Доход с нуля
Регистрация ИП, ООО, пошлины, налоги, сертификация...

Можно ли зарегистрировать ИП не на себя

Сообщение Administrator 15 янв 2012, 17:40

Очень часто при организации бизнеса возникает такой вопрос - можно ли зарегистрировать ИП не на себя и заниматься бизнесом. Если ответить коротко, то можно.

Рассмотрим более подробно как это можно сделать. Начнем с того что ИП это не по сути не бизнес как например ООО, которое можно продать. ИП это возможность человека заниматься коммерческой деятельностью. Поэтому если Вы не хотите сами открывать ИП, а работать от имени другого ИП, то Вам надо либо устроиться к нему на работу, либо оформить доверенность. Документы в этом случае будут оформляться на того человека кто зарегистрирован в качестве ИП. Если же Вы со временем решите зарегистрировать ИП на себя и забрать контроль на себя. То можно будет просто переоформить все договора с постоянными клиентами на Ваше имя. Поэтому перед тем как оформлять ИП на другого человека с целью со временем заняться бизнесом самому проследите что документы, которые оформляются потом можно было бы переоформить на Вас.
Можно ли зарегистрировать ИП не на себя - IP1
Можно ли зарегистрировать ИП не на себя - IP1 (35.52 КБ) Просмотров: 6031
Administrator
Администратор

Сооб­щения: 7047

Можно ли зарегистрировать ИП не на себя

Сообщение Всезнающий

Всегда можно начать с нуля и найти способ получать доход без вложений.
Всезнающий

Сообщение Мандарин 16 янв 2012, 20:16

не могли бы написать образец доверенности на управление ип.
Мандарин
Участник

Сооб­щения: 39

Сообщение Мандарин 16 янв 2012, 21:55

так и еще вопрос если как вы говорите ип это просто разрешение человека заниматься коммерческой деятельностью.
то из этого у меня возникает несколько вопросов получается что имея ип можно просто арендовать магазин допустим и без каких то ни было документов торговать? так и еще а что с названием ведь во всех организациях магазинах агентствах есть свое название это что получается оно по документациям не где не числится . просто я в этих делах пока толком ничего не знаю.
Мандарин
Участник

Сообщение Administrator 16 янв 2012, 22:23

Если доверенность простая. То можно в свободной форме:
Доверенность
Я, ФИО, паспортные данные доверяю ФИО, паспортные данные предоставлять мои интересы по вопросам аренды помещения.
Можно перечслить всё что нужно.
Можно сделать нотариальную доверенность. Тогда можно будет и в налоговую и прочие госорганы с ней ходить представлять интересы человека. Фирмы которые занимаются регистрацией бизнеса, кстати так и делают. Клиент передает доверенность человеку, который потом будет ходить в налоговую и другие службы и заниматься оформлением вместо клиента. Так же и тут ИП не сам ходит а передоверяет это делать кому-то. Другое дело, что если заниматься этим продолжительное время у проверяющих могут возникнуть вопросы о том, что человек, на которого оформлена доверенность, фактически работает на ИП. А значит должен быть заключен трудовой договор, со всеми налогами и выплатами в пенсионный фонд.
Administrator
Администратор

Сообщение Administrator 16 янв 2012, 22:38

Мандарин писал(а):так и еще вопрос если как вы говорите ип это просто разрешение человека заниматься коммерческой деятельностью.
то из этого у меня возникает несколько вопросов получается что имея ип можно просто арендовать магазин допустим и без каких то ни было документов торговать? так и еще а что с названием ведь во всех организациях магазинах агентствах есть свое название это что получается оно по документациям не где не числится . просто я в этих делах пока толком ничего не знаю.

Зарегистрировав ИП уже можно торговать. Но документы все-таки надо будет делать.
Если это розничная торговля на арендованной площади, то надо подать заявление в налоговую о применении ЕНВД в течении 5 дней как начнете работу (по договору аренды).
Кроме того надо повесить на видном месте Ваши реквизиты: ФИО, ИНН, ОГРН, адрес, телефон.
Нужно сделать прайс, подписать его, если есть печать, то поставить печать, указать дату.
На ценниках поставить дату, подпись, печать.
Завести книгу жалоб и предложений.
Если есть возможность, то хорошо бы сделать уголок покупателя.
Продавцу нужно сделать санкнижку (в больнице).
Переодически сдавать декларации и некторые другие документы в налоговую. Платить налоги и взносы в пенсионный фонд.

А по поводу вывески и названия все очень просто. Можно сделать себе любую вывеску. Придумать любое название. Нельзя брать торговые марки. То есть те слова которые зарегистрированы как торговые марки (или бренды). А любые обычные слова брать можно. Обычно слова ни кто не может зарегистрировать. Например человек хочет открыть парикмахерску. Он региструется в качестве ИП, указывает одним из видов деятельности - парикмахерские услуги. Арендует помещение. И вешает вывестку не ИП ФИО. А "парикмахерская "Локон". Распечатывает листок на котором указаны реквизиты (в том чилсе ИП ФИО) и вешает его в уголке покупателя.
Administrator
Администратор

Сообщение Мандарин 17 янв 2012, 00:16

спасибо за ответ
Мандарин
Участник

Сообщение Мандарин 22 янв 2012, 21:42

можно ли по доверенности подписывать договора?
Мандарин
Участник

Сообщение Administrator 22 янв 2012, 22:46

Да.
Administrator
Администратор

Сообщение Наталья Юрьевна 29 июн 2015, 05:01

Можно ли открыть ип, чтобы под этим ип работало несколько человек? Законно ли это?
Наталья Юрьевна

Сообщение Administrator 29 июн 2015, 06:10

Да, это законно, обычно так и делают.
Administrator
Администратор

Сообщение Olga301060 15 июл 2015, 14:54

Administrator писал(а):
Мандарин писал(а):так и еще вопрос если как вы говорите ип это просто разрешение человека заниматься коммерческой деятельностью.

Зарегистрировав ИП уже можно торговать. Но документы все-таки надо будет делать.
Если это розничная торговля на арендованной площади, то надо подать заявление в налоговую о применении ЕНВД в течении 5 дней как начнете работу (по договору аренды).
Кроме того надо повесить на видном месте Ваши реквизиты: ФИО, ИНН, ОГРН, адрес, телефон.
Нужно сделать прайс, подписать его, если есть печать, то поставить печать, указать дату.
На ценниках поставить дату, подпись, печать.
Завести книгу жалоб и предложений.
Если есть возможность, то хорошо бы сделать уголок покупателя.
Продавцу нужно сделать санкнижку (в больнице).
Переодически сдавать декларации и некторые другие документы в налоговую. Платить налоги и взносы в пенсионный фонд.

А по поводу вывески и названия все очень просто. Можно сделать себе любую вывеску. Придумать любое название. Нельзя брать торговые марки. То есть те слова которые зарегистрированы как торговые марки (или бренды). А любые обычные слова брать можно. Обычно слова ни кто не может зарегистрировать. Например человек хочет открыть парикмахерску. Он региструется в качестве ИП, указывает одним из видов деятельности - парикмахерские услуги. Арендует помещение. И вешает вывестку не ИП ФИО. А "парикмахерская "Локон". Распечатывает листок на котором указаны реквизиты (в том чилсе ИП ФИО) и вешает его в уголке покупателя.

для парикмахера этого не достаточно, надо что бы помещение соответствовало нормативам, если не соответствует, необходима разрешительная документация на реконструкцию и ввод.
Olga301060
Участник

Сооб­щения: 28

Сообщение маринэ 03 фев 2016, 11:58

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а несёт ли ответственность собственник ИП за действия, совершенные лицом, работающим по доверенности?
маринэ

Сообщение Administrator 03 фев 2016, 13:34

Несёт в зависимости от того, какая доверенность и какие действия он совершил. Для ограничения ответственности в доверенностях рекомендуют прописывать для чего она выдается. Допустим, Вам нужно, чтобы человек сопровождал сделку по продаже помещения, тогда в доверенности так и пишется, что доверенность выдается для совершения операций, связанных с продажей недвижимости. И тогда другие действия он не сможет совершать от Вашего имени. Например, при такой доверенности он не сможет набрать кредитов.
Administrator
Администратор

на главнуюна главную

Вверх Вниз