Доход с нуля

Продажа дикорастущих ягод в Москве

Сообщение Сергей 655 » более года назад 28 июн 2016, 17:42

Доброго времени суток всем. История следующая. Сбором лесных ягод на продажу занимаюсь около 10 лет. Реализую их в своем городке и в областном центре (расстояние 45 км). В прошлый сезон сдавал ягоды предпринимателю, который делал заказ на определенный объем (150 - 200 литров в неделю) и продавал их в Москве (расстояние 500 км).



Вопрос: как организовать самому без посредников всю схему до Москвы (какие подводные камни, разрешения и бумажная волокита применимы к Москве)?
P.S. Сбором ягод могу заниматься сам и по необходимости перекупать у других. Авто имеется, правда легковое, 250 литров ягод точно влезет. Перспектива на ближайшее будущее: купить прицеп (при необходимости), несколько морозилок для хранения ягод зимой (с вырученных денег).
Сергей 655
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Administrator » более года назад 28 июн 2016, 20:25

Знать бы ещё кому и как он продавал ягоды. А вообще можно самому попробовать наладить продажи.

Вот несколько вариантов:

1. Заняться обходом продуктовых магазинов и торговых точек занимающихся продажами овощей и фруктов. Предложить им продавать Ваши ягоды. Скорее всего таким магазинам потребуется доставка до каждого магазина. То есть раз в неделю или по мере потребности они будут делать Вам заказ, Вы будете привозить ягоды в Москву и развозить по магазинам.

2. Наладить продажи конечным клиентам напрямую. Допустим через свой сайт, через соцсети и доски бесплатных объявлений, сарафанное радио и другие способы рекламы. Здесь тоже доставка до конечного покупателя и не реже чем один раз в неделю, так как больше они не захотят ждать.

3. Если предыдущей посредник покупал у Вас ягоды один раз в неделю, а потом реализовывал их в течении недели по мере поступления заявок, то можно найти себе такого партнера, который постоянно находился бы в Москве и мог бы продавать Ваши ягоды за небольшое вознаграждение. Таких партнеров можно поискать среди магазинов, с которыми Вы можете наладить сотрудничество.

По поводу документов, я не слышал, чтобы к таким ягодам предъявлялись какие-то требования. Тут надо смотреть от покупателя. Чем крупнее покупатель, тем больше у него требований. По слухам больше всего требований у торговых сетей, но тем не менее и они работают с небольшими ИП. Поэтому попробуйте наладить продажи и в ходе самого процесса узнаете, какие документы нужны.

Предложенные варианты рассчитаны на потребителей, использующих ягоды как еду. Кроме этого есть вероятность, что предыдущий посредник поставлял ягоды на производство косметики.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 28 июн 2016, 21:56

По поводу документов. Если на ягоды документы не нужны, то для торговли ими в больших объемах лучше зарегистрироваться в качестве ИП. Если будете поставлять в магазины и организации, то желательно открыть счёт в банке для приема безналичных платежей.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз