Доход с нуля
Регистрация ИП, ООО, пошлины, налоги, сертификация...

Какой договор заключить с подругой, ИП на её мужа

Сообщение Светличок » более года назад 28 сен 2015, 15:39

Добрый день , подскажите какой договор можно заключить с подругой, мы решили открыть свою газету, но ИП оформили на ее мужа, какой договор заключить с ним или с ней о том что этот бизнес у нас на двоих во избежание дальнейших недоразумений при разделении бизнеса?
dogovor
Светличок
 

Какой договор заключить с подругой если ип на ее и

Сообщение Administrator » более года назад 28 сен 2015, 17:10

Для таких случаев не предусмотрен типовой договор. Но Вы можете заключить договор в свободной форме. Так и назвав его "договор". В самом договоре напишите, что это договор предусматривает разделение имущества и других прав. И подробно опишите их. Это могут быть:
- клиентская база;
- деньги на расчетном счету;
- оплаченный и распечатанный тираж;
- права на торговую марку, на название газеты и другие юридические вопросы;
- макеты, картинки, тексты и прочая интеллектуальная собственность.

Вторым пунктом опишите условия, при которых происходит разделение. Например это может быть письменное заявление одной из сторон. Например Вы решили разделить бизнес, то заявляет второй стороне о таком желании в виде заявления. И можно сразу прописать, что разделение прав должно произойти в течении 30 дней с подписанием актов с каждой из сторон. Продумайте бланки этих актов. Их тоже можно отразить в договоре в виде вложения.

Следующим пунктом предусмотрите необходимость раз в год заключать дополнительно соглашение к этому договору, в котором дополнительно прописывать права, которые необходимо делить. Например со временем Вы поймете, что не можете контролировать расчетный счет партнера, тогда в допсоглашении уберете пункт о разделе средств с расчетного счета, а укажите фиксированную сумму, например 100 тысяч рублей или любую другую. Таким образом у Вас всегда будет актуальный документ. Или можно просто перезаключать периодически договор обновляя его новыми деталями.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 28 сен 2015, 17:32

Лучше всего на себя оформляйте имущество, например оборудование и недвижимость. Дело в том, что если оборудование стоит 1 миллион и клиент по договору платит 1 миллион, то клиента удержать сложнее а получить. Можно кстати без такого договора это делать. Допустим Вы решили купить для бизнеса машину, тогда оформляйте эту машину на себя. А на ИП оформите доверенность от своего имени.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз