Доход с нуля

Как открыть бюро добрых услуг

Сообщение Amelechkinvd » более года назад 20 сен 2013, 08:13

Что вы делаете, когда у вас сломалась стиральная машина? А что, когда нужно помыть окна, но у вас на это нет времени? А что, если эти две вещи произошли в одно и то же время и вам срочно требуется помощь? Конечно же, можно обратиться в сервис по ремонту стиральных машин и нанять уборщицу, но звонки в разные фирмы займут немало времени. Неужели нельзя все это сделать проще? Оказывается, можно. Для этого существуют бюро добрых услуг – организации, специализирующиеся на оказание широкого спектра услуг, облегчающих повседневную жизнь людей. Достаточно сделать один звонок, сообщить все ваши домашние проблемы диспетчеру и вам вышлют необходимых мастеров. А вот о том, как именно создать такое бюро самостоятельно, мы поговорим далее.
Немного истории. Во времена позднего СССР услуги подобного рода организаций были доступны чуть ли не каждому жителю страны, и, следовательно, велик был и спрос. Со временем, после развала СССР бюро добрых услуг постепенно пропали с виду, но спрос на них все равно продолжал расти, сначала в арифметической, а затем и в геометрической прогрессии. На сегодняшний день ситуация такова: по статистике помощь в домашних делах требуется семье, в среднем, 1-2 раза в месяц.

Подробный план по созданию бюро добрых услуг:

1. Создание перечня предоставляемых услуг.
Конечно же, чем больше пунктов будет в вашем перечне, тем лучше, и тем больше к вам будет обращаться людей. Важно учитывать каждую мелочь, вплоть до климатических особенностей. Ведь если вы проживаете на крайнем севере, и большинство домов в городе отапливаются обыкновенными доменными печами, то стоит включить в перечень такие услуги, как заготовка дров, чистка дымохода и т.п. Это значительно повысит количество обратившихся к вам людей. Приведу пример готового списка услуг, можно опираться на него, но при этом помнить об особенностях вашего города:
1. Уборка квартиры (этот пункт может включать в себя различные подпункты: мытье окон, посуды, полов, глажка, стирка и т.п.);
2. Ремонт различной бытовой техники;
3. Услуги сантехника и электрика;
4. Мужские дела (повесить полку, собрать шкаф и т.п.);
5. Услуги няни, гувернантки;
6. Дворовые услуги (коп на грядке, уборка двора);
7. Уход за животными (выгул собак, кошек и т.п.);
Данный перечень можно дополнять и уменьшать по вашему усмотрению. Главное, сразу определитесь со стоимостью тех или иных услуг и пишите цену рядом с каждым пунктом.

2. Подбор персонала.
Это дело не из легких. Для такого количества услуг вам потребуется много людей, к подбору которых стоит отнестись со всей ответственностью. Каждый человек, работающий в вашей организации, есть лицо этой организации. Для начала вам нужно подобрать по одному специалисту на каждый пункт вашего перечня услуг. Зарплата на начальном этапе будет выплачиваться по схеме: выполнил заказ – получи деньги. В последующем времени, после набора базы постоянных клиентов, зарплату рабочим можно сделать фиксированной.
Главным человеком, которого нужно найти в первую очередь, является диспетчер, который будет принимать заказы. Для начала хватит одного, но в дальнейшем, стоит нанимать еще пару человек. Желательно, чтобы это была женщина с приятным голосом, грамотная, способная усваивать информацию на слух.
buro

3. Закупка материалов/инструментов.
Каждого человека, работающего на вас необходимо обеспечить инструментами. Например, уборщиц снабдить метлами, швабрами, химическими средствами, ухаживающих за животными – различными приспособлениями, игрушками, ошейниками, няню – средствами для ухода за детьми. Учитывайте все пожелания и требования ваших кадров по мере возможности.

4. Реклама и поиск клиентов.
На начальных этапах можно сильно не тратиться на рекламу и использовать стандартные способы: расклейка/раздача листовок, объявления в газету. Также, делать рекламу будет выгодно в тех «богатых» районах города. Люди, владеющие капиталом, чаще всего обращаются в такие организации, каковой является ваше бюро.

5. Подсчет прибыли.
Предположим, вы проживаете в городе с населением 100 тысяч человек. Как упоминалось в самом начале статьи, помощь в домашних делах требуется одной семье, в среднем, 1-2 раза в месяц. Среднее количество человек в семье – 4. Значит, в городе 25000 семей. Вашими услугами пользуется 1/25 часть семей – 1000. В среднем, одна услуга стоит 500 рублей. 20% от стоимости услуги получаете вы, 80% - ваш рабочий. Получается 100 тысяч рублей в месяц чистой прибыли. Предупреждаю, что цифры условны и могут меняться.
Итак, вы создаете бюро ДОБРЫХ услуг. Помните, что это не только деньги. Делайте людям добро. Удачи в ваших начинаниях!
Amelechkinvd
Редактор
 
Сооб­щения: 5
Тегибюро добрых услуг, бизнес идея

Сообщение acm » более года назад 20 сен 2013, 11:14

А зачем покупать инструмент? У хорошего спеца он должен быть свой.

В целом идея очень хороша. Но нужна фишка, которые бы не слизали конкуренты.
acm
 

Сообщение Administrator » более года назад 20 сен 2013, 11:38

Инструмент, очевидно, надо покупать, чтобы наша фирма оказывала услуги наилучшим образом. Допустим наняли мы уборщицу. У неё есть свои ведро и швабра, когда они износятся, то потратит ли она 5 000 рублей, чтобы купить ведро получше и работать эффективнее? Мне кажется, что в начале развития фирмы инструмент у специалистов, действительно, должен быть свой. Только когда поток заказов станет большой можно начать покупать инструменты.

Фишка - качество услуг и хорошая реклама. Это сложно скопировать, если стать лидером. :)
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Даулет » более года назад 20 сен 2015, 22:34

Регистрация ИП нужна?
Даулет
 

Сообщение Administrator » более года назад 21 сен 2015, 07:50

Да, но не обязательно. Практика успешных предпринимателей показывает, что лучше начинать без регистрации ИП и оформить его, когда бизнес встанет на ноги. В первое время можно работать как частник.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Светлана C » более года назад 23 сен 2015, 12:53

Очень хорошая идея! Мой друг работает на себя электриком. Несмотря на то, что эта работа часто считается простой, он может зарабатывать и по 5 тысяч в день. Население города - 300.000 человек. Работать он начал недавно, но уже имеет много клиентов. Я думаю, эта идея имеет право на жизнь.
Светлана C
Участник
 
Сооб­щения: 43

Сообщение rinver » более года назад 26 сен 2015, 12:23

Идея очень хорошая, многие пытаются начать бизнес, одевая дорогой костюм и покупая крутые машины, арендуют шикарный офис и после этого, в красоте и удобства перебирают гроши, из-за отсутствия клиентов.
А простые, востребованные услуги, всегда дают прибыль. Если сегодня заказов нет- завтра в 2 раза больше!
rinver
Участник
 
Сооб­щения: 38

на главнуюна главную



Вверх Вниз