Доход с нуля

Бизнес с нуля или как заработать своей головой (на зерне) - 8 страница

Сообщение Administrator » более года назад 21 апр 2017, 11:21

Здравствуйте, Владеймиром. С посредниками и надо работать. Для начала можно быть одним из звеньев в такой цепочке. Со временем сокращать цепочку, может быть даже до уровня, когда Вы будете одним посредником.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Владеймиром » более года назад 21 апр 2017, 11:52

Ну и... В теории, у продавца есть свой агент, я нашел покупателя. Говорю ему цену и показатели, его всё устраивает, как будет выглядеть договор?
Владеймиром
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение Administrator » более года назад 21 апр 2017, 12:06

С покупателем можно заключать агентский договор. С агентом продавца договор о сотрудничестве или партнёрский договор.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Владеймиром » более года назад 21 апр 2017, 14:03

Вадим В. писал(а):Здравствуйте, вопрос такой. Составил договор так как у вас , а лучше если будет конкретный пример. Товар - самовывозом со склада продавца. Его цена 7.80 я нашел и договорился на 8.20. Договор Ваш подписываем. А вот спцецификация, срок выплаты, основание. В какой срок он мне должен выплатить. После перевода денег за по договору купли-продажи? И т.д. Вот очень переживаю за сделку. Хоть и на словах с продавцом нашли общий язык. Но хочется быть уверенным в выплате. Подскажите пожалуйста! Денежка хорошая)))))

Интересно, Вадим, у вас сделка получилась?
Владеймиром
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение Владеймиром » более года назад 24 апр 2017, 14:12

После нескольких попыток, делаю вывод, что невозможно прийти в этот бизнес со стороны. Слишком много тонкостей и подводных камней. Хоть кто-нибудь напишите про удачную сделку....
Владеймиром
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение ivan.ivan » более года назад 24 апр 2017, 21:17

мак писал(а):Administrator вот вы Леонид описываете процесс, это реально из практики? просто фермеры которые работают уже долгое время, по любому же есть свои покупатели, как бы в моем регионе мне думается что ниша это заполнена уже, хотя попытка не пытка, пару раз как то отходы зерновые спихивал тоже через посредника, тема реальная кстати, просто надо нарабатывать базу покупаталей и продавцов.


Покупатели есть. Но если предложите выгодные условия то продадут вам. Фермеры такие люди , как показывает практика, не очень принципиальны. Кто больше даст тому и продадут. Редко продают постоянным клиентам. И ниже той цены которую хотят не продадут никому, хоть постоянному хоть новому клиенту.


Я разговаривал с крупными колхозами у себя в регионе и никто не посылал, все были готовы работать. Главное бы цена устраивала и все. Ведь покупатели же тоже бьются за фермера если он качественную пшеницу продает.
ivan.ivan
Участник
 
Сооб­щения: 6

Сообщение ivan.ivan » более года назад 24 апр 2017, 21:24

Владеймиром писал(а):После нескольких попыток, делаю вывод, что невозможно прийти в этот бизнес со стороны. Слишком много тонкостей и подводных камней. Хоть кто-нибудь напишите про удачную сделку....


За все время что работаю, так только возникают трудности работы с НДС и БЕЗ тут свои нюансы.

Пришел со стороны, год назад прочитал данный пост). решил попробовать (только сейчас зарегистрировался правда), но за это время было пару успешных сделок. Налажены связи с покупателями (трейдеры), кто готов сразу платить и берут постоянно у всех контракты с прямыми потребителями. Так же налажены контакты с многими фермерами и крупными колхозами (пока не тяну их, цены они ставят выше рыночных, с трейдерами почти не работают, сдают напрямую без посредников, но готовы работать с посредниками без проблем если цену предложу хорошую.)

Налажены связи не только в своем регионами но и с соседними. Правда врать не буду, миллионером не стал, но потихоньку работается.
ivan.ivan
Участник
 
Сооб­щения: 6

Сообщение Administrator » более года назад 25 апр 2017, 07:25

Здравствуйте, ivan.ivan, благодарю за полезную информацию, и желаю стать миллионером и миллиардером. :)
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Владеймиром » более года назад 25 апр 2017, 16:55

Очень оптимистично, спасибо.
Владеймиром
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение Наблюдатель » более года назад 18 май 2017, 15:58

Всем хай, кому необходима потребность в производственных отходах, т.е. мучка ячменя, пшеницы, сечка пшена, лузга (шелуха) просо, а так же крупа пшено, пшеничная, ячневая и т.п. пишем не стесняемся. На будущее буду закупать половинки нута, нут, горох, половинки гор., проблемную пшеницу и т.п. тоже предлогаем.
Наблюдатель
 

Сообщение Zara » более года назад 22 май 2017, 16:05

Добрый день! Краснодарский край , г. Туапсе. Год как занялась продажей зерновых культ. для с/х животных. Прибыли особой пока нету. На что обращать внимание, каким ассортиментом расширять бизнесс и самое гланое , где искать покупателя... Спасибо..
Zara
 

Сообщение Administrator » более года назад 22 май 2017, 17:05

Добрый день, Zara. Покупателей можно искать, размещая объявления в интернете и обзванивая фермеров. Ассортимент можно расширить всем, что покупают фермеры. Об этом можно спрашивать у них самих например, когда они совершают покупки или звонить после этого.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Boris1377 » более года назад 23 май 2017, 16:35

Добрый день, а где можно взять в долг 400 тон пшеницы для запуска мельницы?
Boris1377
 

Сообщение Administrator » более года назад 23 май 2017, 17:44

Добрый день, Boris1377. Зачем брать пшеницу вдолг, если можно разместить объявление об услугах помола пшеницы и люди сами будут её возить в Вашу мельницу. Если мельницы ещё нет, то можно начать принимать заявки на её услуги и предложить людям сейчас везти пшеницу к Вам. Чтобы она подождала открытия мельницы.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Александр П » более года назад 31 май 2017, 14:48

Здравствуйте Леонид! Что вы скажите на счет ржаного солода, занимались? Есть возможность брать у производителя, но опыта продаж в этой сфере нет, хочу заняться. Подскажите как лучше это сделать , где искать покупателей, может быть у вас есть?
Александр П
 

Сообщение Administrator » более года назад 31 май 2017, 18:54

Здравствуйте, Александр П. Покупателей можно искать через бесплатные доски объявлений в интернете.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Гость » более года назад 01 июн 2017, 13:59

Доброго всем дня уважаемые! Я работал и работаю в настоящее время на перерабатывающих предприятиях менеджером по закупке сырья. Занимался зерном, в данный момент занимаюсь закупом масличных культур! Очень интересна тема, все мечтаю о том что бы начать работать в этой сфере сам на себе. Крупные компании переработчики с/х продукции раотают исключительно официально по договорам как с НДС так и без НДС. Без ндс покупать не выгодно компании, выгодней купить у трейдера с НДС ( у трейдера в 99% случаев надбавка на цену без НДС фермера не 10% а процентов 7 за счет того что трейдера "уходят" от НДС). Но возникает вопрос как они это делают, почему они работают на протяжении долгих лет и их не подтягивает налоговая. Не думаю что налоговая их крышует (по любому нет). Подскажите кто знает в чем фишка?

Да и на счет агентских договоров о получении агентского вознаграждения от покупателя. Если говорить о покупателях которые сами являются переработчиками с/х культур, то могу сказать что во всех компаниях в нашем регионе есть менеджеры которые занимаются закупом. Руководство и управляющие компании на такие темы "агентских услуг" не пойдут. Я работал в разных если бы нашему руководству предложили такие услуги уверен что никто бы на это не пошел.
Гость
 

Сообщение AIS_Irina » более года назад 01 авг 2017, 17:16

Всем доброго дня!
Меня зовут, Ирина, г. Краснодар.
Я работаю в компании, которая экспортирует зернобобовые, масличные и т.п.
В процессе своей деятельности у меня накопилась база иностранных контрагентов, которые заинтересованы в покупке российской сх продукции.
И чаще бывает так, что руководство в силу своих каких-то личных моментов и соображений не хочет отправлять товары тем или иным покупателям.
Так и накопилась у меня база зарубежных контрагентов, которых мы не отработали.
И вот я думаю, может, начать оказывать посреднические услуги по договору комиссии международного характера?
Опыт есть, иностранные языки знаю. Как организовать перевозку, получить сертификаты и т.п. тоже знаю. Могу подавать декларации на таможню.
Буду признательна, если сможем быть полезны друг другу.
Спасибо.
AIS_Irina
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение nikolai88 » более года назад 11 авг 2017, 21:08

AIS_Irina писал(а):Всем доброго дня!
Меня зовут, Ирина, г. Краснодар.
Я работаю в компании, которая экспортирует зернобобовые, масличные и т.п.
В процессе своей деятельности у меня накопилась база иностранных контрагентов, которые заинтересованы в покупке российской сх продукции.
И чаще бывает так, что руководство в силу своих каких-то личных моментов и соображений не хочет отправлять товары тем или иным покупателям.
Так и накопилась у меня база зарубежных контрагентов, которых мы не отработали.
И вот я думаю, может, начать оказывать посреднические услуги по договору комиссии международного характера?
Опыт есть, иностранные языки знаю. Как организовать перевозку, получить сертификаты и т.п. тоже знаю. Могу подавать декларации на таможню.
Буду признательна, если сможем быть полезны друг другу.
Спасибо.

честно говоря не понял что вас останавливает. все знания и базы есть. стоит только начать
Аватара пользователя
nikolai88
Участник
 
Сооб­щения: 20

Сообщение vaspavalec » более года назад 23 авг 2017, 15:06

Доброго времени суток дорогие форумчане! Очень нужна Ваша помощь! Посвятил изучению данной ветки вчера весь день и сегодня решил попробовать. И вуаля нашёл того, кто готов купить и того, кто готов продать 3000 тонн зерна, вот удача, всех все устраивает, но есть одно но. Покупатель готов работать только по безналу, продавцу нужен нал... Возможно ли как то это провести через меня? Например я открываю р/с на своё ИП и снимаю нал для продавца за вычетом моей комиссии? Как это все грамотно оформить? Или такое никак не реализовать?
vaspavalec
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Administrator » более года назад 23 авг 2017, 23:08

Здравствуйте, vaspavalec. Обналичить деньги Вы можете сами. Если деньги придут Вам на счёт, то с этих денег нужно заплатить налог. Допустим 6%, если применять усн (доходы). Налог платится в конце квартала, просто его надо сразу учитывать при обналичивании. Плюс комиссии банка. Поэтому идея выглядит реализуемой, если вы заработаете больше чем потратите на обналичивание.

Тут другой момент. При такой схеме Вы будете не агентом а посредником. То есть сначала Вы продаёте зерно одному, покупаете у другого. Поэтому нужно минимизировать риск, того что продавец не передумает продавать после того как покупатель перевёл Вам деньги. Ну и по качеству зерна отвечать перед покупателем будете Вы сами, а не продавец.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение mezger » более года назад 28 авг 2017, 03:15

vaspavalec, из какого вы региона?
mezger
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение Сергей1922 » более года назад 05 сен 2017, 23:17

Dashika91 писал(а):Всем здрасте) Почитала статью от начала до конца! Очень хорошая тема, мне понравилась идея такого бизнеса с 0) Начала интересоваться этой темой , с момента, как мне один индус предложил сотрудничество с ним ! Занимается он рисом. И ему нужно 10000 тонн риса продать экспортом (или как это правильно называется?!) на Украину или Россию! Попросил найти покупателя, который берет такой массой сразу! И пообещал мне 5% от сделки! Так вот не подскажите , где можно найти такого покупателя? Может есть какие то сайты? Мне все равно Россия или Украина! В поисковике вообще ничего толкового не нашла , кроме вашей темы)))
Подскажите пожалуйста, буду очень благодарна!

Девушка, подскажите пожалуйста, как вы познакомились с тем индусом? Где искали и нашли таких людей из-за границы? Очень это интересно))
Сергей1922
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение Эд » более года назад 07 сен 2017, 18:44

Добрый день. Если тема актуальна, то у меня есть предложение для тех кто знает как устроен бизнес по экспорту зернобобовых и имеет опыт организации таких поставок, но не имеет средств для организации собственного самостоятельного бизнеса.
Эд
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение Эд » более года назад 07 сен 2017, 18:46

Если такие желающие найдутся, готов обсудить более подробно на страницах форума. Так думаю будет даже интересней
Эд
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение Андрей75 » более года назад 11 сен 2017, 02:41

Леонид здравствуй!В моем регионе десятки рыбоконсервных производств,вот и подумываю, заняться этим в серьез тобеш реализацией их продукции.Но одно но,я немогу открыть на себя ип.Но из всего прочитанного выше я понял что без счета где будут перекатываться деньги некак.Как ты смотриш на род этой деятельности?Заранее спасиба.
Андрей75
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Administrator » более года назад 11 сен 2017, 07:22

Здравствуйте, Андрей75. Почему бы не попробовать с рыбоконсервными заводами. Если нет возможности открыть ИП, то можно скооперироваться с тем у кого есть такая возможность или уже есть ИП.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение ССерегй » более года назад 11 сен 2017, 15:01

AIS Irina готов с вами сотрудничать напишите свою почту
ССерегй
 

Сообщение Сергей1922 » более года назад 20 сен 2017, 00:25

Administrator писал(а):Здравствуйте, Freddy Krueger. Да, это получается передвижная розничная торговля.


Здравствуйте!
А на какой вид деятельности оформлять ИП? Что б совершать сделки и агентские договора были в силе
Оформлять ИП на деятельность "Передвижная розничная торговля"? Или какой самый правильный вариант? Очень надеюсь на ваш ответ.)
Сергей1922
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение Administrator » более года назад 20 сен 2017, 07:44

Здравствуйте, Сергей1922. Правильнее всего вписать в заявление несколько видов деятельности: передвижная торговля, агентские услуги, оптовая и розничная торговля и другие, которые могут потребоваться в будущем, чтобы каждый раз не ходить и не добавлять эти виды.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Сергей1922 » более года назад 23 сен 2017, 22:25

Administrator писал(а):Здравствуйте, Сергей1922. Правильнее всего вписать в заявление несколько видов деятельности: передвижная торговля, агентские услуги, оптовая и розничная торговля и другие, которые могут потребоваться в будущем, чтобы каждый раз не ходить и не добавлять эти виды.

Как думаете, теме уже 5 лет примерно, актуально ли сейчас посредничество в 2017 или уже все предприятия договорены о поставках с кем-то либо?
Сергей1922
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение Administrator » более года назад 24 сен 2017, 08:43

Здравствуйте, Сергей1922. Торговать зерном начали ещё раньше, и до 2019-2020 годов не вижу причин для сворачивания этого бизнеса. Договорённости часто бывают разовые. Производители зерна меняются, покупатели тоже.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Andrey61 » более года назад 10 окт 2017, 20:53

Добрый день, Леонид

Я из Ростовской области, хочу влиться в эту сферу бизнеса, имеется свое ООО. Я так понимаю что изначально нужно оттолкнуться от покупателя прежде чем предпринять следующие шаги. Читал здесь на форуме что можешь помочь с нужными людьми. Если это актуально, есть чем помочь в этом плане? Есть экспортеры на порту Озов, Ейск? Если я хочу работать как юридическое лицо, пожалуйста подскажи какие здесь подводные камни могут быть?

Написал в личку, но ответа что-то нет
Andrey61
 

Сообщение Administrator » более года назад 17 окт 2017, 20:58

Здравствуйте, Andrey61. Благодарю за интересные вопросы. Так как Леонида сейчас нет на сайте, отвечу на вопросы.

1.
Вопрос: изначально нужно оттолкнуться от покупателя прежде чем предпринять следующие шаги?

Ответ: не обязательно ограничивать себя только покупателями или продавцами. При работе с каждым есть свои плюсы и минусы. При работе в качестве агента покупателя можно быстрее выйти на сделку. Нужно только найти оптимальное предложение. Если работать агентом продавца, то можно очень долго искать покупателей, особенно когда другие предложения на рынке интереснее Вашего. В тоже время работать агентом продавца проще, можно делать без большого опыта. Да и найти продавцов проще, они более сговорчивы. Поэтому начинающим можно также пробовать с продавцами.

2
Вопрос: есть ли чем помочь?

Ответ: так как я не занимаюсь этим бизнесом, то помочь мне не чем. Могу помочь советами по бизнесу.

3.
Вопрос: есть экспортеры на порту Озов, Ейск?

Ответ: нет.

4.
Вопрос: если я хочу работать как юридическое лицо, пожалуйста подскажи какие здесь подводные камни могут быть?

Ответ: подводные камни почти такие же как и у ИП. Главный подводный камень - качество зерна. У зерна есть много характеристик. Продавцы склонны не афишировать или замалчивать информацию о плохих показателях зерна. При этом нужно иметь ввиду, что зерно может отличаться по параметрам и в одном хранилище. Например, если в ангаре гора зерна, то на поверхности горы параметры одни, а в глубине горы параметры другие. Чтобы точно знать все параметры, нужно самому ехать и брать пробы зерна в разных точках и отвозить их на экспертизу в лабораторию.

Если у Вас есть вопросы или ответы или появятся новые вопросы или информация, то добро пожаловать.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Саша1991 » более года назад 24 окт 2017, 23:50

Леонид здравствуйте!!! Вы живете и работаете в этой сфере зерна в Краснодарском крае ?
Саша1991
 

Сообщение Administrator » более года назад 25 окт 2017, 09:36

Здравствуйте, Саша1991. Да.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение ser-ars » более года назад 27 окт 2017, 13:32

AIS_Irina писал(а):Всем доброго дня!
Меня зовут, Ирина, г. Краснодар.
Я работаю в компании, которая экспортирует зернобобовые, масличные и т.п.
В процессе своей деятельности у меня накопилась база иностранных контрагентов, которые заинтересованы в покупке российской сх продукции.
И чаще бывает так, что руководство в силу своих каких-то личных моментов и соображений не хочет отправлять товары тем или иным покупателям.
Так и накопилась у меня база зарубежных контрагентов, которых мы не отработали.
И вот я думаю, может, начать оказывать посреднические услуги по договору комиссии международного характера?
Опыт есть, иностранные языки знаю. Как организовать перевозку, получить сертификаты и т.п. тоже знаю. Могу подавать декларации на таможню.
Буду признательна, если сможем быть полезны друг другу.
Спасибо.


Добрый день!
Ирина, у меня прежде всего есть к вам предложение. Мы так-же как и вы живем в Краснодаре, и начинаем работать в этой сфере. Уже открыли "ООО" и сняли офис. Приглашаем вас присоединиться к нашей небольшой команде. Есть некоторые наработки, но многому еще надо научиться, так что если у вас есть желание, давайте возьмемся вместе за дело. Пишите на почту: s.arsenov собачка yandex точка ru
ser-ars
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Витольд » более года назад 01 ноя 2017, 15:22

Добрый день, Леонид. Интересует вопрос, если работать агентом, то необходимо открывать ООО или достаточно просто ИП? СПАСИБО.
Витольд
 

Сообщение Administrator » более года назад 01 ноя 2017, 16:31

Здравствуйте, Витольд. Чтобы стать агентом достаточно просто ИП.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Лил » более года назад 07 ноя 2017, 12:15

Здравствуйте!очень интересно как выйти на экспорт,например лен и горчица
Лил
 

Сообщение Administrator » более года назад 07 ноя 2017, 15:28

Здравствуйте, Лил. Как вариант разместить объявления о продаже льна и горчицы.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Дмитрий1989 » более года назад 14 ноя 2017, 15:54

Добрый день!

Очень заинтересовался данной темой и хочу начать работать в этом направлении "на себя".
Есть вопросы по возможным проблемам, с которыми вероятно столкнусь.
Во-первых, куда обращаться по поводу проведения анализов зерна? Этот вопрос волнует больше всего, так как в остальном собственно более-менее понятно. Намерен работать преимущественно в ЦФО. Так вот: есть ли какой-то перечень лабораторий, куда можно обращаться по поводу проведения анализов? В интернете почти никакой информации не нашел. Понимаю, что анализы проводить надо, договариваться об этом с покупателем - тоже, готов взять на себя это. Но вот куда обращаться не знаю. Говорилось, что можно обращаться на элеваторы. На элеваторах лаборатории есть по умолчанию?
Во-вторых, - и это также волнующий меня вопрос - неужели покупатели и продавцы настолько ленивы, что не могут тупо найти для себя объявление на спец сайтах и напрямую без посредников заключить сделку? Что я хочу сказать: неужели посредничество в этой сфере актуально? Чего я опасаюсь это то, что звоня и предлагая, покупатель будет говорить что-то наподобие "Мы не работаем через посредников! Задолбали звонить и предлагать свои услуги!".

Заранее благодарю за ответ!
Дмитрий1989
 

Сообщение Administrator » более года назад 14 ноя 2017, 16:55

Здравствуйте, Дмитрий1989. Перечень лабораторий не могу дать, но можно составить такой если обзвонить лаборатории и элеваторы и узнать о возможности сделать анализ зерна.

По второму вопросу. Действительно, продавцы не всегда соглашаются работать через посредников. Но тут нужно различая два случая. Первый случай - это когда посредник предлагает увеличить цену на размер своей комиссии или включить свою комиссию в стоимость зерна. На такое предложение продавцы могут не согласиться, потому что они и сами ищут покупателя. Второй случай - посредник находит покупателя, готового купить зерно по выставленной цене. По такой схеме продавцу без разницы как у него покупают зерно - с посредниками или без них.

И лень тут не совсем правильно подходит. Когда надо потратить одну минуту в день, чтобы разместить объявление, то это одно дело. А когда фермеру, у которого зерна немного - на несколько десятков или сотен тысяч рублей надо каждый день обзванивать потенциальных покупателей, отвечать на их звонки, заниматься вопросами предоставления зерна для анализа и вести прочие переговоры, то такая деятельность переходит в работу. И эту работу надо оплачивать, или найти энтузиаста без лени. Теоретически, фермер может снизить цену, тогда покупатели сами начнут приходить, но выгоднее обратиться к посреднику, у которого комиссия меньше.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Антон салонов » более года назад 17 ноя 2017, 00:09

Забудьте о зерновом бизнесе! С 2018 года никаких посредников не будет, правительство заставляет экспортеров покупать на прямую у с х производителя
Антон салонов
 

Сообщение Administrator » более года назад 17 ноя 2017, 06:52

Здравствуйте, Антон салонов. Сейчас агенты оформляют документы на прямую от имени своего клиента. Если клиентами будут сельхозпроизводители, разве ситуация изменится?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение 003 » более года назад 17 ноя 2017, 19:28

Добрый день уважаемый форумчане! Продажа зерна интересная тема, но не так легка и проста, как кажется с первого взгляда. В этом очень нелегком бизнесе это касается агентов нужны крепкие нервы, коммуникабельность, и умение вести дела от имени покупателей (далее по тексту фирм закупщиков) и поставщиков. Есть огромное количество подводных камней и такое же количество "кидал". Кроме того, эта деятельность теперь стала предпринимательской (Код ОКВЭД подкласс 51.1), на таких сделках агент как правило много не зарабатывает, а наоборот в большинстве случаев теряет свое личное время, здоровье, расходы на транспорт и т.д., объясню почему во первых с новым и молодым агентом работать практически никто не захочет так как его будут опасаться все стороны, в виду того, что современные компьютерные технологии сделали свое дело сейчас в сети "Интернет" есть вся информация о всех фирмах занимающихся закупкой сельскохозяйственной продукции которые выкладывают прайс с ценами и качеством требуемой продукции, не так давно в текущем году появились и мобильные приложения по закупщикам и перевозчикам сельхозпродукции, с пунктами загрузок и разгрузок, ценой, расстоянием и таймслотами Также хозяйства как и фермера в основном работают с проверенными временем закупщиками это же делают и фирмы закупщики. В отличи от фирм занимающихся закупкой сельхозпродукции, сельхозтоваропроизводители в большинстве случаев жаднаватые по своей натуре и больше 50 000 рублей агентских для них заплатить это истерика и куча высказываний в ваш адрес, например "Мы выращиваем хлеб, вкладываем в него труд и т.д., а такие как ты ничего не делая хотят за один день разбогатеть" и это приходится иногда выслушивать, об агентском договоре даже и говорить не приходится, ответ один какая цена и т.д., мы подумаем если что позвоним. Вы можете договориться с фермарами если у них имеется зерно несоответствующее требованиям ГОСТ, например фузариозное, влажное, проросшее и т.д., тогда то они и вспоминают про агентов, и готовы пойти практически на все ваши предложения только-бы избавиться от некачественной продукции и за любое вознаграждение в том числе и 50/50. Фирмы закупщики наоборот приветствуют агентов, охотно заключают агентские договора и оплачивают комиссионные. Также отмечу, что во время уборки урожая цена на пшеницу держится примерно 2-3 недели потом начинает опускаться и как раз в это время услуги агента тоже становятся востребованными для фермеров так как не все фирмы опускают цену одновременно, но это очень короткий промежуток времени для заключения контрактов, если есть своя база фермеров то можно успеть провести сделку и сорвать хороший куш. Бывают и проблемы на качестве зерна, например берешь пробу, делаешь анализ качества сейчас это в основном приборы фирмы "Инфратэк", на одном приборе качество показывает например для пшеницы 3 класса протеин 13,5% ты уже обрадовался сорвать "куш", везешь в лабораторию фирмы закупщика там показывает 13,2%-13,3% это тоже 3 класс, но цена на него ниже как правило, есть еще прикол, но это редкие случаи пшеница протеин 13,5%, клейковина 23 %, делаешь анализ в лаборатории фирмы закупщика клейковина 21% и это для них уже 4 класс, а не третий и таких моментов много, а потом они тебе говорят мы можем взять такой товар, но за более дешевую цену которая не устаревает фермера, а потерянное время и затраты не вернуть. В большинстве случаев это происходит с "новичками", которые общаются только с менеджерами фирм закупщиков, которые также хотят тоже заработать с вашей помощью, если общаться с руководством фирмы таких моментов не возникает там все четко и без кидалова. Это я привел только самый-самый минимум проблем. Но я считаю лучше один раз попробовать, чем потом всю жизнь жалеть. P.S. Изучите рынок досканальнейшим образом, чтобы вы могли отвечать на все заданные вам вопросы как со стороны фермеров так и со стороны фирм закупщиков, можно даже по началу в ноль срабатывать самое главное заработайте репутацию которую за деньги не купишь и вы об этом не пожалеете. С уважением и наилучшими пожеланиями всем форумчанам!
003
 

Сообщение Руслан курбанов » более года назад 18 ноя 2017, 09:33

Доброе утро , я житель ставропольского края , в зерновом бизнесе около 10 лет . Но все мои сделки по краю. Как можно будет найти клиентов в краснодарском крае на большие объемы
Руслан курбанов
 

Сообщение ivan.ivan » более года назад 19 ноя 2017, 18:51

Антон салонов писал(а):Забудьте о зерновом бизнесе! С 2018 года никаких посредников не будет, правительство заставляет экспортеров покупать на прямую у с х производителя

Да ну, без разницы вообще. Вы как агент же не покупаете пшеницу, вы ее ищете. А договор и так заключается с фермером. Если хотите сами выкупать как трейдер, то тоже без разницы. Кто вам запретит купить и продать.
ivan.ivan
Участник
 
Сооб­щения: 6

Сообщение ivan.ivan » более года назад 19 ноя 2017, 18:55

Дмитрий1989 писал(а):Добрый день!

Очень заинтересовался данной темой и хочу начать работать в этом направлении "на себя".
Есть вопросы по возможным проблемам, с которыми вероятно столкнусь.
Во-первых, куда обращаться по поводу проведения анализов зерна? Этот вопрос волнует больше всего, так как в остальном собственно более-менее понятно. Намерен работать преимущественно в ЦФО. Так вот: есть ли какой-то перечень лабораторий, куда можно обращаться по поводу проведения анализов? В интернете почти никакой информации не нашел. Понимаю, что анализы проводить надо, договариваться об этом с покупателем - тоже, готов взять на себя это. Но вот куда обращаться не знаю. Говорилось, что можно обращаться на элеваторы. На элеваторах лаборатории есть по умолчанию?
Во-вторых, - и это также волнующий меня вопрос - неужели покупатели и продавцы настолько ленивы, что не могут тупо найти для себя объявление на спец сайтах и напрямую без посредников заключить сделку? Что я хочу сказать: неужели посредничество в этой сфере актуально? Чего я опасаюсь это то, что звоня и предлагая, покупатель будет говорить что-то наподобие "Мы не работаем через посредников! Задолбали звонить и предлагать свои услуги!".

Заранее благодарю за ответ!



1) Любой мелькомбинат, элеватор или просто лаборатория. На элеваторах лаборатории есть по умолчанию.
2) Нет, могут. И не ленивы, просто всех не обзвонишь, тут не только доски работают. Насчет "Мы не работаем через посредников! Задолбали звонить и предлагать свои услуги!". никто так не сказал, наоборот сами звонят и спрашивают, нет ли чего на примете. Им наоборот нужны предложения и чем их больше тем лучше.
ivan.ivan
Участник
 
Сооб­щения: 6

Сообщение K1LL42 » более года назад 05 дек 2017, 12:09

Всем привет, подскажите пожалуйста ситуация такова нашел поставщика и покупателя, но поставщик говорит что зерно можно посмотреть только при погрузке и после оформления аккредитива и высылает договор другой фирмы, мотивируя тем что через его расчетного счета нет возможным составить договор аккредетива, как быть в этой ситуации? Может у кого-то был подобный опыт, стоит ли проводить сделку?
K1LL42
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Пред.След.


Вверх Вниз