Доход с нуля

Как распределить расходы на рекламу?

Сообщение akajoke » более года назад 17 мар 2015, 00:08

Здравствуйте дорогие друзья. В наше время роль нормальной рекламы многими предпринимателями недооценена. – А клиент и так ко мне придет – говорят они. – У меня нет денег, чтобы рекламу еще делать, и так ели выживаю.

Именно неправильное планирование бюджета и делает невозможным нормально рекламировать свой бизнес. Я не считаю вывески на магазине, потому что это уже нужно быть полным профаном в рекламе, чтобы их не делать. Но и такие уникумы существуют.

Поэтому давайте обсудим, как же планировать рекламный бюджет, таким образом, чтоб он не сильно сказывался на прибыли владельца, но и чтобы сама реклама от этого не пострадала.

reklama


Самые продвинутые маркетологи мира вывели шесть методов формирования бюджета на рекламу. Но об этом чуть потом.
Когда-то давно, в 90-х годах большинство предпринимателей думали так – Чем больше я потрачу на рекламу, тем больше клиентов у меня будет. Но это мнение ошибочное. Они не учитывали, что вар может не понравиться клиенту, у конкурента он может быть более высокого качества или по цене ниже. Не стоит испускать из виду и перенасыщенность рынка (правда вначале 90-х этого не было).

Так вот. Эти самые продвинутые маркетологи как я уже говорил, придумали шесть методов формирования бюджета на рекламу.

1. Процент от продаж. В данном методе размер бюджета определяется с помощью соотнесения с процентом прошлогодних продаж, или же уровнем планируемых продаж на следующий год, ну или обоих вместе. Этот процент зачастую основывается на уровне продаж в целом по отрасли, на опыте компании или устанавливается «от балды».

2. Процент от прибыли. Очень похож с вышеупомянутым методом, но здесь процентное выражение приобретает выручка (опять же за прошедший год или планируемая на следующий).

3. Конкурентный паритет. Или еще можно назвать «Как у соседа». Средства на рекламы выделяются такие же, как и у ближайшего конкурента. Но я считаю этот метод неоправданным, потому что если это не большой городок, то реклама будет идентичной или поменяются только слова и рисунок, но смысл тот же, а все, потому что нормальные маркетологи стоят дорого, а отдать такие деньги для владельцев небольших магазинов равносильно банкротству.

4. Долевое участие в рынке. В данном методе размер затраты делится, так, чтобы был сохранен процент долевого участия в общеотраслевой рекламе в соответствии с процентным долевым участием в рынке или с кое-каким превышением последнего. Данный метод в основном используют, когда выводят на рынок какой-то новый продукт.

5. Эмпирический метод. Здесь проводят исследования на разных рынках, но и с разным бюджетом, а затем на основе этих данных определяют самый эффективный уровень расходов.

6. Использование количественных математических моделей. В этом методе участвуют в основном компьютерные программы, которые разработали ведущие рекламные агентства и рекламодатели. За основу они берут ввод математических выкладок, историю развития и предложений.
Но давайте рассмотрим еще пару немаловажных факторов.

Перед тем как определять свой рекламный бюджет нужно четко представить рынок, оценить его объемы и качество. Если у вас товар, который будет продаваться только в нескольких городах или по области, то ясно, что нет смысла давать рекламу по общенациональным СМИ, потому что это будет пустая трата денег. В данном случае лучше обратить внимание на локальную рекламу. НО!!! По любому, как бы вы ни старались, часть потраченных денег на рекламу уйдет так сказать впустую. А все потому что не может один и тот же товар быть в каждом магазине страны.

Есть еще один важный фактор анализа рынка – конкуренция. Для того чтобы не просчитаться в расчетах на бюджет и не выкинуть на ветер несколько десятков а то и сотен тысяч рублей вы должны знать и понимать: действия, плюсы и минусы конкурента, их затраты и насколько эффективна проводимая ими рекламная кампания.

Но перед тем как рассчитывать бюджет нужно определить цель и стратегию.
На этом все. Всем удачи и терпения.
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение Гость » более года назад 06 ноя 2015, 15:22

Составить медиа-план, тогда всё очевидно
Гость
 

Сообщение Patrubok » более года назад 07 фев 2017, 23:41

и ни слова о стоимости одного привлеченного клиента и количестве клиентов, которое сможешь обслужить. и никакие заумные термины не нужны
Аватара пользователя
Patrubok
Эксперт
 
Сооб­щения: 220

на главнуюна главную



Вверх Вниз