Доход с нуля

Как зарабатывать на предоставлении грузчиков 200 000 руб/мес

Сообщение Sergey80 » более года назад 29 апр 2013, 07:48

По мотивам моей статьи viewtopic.php?f=9&t=3662 написал ее больше как автобиографию)

Но после нее посыпались вопросы на почту, даже не ожидал. а сколько можно заработать? а как? и т.д

Здесь отвечу кратко...

В этом деле 6 лет, есть чем поделиться, начинал с нуля, место действия - г. Москва.

-как работает этот бизнес
-как в нем зарабатывают и сколько вообще можно зарабатывать
-кто клиенты в этом бизнесе и как их искать
-первые шаги по построению этого бизнеса с нуля

В этом бизнесе можно выделить несколько направлений, ниш:

1. переезды и все что с ними связано
2. предоставление грузчиков как персонала для различных организаций (складов, производств и т.д.) и частных лиц
3. такелажники (собственно это те самые грузчики для переноса тяжелых вещей: пианино, станков, оборудования и т.д.)

Как работает этот бизнес:

За работу грузчиков берут почасовую оплату. Например, с заказчика берется 170 руб/час , грузчику платят 100 и 70 руб с каждого часа прибыль.

Что делать:
-Набрать базу работников которые готовы подработать
-Найти клиентов

Клиенты. Кто заказывает грузчиков:

1. Заказывают транспорт и к ней грузчиков.

2. Организациям или частникам нужны просто грузчики, без машины, как рабочая сила, принести, унести, помочь

3. Когда требуется разгрузка фур, вагонов, газелей и т.д. например, в какую-либо организацию периодически приезжает транспорт и его нужно разгрузить. своих грузчиков не хватает или они заняты, нанимают со стороны. Плюс таких клиентов в том, что они могут обращаться регулярно обращаться не один раз, а регулярно

4. Когда организации не хватает своих работников, когда в их бизнесе которых есть сезонность или резкий всплеск обьема работ, например, перед праздниками. допустим, склад стройматериалов, зимой нет продаж, треть грузчиков увольняют. летом все начинают строить, увеличивается обьем работ, а персонала не хватает, нужны грузчики. могут нанять у вас.

Сколько можно заработать:

Например, 5 грузчиков, которые работают 10-12 часов в день, дают чистую прибыль 3500-4200 руб.

если найти заказы на 5 грузчиков в день, что в принципе не так много, можно зарабатывать около 80 000 - 100 000 руб/мес. хороший, опытный диспетчер обслуживает заказы до 10-15 грузчиков в день, а это уже 150 000 - 200 000 руб/мес.

Далее можно развиваться:
-нанять сотрудника, научить, поручить вести часть заказов.
-потом нанять другого. поручить ему другую часть, а самому больше не обслуживать заказы и стать директором)
-затем нанять 3,4,5 го сотрудника и т.д...

Как начать это дело с нуля:

1. Для начала провести исследование в своем городе. выбрать направление, нишу. посмотреть есть ли в вашем городе фирмы которые предоставляют подобные услуги. Если есть конкуренты это даже хорошо значит есть рынок и кто-то пользуется их услугами

2. Набрать небольшую базу работников. это несложно. желающих подработать гораздо больше чем самой работы

3. Найти первых клиентов. по 4 направлениям которые были озвучены в начале. ваша задача найти небольшие организации или частных лиц которые будут давать вам заказы в 2-3,4 чел в день этого вполне достаточно чтобы вы научились, зарабатывать 40000-50000 руб и затем уже брать больший обьем

Вот как то так...

Берите и делайте)

gruzchiki
Sergey80
Участник
 
Сооб­щения: 23
Откуда: москва

Сообщение Administrator » более года назад 11 май 2013, 22:10

Sergey80, благодарю за столь развернутую статью. Мне вот интересно есть ли у людей к Вам вопросы после этой статьи и какие вопросы Вам поступают чаще всего и что Вы отвечаете?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Sergey80 » более года назад 18 май 2013, 15:15

да. статья вызвала большой отклик. люди задают разные вопросы. бизнес привлекательный можно начать с нуля и без опыта, без офиса, но лежа на диване этот бизнес или любой другой не начать)
Sergey80
Участник
 
Сооб­щения: 23
Откуда: москва

Сообщение klaus1 » более года назад 19 май 2013, 15:16

Хороший бизнес, - вообще без вложений. В 80-х наш тренер занимался таким бизнесом, вместо тренировок мы разгружали вагоны раз в неделю. И сами подзарабатывали. Выгодный но тяжелый, не все грузчики долго работают. Еще и могилы копали!
Аватара пользователя
klaus1
Эксперт
 
Сооб­щения: 181

Сообщение Sergey80 » более года назад 21 май 2013, 05:18

klaus1 писал(а):Хороший бизнес, - вообще без вложений. В 80-х наш тренер занимался таким бизнесом, вместо тренировок мы разгружали вагоны раз в неделю. И сами подзарабатывали. Выгодный но тяжелый, не все грузчики долго работают. Еще и могилы копали!


да. без вложений. можно быстро начать.

тоже как-то давно был случай...позвонил клиент и говорит что нужны грузчики. я начал выяснять для каких работ. он как-то уклончиво говорит. мол вынести кое-что и сам какой-то страный. оказалось нужны грузчики чтобы вынести....гроб с телом...типа фирмы по ритуальным услугам дорого берут, а грузчики выходили дешевле...я ответил что помочь ничем не могу, есть специальные службы для этого
Sergey80
Участник
 
Сооб­щения: 23
Откуда: москва

Сообщение nikola1988 » более года назад 21 май 2013, 17:55

Сергей, привет
Я Вам написал на почту, где то 3 письма,Вы не отвечали.
в общем хотелось бы пообщаться на эту тему... возможно ли?
личные сообщения я пока отправлять не могу,только зарегился на форуме...
жду ответа.
nikola1988
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение Administrator » более года назад 21 май 2013, 18:50

Если будете общаться в личной переписке дайте нам знать какие вопросы и ответы возникают. ;) Это поможет другим.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Sergey80 » более года назад 22 май 2013, 05:08

на все сообщения ответил. возможно перепутали email.
Sergey80
Участник
 
Сооб­щения: 23
Откуда: москва

Сообщение Sergey80 » более года назад 19 июн 2013, 07:09

Всё по сути понятно,но не понятно, как люди которые друг друга не видели ни разу, смогут организованно работать. Заказчик не откажется от таких товарищей?


не откажется. это не проблема. здесь несколько моментов

-нужно правильно людей отбирать
-нужно понимать на какую работу вы их отправляете и донести до них, что от них требуется.
-нужно делать кого-то старшим, бригадиром, чтобы он следил за другими
-нужно инструктировать заказчика, чтобы тоже следили за ними и давали четкие задания
Sergey80
Участник
 
Сооб­щения: 23
Откуда: москва

Сообщение ole4901 » более года назад 19 июн 2013, 23:10

Не совсем понял откуда эти цифры. Это реальный опыт? Или же ЧТО? :D
ole4901
Участник
 
Сооб­щения: 9

Сообщение Sergey80 » более года назад 20 июн 2013, 03:32

ole4901 писал(а):Не совсем понял откуда эти цифры. Это реальный опыт? Или же ЧТО? :D


сообщение ради того чтобы засветить свою подпись :lol: реальный опыт. перечитайте статью.
Sergey80
Участник
 
Сооб­щения: 23
Откуда: москва

Сообщение Gluka » более года назад 10 июл 2013, 11:55

Всё это хорошо! Многие фирмы сейчас с покупкой товара предоставляют доставку и грузчиков.
Gluka
Новичок
 
Сооб­щения: 2
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение Гость » более года назад 22 авг 2013, 23:09

Эта услуга называется аутсорсинг и широко распространена на рынке.
Гость
 

Сообщение Sergey80 » более года назад 26 авг 2013, 06:08

да. аутсорсингом персонала эту услугу также называют
Sergey80
Участник
 
Сооб­щения: 23
Откуда: москва

Сообщение Heisenberg » более года назад 29 сен 2013, 12:07

Здравствуйте , Хочу начать работать с данной тематикой в СПБ, являюсь студентом думаю что с подборкой персонала сложностей не будет так как студентов готовых работать очень много. Но есть сложности которые меня вгоняют просто в ступор где и как искать клиента!? если не сложно не могли бы описать схему по поиску клиента. Буду вам очень благодарен
Heisenberg
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение Administrator » более года назад 29 сен 2013, 16:22

Я знаю два решения: реклама и обзвон потенциальных клиентов. Sergey80, какое решение подскажите Вы? Если реклама, то какая самая эффективная?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение MihailLee » более года назад 15 окт 2013, 14:58

Поиск клиентов. Делаете себе визитки "Услуги грузчиков" с номером телефона. Ходите по предприятиям, складам и предлагаете свои услуги, оставляя визитки. Я так искал.
MihailLee
 

Сообщение mongol » более года назад 10 янв 2014, 20:11

Administrator писал(а):Я знаю два решения: реклама и обзвон потенциальных клиентов. Sergey80, какое решение подскажите Вы? Если реклама, то какая самая эффективная?


Думаю, что к перечисленному(реклама и обзвон) нужно еще добавить сарафанное радио, перевозчиков без своих грузчиков, подключить знакомых и т.д. и т.п. Было бы желание, возможности всегда найдутся. Офигенская, кстати, тема.
mongol
Участник
 
Сооб­щения: 63

Сообщение andrei_uvanovith » более года назад 05 янв 2016, 19:26

А что ничего не сказано про документы.Можно обойтись без них?
andrei_uvanovith
 

Сообщение Administrator » более года назад 05 янв 2016, 20:23

Первые услуги, лучше оказать без документов, а потом можно начать с регистрации ИП.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение алена8888 » более года назад 01 фев 2016, 01:30

Здравствуйте, дело конечно хорошее, но все же,если есть возможность обьясните откуда эти цыфры?
алена8888
 

Сообщение Administrator » более года назад 01 фев 2016, 07:16

алена8888, какие именно цифры?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Евгений А » более года назад 10 авг 2016, 14:02

Подскажите пожалуйста как производится оплата,если вы например приняли заказ, допустим на переезд квартиры. Отправили грузчиков, они выполнили работу, а с заказчиком же нужно лично встретится, что бы взять деньги за заказ и рассчитаться с грузчиками?
Евгений А
 

Сообщение Administrator » более года назад 10 авг 2016, 14:09

Можно лично приехать, а можно поручить взять деньги ответственному грузчики, бригадиру например или любому другому. А он передаст деньги Вам. Если поедете сами, то желательно присутствовать и перед началом работ, чтобы у заказчика не было сомнений а тому ли человеку он отдает деньги.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Евгений А » более года назад 10 авг 2016, 18:02

С одним заказом да, а вот если вдруг позвонят два заказчика на одно и тоже время?на один можно поехать конечно самому а вот на другой как успеть при этом?какие у вас будут предложения?
Евгений А
 

Сообщение Administrator » более года назад 10 авг 2016, 18:42

На другой заказ можно с опозданием приехать. Грузчики могут начать без Вас. Приехать на первый заказ, посмотреть какую работу нужно выполнить, переговорить с клиентом, дать задание грузчикам и ехать на другой заказ. С клиентом договориться, что при возникновении любых вопросов он может звонить Вам. Когда встанет вопрос о передаче денег, то Вы можете договориться с этим клиентом что он передаст деньги конкретному рабочему. Рабочего можно предупредить заранее и договориться с ним, чтобы он передал для Вас деньги.

Или договориться со вторым клиентом на другое время. Или сказать второму клиенту, что Вы со своей бригадой будете на другом объекте, а с ним будет работать другой бригадир и поручить одному из ответственных грузчиков выполнить Ваши функции на этом заказе. Или контролировать работу по телефону. Или найти помощника, который будет Вашим замом. Или партнёра, или нанять менеджера.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Евгений А » более года назад 10 авг 2016, 20:00

благодарю.а вообще сайт хороший,много толковых действительно предложений от разных людей по каким только всевозможно различным направлениям аж глаза разбегаются:)
Евгений А
 

Сообщение Administrator » более года назад 12 авг 2016, 09:16

Евгений А, спасибо за позитивную оценку, очень приятно. Одна из целей сайта - дать возможность всем помогать друг другу.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Patrubok » более года назад 10 фев 2017, 07:34

Подскажите пожалуйста, примерно цена часа работы грузчика, которую платит заказчик - усредненно?
Аватара пользователя
Patrubok
Эксперт
 
Сооб­щения: 220

Сообщение Administrator » более года назад 10 фев 2017, 07:44

300-500 рублей за час.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Екатерина7777 » более года назад 12 фев 2017, 21:18

Добрый день) заинтересовала данная тема) такой вопрос: как найти самих грузчиков, ведь все хотят стабильную и постоянную работу а не по звонку????
Екатерина7777
 

Сообщение Administrator » более года назад 13 фев 2017, 07:48

Добрый день, Екатерина7777. Многим больше нравится работать по звонку. Вспомните таксистов, которые работают по звонку, но график себе выбирают сами. Грузчикам в этом плане проще - они работают днём.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение YVSpro » более года назад 15 мар 2017, 15:31

Добрый день! Если что то разбили, повредили или сломали кто отвечает? Как распределяется ответственность?
YVSpro
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Administrator » более года назад 15 мар 2017, 19:52

Добрый день, YVSpro. Перед клиентов Вы отвечаете, перед Вами отвечают грузчики. Поэтому при заключении договора можно ограничить свою ответственность. Например не браться за перевозку слишком дорогих грузов, таких как ювелирные украшения, антиквариат, предметы искусства. За работу с хрупкими грузами можно делать дополнительную наценку.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Юлия0290 » более года назад 21 май 2017, 16:19

Добрый день!Тема очень интересная и вполне реальная я думаю,но вот как обьяснить грузчикам кто ты такой,если даже ИП еще не открыто??сказать напрямую что ты посредник между ними и заказчиком,боюсь что тогда после пары заказов они могут начать работать сами на себя,без меня,т.к никто ж не хочет чтобы на нем зарабатывали "сидя дома",или таких проблем не возникает и грузчикам это вообще не принципиально? И по поводу договора между мной и работником: какой это должен быть договор и какую силу он будет иметь,если еще нет ИП?
Юлия0290
 

Сообщение Administrator » более года назад 21 май 2017, 17:31

Добрый день, Юлия. Для грузчика не принципиально кто Вы, для него главное получить деньги за работу.

Договор с работником можно составить обычный гражданско-правовой на оказание услуг. Силу он будет иметь как и другие документы. Поэтому если таких договоров будет много без регистрации ИП, то в случае попадания этих документов в налоговую к Вам могут возникнуть претензии о ведении предпринимательской деятельности без регистрации, а это штрафы. Поэтому, когда необходимо оформлять такие отношения официально, стараются как можно раньше регистрироваться как ИП.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Вика » более года назад 10 авг 2017, 22:09

Как быть, если при исполнении обязанностей , грузчик потянул спину или получил травму? Какая ответственность ложится на работодателя?
И ещё, обеспечиваете ли вы грузчиков каким-то спец оборудованием, с помощью которого легче разгружать?
Вика
 

Сообщение nikolai88 » более года назад 11 авг 2017, 20:12

поражаюсь, автор дал годную тему, а его засыпали тучей вопросов. ситуации бывают разные и все решается по ходу дела. совпадает время-договариваешься с клиентом на другое, нет грузчиков-ищешь по объявлениям или клеишь те же объявления, разбили груз-высчитать с грузчиков(думаю они поймут что косячить не стоит), подорвал спину-человек должен понимать, что работа разовая и мед. страховку никто платить не будет. как вижу это я
Аватара пользователя
nikolai88
Участник
 
Сооб­щения: 20

Сообщение Administrator » более года назад 11 авг 2017, 20:24

Согласен, страховку от травм в таком случае сложно предусмотреть.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Firsozz » более года назад 28 авг 2017, 14:03

Доброго дня всем!

В первую очередь спасибо Администратору за столь чудесный и действительно полезный сайт и за активную деятельность и помощь в обсуждениях.

Заинтересовала данная идея за счет низкого финансового порога входа.Но без вопросов никуда, на них я не нашел ответов в обоих темах:

1) Что сначала лучше сделать: найти грузчиков или компании? Вопрос скорее риторический, логично что если будет заказ, но не будет исполнителей, то это не пойдет на пользу. Но как удержать работников? Вот например я договорился с грузчиками. Пока суть да дело, до первого заказа проходит неделя-вторая, я звоню грузчиками, а у них тысяча причин чтоб не выйти. Тогда получается засада, ибо репутацию за деньги не купишь. Народ у нас сейчас ополоумевший, все хотят быть директорами и ни хрена при этом не делать. (Не так давно владел сервисом по ремонту телефонов и компов, нужен был замдиректора чтоб юр.лицами занимался. Из обязанностей требовалось чтоб человек искал и заключал договора на сервисное обслуживание предприятий. Зп сделка - 30% от ежемесячной суммы платежа со стороны заказчика + в дальнейшем планировал мотивировать сотрудника окладом+%. Условия по первой не ахти, ибо сам знаю что такое сделка. Но я и искал людей без опыта и без навыков - рассматривал всех, всему бы научил. Ни одна падла (уж простите за выражение) после собеседования не согласилась.).

2) Все таки сегодня на подобную работу в большинстве своем идут ребята из Средней Азии. Каковы шансы что ФМС отымеет?

3) Наверное самый важный вопрос (он тоже скорее риторический, но все же): на данный момент имеет смысл в это ввязываться? Прошерстил авито на наличие конкуренции - нашел конкретно по грузчикам 3 объявления сомнительного характера (скорее всего частники какие-то). Остальные объявления больше относятся к грузоперевозкам, но с грузчиками. Проживаю в Красногорске, МО. До МКАДа чуть более километра. Кругом очень много строек жилых домов (думаю спрос на переезды будет, если правильно себя подать) и много предприятий. О сверхприбылях и не мечтаю (опыт уже научил что губы раскатывать не стоит и надеяться нужно только на худшее), но чтоб на булку с маслом хватило, а там будем посмотреть.

4) Пока писал вспомнил еще один вопрос: ради интереса зашел на Авито (подсмотрел у пользователя с ником Новичек) - есть вакансии грузчиков на складах и в магазины и т.д.. Как бы это все увязать, чтоб и грузчикам было хорошо и себя не обидеть? Думаю что компания-работодатель тоже не будет лишнюю копейку выделять, а если откусывать у грузчиков, то они могут и не подписаться. Мысли по этому поводу есть, но что-то сложить все в одно не могу, хотелось бы услышать мнение со стороны.

Всем спасибо.
Firsozz
Участник
 
Сооб­щения: 6

Сообщение Administrator » более года назад 28 авг 2017, 18:34

Здравствуйте, Firsozz. Благодарю Вас за оценку.

По вопросам:

1. Сначала лучше найти грузчиков и найти с запасом. В несколько раз больше, чем может потребоваться. Ещё можно разместить объявления о поиске грузчиков и каждую неделю подбирать несколько новых работников. Чтобы ещё уменьшить риск что грузчики не придут, можно договориться с надежными людьми, чтобы они подстраховали. Если со своими грузчиками ни как, то можно передать заказ конкурентам или партнёрам - многие из них предусматривают бонусы за привлечение клиентов.

2. Считаю, что вероятность примерно такая же как если работать вовсе без документов. Несколько раз не заметят, но если работать так несколько месяцев, то можно попасть в поле зрения проверяющих.

3. Вы сами ответили в конце вопроса: начните а там посмотрите.

4. Не совсем понял вопрос. Если фирме нужны грузчики постоянно, то они могут нанимают их как рабочих. Если потребность в грузчиках возникает от случая к случаю, то проще заказать услуги грузчиков, чем заниматься поиском и оформлением работников.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Firsozz » более года назад 29 авг 2017, 11:32

Спасибо за ответы!

По последнему пункту действительно немного некорректно выразился, но в принципе и сам разобрался.Кстати встал вопрос о мат.ответственности: договор состряпать без проблем, но если возвращаться к гражданам из Средней Азии - как с ними быть?На них договор будет иметь силу?

UPD: Решил прозвонить конкурентов чтоб скоординировать цены.Звонил только грузчикам, не по грузоперевозкам.По городу Авито выдало 6 объявлений.Из них 2 телефона не абонент, 1 не работают уже, 1 был "Грузчиков сервис", 2 частника.По стоимости в среднем 300р/час.

Далее хочу договориться с парой частников на Газельках, чтоб были машины.Постараюсь все шаги описывать, а то мало кто рассказывает вышел ли толк из данной темы :)
Firsozz
Участник
 
Сооб­щения: 6

Сообщение Administrator » более года назад 29 авг 2017, 12:18

Да - пишите, будет интересно.

По поводу договора материальной ответственности не вижу причин, по которым он не имел бы силы. Могут возникнуть сложности с оформлением трудового договора, так как сейчас есть квоты на устройство мигрантов. На всякий случай документ о материальной ответственности выделить как отдельный, чтобы он мог работать без привязки к трудовому или гражданско-правовому договору.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Firsozz » более года назад 31 авг 2017, 18:58

Так-с.Решил отложить это дело на некоторое время, т.к. все обмозговал и решил для себя, что лучше сейчас податься в другую отрасль, более перспективную в отношении лично меня.Плюс еще читая комментарии, да и в другой статье, было указано, что работа все таки как-никак, да зависит от сезонности и сейчас уже осень на носу - может получиться печальный опыт.
Firsozz
Участник
 
Сооб­щения: 6

Сообщение Administrator » более года назад 01 сен 2017, 10:05

Увидел новую тему от Вас: о перспективах программирования в 1С как бизнес - там тоже есть хороший простор для деятельности. Может получиться ещё интереснее.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Михаил87 » более года назад 09 мар 2018, 16:45

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста, как лучше вести телефонный разговор с ИПшниками.
P.S. Напишите как диалог пожалуйста.

Также, как лучше написать письмо на эл.почту?
Михаил87
 

Сообщение Administrator » более года назад 09 мар 2018, 21:17

Здравствуйте, Михали87. Для начала можете составить диалог как есть. Например так:
Вы: Здравствуйте, Вас беспокоит Иван, компания "Грузчики и Ко". Вы пользуетесь услугами грузчиков?
ИП: Здравствуйте. Да.
Вы: Готовы выполнить любую работу грузчиков в любых объемах. Сейчас у нас для действует акция - для новых клиентов скидка 20%.
ИП: А какие у Вас цены?
Вы: Один час от 300 рублей.

В письме тоже напишите как есть.

Здравствуйте.

Наша компания занимается оказанием услуг грузчиков. Во вложении прайс-лист на услуги.

С уважением, Иван Иванов.
Менеджер "Грузчики и Ко".
Телефон: ...

Пример коммерческого предложения есть в теме "вопросы по бизнесу на услугах грузчиков".
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз