Доход с нуля

Бизнес с нуля или как заработать своей головой (на зерне) - 3 страница

Сообщение Administrator » более года назад 16 авг 2013, 00:17

роман22, интересный вопрос Вы подняли. Поспрашивал у знакомого бухгалтера как такое может быть. Есть легальная схема. Но она ограничена либо малыми объемами либо подходит для случая, когда торговля зерном является лишь малой долей другого более крупного бизнеса. Суть схемы в следующем: у любой фирмы есть издержки связанные с деятельностью фирмы, такие как аренда офиса, канцелярские расходы, уборка помещения, транспортные услуги и тому подобные мелочи. Если расходы на на такие издержки оплачиваются с НДС, то этот этот НДС можно использовать для вычета по купленному без НДС зерну. Тогда мы выходим в плюс. Если есть фирма, у которой много расходов с НДС на своё содержание, то мы можем использовать этот НДС. Тут надо разделять НДС связанный с основной деятельностью и НДС на деятельность фирмы. Допустим фирма торгует металлом и зерном. Тогда транспортные расходы связанные с перевозкой металла мы не можем учитывать при вычете НДС в торговле зерном. Налоговики сразу увидят это. В этом ограниченность схемы.

Еще возник такой вопрос. Если у других посредников так легко получается работать без убытка, то почему конечный покупатель не может оформить себе такую же фирму как у посредника и оставлять себе всю выгоду?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Гость » более года назад 16 авг 2013, 05:34

Вот в этом и фишка. Если объемы закупа и продаж большие, то расходы на содержание фирмы и само сабой НДС копейки. Транспортники тоже не дураки, они выставляют цену без НДС, хочешь с НДС + 10%. По-этому думаю, что существует какая-то полулегальная схема работы. А знаю я это потому-что работаю в закупе и закупаю у таких перекупов. Я знаю где он взял это зерно, по какой цене, да наща фирма не может купить на прямую у данного клиента по причине того, что мы работаем с НДС а он без, и ему предлагаем цену -10% от цены, а перекупы уменьшают цену на 200р. с тонны. Да и ещё. Рассматривался вариант работы малыми объёмами (до 2х миллионов в квартал), вопрос: если меня освободят от уплаты НДС, то и тем кто будет покупать у меня тоже не вернут а следовательно не одна служба безопасности не одобрит заключение договора с моей фирмой. Дождемся ответов Леонида может он прольёт свет, но из того что писали ранее складывается впечатление, что все кто заходил на сайт очень далеки от закупок и от зерна.
Гость
 

Сообщение st-026 » более года назад 19 авг 2013, 21:37

Гость писал(а):Вот в этом и фишка. Если объемы закупа и продаж большие, то расходы на содержание фирмы и само сабой НДС копейки. Транспортники тоже не дураки, они выставляют цену без НДС, хочешь с НДС + 10%. По-этому думаю, что существует какая-то полулегальная схема работы. А знаю я это потому-что работаю в закупе и закупаю у таких перекупов. Я знаю где он взял это зерно, по какой цене, да наща фирма не может купить на прямую у данного клиента по причине того, что мы работаем с НДС а он без, и ему предлагаем цену -10% от цены, а перекупы уменьшают цену на 200р. с тонны. Да и ещё. Рассматривался вариант работы малыми объёмами (до 2х миллионов в квартал), вопрос: если меня освободят от уплаты НДС, то и тем кто будет покупать у меня тоже не вернут а следовательно не одна служба безопасности не одобрит заключение договора с моей фирмой. Дождемся ответов Леонида может он прольёт свет, но из того что писали ранее складывается впечатление, что все кто заходил на сайт очень далеки от закупок и от зерна.


Что-то тебя не в ту степь понесло... Какое еще юр.лицо? Что за заморочки с НДС? Зачем это надо?
Начнем с того, что если ты создаешь юр.лицо с целью продажи зерновых, при этом не являясь производителем зерна, а лишь посредником, купи-продай, то ни один покупатель (за редким исключением, кого еще не кинули по такой схеме) не будет работать с твоей фирмой-"промакашкой", т.к. в 99% случаев это подстава.

Здесь речь идет о посредничестве безо всяких вложений и создания юр.лиц. Максимум нужно ИП и то при желании, можно обойтись и без него. Ты находишь объем, предлагаешь его по цене производителя+твое вознаграждение. Если покупателя устраивают твои условия, зерно соответствует базису поставки, то он его покупает, оплачивает твою шапку налом/безналом и все!
Второй год в этой теме, кот. приносит неплохой доход. Ни один из фермеров не отказывается вести разговор, т.к. он не знает , что я посредник. Да незачем ему это знать. Даже после совершения сделки он об этом не узнает.
Что касается фирм со своими менеджерами на з/п по поиску зерновых, то среди них единицы, кто отказывается работать с посредниками. 90% покупателей реагируют на посредников нормально. И платят нормально, если все грамотно оговорить.
Аватара пользователя
st-026
Участник
 
Сооб­щения: 13

Сообщение роман22 » более года назад 20 авг 2013, 06:31

Что-то тебя не в ту степь понесло... Какое еще юр.лицо? Что за заморочки с НДС? Зачем это надо?
Начнем с того, что если ты создаешь юр.лицо с целью продажи зерновых, при этом не являясь производителем зерна, а лишь посредником, купи-продай, то ни один покупатель (за редким исключением, кого еще не кинули по такой схеме) не будет работать с твоей фирмой-"промакашкой", т.к. в 99% случаев это подстава.

Здесь речь идет о посредничестве безо всяких вложений и создания юр.лиц. Максимум нужно ИП и то при желании, можно обойтись и без него. Ты находишь объем, предлагаешь его по цене производителя+твое вознаграждение. Если покупателя устраивают твои условия, зерно соответствует базису поставки, то он его покупает, оплачивает твою шапку налом/безналом и все!
Второй год в этой теме, кот. приносит неплохой доход. Ни один из фермеров не отказывается вести разговор, т.к. он не знает , что я посредник. Да незачем ему это знать. Даже после совершения сделки он об этом не узнает.
Что касается фирм со своими менеджерами на з/п по поиску зерновых, то среди них единицы, кто отказывается работать с посредниками. 90% покупателей реагируют на посредников нормально. И платят нормально, если все грамотно оговорить.




Бред! То ты пишешь, что для того что-бы начать надо связи и миллион рублей, то просишь совета в марте, а в августе ты уже зерновой супер мегатрейдер. Какое ИП, какие услуги ты собираешься оказывать как ИП? Как собираешься заключать договора с "колхозниками", или ты нашел и всё твоя работа закончена, а бумажные проблемы не твоё дело типа пусть бухгалтера сами разбираются и как в этом случае могут не узнать что ты был посредник? А как ты работаешь с транспортниками? Или это тоже не входит в твои обязанности? Варианта может быть два: 1) Ты абсолютно далёк от зерна, 2) У тебя есть "газушка" и ты по-тихому берёшь у фермеров и продаёшь населению мешками без всяких чеков, безналов и т.д.
роман22
 

Сообщение leojkee » более года назад 21 авг 2013, 12:28

Об этом, даже не думал. Интересная тема, но думаю много геморроя будет с производством, с продажей и пр., если конечно хотите выходить в лидеры рынка
leojkee
 

Сообщение Antrannik » более года назад 22 авг 2013, 21:25

Перепродажа зерновых прибыльный бизнес, но если в нем нет опыта, и не разбираешься в зерне, то существуют риски. У зерна пшеницы например существует классность, (продовольственная, фуражная). запросто могут впарить фуражную по цене продовольственной, а это уже бааальшие потери в пересчете на тонны. Работал как-то на хлебоприемном пункте, приехали такие бравые перекупщики говорили, что привезли продовольственную пшеницу 2 класс, после анализа в нашей лаборатории оказалась 6 класса фуражная. Ребята встряли.
Antrannik
Участник
 
Сооб­щения: 16

Сообщение Гость » более года назад 22 авг 2013, 22:36

роман22 писал(а):
Что-то тебя не в ту степь понесло... Какое еще юр.лицо? Что за заморочки с НДС? Зачем это надо?
Начнем с того, что если ты создаешь юр.лицо с целью продажи зерновых, при этом не являясь производителем зерна, а лишь посредником, купи-продай, то ни один покупатель (за редким исключением, кого еще не кинули по такой схеме) не будет работать с твоей фирмой-"промакашкой", т.к. в 99% случаев это подстава.

Здесь речь идет о посредничестве безо всяких вложений и создания юр.лиц. Максимум нужно ИП и то при желании, можно обойтись и без него. Ты находишь объем, предлагаешь его по цене производителя+твое вознаграждение. Если покупателя устраивают твои условия, зерно соответствует базису поставки, то он его покупает, оплачивает твою шапку налом/безналом и все!
Второй год в этой теме, кот. приносит неплохой доход. Ни один из фермеров не отказывается вести разговор, т.к. он не знает , что я посредник. Да незачем ему это знать. Даже после совершения сделки он об этом не узнает.
Что касается фирм со своими менеджерами на з/п по поиску зерновых, то среди них единицы, кто отказывается работать с посредниками. 90% покупателей реагируют на посредников нормально. И платят нормально, если все грамотно оговорить.




Бред! То ты пишешь, что для того что-бы начать надо связи и миллион рублей, то просишь совета в марте, а в августе ты уже зерновой супер мегатрейдер. Какое ИП, какие услуги ты собираешься оказывать как ИП? Как собираешься заключать договора с "колхозниками", или ты нашел и всё твоя работа закончена, а бумажные проблемы не твоё дело типа пусть бухгалтера сами разбираются и как в этом случае могут не узнать что ты был посредник? А как ты работаешь с транспортниками? Или это тоже не входит в твои обязанности? Варианта может быть два: 1) Ты абсолютно далёк от зерна, 2) У тебя есть "газушка" и ты по-тихому берёшь у фермеров и продаёшь населению мешками без всяких чеков, безналов и т.д.


Ты попутал что-то или не за того меня принимаешь. Я ни у кого не просил совета, это раз. Занимаюсь зерном второй год, это два. Не являюсь мегатрейдером, но на хлеб с икоркой хватает, это три.

В этой теме всего три моих комментария и вот один из них:
st-026 писал(а):Никто и не спорит, что здесь все просто. Можно и заработать нормально, а можно и встрять за 2 секунды...
То, что здесь описано, лишь поверхностно отражает схему процесса. Нюансов очень много. Но работать без денег, не как трейдер, а как агент реально!! И не нужен миллион и больше. И знакомства не нужны на начальном этапе. Нужна машина , телефон и голова. Насчет водителей - это чушь, без обид. Сейчас любому водиле предложи провести сделку от начала до конца, так он ее тут же и завалит. Опыт, который приобретает водитель, это как менять взорвавшиеся балоны, валяться под Камазом при каждом удобном случае и как общаться с шакалами на дороге. Опыт продажи зерна водила не приобретает!
А если у тебя есть миллион и знакомства, что ты можешь с ним сделать? Купить 2 камаза пшеницы и перепродать, заработав 10-20 коп, как и любой агент без денег?)))


Если ты еще раз внимательно прочитаешь тему, то увидишь, где Леонид давал ссылки на агентские договора. Вот для того, чтобы их заключить с покупателем, и нужно ИП. Хоть договор не является 100% страховкой, что тебя не кинут, но все же помогает в ряде случаев.

Следующее. Я не заключаю договора с колхозами, фермерами и т.д. И не общаюсь с их бухгалтерами. В этом нет необходимости.
Задача посредника, агента, как хочешь назови, найти объем, оговорить цену с продавцом, поехать на колхоз, ток, отобрать щупом пробы, сделать анализы в лаборатории и предоставить эти данные покупателю. И если его все устраивает (качество, цена, твое вознаграждение), то ты с ним встречаешься, заключаешь агентский договор на оказание услуг по поиску зерна, едешь на колхоз, показываешь объем, тот в свою очередь убеждается лично в наличии и качестве зерна, потом едешь вместе с покупателем к председателю, фермеру, заключается с ним договор, оплачивается зерно, ставятся машины на погрузку и после этого покупатель оплачивает твою шапку либо налом, либо безналом, как договоришься

Что касается транспортников. У многих покупателей есть свои машины. Если нет, то в твою задачу входит найти транспорт, договориться с ними по цене и организовать погрузку в назначенный день.
Практически всегда посредник присутствует на погрузке, будь то "его" машины, либо машины покупателя. Это также его задача.

А вот брать у фермера зерно с помощью какой-то газушки не имею ни какого желания. Даже не понял, что ты этим хотел сказать...
Гость
 

Сообщение Administrator » более года назад 22 авг 2013, 23:11

Можно быть только агентом покупателя, а агентом продавца?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Соломатин Леонид » более года назад 24 авг 2013, 00:16

Administrator писал(а):Можно быть только агентом покупателя, а агентом продавца?


Доброго времени суток друзья :) спор разгорелся конечно нешуточный смотрю у вас поэтому давайте по полочкам:
1) с НДС схем много но большинство из них подходит крупным компаниям, это раз. Во вторых: необязательно продавать напрямую экспортёрам, есть мельницы и много других предприятий которые свободно работают и без НДС и цены у них бывают выше чем у экспортёров.
2) Когда я создавал эту тему я имел в виду не только пшеницу но и любую сельхозпродукцию и продукты питания. Смысл весь в том что между производителем и прямым потребителем огромная разница. И вот на этом стоит играть !!!
3) Агентом можно быть любой стороны, как с кем договорится.
Аватара пользователя
Соломатин Леонид
Эксперт
 
Сооб­щения: 173
Откуда: г. Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Соломатин Леонид » более года назад 24 авг 2013, 00:21

То что не часто отвечаю извините, очень много работы :-) если что то непонятно то задавайте более конкретные вопросы. Всегда буду рад ответить по мере свободного ввремени
Аватара пользователя
Соломатин Леонид
Эксперт
 
Сооб­щения: 173
Откуда: г. Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение роман22 » более года назад 26 авг 2013, 08:04

Вопрос Леониду, а сам как работаешь, по агентскому договору или зарегистрирован в налоговом органе? Дай нам конкретики т.к. фразы типа "можно работать и так и эдак" вообще не о чём не говорят. Много схем работы с НДС? Опиши хоть одну, с цифрами, схемами, как в первом классе и мы ученики, что бы до нас дошло.
роман22
 

Сообщение ОльгаД » более года назад 23 сен 2013, 11:44

Здравствуйте! Подскажите, от лица ИП или ООО лучше или возможно осуществлять деятельность в случае купли-продажи (а именно импорта-экспорта) зерна. На какой системе налогооблажения лучше быть? Есть ли какие-то ввозные и вывозные таможенные пошлины? Какие еще платежи? Пока поняла, что на УСН находиться совершенно невыгодно. Леонид, можно было бы связаться с вами по телефону?. Личные сообщения мне пока недоступны.
ОльгаД
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение роман22 » более года назад 30 сен 2013, 13:18

Ольга, подскажите, а вы уже какие-то шаги делаете в этом бизнесе или только просчитываете варианты, очень интересно пообщаться с реально заинтересованным человеком.
роман22
 

Сообщение romario83 » более года назад 08 окт 2013, 15:52

Можно реализовывать семена конопли! Законом не запрещается торговля и реализация этих семян,(запрещен посев и выращивание!)так как они не содержат ТГК! Так что это вполне легальный бизнес!
romario83
Эксперт
 
Сооб­щения: 265

Сообщение Макс@@ » более года назад 30 окт 2013, 09:59

Здравствуйте, у меня есть знакомые у которых есть зерно , сам живу в москве а фермер 250 км от меня , если я найду покупашек то мне получается нужно будет ездить постоянно к фермеру чтоб заключать договора с покупателем??? Есть еще знакомый который занимается семечкой жмыхом но он живет на Украине там скупает и импортирует как быть в такой ситуации??? Нужно открывать ооо или можно без него ???
Макс@@
 

Сообщение Анастасия Г. » более года назад 08 ноя 2013, 09:03

Здравствуйте, Леонид!
Небольшое предисловие. Я юр.лицо, у меня мобильная кофейня. Бизнес начала в июне и довольно-таки успешно, НО, как оказалось - это сезонный бизнес и сейчас дела идут не очень. Со студенческой скамьи до сих пор общаюсь с одногруппницей, у ее отца производство, которое производит экструдированную полножирную сою, есть что-то еще, но в подробности я не вдавалась. После института, она пошла работать к отцу, продавала: дрожжи кормовые, жмых, шрот, муку рыбную и т.д. Через два года уволилась и начала работать сама на себя. Прошел год и я вижу, каких успехов она добилась, какие деньги зарабатывает. Нет, зависти нет, я искренне рада за нее. Мне всегда была интересна тема сельского хозяйства, но мне всегда казалось, что мне никогда не по силам вникнуть в жту тему.
Сейчас, глядя на подругу, начинала понемногу вникать. Конкретно для себя решила, что хочу заняться этой нишей. Ознакомилась на форуме со всеми вопросами, особенно, по агентским договарам. Таким образом я работать не хочу. Мне бы хотелось использовать следующую схему: нашла покупателя-нашла поставщика- договорилась с поставщиком, что при отправке груза покупателю, он отправляет только товаро-транспортную накладную без указания цен- далее, я от лица своей организации беру предоплату с покупателя и оплачиваю этими деньгами товар поставщику- затем поставщик отправляет товар покупателю- потом по почте от имени своей организации я отправляю все бухгалтерские документы своему покупателю. Леонид, по такой же схеме можно работать?
Прежде, чем начать работать в этой сфере, нужно многое изучить и понять, чем я, собственно сейчас и занимаюсь.
Живу я в Сибири. И сейчас у меня есть несколько главных вопросов, которые мучают меня:
1. Какой товар выбрать?
2. У кого покупать?
3. Кому продавать?
4. Каким образом происходит отгрузка товара, если его нужно доставить в другой регион франк-вагонами? Вот приехал вагон, допустим, в Пензу, кто там его разгружает и осуществляет погрузку на авто и доставляет покупателю? Или за это все отвечает поставщик?

Я буду очень рада, если вы поделитесь опытом !!!!
Анастасия Г.
Новичок
 
Сооб­щения: 2
Откуда: Омск

Сообщение Анастасия Г. » более года назад 08 ноя 2013, 09:20

solal писал(а):Здравствуйте! Я живу на Украине в городе Хмельницком.Должа сказать что бизнес действительно " с нуля" и для тех кто хочет (и может) заработать своей головой. Пол-года уже работаем на рынке зерна.Открыто юр. лицо и прошли уже аккредитацию на таможне. Подумываем об экспорте - если есть деловые предложения и вопросы - пишите treid.apk@gmail.com


О какой аккредитации идет речь? Поясните, пожалуйста
Анастасия Г.
Новичок
 
Сооб­щения: 2
Откуда: Омск

Сообщение Леха 161 » более года назад 06 дек 2013, 23:08

всем хай... о чем вы...что за воздух гоняете... по читал и не мог пропустить вашу дискуссию....берите и делайте если вывезите...только вот есть такие нюансы... найти без проблем(зерновые и т.п.)... а вот конечную точку....увы... без связей с покупателем, даже больше скажу, без хороших связей непосредствено с покупателем либо его знакомых (зерновых и т.п.)... даже и не суйтесь... почему??? гарантий ни каких в ряде обстоятельств и в получении своей маржи....))) как фермер так и покупатель может тебя об х.. треснуть... и денег вам ни кто не даст на закуп, по той простой причине кто вы??? и с какого бугра...))) даже если есть деньги у вас на покупку... нет гарантий что их можно в дальнейшем вернуть... а так же имеются такие подводные камни ... ух...что просто п с тремя ж... и все в основном в наше время хотят заработать на чужой ж... бизнес черного характера.....но и белого хватает, если что касается работать по белому, но опять же ряд вопросов, каких???....так что ни кто вам тут ни чего не споет и не разложит по полкам, по суте вещей этого дела.... да, но есть вариант противоположного суждения...если есть тот человек который сможет вам помочь в этом вапросе, т.е. имеется друг, брат, сват....))) тогда только в путь.... хорошее дело...но уже не то что было......)))
Леха 161
 

Сообщение 64 регион » более года назад 11 янв 2014, 17:24

Ну допустим первую сделку провели.Получили свой процент.Соотвественно покупатель будет знаком с фермером.И зачем покупателю дважды платить посреднику.Когда он может выкупить у самого фермера самостоятельно.Как вот такой нюанс решить???
64 регион
 

Сообщение 161 » более года назад 19 янв 2014, 03:57

64 регион писал(а):Ну допустим первую сделку провели.Получили свой процент.Соотвественно покупатель будет знаком с фермером.И зачем покупателю дважды платить посреднику.Когда он может выкупить у самого фермера самостоятельно.Как вот такой нюанс решить???


смотря какая форма оплаты???
161
 

Сообщение Administrator » более года назад 19 янв 2014, 11:12

Риск, что конечный покупатель захочет работать без посредника велик. Но в большинстве случаев это не ему не выгодно. Есть много причин. 161, верно подсказал, что у продавца не всегда есть возможность продавать тем способом, который нужен покупателю. Например если покупатель хочет покупать за безналичный расчет, а продавцу нужны наличные.

Если деньги проходят через счет посредника, то для фермера этот посредник - покупатель. Если фермер обманул посредника, то посредник станет покупать у другого фермера.

Фермеру не так просто узнать кто конечный покупатель. Покупками занимается менеджер по закупу, который сидит в офисе. К фермеру приезжает водитель за зерном. Получается фермеру надо как-то узнать контакты через водителя? Чтобы позвонить менеджеру и предложить работать напрямую. Менеджер сразу предложит снизить цены.

Но самая главная причина. Фермеры любят выращивать, поиск клиента для них не интересная работа. Они предпочтут нанять своего менеджера или воспользоваться услугами посредника. Высвободившееся время потратят на выращивание еще большего количества зерна, увеличивая тем самым доходы.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Гость » более года назад 29 янв 2014, 21:32

Добрый вечер меня зовут Сергей. Хочу задать такой вопрос. я договорился с фермером купил зерно и хочу его продать допустим на новороссийский зерновой терминал.но фирма новая они примут у меня товар?или как вообще это происходит?
Гость
 

Сообщение Соломатин Леонид » более года назад 30 янв 2014, 19:40

Гость писал(а):Добрый вечер меня зовут Сергей. Хочу задать такой вопрос. я договорился с фермером купил зерно и хочу его продать допустим на новороссийский зерновой терминал.но фирма новая они примут у меня товар?или как вообще это происходит?

Добрый вечер Сергей и все посетители форума. На НЗТ ( Новороссийский Зерновой Терминал ) продать можно но только тому кто с него отгружает. это такие компании как КЗП, РИАС ЭКСПО и многие другие. большую часть компаний можно узнать пользуясь справочниками 2GIS по Новороссийску. И ещё: большинство из них покупает только с НДС и на воротах.
Аватара пользователя
Соломатин Леонид
Эксперт
 
Сооб­щения: 173
Откуда: г. Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение fermer73 » более года назад 02 фев 2014, 18:05

Здравствуйте.
Интересует тема посредничества в сфере зерна.
Скажите, могу ли я проводить сделки не оформляясь как ИП, ООО и т.д.?

Допустим, я нашел зерно по выгодной цене и нашел покупателя.
Как быть дальше? Как организовать сделку правильно, чтобы не быть кинутым?
fermer73
 

Сообщение Administrator » более года назад 04 фев 2014, 13:30

Без документов сложно работать. Дело в том что покупатель или продавец должны будут Вам заплатить. Это может быть процент в виде наценки. Если организация перечисляет деньги физическому лицу, то у налоговой возникают вопросы на каком основании. Трудовая инспекция может заподозрить такой платеж как выплату Вам зарплаты, без уплаты налогов и прочих взносов. Можно работать с наличными без оформления бухгалтерских документов. Тогда появляется некоторый риск попасть на контрольную проверку налоговиков. Для разовых сделок такой вариант подойдет. Есть еще некоторые схемы посложнее, которые описаны тут: оформление бизнеса с нуля.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Алена88 » более года назад 09 фев 2014, 20:49

Леонид, добрый день!
Спасибо за полезную информацию!
Хочу спросить.
Я из Москвы, нашла постовщиков зерна с выгодной ценой в Казахстане. Могли бы Вы подсказать, как в этом случае проверить качество зерна? И как лучше работать с "далекими" поставщиками?
Спасибо за ответ!
Алена88
 

Сообщение Соломатин Леонид » более года назад 10 фев 2014, 14:46

Алена88 писал(а):Леонид, добрый день!
Спасибо за полезную информацию!
Хочу спросить.
Я из Москвы, нашла постовщиков зерна с выгодной ценой в Казахстане. Могли бы Вы подсказать, как в этом случае проверить качество зерна? И как лучше работать с "далекими" поставщиками?
Спасибо за ответ!


Добрый день Алёна. Есть 2 варианта работы с такими далёкими поставщиками: 1й это лететь туда и проводить анализ лично на месте или переложить всю ответственность на поставщика ( оплата по факту прибытия и проверки качества ) Часто Казахстан работает по аккредитиву, в этом случае если качество не соответствует контракту то могут быть для них штрафы.
Аватара пользователя
Соломатин Леонид
Эксперт
 
Сооб­щения: 173
Откуда: г. Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Зернотрейдер » более года назад 17 фев 2014, 21:30

я работаю в зерноторговой компании уже 5 лет. связан с зерном уже более 10 лет.
такого бреда, как тут написан не слышал никогда. просто не мог пройти мимо.
а наткнулся случайно.

все, что обещает автор не правда.

во-первых таким образом вы потеряете все деньги сразу. во-вторых, на этом рынке сходу работать без денег невозможно.
в-третьих, работая таким макаром, вы никогда не обеспечите качество и уже на этом прогорите и все потеряете.
на этом рынке фермер/колхозник вам ничего гарантировать не станет, ничего без предоплаты не отгрузит,
может вообще отгрузить другому покупателю, который дал лучше цену и миллион других рисков.
описываемой маржи в этом рынке нет, а вот конкуренция очень высокая и конкуренты очень серьезные игроки.
Зернотрейдер
 

Сообщение Соломатин Леонид » более года назад 17 фев 2014, 23:58

Зернотрейдер писал(а):я работаю в зерноторговой компании уже 5 лет. связан с зерном уже более 10 лет.
такого бреда, как тут написан не слышал никогда. просто не мог пройти мимо.
а наткнулся случайно.

все, что обещает автор не правда.

во-первых таким образом вы потеряете все деньги сразу. во-вторых, на этом рынке сходу работать без денег невозможно.
в-третьих, работая таким макаром, вы никогда не обеспечите качество и уже на этом прогорите и все потеряете.
на этом рынке фермер/колхозник вам ничего гарантировать не станет, ничего без предоплаты не отгрузит,
может вообще отгрузить другому покупателю, который дал лучше цену и миллион других рисков.
описываемой маржи в этом рынке нет, а вот конкуренция очень высокая и конкуренты очень серьезные игроки.

Доброй ночи всем. К зернотрейдеру: представился бы для начала и описал своё мнение вместо громких слов. Во первых имея голову на плечах всегда можно на посредничестве заработать и тебе это подтвердит не одна сотня человек. я не говорю о миллионах сразу но на жизнь хватает а потом всегда есть к чему стремится и развиваться. Насчёт Серьёзных игроков: все когда то начинали с пустого места и теперь подумай прежде чем говорить!!!
Аватара пользователя
Соломатин Леонид
Эксперт
 
Сооб­щения: 173
Откуда: г. Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение irismishka » более года назад 19 фев 2014, 18:00

Можете рассказать более подробно о том, по каким именно критериям следует оценивать качество зерна? Идея интересная, но немного смущают вопросы транспортировки и выбора сырья.
irismishka
Участник
 
Сооб­щения: 29

Сообщение Леха161 » более года назад 21 фев 2014, 23:03

Зернотрейдер писал(а):я работаю в зерноторговой компании уже 5 лет. связан с зерном уже более 10 лет.
такого бреда, как тут написан не слышал никогда. просто не мог пройти мимо.
а наткнулся случайно.

все, что обещает автор не правда.

во-первых таким образом вы потеряете все деньги сразу. во-вторых, на этом рынке сходу работать без денег невозможно.
в-третьих, работая таким макаром, вы никогда не обеспечите качество и уже на этом прогорите и все потеряете.
на этом рынке фермер/колхозник вам ничего гарантировать не станет, ничего без предоплаты не отгрузит,
может вообще отгрузить другому покупателю, который дал лучше цену и миллион других рисков.
описываемой маржи в этом рынке нет, а вот конкуренция очень высокая и конкуренты очень серьезные игроки.
не во всех моментах согласен... то что автор излогает, эт да, по той простой причине потому что все только образно и нет конкретике...опять же повторюсь...тут вам ни кто и ни при каком раскладе все картины не раскроет... а вот ты ЗЕРНОТРЕЙДЕР сам в игру слов съиграл и людям мозг притупил))) и не согласен что без денег нельзя сработать...можно...с умом.... и опять повторюсь....если есть хорошие связи двух сторон(контора и фермерское х-во и т.п.)..... и уловил ли ты.... есть момент если идет суть автора в ПОСРЕДНИЧЕСТВЕ... а не в каких то глубоких камнях...как некоторые пишут про всякие документы шмакументы и т.п.) ЧЕЛОВЕКИ если есть возможность и нервы то только в путь... как говорится в драку а потом будем разбираться....))) сами поймете в чем суть....а когда поймете ... то поймете...)))
Леха161
 

Сообщение admin » более года назад 23 фев 2014, 18:41

Добрый день!
Очень интересная тема, более того то что тут написано вполне реально. На протяжении 2-х месяцев плотно занимаюсь изучением этого рынка. Поставщики есть, покупатели тоже, звонят повсеместно. Сделок к сожалению пока не было. Думаю скоро будут. Вопрос: Как мне формировать цену на товар, скажем говорят мне 7000 рублей за тонну, какую накрутку к этой цене мне делать?
admin
 

Сообщение Administrator » более года назад 23 фев 2014, 20:47

admin, для оптовиков средней считается наценка 15-20 %.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Соломатин Леонид » более года назад 24 фев 2014, 00:29

Administrator писал(а):admin, для оптовиков средней считается наценка 15-20 %.

Доброй ночи всем. Средняя наценка на сельхозпродукцию исчисляется в копейках на кг. продукции. Всё зависит от продаваемого обьёма, начиная от 5ти копеек и выше.
Аватара пользователя
Соломатин Леонид
Эксперт
 
Сооб­щения: 173
Откуда: г. Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Максим Владимирович » более года назад 05 мар 2014, 17:43

Здравствуйте Леонид.Хочу заняться этим бизнесом,у меня свой камаз-зерновоз,знаю много точек сбыта и покупки зерновых культур,есть знакомые которые занимаются этим бизнесом,но им вопросы задавать не хочу т.к.они мне не друзья и в них я не уверен,что они дадут верный совет.Не ип ни ооо у меня не открыто, работаю по перевозкам за наличку,хочу для перевозок открыть ип.А как лучше работать с куплей-продажей зерновых с элеваторами по ип,или лучше открыть ооо,первоначальный капитал на закупку составляет 500 000 тыс рублей.И подскажите пожалуйста по налогам,какой процент от перечисленной суммы мне на счет уйдет в казну,и сколько в общем налог если ооо или ип будет открыто,а мне будут отдавать наличкой,на счёте деньги не будут фигурировать.Заранее спасибо.
Максим Владимирович
 

Сообщение Administrator » более года назад 05 мар 2014, 23:46

Максим Владимирович, сейчас Леонид занят, поэтому отвечу до его появления на некоторые вопросы. На те вопросы, которые являются общими для многих направлений бизнеса.

ИП или ООО. В Вашем случае считаю, что ИП лучше, потому что проще выводить деньги - можно просто снять деньги без оформления прибыли и прочих документов. И вторая причина - ниже штрафы в случае чего.

Размер налога зависит в первую очередь от выбранной системы налогообложения: ОСН, УСН6%, УСН15%. Во вторую очередь от того как оформлены сделки.
При ОСН ИП платит НДФЛ 13 % от дохода. Плюс НДС, если продаете с НДС, то потом можно возместить этот налог (получить часть денег обратно).
При УСН 6% - 6% от дохода.
При УСН 15% - 15 % от разницы доходов и расходов. Все расходы должны быть подтверждены документально. В нашем случае расходы - это затраты на покупку зерна.

Если Вам будут отдавать деньги наличкой и на такие сделки не оформляете никаких документов, которые проходят через налоговую, то налог с них платить не нужно. Это считается серой схемой и появляется риск штрафа, если налоговики узнают.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение st-026 » более года назад 10 мар 2014, 19:04

Зернотрейдер писал(а):я работаю в зерноторговой компании уже 5 лет. связан с зерном уже более 10 лет.
такого бреда, как тут написан не слышал никогда. просто не мог пройти мимо.
а наткнулся случайно.

все, что обещает автор не правда.

во-первых таким образом вы потеряете все деньги сразу. во-вторых, на этом рынке сходу работать без денег невозможно.
в-третьих, работая таким макаром, вы никогда не обеспечите качество и уже на этом прогорите и все потеряете.
на этом рынке фермер/колхозник вам ничего гарантировать не станет, ничего без предоплаты не отгрузит,
может вообще отгрузить другому покупателю, который дал лучше цену и миллион других рисков.
описываемой маржи в этом рынке нет, а вот конкуренция очень высокая и конкуренты очень серьезные игроки.


facepalm

и откуда вы беретесь такие умные? 10 лет работать и не понимать схемы посредничества - вот это бред. ты походу даже не понимаешь, что пишешь чушь :mrgreen:
Аватара пользователя
st-026
Участник
 
Сооб­щения: 13

Сообщение st-026 » более года назад 10 мар 2014, 19:08

admin писал(а):Добрый день!
Очень интересная тема, более того то что тут написано вполне реально. На протяжении 2-х месяцев плотно занимаюсь изучением этого рынка. Поставщики есть, покупатели тоже, звонят повсеместно. Сделок к сожалению пока не было. Думаю скоро будут. Вопрос: Как мне формировать цену на товар, скажем говорят мне 7000 рублей за тонну, какую накрутку к этой цене мне делать?


стандартная накрутка на кг - 5-10коп. выше реже прокатывает, за исключ с/х культур, цена кот выше 20-25 р/кг
Аватара пользователя
st-026
Участник
 
Сооб­щения: 13

Сообщение st-026 » более года назад 10 мар 2014, 19:10

Administrator писал(а):Максим Владимирович, сейчас Леонид занят, поэтому отвечу до его появления на некоторые вопросы. На те вопросы, которые являются общими для многих направлений бизнеса.

ИП или ООО. В Вашем случае считаю, что ИП лучше, потому что проще выводить деньги - можно просто снять деньги без оформления прибыли и прочих документов. И вторая причина - ниже штрафы в случае чего.

Размер налога зависит в первую очередь от выбранной системы налогообложения: ОСН, УСН6%, УСН15%. Во вторую очередь от того как оформлены сделки.
При ОСН ИП платит НДФЛ 13 % от дохода. Плюс НДС, если продаете с НДС, то потом можно возместить этот налог (получить часть денег обратно).
При УСН 6% - 6% от дохода.
При УСН 15% - 15 % от разницы доходов и расходов. Все расходы должны быть подтверждены документально. В нашем случае расходы - это затраты на покупку зерна.

Если Вам будут отдавать деньги наличкой и на такие сделки не оформляете никаких документов, которые проходят через налоговую, то налог с них платить не нужно. Это считается серой схемой и появляется риск штрафа, если налоговики узнают.


из десятков сделок, только в одном случае проводил через свое ИП и то, как рекламные услуги.

практически все агентские расчеты с посредниками ведутся за нал. ИП, ООО можно не открывать.
Аватара пользователя
st-026
Участник
 
Сооб­щения: 13

Сообщение Михаил из Ростова » более года назад 30 мар 2014, 22:11

Добрый день, недавно начал осваиваться в этой сфере. Встал вопрос поиска фермеров и колхозов по области. Существует ли база или справочник предприятий АПК по Ростовской области. Как я понимаю сейчас очень важен этап знакомства с производителями( перед сезоном). Покупателей на все продукты зерновых и масличных уже нашел. За помощь буду очень признателен.
Михаил из Ростова
 

Сообщение neizoleg » более года назад 25 май 2014, 11:35

Не могу согласиться, что предлагаемый автором заработок можно считать бизнесом. Как я понимаю, это всего лишь сезонная работа. Получается, что зима, весна и большая часть лета для этого дела не подходят. А бизнес должен работать круглый год, и приносить прибыль.
neizoleg
Эксперт
 
Сооб­щения: 141

Сообщение Administrator » более года назад 15 июн 2014, 21:07

Михаил из Ростова писал(а):Добрый день, недавно начал осваиваться в этой сфере. Встал вопрос поиска фермеров и колхозов по области. Существует ли база или справочник предприятий АПК по Ростовской области. Как я понимаю сейчас очень важен этап знакомства с производителями( перед сезоном). Покупателей на все продукты зерновых и масличных уже нашел. За помощь буду очень признателен.

Такой базы нет. Для поиск фермеров надо просматривать их объявления и размещать свои, чтобы могли звонить фермеры, которые не размещают объявления.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение zerno.belarus » более года назад 06 июл 2014, 23:46

Планирую заняться этой темой. Может есть кто поработал в этой сфере и сможет помочь советом?
Буду благодарен.
zerno.belarus
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Administrator » более года назад 07 июл 2014, 11:56

zerno.belarus, конечно поможем, спрашивайте.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Lumia » более года назад 10 июл 2014, 23:01

neizoleg писал(а):Не могу согласиться, что предлагаемый автором заработок можно считать бизнесом. Как я понимаю, это всего лишь сезонная работа. Получается, что зима, весна и большая часть лета для этого дела не подходят. А бизнес должен работать круглый год, и приносить прибыль.

Это кто вам такое сказал? Сезонный бизнес тоже имеет место быть, просто построен должен быть так, чтобы окупалось время простоя. Работа - это когда на кого-то работаешь. а если на себя, то это бизнес. А зерно - очень выгодная тема, нужно только правильно подойти к этому.
Аватара пользователя
Lumia
Участник
 
Сооб­щения: 14

Сообщение beenorca » более года назад 15 сен 2014, 16:18

Добрый день. Мы начинаем заниматься продажей зерна в центральном округе. Можем ли мы в дальнейшем получать от Вас консультации, по интересующим нас вопросам?
beenorca
 

Сообщение Administrator » более года назад 15 сен 2014, 16:41

Да. Пишите любые вопросы. Возможно автор темы тоже будет отвечать.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Роман Ш » более года назад 29 сен 2014, 09:25

Здравствуйте .
Меня зовут Роман , я из города Омск. У меня папа фермер. Подскажите пожалуйста, как выгодней реализовывать зерно , не пользуясь услугами перекупщиков.
Роман Ш
 

Сообщение Макмакс » более года назад 30 сен 2014, 07:53

Роман из Омска, выгодно реализовать зерно не пользуясь услугами перекупщиков увы, никак не получится. Не потому что там какие-то коррупционные схемы или все схвачено криминалом. Я объясню причину. Просто элеваторам проще работать именно с перекупщиками. Перекупщик обеспечивает большой гарантированный объем поставок за счет большего потока проходящих через него фермеров. За это элеватор дает перекупщику большую закупочную цену, такую которая никогда не будет достижима для обычного фермера, но при невыполнении заявленных объемов поставок элеватор может наложить на перекупщика штрафные санкции, вплоть до расторжения договора. Фермерам сотрудничество с перекупщиками тоже выгодно, так как обычно перекупщики расчитываются сразу по факту сдачи зерна, в то время как расчета с элеватором приходится ждать несколько дней. Так-же зачастую перекупщик берет на себя транспортные расходы на доставку зерна до элеватора. А цена для фермера будет либо та-же самя что дает ему элеватор, либо чуть ниже, а перекупщик зарабатывает не на этой разнице, а на той разнице что дает ему элеватор как крупному поставщику.
Макмакс
 

Сообщение Роман Ш » более года назад 03 окт 2014, 06:19

Спасибо за ответ
Роман Ш
 

Пред.След.


Вверх Вниз