Доход с нуля
Регистрация ИП, ООО, пошлины, налоги, сертификация...

разливное пиво - новая точка вопрос по ЕНВД

Сообщение Александр Штырёв » более года назад 13 янв 2016, 10:48

Доброго утра! Подскажите пожалуйста, я с 2014 оформлен как ИП сфера "Деятельность ресторанов и кафе" отчётность ЕНВД, сейчас хочу открыть в городе магазин разливных напитков, нужно ли мне открывать в налоговой новую (дополнительную) сферу деятельности и какую систему выбрать, или можно будет платить по ЕНВД? И второй вопрос: для торговли пивом необходимо иметь 50кв.м. , а если точка будет находится в торговом центре, то площадь будет считаться только моя или всего ТЦ. для продажи.

Александр Штырёв
 

Сообщение Administrator » более года назад 13 янв 2016, 14:15

Постараюсь ответить по каждому вопросу отдельно. В первом вопрос два подвопроса:

1. Нужно ли оформлять новую сферу деятельности при открытии новой точки. Не нужно. Вы продолжаете заниматься прежним видом деятельности, поэтому добавлять или менять виды деятельности не нужно.

2. Можно ли платить ЕНВД. Если вторая торговая точка находится в том же районе, что и первая, то можно платить ЕНВД с учетом этой второй торговой точки. Отчет по этой точке вести в той же декларации, что и по первой точке (если коды ОКТМО совпадают). Если вторая торговая точка находится в районе относящейся к другой налоговой инспекции, то в ней надо встать на учет в качестве плательщика ЕНВД. Для этого в течении 5 дней после заключения договора аренды надо подать заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД.

Вопрос по площади. Обычно площадь смотрят по документам. При заключении договора Вы можете позаботиться о том, чтобы там были необходимые 50 метров. Ну и чтобы фактически была возможность проверяющим показать, что у Вас есть 50 метров. Если у вас комната 20 метров, а по документам она 50, то у проверяющих это вызовет вопросы. А если у Вас отдел в 20 метров в помещении более 50 метров и остальные метры это проход для посетителей, а по документам у Вас 50, то в этом случае у проверяющих не будет вопросов.

Также некоторые вопросы по оформлению бизнеса на разливном пиве, в том числе по оформлению двух торговых точке Вы можете почитать тут: viewtopic.php?f=8&t=2123
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз