуются.

На второй вопрос: для осуществления копировальных услуг и торговли канцелярией, расходниками и тому подобным товарами применять кассовый аппарат не обязательно, вести книгу учета продаж тоже не обязательно. Квитанции можно выдавать по желанию покупателей. Дело в том что при такой деятельности применяется ЕНВД - единый налог на вмененный доход, который не зависит от объема продаж, а зависит обычно от площадей и количества работающих.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение kaant » более года назад 07 авг 2011, 19:53

ага, стало понятнее...
а если я буду ИП и буду сам работать и, например, площадь киоска будет 3 кв.м.? А на используемую технику, конструкцию киоска и т.п. ЕНВД распространяется?
И еще вопрос - могу ли я продавать товары, купленные за гарницей? В основном, мелочевка (флешки, усб-хабы и т.п.)? И на какие товары распространяются гарантийные обязательства? Знаю, что на батарейки, флешки, диски и т.п. - не распространяется. Есть ли где-то полный список таких товаров, на которые не распространяется гарантия?
kaant
 

Сообщение Administrator » более года назад 07 авг 2011, 20:20

ЕНВД Выплачивается независимо от того сам он работает или нанимает сотрудников. Площадь и количество сотрудников влияет на размер этого налога. При подсчете налога учитываются районные коэффициенты. В каждом районе они свои, поэтому сложно сказать какой налог будет именно у Вас. Но для площади в три метра и работе самому налог скорее всего будет минимальный. Для ориентировочной оценки думаю размер налога не привысит двух тысяч рублей в квартал.
На используемую технику налог не уплачивается, если это конечно не автомобиль и т.п. ЕНВД на используемую технику не уплачивается.
Если киоск пренадлежит ИП и зарегистрирован как объект недвижимости, то уплачивается налог на недвижимость. ЕНВД на недвижимость не уплачивается.
Если киоск размещен в каком-либо помещении или на земле, то обычно оплачивается аренда хозяину помещения или земли.

Товары из заграницы продавать можно, ни каких ограничений по этому поводу нет. Сейчас бОльшая часть товаров производится в Китае. Многие торгуют такими товарами.
Не знаю есть ли список товаров на которые не распространяется гарантия, но думаю об этом написано в законе о защите прав потребителей.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение kaant » более года назад 08 авг 2011, 09:33

а необходимо ли устанавливать ЭКЛЗ на фискальный регистратор для ЕНВД? Посмотрел цены на ФР с ЭКЛЗ и без нее, разница в два раза. Без ЭКЛЗ - 10 т.р., с ЭКЛЗ ~ 20 т.р.
kaant
 

Сообщение kaant » более года назад 08 авг 2011, 09:37

в дополнение к предыдущему посту: с учетом того, что я буду вести отчетность на ПК, к которому будет подключен ФР.
kaant
 

Сообщение kaant » более года назад 08 авг 2011, 15:34

и, можно ли использовать чекопечатающую машину вместо ФР и ККМ?
kaant
 

Сообщение Administrator » более года назад 08 авг 2011, 17:17

Вопросы о таких устройствах у начинающих свой бизнес возникают довольно часто. Поэтому создал отдельную тему для более полного раскрытия этого вопроса: Требуется ли кассовый аппарат для ведения своего дела
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение kaant » более года назад 08 авг 2011, 17:25

спасибо за статью!
Если я правильно понял, то использовать или не использовать ФР (ККМ или ЧПМ) - это дело добровольное. Но, если использовать, то можно любой ФР, ККМ или ЧПМ? При этом, регистрировать их не надо?
kaant
 

Сообщение Administrator » более года назад 24 фев 2012, 06:11

Да (при ЕНВД).


Тема поднималась пользователем Anonymous 24 фев 2012, 06:11.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз