Доход с нуля
Регистрация ИП, ООО, пошлины, налоги, сертификация...

Патентная система налогообложения.

Сообщение бухгалтер » более года назад 27 авг 2014, 09:22

Патентная система налогообложения может применяться только в отношении определенных видах деятельности поименованных в Главе 26.5 Патентная система налогообложения Статья 346.43. пункт 2 НК РФ.Вот некоторые из них:автотранспортные услуги,сдача в аренду недвижимости принадлежащей индивидуальному предпринимателю, парикмахерские, репетиторские услуги и т.д. Доход от предпринимательской деятельности не может быть больше 100 000руб. и не более 1 млн руб. Налоговая ставка 6 %. Заявление на применение патента должно подаваться в налоговые органы за 10 дней до начала деятельности (п. 2 ст. 346.45 НК РФ).
Однако не все предприниматели спешат оформлять патенты. Существуют нюансы, которые делают патентную систему налогообложения непривлекательной:
1 . Сроки уплаты. Необходимо производить уплату налога:если патент получен на срок до шести месяцев, - в размере полной суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;
если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:в размере одной трети суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;в размере двух третей суммы налога в срок не позднее тридцати календарных дней до дня окончания календарного года.
2. Нужно вести книгу учета доходов ИП по каждому полученному патенту, хотя объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.
3. Сумма не соответствует доходу от деятельности, а точнее завышена.
4. Патент нужно оформлять на каждый вид деятельности.
patent
бухгалтер
 



Вверх Вниз