Доход с нуля
Хотите начать бизнес и есть вопросы - ответим!

Как выбрать банк для открытия счета для ИП, ООО

Сообщение Administrator » более года назад 04 дек 2011, 01:12

После регистрации бизнеса (будь то ООО или ИП) часто встает вопрос о выборе банка, где открыть счет для этого бизнеса. Вообще говоря, счет открывать не обязательно, но если Вы планируете принимать деньги банковскими платежами, то нужен счет. Вот несколько критериев для выбора банка:

1. Цена. Чем более раскручен и "надежней" банк, тем выше тарифы. В банках, работающих в конкурентной среде основные платежи следующие: разовый платеж за открытие счета, и ежемесячные за обслуживание счета. Остальные платежи зависят от услуг. Часто за каждую операцию берут плату. Иногда она фиксированная, иногда рассчитывается в зависимости от суммы перевода. Тут нужно посчитать, что выгодно. Если платежи будут на мелкие суммы, то такие комиссии могут оказаться существенными. Это основные затраты, которые сложно обходить. Еще может иметь значение плата за вывод наличных (до 1 % процента считается вполне нормально). Пользоваться обналичивание не обязательно, можно выводить деньги на счета или на карточки, тогда оплачиваете только услугу по переводу денег, а обналичиваете без комиссий. Если по тарифам банка необходимо платить еще какие-то постоянные платежи, например за использование интернет-банка или банк навязывает открытие пластиковой карты и другие услуги, то такие банки лучше обходить мимо.

schet


2. Удаленность банка. Географическое удобство имеет значение, потому что иногда требуется обмениваться с банком документами не только через интернет. Через почту долго. Ездить приходится частенько. Сюда же можно добавить график работы. При этом надо иметь ввиду, что отдел по работе с юр.лицами и ИП может работать по своему графику.

3. Имя банка в глазах клиента. Когда человек (организация) оплачивает выставленный Вами счет, то он всегда видит в каком банке у Вас открыт счет, потому что наименование банка указывается в счете. А иногда решение об оплате принимают из анализа, на который может повлиять название банка. Например, если компания федерального уровня выставляет счет, а в нем указан банк отдаленного региона, это может вызвать вопросы.

4. Простота оформления. Так же как и в первом случае, чем монополистичнее банк, тем больше бумажек требует. Особенно в плане бумажной волокиты и высоких цен преуспевает "ВТБ".

5. Очереди в банке в отделах по работе с юр. лицами и ИП. Бывает и такое. Сюда же можно отнести общую культуру обслуживания - как специалисты банка реагируют на вопросы.

Не забывайте сразу после открытия счета передать в налоговую заявление с информацией об этом (чтобы избежать штрафа).

Предлагаю в этой теме обсуждать все возможные вопросы, которые могут возникнуть при выборе банка.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Как выбрать банк для открытия счета.

Сообщение Сорокин А.С. » более года назад 17 янв 2012, 22:58

сегодня сдал документы для открытия счёта. Выбрал банк "РОСТ" (Москва). 250 р. за обслуживание счёта в месяц. Не большое помещение, очередей как в "Сбере" или "ВТБ24" нет вообще. почти всё что нужно в разы дешевле крупных банков. начну работать с ним. А там посмотрим!!! Сказали в течении 2-3 дней рассмотрят и откроют счёт)
Аватара пользователя
Сорокин А.С.
Эксперт
 
Сооб­щения: 117

Сообщение Administrator » более года назад 18 янв 2012, 14:05

Ну и правильно. Не забудьте сразу после открытия счета известить налоговую - написать заявление об открытии счета в двух экземплярах. Один налоговой, второй себе с отметкой налоговой.

Кстати во время кризиса 2008-2009 у небольших банков были проблемы с выводом денег. Не знаю как было с курпными банками. Это я к тому что во время кризисов деньги в банках лучше не хранить.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Сорокин А.С. » более года назад 18 янв 2012, 23:08

Administrator спасибо за информацию...учту...
Аватара пользователя
Сорокин А.С.
Эксперт
 
Сооб­щения: 117

Сообщение Сорокин А.С. » более года назад 25 янв 2012, 12:04

что-то долго банк меня "проверяет"((((( неделю уже!!!!!!!!! вчера звонил-сказали что в течении двух ближайщих дней откроют счёт!!! долго так эта процедура длится!!!
Аватара пользователя
Сорокин А.С.
Эксперт
 
Сооб­щения: 117

Сообщение Сорокин А.С. » более года назад 27 янв 2012, 10:13

вчера вечером мне наконец-то открыли счёт. Получил подписанный договор. получил информационное письмо с номером счёта по месту предъявления (в налоговую). Думаю щас зайти в программу "Налогоплательщик". Там видел уведомление об открытии счёта. Наверное его надо туда внести и распечатать в 2-х экз. К одному из них приложу письмо из банка об откр. счёта. Обратил внимание, что вторая страница договора была без моей подписи, хотя когда сдавал документы подписывал все страницы. И операционист тоже проверяла....навеяло док.фильмом о том как банки с кредитами мутят. Щас не вспомню уже тот ли текст договора я подписывал в день сдачи документов или нет. Так что наверное могу только посоветовать, чтобы вы после подписания договора со своей стороны попросили копию всех его страниц, где ваша подпись стоит. А так - думай и гадай - либо мы вдвоём пропустили эту страницу и я её не подписал, либо они при подписании со своей стороны эту страницу подменили с другими условиями.=( (негатив на душе чуть-чуть остался). Мало того что ждать пришлось ровно неделю, так ещё нет моей подписи на одной странице. Вообщем дальше видно будет.
кстати, при подаче документов для открытия счёта я для сравнения сделал таблицу, в которой указал все необходимые мне услуги и пробежался по банкам с целью установления наиболее выгодных условий. Для меня это самая меньшая цена по содержанию счёта в месяц и цена/качество кассового обслуживания. Я выбрал банк по следующим критериям. Оплата за ведение счёта-250 р/мес. + от места жительства 500 метров + офис не большого размера + всегда свободные операционисты + всегда в операционном зале пусто + всегда можно позвонить и спросить по работе банка, особенно по счетам и всему кассовому обслуживанию, и всё расскажут и ответят. Минус, он пока один и явный, это филиал Московского банка, и его всяческие руководители сидят в Питере, на удалении 135 км от меня. Но думаю обычно не возникает таких вопросов, при которых обязательно присутсвие таковых. Поживём-увидим. к слову о цене за ведение счёта - средняя цена по раскрученным банкам - 1500 руб. (от 750 до 1750/мес), а по счетам- от 10 руб. в эл.виде до 50 руб. на бумажном носителе!
ещё что порадовало, те деньги, которые банк берёт за оформление документов для откр. счёта - в моём банке спишут при первом перечислении на мой р/сч. например, в Сбере - там нужно деньги вносить сразу, а это не много не мало а 1 тыс. рублей (в среднем).
Аватара пользователя
Сорокин А.С.
Эксперт
 
Сооб­щения: 117

Сообщение Сорокин А.С. » более года назад 27 янв 2012, 10:19

и ещё хочу добавить. По поводу записи Админа от 18.01.2012 по поводу кризиса и проблем с выводом денег из маленьких банков. Имею следующие соображения. У меня щас есть зарплатная карта "ВТБ24". Основную часть денег буду хранить там, после их появления на счету банка буду переводить на пластиковую карту. Обратите внимание, что, например, моя зарплатная карта имеет лимит по обналичиванию денег в сумме до 100 тыс в сутки. Есть другие образцы пластиковых карт с более высоким лимитом обналичивания. Вот когда начнут мои деньги свои движения на мой счёт я хочу сменть карту на ту, в которой будет лимит обналичивания будет выше. Мне так в моём банке посоветовали. А вдруг я захочу купить телек за 150 тыс, а мне скажут, что можем дать тока 100 тыс... жизнь полна неожиданностей!!!!
Аватара пользователя
Сорокин А.С.
Эксперт
 
Сооб­щения: 117

Сообщение Сорокин А.С. » более года назад 27 янв 2012, 11:09

вопрос на засыпку: при подаче документов в налоговую об открытии счёта в банке нужно ли им сдавать копию договора об откр.счёта, или одного информационного письма из банка хватит?
Аватара пользователя
Сорокин А.С.
Эксперт
 
Сооб­щения: 117

Сообщение Administrator » более года назад 27 янв 2012, 12:08

Сорокин А.С., благодарю за полезную информацию.

Прикладывать договор или другие документы к заявлению не нужно. Некоторые банки при открытии счета предусмотрительно сами распечатывают заявление, которое можно подать в налоговую. Форма этого заявления стандартная.

По поводу того что этот банк филиал, для ИП это не сильно сказывается. Самые частые операции филиалы обычно делают не зависимого от головного офиса. Может быть при открытии ИП им пришлось отсылать документы в головной офис, из-за этого могли так затянуться оформление. Работал с филиалами банков. Если какие-то вопросы они не могли решить, то отсылали сканы и сами оригиналы документов в головной офис и филиал выступал как посредник, то есть самому ездить в головной офис не приходилось. Например такой вопрос возникает, когда надо работать с заграницей, а валютный отдел есть только в головном офисе.

Работал с одним таким банком. Во время кризиса его поглотил другой банк и сразу закрылись региональные филиалы. Головной офис закрылся через пару месяцев. Документы о закрытии счета они выслали по почте. Особых проблем не возникло.

По поводу использования зарплатной карты, на мой взгляд рациональное решение.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Сорокин А.С. » более года назад 28 янв 2012, 12:07

Administrator и Вам тоже спасибо))) оч приятно с Вами общаться. Это нужный сайт, особенно на стадии становления ИП.
Аватара пользователя
Сорокин А.С.
Эксперт
 
Сооб­щения: 117

Сообщение Сорокин А.С. » более года назад 30 янв 2012, 11:34

в налоговой действительно никаких документов кроме заявления не потребовали) ни копии договора об открытии счёта ни информационного письма из банка)
Аватара пользователя
Сорокин А.С.
Эксперт
 
Сооб­щения: 117

Сообщение Administrator » более года назад 30 янв 2012, 11:47

Еще в пенсионный фонд надо сообщать об открытиях и закрытиях счетов. Только не знаю в какой срок.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Сорокин А.С. » более года назад 30 янв 2012, 14:21

ого. Я об этом не знал. Надо спросить будет. позже отпишусь)
Аватара пользователя
Сорокин А.С.
Эксперт
 
Сооб­щения: 117

Сообщение IdeaShow » более года назад 30 янв 2012, 21:29

Я пользуюсь Транскредитбанком. Ведение счета в Нижнем Новгороде - 500 руб. в месяц. Это очень недорого
IdeaShow
 

Как выбрать банк для открытия счета для ИП, ООО

Сообщение Administrator » более года назад 18 дек 2014, 07:55

Нашел еще более выгодный банк - СМП. 150 рублей в месяц при использовании интернетбанка. Открытие счета обходится в 500 рублей.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 24 янв 2015, 14:09

СМП поднял тарифы: открытие счета около 1500 рублей, абонентская плата 1000 рублей в месяц при использовании интернетбанка. Остались ли банки с низкими тарифами?

На всякий случай: не забывайте до 30 января подать в свой банк подтверждение остатков на счетах на начало года.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 15 дек 2016, 17:50

Появляются новые банки с хорошими условиями. В Банке Тинькофф открытие счёта для бизнеса бесплатно, абонентская плата от 490 рублей, первые 2 месяца бесплатно.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 03 апр 2017, 17:48

Бонус от банка Тинькофф до конца - ещё один бесплатный месяц обслуживания, если перейти по ссылке: https://www.tinkoff.ru/business/?invite_code2=igaxv9o4
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 17 янв 2018, 19:36

Обновление по открытию счёта в банке. Теперь не нужно уведомлять налоговую и пенсионный фонд об открытия счёта. Банки сами это делают.

По поводу наличия офисов банка поблизости. У банка Тинькофф нет таких офисов, но при оформлении счёта из специалист сам приезжает к Вам. Достаточно удобно, можно домой позвать или в офис, если он есть. Не тратится время на поездки и очереди. Большинство операций осуществляется удаленно через интернет банк.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз