Доход с нуля

Как привлечь клиентов и увеличить продажи магазина

Сообщение akajoke » более года назад 31 дек 2013, 16:08

ЧАСТЬ 1
Здравствуйте дорогие друзья. Сегодня мы поговорим о том, как увеличить посещаемость и продажи и продуктовом магазине. Здесь важна не только реклама, но и другие факторы. Сразу приведу пример. В городе N есть магазин «No Name». Старые хозяева его продали, потому что не было клиентов. Новый владелец решил, что сможет исправить эту ситуацию. А теперь описание магазина. Старое, обшарпанное помещение. В старом магазине часто продавали несвежие продукты. Магазин находиться в спальном районе города, возле автобусной остановки. Там много маршрутов, но основным является автобус №95. Люди от остановки к домам ходят в основном мимо того магазина (ключевое слово мимо))). Подойти к магазину можно либо пройдя по газону, либо по подмостку, и при этом порвать вещи об стену или упасть когда гололед. Какие Вы видите варианты решения?
Помещение естественно требует капитального ремонта, и это не обсуждается. Без него Вы ничего не добьетесь. Это и поможет пи рекламе, потому что если люди увидят, что помещение стало нормальным, даже красивым, то там что-то изменилось или поменялся хозяин, значит, там могут быть нормальные как по цене, так и по качеству продукты.

Название строго магазина тоже следует поменять, чтобы ничего о нем не напоминало. Так как люди идут домой мимо того магазина, то и название должно быть подходящее, например – По пути домой, сойдя с 95-го и т. д. Так же можно дать название остановки, это укрепит Ваш магазин в подсознании потенциального покупателя.

Подход к магазину. На газоне необходимо сделать красивую тропинку, залить ее цементом, по бокам желательно посадить какие-то цветы (искусственные не нужно, потому что они будут отпугивать людей). Поставить по бокам фонари (зимой ведь рано темнеет, и чтобы человек мог видеть, как пройти к вашему магазину и при этом не упасть или не встать в грязь).

А теперь пришло время рекламы. Самый мощный рекламный инструмент это бабульки. Не стоит недооценивать их силу слова. Пришла одна к Вам в магазин, увидела, что все нормального качества и по разумной цене, плюс красиво и уютно, с ней приятно обошлись, а не наорали как обычно. Вышла от Вас, встретила свою подругу (тоже бабульку) и рассказала как же хорошо у Вас в магазине, какие все приветливые, не сдирают десятую шкуру, а только седьмую. Та может ей и не поверит, и не пойдет к Вам, но бабульки это такие существа, которые всем хотят сделать пакость. Расскажет она своей другой подруге, как первая расхваливала Ваш магазин. Последняя пойдет к Вам, чтобы убедиться лично, и если увидит что сказанное подругой ее подруги правда, то расскажет еще одной подруге, соседям. Соседи другим соседям и так далее. В итоге будет много премного бабулек и других людей.
Еще другой метод есть привлекать бабулек. Печатаете кучу листовок с информацией о Вашем магазине, пишите, какие у Вас есть продукты, цены на них (не все, а только самые ходовые). Затем ходите по подъездам ближайших домов и раздаете эти листовки бабулькам, которые сидят на скамейках, но главным условием является приветливость и хорошее обращение.

Еще кроме бабулек необходимо размещать и наружную рекламу на столбах, билбордах, можно скамейках и прочих вещах.
Про стену и стекло магазина тоже не следует забывать, это тоже отличные рекламные площадки.

Но главное заманить покупателя, а необходимо его удержать. Видели, как в других магазинах бывает «Цена или продукт дня/недели»? В указанный период действует специальная скидка именно на указанную группу товаров. Это очень ловкий рекламный ход, который позволяет сохранить покупателей и привлечь новых.

Например, выбираете апельсины. Реальная их цена 40 рублей за килограмм, а вот цену дня/недели ставите на 20% дешевле, то есть 32 рубля. Хотя разница кажется небольшой, но поверьте, люди на это ведутся.
На этом первая часть моего руководства по увеличению количества посетителей и продаж заканчивается. Читайте вторую часть, и можете быть уверены, что не пожалеете, так как я там тоже напишу много полезной и интересной информации.
magasin
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Как привлечь клиентов и увеличить продажи в прод. магазине 2

Сообщение akajoke » более года назад 02 янв 2014, 19:40

ЧАСТЬ 2

Здравствуйте дорогие друзья. В первой части моей статьи о том, как повысить посещаемость и продажи в продуктовом магазине я написал много полезной информации, но не всю. В этой статье я продолжу. Итак, начнем-с.

В это раз возьму для примера супермаркет (продуктовый отдел), который расположен возле городского парка, но он не очень посещается (парк). Название у него уже есть, «Городской». Очень удачное название хочу я вам сказать, потому что в городе он один, и расположен возле городского парка. Проблема в том, что люди не очень заходят в этот самый супермаркет. Какие Вы видите пути решения данной проблемы, если не учитывать те, что я написал в первой статье?

Разработка не стандартного способа завлечения клиентов это очень непростое дело. Необходимо обладать информацией о конкурентной ситуации в вашем городе, и при чем не только по продовольствию ил какому-то другому направлению, а по всем сразу, поскольку в супермаркете продаются как продукты, так и хоз. товары.

1-й метод. Берем какой-то товар необычный для своего города или региона, например какой-то соус. И ставим его на дегустацию. То есть любой желающий может прийти и попробовать его совершенно бесплатно. Где-то за неделю до этого по всему городу развешиваем рекламу, что в супермаркете «Городской», такого-то числа пройдет бесплатная дегустация такого-то соуса, прийти могут все желающие. Главные здесь слова это новое и бесплатно. Наш народ, когда слышит слово «халява» то у него глаза расширяются, сердце бешено колотится, и они хотят ее. А если и еще халява, которую они никогда в жизни не пробовали инее видели, так это в двойне выгодно. Поэтому большой поток покупателей Вам гарантирован. А по ходу дела они захотят и пройтись по супермаркету и посмотреть, что там есть интересного и что-то по любому купят. Метод действенный, и работает на 100%.

2-й метод. Проведение различных акций. Например «Купите у нас в магазине товара на суму от 200 рублей и получите возможность выиграть пылесос Сименс». Большинство людей конечно давно уже не верят в подобные акции, но на всякий пожарный попробуют, а вдруг повезет. Во многих супермаркетах и обычных магазинах часто проводят подобные мероприятия. Однажды я присутствовал, как одна женщина выиграла время на покупки. То есть ей дается тележка, время 5 минут, и все что она успеет набрать за это время и вовремя прибежать до кассы, то она забирает домой. Неважна сумма, которую она собрала, главное чтобы она успела вовремя. Если не успеет, то ей придется за все платить, или же вернуть на место. А когда человек в азарте, то он времени не замечает.

3-й метод. Атрибутика магазина. Постоянным клиентам можно дарить футболки, ручки, кружки, кепки и другие вещи с символикой Вашего магазина. Не советую опускаться до уровня календариков, даже не смотря на то, что на них минимальные расходы, потому что календарики тесно связали с собой политику. Почти все наши главнокомандующие дарят своим потенциальным избирателям такие «Презенты». А люди привыкли, что у нас власть плохая, и если увидят календарик с Вашим логотипом, то автоматически забьют себе в голову что это плохое место, там обманывают.

4-й метод. Запись и оповещение покупателей. У любого магазина или супермаркета есть постоянные клиенты. И они в основном каждый раз покупают одну и ту же вещь или продукт питания. Конечно, будет присутствовать разнообразие, но что-то одно, например йогурт, они покупают постоянно. Вы должны узнать Ф. И. О. этого человека, номер его телефона (как домашний, так и мобильный). И когда будут новые поступления любимого товара этого клиента или что-то новенькое из йогуртов, то Вы звоните ему и говорите это. Или даже когда у него день рождения или какой-то другой праздник (Новый Год, Рождество, День ВДВ, 8 марта и так далее). Для Вас это может показаться пустяком, но для клиента это очень большой знак внимания, и поверьте, он не останется незамеченным.

Естественно обычную рекламу тоже не следует упускать. Если Ваш супермаркет первый в городе, и больше таких нету, то для населения это будет что-то новее, необычное. По этому поводу следует сделать обширную рекламную кампанию, включая теле/радио, газеты, билборды и так далее.
На этом вторая часть моей серии статей о том, как повысить посещаемость и продажи в продуктовом магазине заканчивается. Ждите третью часть, и узнаете много новой и полезной информации.
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Как привлечь клиентов и увеличить продажи в прод. магазине 3

Сообщение akajoke » более года назад 02 янв 2014, 19:44

3 ЧАСТЬ

Здравствуйте дорогие друзья. Пришла пора третьей, заключительной статьи из моей серии «Как привлечь клиентов и повысить продажи в продуктовом магазине». В прошлый раз я для примера взял супермаркет, он мне очень понравился, и поэтому продолжим «разбор полетов» по нему.
Реклама, внешний вид магазина и другие средства очень влияют на увеличение посещаемости магазина.

Еще есть золотое правило предпринимателей – 20% клиентов дают 80% прибыли. И это правда.

Теперь продолжим рассматривать, как можно увеличить продажи супермаркета.

Метод 1-й. Можно запустить 2-3 маршрутки, которые бы ехали с центра города и окраины прямо к Вашему магазину, при чем по льготной цене. Это себя, конечно же, окупит. Плюс к деньгам Вы получите отличную рекламу, потому что всю маршрутку можно разрисовать логотипами Вашего магазина, пустить по радио Вашу рекламу. Люди, зная, что каждые 20-30 минут едет маршрутка к такому-то супермаркету, поедут в него, и при этом заплатив не 6, а 4 рубля за проезд. Поверьте мне, поедут, потому что им тяжело будет пройти 500 метров к магазину, да и выбор у Вас будет больше. Конечно, придется потратиться на аренду или покупку автобусов, зарплату водителям, рекламу и прочие расходы. Но поверьте, это того стоит. Маршрутки сами себя окупят где-то через пол года. Или как вариант можно договориться с местной транспортной компанией, чтобы она пустила свои маршрутки по нужному Вам маршруту, и при этом по более низкой цене.

Метод 2-й. Можно ввести дисконтные карты. Многие супермаркеты это практикуют, и хочу сказать, что довольно успешно. И людям приятно и Вам не в убыток. Например, в сети супермаркетов «Сильпо» 1 бал равен 1 копейке. Купив какой-то товар на сумму, например 20 гривен (50 рублей), Вы получите 20 балов. Конечно мелочь, но приятно.

Метод 3. К какому-то серьезному празднику (Новый Год, 23 февраля, 8 марта и так далее). Можно проводить концерты с участием звезд шоу-бизнеса, конкурсы различные с ценными призами. Для этих целей можно арендовать парк, который находится рядом (напомню, что мы разбираем случай супермаркета из 2-й статьи).

Метод 4-й. Советую попытаться провести серию мероприятий для офисов: с помощью почты рассылать рекламки - буклеты, в которых описывается, что есть в Вашем магазине и цены на него (конечно, не все товары, а только самые востребованные).

Метод 5-й. Мерчендайзинг. Это правильная расстановка товара. Под словом правильная подразумевается такая расстановка, при помощи которой повысились бы продажи. Потому что известно – человек покупает только то, что ему нравится. А если расставить товары так чтобы они ему нравились, то соответственно многие их купят.

Метод 5-й. В этом нам помогут дети покупателей. Используя Мерчендайзинг, нужно расставить товары так чтобы они заинтересовали детей, и они захотели их иметь. А родители в основном покупают своему чаду все, что оно захочет, не хочет, чтобы его ребенок был чем-то хуже других. И я их понимаю.

Метод 6-й. Называется он «Список необходимых покупок». Многие люди, идя в магазин за продуктами, в итоге забывают что-то купить, и им приходиться возвращаться. Это хорошо если вернутся к Вам, а если к конкуренту? БЕДА!!!)) Вот по этому поводу можно сделать такой себе листок вкладыш со списком самых распространенных покупок, то есть что чаще всего люди покупают. Даже если человек и не думал покупать некоторые товары, которые указаны в Вашем списке, то он машинально может его купить, или же из интереса.

Еще большим минусом для магазина является очередь возле кассы. Поэтому старайтесь такого избегать. Поставьте больше касс.

Если же Вам не помогает ни один способ, который я предложил во всех трех статьях (что почти нереально), то Вы можете сами спросить у покупателей, что их не устраивает в Вашем магазине, почему они так мало или редко у Вас покупают товары, что бы они хотели поменять или добавить, и узнайте что они чаще всего покупают. Проведите так называемый опрос.

На этом я заканчиваю свою серию статей, жду Ваших комментариев. Всем удачи и терпения. Поздравляю с прошедшим Новым Годом.
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Как привлечь клиентов и увеличить продажи магазина

Сообщение Arina2014 » более года назад 04 янв 2014, 18:36

Интересные методы раскрутки своего магазина. Только жаль, что большинство из них подходят для больших мест или супермаркетов. Вот, например, я открыла свой магазин в небольшом поселке. Здесь народу оказалось и так мало, поэтому выгода ничтожно мала. Что я только не пробовала. Разместила яркую рекламу, развесила листовки, украсила ценники, продаю хлеб по закупочной цене, но результата нет. Видимо все привыкли посещать свои излюбленные места и поэтому ко мне в магазин не приходят.
Arina2014
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение akajoke » более года назад 12 янв 2014, 15:36

Arina2014 писал(а):Интересные методы раскрутки своего магазина. Только жаль, что большинство из них подходят для больших мест или супермаркетов. Вот, например, я открыла свой магазин в небольшом поселке. Здесь народу оказалось и так мало, поэтому выгода ничтожно мала. Что я только не пробовала. Разместила яркую рекламу, развесила листовки, украсила ценники, продаю хлеб по закупочной цене, но результата нет. Видимо все привыкли посещать свои излюбленные места и поэтому ко мне в магазин не приходят.

Если хотите то могу помочь. Конечно продажи не взлетят до небес, но их будет чуть больше. Только у меня условие - результаты Ваши здесь писать.
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение akajoke » более года назад 16 апр 2014, 21:08

Видно Arina2014 хорошенько прочитала статью и ей помогли мои способы))
А нужно ей было предложить клиентам то чего нет у других, или в более привлекательной форме)
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение ТатьянаZ » более года назад 10 авг 2014, 22:29

Почти все пункты стандартные, только список побольше. Грамотные руководители пользуются их эффективностью. Это азбука успешных продаж. Но одно из самых главных условий - не упомянуто. Работа с персоналом. Ежедневные 10-15 минутные тренинги перед началом рабочего времени способны сотворить чудо. Продавцы мотивированы, работают с охотой, знают, на что будет потрачена каждая минута времени. Именно от их участия зависит размер покупок, настроение покупателей и вероятность их завтрашнего возвращения.
Аватара пользователя
ТатьянаZ
Участник
 
Сооб­щения: 45

Сообщение lina » более года назад 17 авг 2014, 01:31

ТатьянаZ писал(а):Почти все пункты стандартные, только список побольше. Грамотные руководители пользуются их эффективностью. Это азбука успешных продаж. Но одно из самых главных условий - не упомянуто. Работа с персоналом. Ежедневные 10-15 минутные тренинги перед началом рабочего времени способны сотворить чудо. Продавцы мотивированы, работают с охотой, знают, на что будет потрачена каждая минута времени. Именно от их участия зависит размер покупок, настроение покупателей и вероятность их завтрашнего возвращения.

Согласна, что от продавцов и их желания работать очень многое зависит. Грамотные руководители всячески стимулируют персонал на улучшение качества обслуживания. Еще, считаю очень правильным дружеский подход владельца магазина к своему персоналу. В случае дружественных отношений с руководству, большинству людей даже на более выгодные места работы не захочется уходить
lina
Участник
 
Сооб­щения: 8

Сообщение виолетта » более года назад 28 авг 2014, 16:33

Тренинги с продавцами - это хорошо. А вот когда у них зарплата напрямую зависит от продаж - действует безотказно. Например, зарплата 5% от выручки. В таком случае продавец и товар представит, и на сдачу что-нибудь предложит купить. Выше изложенные методы действительно эффективны, нужно только найти "своё".
виолетта
 

Сообщение akajoke » более года назад 09 сен 2014, 17:50

виолетта писал(а):Тренинги с продавцами - это хорошо. А вот когда у них зарплата напрямую зависит от продаж - действует безотказно. Например, зарплата 5% от выручки. В таком случае продавец и товар представит, и на сдачу что-нибудь предложит купить. Выше изложенные методы действительно эффективны, нужно только найти "своё".

Очень мало людей пойдут на такие условия, если только там клиентов валом, и выручка действительно большая.
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение Administrator » более года назад 26 апр 2015, 22:34

Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Как привлечь покупателей в магазин

Сообщение Administrator » более года назад 28 сен 2015, 08:29

Вчера в одном магазине дали чек, а на нём скидка предъявителю чека в другом магазине. Таким образом поощряют людей ходить сразу в два магазина. Магазины не конкуренты, потому что один торгует продуктами а второй стройматериалами. Если поблизости есть посещаемый магазин в котором нет схожей продукции с Вашей, то можно договориться с этим магазином о скидке по Вашем чеку. В моем случае скидка 12 %. У магазина строительных материалов есть своя накопительная система со скидкой до 10% и иногда проводят различные акции по скидкам.

Еще можно сделать упор на оригинальную рекламу. У нас на форуме много таких примеров. Вот еще пара.
1. Для магазина косметики. Простенькая но броская инсталяция возле магазина:



2. Простая идея, которая подойдет почти к любому магазину:

Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Как привлечь клиентов и увеличить продажи магазина

Сообщение Слава » более года назад 10 окт 2015, 14:32

Как привлечь клиентов по продаже красной и чёрной икры в магазине, подскажите буду очень рад, заранее спасибо
Слава
Новичок
 
Сооб­щения: 2
Откуда: Казахстан г. Караганда

Сообщение SFO » более года назад 19 ноя 2015, 19:24

Спасибо за статью! А может и нам советами поможете? Случай тяжёлый - алкомаркет, да ещё и в дальнейшем правом углу торгово-развлекательного комплекса....
SFO
 

Сообщение Administrator » более года назад 01 дек 2015, 19:01

Поставьте баннеры возле основных потоков людей. Еще вариант: можно договориться с одним или более крупными магазинами комплекса, о сотрудничестве: вы на своем чеке размещаете информацию, о том что обладатель чека получает скидку в магазине партнера. Нужно указать название и адрес магазина. В итоге, люди перед походом в тот магазин будут заходить к Вам.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Лелька » более года назад 10 мар 2016, 20:27

Доброе время-то суток!Прошу у Вас совет. Я директор магазина нам 5 месяцев никак не могу поднять выручку. Начальство дали мне не много времени на исправление ситуации. Магазин большой все витрины полны . Помогите советом. Заранее благодарна
Лелька
 

Сообщение Administrator » более года назад 10 мар 2016, 21:04

Попробуйте вышеперечисленные методы, должны помочь. Ещё можно провести опрос среди жителей ближайших домов, в котором спросить, почему они не ходят в Ваш магазин.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Милена » более года назад 05 июл 2016, 14:18

Добрый день! Мы занимаемся изготовлением мебели на заказ, производим и устанавливаем окна пвх и межкомнатные и входные двери а так же занимаемся продажей канцтоваров и всё это в одном торговом помещении,которое находится на третьем этаже здания и в самом конце узкого коридора,городок очень маленький.Клиенты очень мало заходят к нам,хотя есть рекламный штендер на улице,реклама в газете. Что посоветуете для привлечения клиентов в магазин? Заранее спасибо.
Милена
 

Сообщение Administrator » более года назад 05 июл 2016, 16:01

Для начала могу предложить два варианта:

1. Изучить имеющиеся потоки клиентов. Откуда они приходят. Можно у каждого из клиентов спрашивать: "Откуда Вы о нас узнали". А дальше увеличивать эти потоки.

2. Попробовать новые для Вас способы привлечения клиентов. В начале темы есть некоторые возможные варианты.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение МаксонПивной » более года назад 15 окт 2016, 16:25

У меня пивной магазин. Есть 12 сортов разливного пива и холодильник с бутылочным, а так же множество закусок и рыбы. помещение небольшое 12 кв.м.
в соседнем подъезде конкуренты, которые уже давно здесь стоят и имеют наработанную клиентскую базу.
Магазин находится в спальнике
Было сделано следующее.
1. Вывеска над окном
2. Баннер над входом
3. реклама на асфальте
4. штендеры
5. раздача листовок
6. организована доставка
7. система лояльности (собираешь 10 наклеек и у тебя по карте активируется скидка в 10 %
8. Лотерея, можно выиграть закуски к пиву.

Что еще можно сделать чтобы именно привлечь траффик в магазин, потому как те, кто заходят впринципе возвращаются. Нужен дополнительный стимул чтобы привлечь новых клиентов.
МаксонПивной
 

Сообщение Administrator » более года назад 16 окт 2016, 09:29

Если появляются постоянные клиенты, то можно их задействовать в привлечении новых. Сарафанное радио или вирусный эффект. Например объявить акции "приведи друга и получи ...". В качестве бонуса может выступать что-то нужное, но при этом такое, что человек не обязательно сам себе это купит. Допустим - новая кружка. Приглашенному тоже можно предлагать какой-то бонус. И отслеживать кто-кого пригласил по номерам скидочных карт. Можно привязывать карту к отдельному человеку. То есть брать с него анкету при получении карты. Если человек привел одного друга, то ему можно предложить участие в следующем уровне поощрения. Допустим "пригласите 5 друзей и получите, ..." - и тоже какой-то бонус.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение екатерина4141 » более года назад 30 ноя 2016, 11:12

У меня не большой магазин кондитерки ( конфеты, выпечка). Работаю 1 год. Рядом еще один магазин кондитерки, работают 6 лет. Наценка у меня 30 процентов. Поставщики почти одни и те же. Там всегда очередь, а у меня нет. Понижать цены нет выхлопа. Что делать?
екатерина4141
 

Сообщение Administrator » более года назад 30 ноя 2016, 12:50

екатерина4141, можно начать с внешнего вида магазина, как он выглядит снаружи, сделать больше указателей. И придумайте какую-нибудь акцию, целью которой может быть не обязательно продажи, а просто сделать так чтобы люди начали заходить в Ваш магазин. Сначала они привыкнут заходить к Вам, а потом будут совершать покупки. Если есть фото Вашего магазина и магазина конкурента внутри и снаружи, то можем вместе посмотреть. Еще надо учитывать потоки людей. Может быть их магазин в более проходном месте. И вывеску поставить лучше, чем у них.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Николай beer » более года назад 30 ноя 2016, 18:55

Здравствуйте! Я занимаюся бизнесом 1.5 года, в сфере разливного пива. У меня минимаркеты. Опыт есть. Раньше открывал точки либо весной, либо летом. Тут открылся зимой. Место проходимое есть не далеко спальный район. Конкурентов нету. Работаем с 10 до 23. Устроили акцию 1+1 чтобы залечь. Народу было куча. Акция закончилась все куда то делися. Я рассчитывал на дневную выручку 50-100 тыс в день. А имею тока 20-30 в будни. Снова акция 2+1. Народ нету. Хотя и телек и радио. Куча рекламы. Население 50 тыс.
Есть все для хорошей торговли. Щас еще 2 идею скоро запущу. Персонал проверенный. Доброжелательный. работаем 2-у неделю. В остальных магазинах выручка нормальная. Что можете предложить? Есть минус в чтом что там мало места на парковке. А через нас весь город ездит. Все видят и банера и вывески
Николай beer
 

Сообщение Administrator » более года назад 30 ноя 2016, 19:28

Николай beer, здравствуйте. Сделайте сеть магазинов с одинаковыми вывесками и оформлением. Если люди, которые ходят в другие Ваши магазины будут проезжать мимо нового, то узнают его по оформлению издалека.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Николай beer » более года назад 04 дек 2016, 13:34

Да у нас вевески одинаковые вывески.
Николай beer
 

Сообщение Administrator » более года назад 04 дек 2016, 13:50

Расширить парковку. В первых двух магазинах много людей приезжает на машинах? Откуда там покупатели?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Николай beer » более года назад 26 дек 2016, 22:13

Да в тех магазинах очереди постоянно. А в этом выручка слабоватая. В два раза хуже. Щас разыгрываем призов на 200 тыс.р при покупке от 1000р. Вроде бы прирост есть. + дисконтные карты + куча акции их очень много. Во всех магазинах. Но в новом магазине акции самые крутые. С парковкой ни чего не сделаешь. Хотя мы до 23-00 работаем по вечерам машин мало. На тех магазинах не особо много машин. В основном приходят жильцы ближайщих домов. Щас оттачиваю коллектив очень строгий отбор у меня идет. Чел 12 уже уволил. И еще ищ. веселых позитивнх людей. Но так как работаем до поздна молодежи много идет. А за 30 лет мало кто хочет работать.
Николай beer
 

Сообщение Administrator » более года назад 27 дек 2016, 08:46

Ещё вариант - привлечь ближайшие магазины к сотрудничеству. Так чтобы они давали скидку на Ваш товар. Допустим, чтобы они запустили у себя акцию - при покупке в их магазине покупатель получается скидку у Вас. Для этого ему надо принести чек из того магазина. Для магазина партнёра это тоже на руку, так как чеки нужно брать там, а значит там тоже могут увеличиться продажи.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение рубинса » более года назад 06 янв 2017, 15:24

Самое главное - цены! Будут ниже, чем у конкурентов - и все покупатели ваши. А потом все остальные методы!
рубинса
 

Сообщение Я.Дмитрий » более года назад 12 янв 2017, 00:51

Сначала открываемся рядом с кем-то, кто уже наработал клиентов, а потом жалуемся, что к нам не ходят ?
зачем изначально рыть себе яму ? почему не подумать о новом месте ?
то что вы будете делать, сделают ваши соседи и что ? будете бесплатно друг перед другом работать ? где бизнес этика ?
п.с. ну и правильно, что не ходят.
владелец семейного бизнеса, три магазина у дома в спальном р-не.
Я.Дмитрий
 

Сообщение Руслан1111 » более года назад 19 апр 2017, 00:24

Добрый день!
А есть ли дополнительные идеи для небольшого(60кв метров) эко магазина, в ассортименте молочные продукты(большой выбор, основной упор) колбасы, запеканки, допек хлеба.
магазин находится в проходной зоне, рядом макдональдс, трц и много закусочных.
Руслан1111
 

Сообщение Administrator » более года назад 19 апр 2017, 07:19

Добрый день, Руслан1111. Экотовары дополнительно можно рекламировать в интернете. Например создать группы в соцсетях, раскрутить их и проводить различные поощрительные акции и розыгрыши.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Сергеевич » более года назад 13 июл 2017, 09:07

Для того, чтобы привлечь посетителей, вернее потребителей, нужно выполнить всего два условия; хорошая реклама и живое общение с потребителями.
Сергеевич
Участник
 
Сооб­щения: 8
Откуда: Саратов

Сообщение jroslav-1234 » более года назад 02 авг 2017, 11:29

Добрый день!Имею четыре супермаркета(продукты).Хочу провести Акцию среди обладателей дисконтных карт.Подскажите-как грамотно это сделать,и какой приз должен быть?
jroslav-1234
 

Сообщение Administrator » более года назад 02 авг 2017, 11:53

Добрый день, jroslav-1234.Можно сделать как в Магните и Пятерочке. Они периодически запускают акции по сбору наклеек. Если собрать определенное количество наклеек, то можно получить приз или скидку на какой-то определенный товар. Недавно в качестве призов были ножи.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Ksukos » более года назад 12 авг 2017, 17:58

akajoke Здравствуйте. интересный форум. может и нам поможете советом?
оказалось продавать и удерживать клиента не так просто
Ksukos
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Administrator » более года назад 12 авг 2017, 19:18

Здравствуйте, Ksukos, а пробовали изложенные здесь рекомендации?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Yarick » более года назад 24 авг 2017, 15:45

нужна реклама грамотная!
Yarick
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение анна 15 » более года назад 05 окт 2017, 22:32

как привлечь клиентов в не сезон. Магазин все для сада и огорода.
анна 15
 

Сообщение Administrator » более года назад 06 окт 2017, 19:39

Здравствуйте, анна 15. Можно менять расстановку товаров. Выставлять на первые позиции товары по сезону. Например, осенью выставлять товары, которые покупают осенью - семена, саженцы. Зимой - навогодние украшения для земельного участка, лопаты. И так далее.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение вика » более года назад 10 окт 2017, 14:18

открыла свой интернет магазин одежды в соц сети но ни как не получается привлеч людей подскажите что можно сделать
вика
 

Сообщение Administrator » более года назад 10 окт 2017, 15:02

Здравствуйте, вика. Если магазин в соцсети, то лучше всего через соцсети его и продвигать. Можно задействовать популярные группы или людей. Чтобы они размещали у себя рекламу. Или создать свои группы.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Магазинка » более года назад 02 ноя 2017, 13:58

Добрый день.
Я открыла небольшой торговый павильон на остановке. Чай,кофе, свежая выпечка. Есть ассортимент сладкого, немного молочки.
Через дорогу ходят студенты. Как их завлечь? Никто не идет. Магазин у дороги с достаточно большим потоком машин, хорошее место для парковки. Но никто не останавливается.
За целый день человек 5-10 заходят.
Цены хорошие.
Понять не могу почему никто не идет.
Магазинка
 

Сообщение Administrator » более года назад 02 ноя 2017, 18:35

Здравствуйте, Магазинка. Практика показывает, что в таких случаях нужна идея. И идеи есть. Но сначала немного теории.

Если возле Вашего магазина ходят студенты, значит поблизости есть учебное заведение, в котором этим студентам надо питаться. Когда студент идёт по улице? Ответ: чаще всего, когда идёт на учёбу или возвращается с неё. Если он только идёт на учёбу, то ему не до магазинов, просто потомучто он ещё сытый. Когда идёт с учёбы, то он может зайти в магазин, но он может потратить 5-10 минут и зайти в сетевой магазин или в раскрученное кафе. Или потратить побольше времени и он дома.

Для Вас остаётся самый лакомый вариант - перерывы между занятиями. В этом время студенты голодны, и идти далеко не могут, боясь опоздать на занятие. В тоже время, чтобы пойти к Вам в магазин студенту нужно взять в гардеробе одежду, пройти к Вам, совершить покупку, вернуться, сдать одежду в гардероб, пойти на учёбу. Цепочка действий слишком длительная по времени. Поэтому для Вас 2 идеи:

1. Организовать доставку Вашей продукции прямо к месту учебы. Так чтобы студенты звонили Вам, а Вы бы приносили им еду к началу их перерыва. Примерно по такой схеме была реализована идея бизнеса на готовке блинчиков с доставкой.

2. Этот вариант похож на предыдущий. Разница в том, что вместо звонков заказы можно принимать людьми прямо в учебном заведении. Для этого нанять студентов, которые принимали бы заказы. И мотивировать их процентом от заказов.

В общем подумайте как стать к студентам ещё ближе, используя как преимущество географическую близость к ним Вашей торговой точки.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Osetiv » более года назад 23 ноя 2017, 15:13

У нас тоже проблема! Магазин детской одежды работает уже год. Выручки ...40т. в месяц... это наш максимум и то 1 раз был. Находимся прям на проходной улице. Рядом с нами пятерочка, суши и пивнушка. За нами расположен садик, но вход у него к сожалению с другой стороны... далеко от нас и не по пути ((( Предлагали сушистам сотрудничать, чтобы скидки на чеке прописывать, но они такие важные. Отказались...слишком крутыми себя считают. При чеке 500р. у нас подарки. Люди благодарят.. им приятно. Есть ещё у нас аромат карамели...пахнет на весь магазин, тоже положительные отзывы по этому поводу. Рядом новостройки растут как грибы. Детей очень много, но заходят мало. Что ещё посоветуете??
Osetiv
 

Сообщение Administrator » более года назад 23 ноя 2017, 15:24

Здравствуйте, Osetiv. Есть ещё два варианта:
1. Распространение рекламных листовок в новых домах и в радиусе 3 километров вокруг магазина.
2. Задействовать рекламу в интернете.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Osetiv » более года назад 23 ноя 2017, 15:28

Спасибо за совет!! Будем работать )))
Osetiv
 

Сообщение Viktoriyasor » более года назад 12 дек 2017, 22:39

Добрый день. Пришлось переехать с одного магазина в другой (арендую). В новом помещении раньше тоже были продукты - но ассортимента не было и было грязно, и народ отвык ходить! Преимущество магазина - много проходящих + магазин на отставке + магазин находится в маленьком торговом центре (есть крепежный магазин (болты, гайки); аптека, газеты...) , но проработав один месяц - очень маленькая выручка - ухожу в большой минус. В магазине ассортимент хороший, были шарики на входе и внутри; проводятся Акции дня на товар; есть табло бегущие; баннер на здании большой и новый; продавцы вежливые. Недалёко есть тоже продукты, которые работают давно, там много народу, хотя и цены одинаковые, где-то даже у нас Ниже. Вся в сомнениях... разработаемся ли... буду благодарна за Советы !
Viktoriyasor
 

Сообщение Administrator » более года назад 13 дек 2017, 07:19

Здравствуйте, Viktoriyasor. Еще два момента: проверьте как хорошо убирают территорию возле входа в Ваш магазин. И убедитесь, что у Вас продукция свежая. Когда в магазине большой поток, то у покупателя создаётся впечатление, что продукты сами по себе обновляются. Можно ещё сделать акцент на свежести Ваших продуктов.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюСлед.


Вверх Вниз