Доход с нуля
Все что относится к интернету.

Продвижение форума по НЧ запросу "Инфобизнес". Эксперимент.

Сообщение Николай76 » более года назад 29 дек 2010, 16:37

Продвижение форума по НЧ запросу "Инфобизнес". Эксперимент.

Поставил перед собой задачу (на 2011 год :) ) выйти в ТОП-10 по запросу "Инфобизнес". В настоящее время мой форум (не главная страница) находится на 21 позиции, если смотреть по ПС Яндекс.

Позиция форума в Яндекс по запросу -
Позиция форума в Яндекс по запросу - "Инфобизнес".


Анализ ключевого слова -
Анализ ключевого слова - "инфобизнес".


Предлагаю обсудить дальнейшие шаги для улучшения позиций в выдаче. Готов выслушать все советы и рекомендации. Надеюсь, тема окажется полезной, поскольку можно все обсудить на реальном примере (сайте).

P.S. Финансовый ресурс имеется, но в разумных пределах.

nch_prodvigenie
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Продвижение форума по НЧ запросу "Инфобизнес". Экспериме

Сообщение Николай76 » более года назад 29 дек 2010, 17:43

Что планирую:

1. Размещение на форуме (дополнительно) нескольких статей оптимизированных по ключевому слову "инфобизнес";
2. Запуск двух сайтов на доменах 2-го уровня с контентом оптимизированным по ключевому слову "инфобизнес" и ссылкой на форум;
3. Закупка ссылок с тематических сайтов имеющих высокие показатели тИЦ и PR. Это будут не просто голые ссылки, а мини-статьи с интегрированными ссылками. Полагаю, что ссылки окруженные тематическим текстом (копирайтинг) для ПС считаются естественными ссылками и ценятся выше.

Что еще можете посоветовать?
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 29 дек 2010, 18:10

Думаю для форума forum точка e-proficom точка ru выйти в топ 10 по запросу инфобизнес за 2011 вполне осуществимая задача.
Думаю, еще встанет вопрос о том нужны ли высокие позиции по словам не связанным с инфобизнесом. Если нужен именно этот запрос, то к предложенным пунктам можно добавить следующие.
1. Заменить заголовок форума, который появляется на всех страницах.
Сейчас основная его часть примерно такая: Форум E-ProfiCom точка ru - Электронная коммерция, инфобизнес, создание веб-сайтов с нуля
Можно заменить на - Инфобизнес. Чем меньше слов в заголовке тем больше у каждого веса.
2. Убрать с главной страницы часто встречающиеся слова, например:
Здесь обсуждаются
Последнее сообщение
Тема.
Увеличить частоту слова "инфобизнес" на главной странице.
3. На всех страницах форума есть такое стандартное словосочетание как "Список форумов" причем оно выполнено в виде ссылки. Этот текст можно заменить на "Инфобизнес". Или содержащий это слово. Думаю результат в позициях ощутимо изменится через пару месяцев.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 29 дек 2010, 18:39

Administrator писал(а):1. Заменить заголовок форума, который появляется на всех страницах.
Сейчас основная его часть примерно такая: Форум E-ProfiCom точка ru - Электронная коммерция, инфобизнес, создание веб-сайтов с нуля
Можно заменить на - Инфобизнес. Чем меньше слов в заголовке тем больше у каждого веса.


Спасибо. Вы правильно подсказываете. Честно сказать - менять заголовок не очень охота... Дело в том, что он мне нравится. Продвижение по запросу "Электронная коммерция" и "создание веб-сайтов с нуля" стоит задачей на 2012 год. :) Не могу убрать эти слова из заголовка.

Administrator писал(а):2. Убрать с главной страницы часто встречающиеся слова, например:
Здесь обсуждаются
Последнее сообщение
Тема.
Увеличить частоту слова "инфобизнес" на главной странице.


Вот над этим моментом стоит задуматься. Это можно подвергнуть оптимизации.

Administrator писал(а):3. На всех страницах форума есть такое стандартное словосочетание как "Список форумов" причем оно выполнено в виде ссылки. Этот текст можно заменить на "Инфобизнес". Или содержащий это слово. Думаю результат в позициях ощутимо изменится через пару месяцев.


В плане повышения плотности ключевого слова - согласен.
Слово "Инфобизнес" не самое главное слово. Это конечно важный запрос, но это НЧ... А вот запрос "Электронная коммерция" очень конкурентное... По этому запросу я не нашел свой форум на глубину в 300 позиций. :?
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 09 янв 2011, 22:04

Файл overall_header.html (CMS phpBB3.0.x)

Код: Выделить всё
<meta name="keywords" content="электронная коммерция, инфобизнес, инфо-бизнес, создание сайтов с нуля, информационные продукты, инфопродукты, электронные платежные системы, биржи копирайтинга, обучение форекс" />
<meta name="description" content="Форум электронная коммерция, инфобизнес, создание веб-сайтов с нуля" />


Статистика запросов по wordstat точка yandex точка ru

электронная коммерция - 19106 показов в месяц
инфобизнес - 1753 показов в месяц
инфо-бизнес - 2195 показов в месяц
создание сайтов с нуля - 3431 показов в месяц
информационные продукты - 5091 показов в месяц
инфопродукты - 580 показов в месяц
электронные платежные системы - 3831 показов в месяц
биржи копирайтинга - 982 показов в месяц
обучение форекс - 2787 показов в месяц

Как думаете, корректно заполнены поля? Или еще поработать?
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 10 янв 2011, 09:18

Думаю, корректно. Добавлять еще слова пожалуй не стоит. Для начала лучше продвинуться на небольшом наборе слов, а потом расширять его.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 24 янв 2011, 00:25

Провел анализ главной страницы своего форума. Использовал для анализа вот этот сайт cy-pr точка com Планировал заняться оптимизацией главной страницы.

Просматривая проиндексированные страницы форума в Google, обнаружил вот такую картину.



Места, которые вызывают у меня вопрос - пометил красным цветом. Возникает вопрос в отношении страниц с "www" и "8000". Таких страниц очень много. Полагаю, что все проиндексированные страницы можно условно разделить (как минимум) на четыре группы:

1. Нормальный адрес сайта (прописанный в robots.txt, т.е. без "www")
2. Адрес сайта начинающийся с "www"
3. Нормальный адрес, но с "8000"
4. Адрес сайта, начинающийся с "www" и имеющий "8000"

Что можно предпринять в этой ситуации? Это дублирование контента форума с разными адресами страниц?
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 24 янв 2011, 20:56

Есть предположение.
robots.txt - был установлен не с самого начала запуска форума. Страницы с "www" попали в индекс до установки robots.txt и теперь там находятся. С "8000" - был период, когда в адресной строке внезапно стал высвечиваться номер порта "8000". Высвечивался он не сразу, а после некоторых блужданий по разделам форума. Вопрос с "8000" удалось решить (Админпанель - Настройка сервера - "Принудительные настройки URL сервера" - установить "Да". Проверить установки порта - должно стоять 80. Очистить кэш CMS). Предполагаю - Google проиндексировал страницы в тот момент, когда вопрос с "8000" еще не был решен.

P.S. Речь идет о настройках в CMS phpBB 3.0.x
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Alexander » более года назад 25 янв 2011, 11:10

В дополнении к сказанному выше хочется добавить следующее. Заметил, что контент также дублируется по ссылкам:

1) forum.имя_домена.ru
2) имя_домена.ru/forum

В частности, обратил внимание, что мой сайт (forum точка prokuhnyu точка ru) в выдаче Яндекс по некоторым запросам проиндексирован по адресу как указано в п.1, а по некоторым - как указано в п.2. С чем это связано? Как это исправляется? Хотелось бы, чтобы адреса всех проиндексированных страниц имели формат forum.имя_домена.ru.
Аватара пользователя
Alexander
Участник
 
Сооб­щения: 26
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 25 янв 2011, 18:59

Николай76 писал(а):Есть предположение.
robots.txt - был установлен не с самого начала запуска форума. Страницы с "www" попали в индекс до установки robots.txt и теперь там находятся. С "8000" - был период, когда в адресной строке внезапно стал высвечиваться номер порта "8000". Высвечивался он не сразу, а после некоторых блужданий по разделам форума. Вопрос с "8000" удалось решить (Админпанель - Настройка сервера - "Принудительные настройки URL сервера" - установить "Да". Проверить установки порта - должно стоять 80. Очистить кэш CMS). Предполагаю - Google проиндексировал страницы в тот момент, когда вопрос с "8000" еще не был решен.

P.S. Речь идет о настройках в CMS phpBB 3.0.x

Можно в роботсе закрыть эти страницы от индексации. Вообще насколько мне известно, если страниц нет, то они постепенно выподают из индекса Яндекса. То есть можно и не прописывать их в Яндексе. А вот странички с www по моему мнению лучше запретить к индексции через robots.txt. Потомучто они дублируют друг друга.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 25 янв 2011, 19:03

Alexander писал(а):В дополнении к сказанному выше хочется добавить следующее. Заметил, что контент также дублируется по ссылкам:

1) forum.имя_домена.ru
2) имя_домена.ru/forum

В частности, обратил внимание, что мой сайт (forum точка prokuhnyu точка ru) в выдаче Яндекс по некоторым запросам проиндексирован по адресу как указано в п.1, а по некоторым - как указано в п.2. С чем это связано? Как это исправляется? Хотелось бы, чтобы адреса всех проиндексированных страниц имели формат forum.имя_домена.ru.

Интересно сделано. Один форум на двух доменах. Так специально задумано? Не опасаетесь что Яндекс может склеить эти два сайта и выдавать их как один? Мне кажется, что лучше второй закрыть от индексации. Странички из индекса Яндекс может удалять довольно долго. Иногда до двух месяцев приходилось ждать.
Чтобы проверить какие страницы Яндекс будет индексировать, а какие исключить, можно воспользоваться специальным сервисом на страничке вебмастера в аккаунте Яндекса. Для этого надо зарегистрироваться в Яндексе.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 25 янв 2011, 23:51

Administrator писал(а):А вот странички с www по моему мнению лучше запретить к индексции через robots.txt. Потомучто они дублируют друг друга.


А Вы запрещали к индексации страницы с "www" в robots.txt для своего форума?
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 26 янв 2011, 06:53

Administrator писал(а):
Alexander писал(а):В дополнении к сказанному выше хочется добавить следующее. Заметил, что контент также дублируется по ссылкам:

1) forum.имя_домена.ru
2) имя_домена.ru/forum

В частности, обратил внимание, что мой сайт (forum точка prokuhnyu точка ru) в выдаче Яндекс по некоторым запросам проиндексирован по адресу как указано в п.1, а по некоторым - как указано в п.2. С чем это связано? Как это исправляется? Хотелось бы, чтобы адреса всех проиндексированных страниц имели формат forum.имя_домена.ru.

Интересно сделано. Один форум на двух доменах. Так специально задумано? Не опасаетесь что Яндекс может склеить эти два сайта и выдавать их как один? Мне кажется, что лучше второй закрыть от индексации. Странички из индекса Яндекс может удалять довольно долго. Иногда до двух месяцев приходилось ждать.
Чтобы проверить какие страницы Яндекс будет индексировать, а какие исключить, можно воспользоваться специальным сервисом на страничке вебмастера в аккаунте Яндекса. Для этого надо зарегистрироваться в Яндексе.


Это не специально задумано. У меня такая же история. Правда в индексе нет таких страниц: имя_домена.ru/forum, но если набрать в адресной строке браузера имя_домена.ru/forum, то на форум попадаешь как и при правильном варианте forum.имя_домена.ru

При создании домена третьего уровня в корневой папке хостера создается вложенная папка для домена третьего уровня (с тем же названием что и домен третьего уровня). В созданную папку для домена третьего уровня и ставится форум. При написании в адресной строке имя_домена.ru/forum - мы напрямую обращаемся к созданной папке для домена третьего уровня, т.е. к форуму. Вопрос в следующем: это нормальная ситуация? Как считаете?

Могу скриншот выложить по организации домена третьего уровня, чтобы нагляднее было видно.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Alexander » более года назад 26 янв 2011, 07:10

Administrator писал(а):Интересно сделано. Один форум на двух доменах. Так специально задумано? Не опасаетесь что Яндекс может склеить эти два сайта и выдавать их как один? Мне кажется, что лучше второй закрыть от индексации.

Нет, не специально. Задумано было иметь адрес форума forum точка prokuhnyu точка ru. Думаю, Яндекс уже склеил дублирующиеся страницы сайты, только вот у одних страниц основным адресом является forum точка prokuhnyu точка ru, а у других - основным адресом является prokuhnyu точка ru/forum.
Как корректно закрыть от индексации домен prokuhnyu точка ru/forum?
Думаю, дополнительно еще необходимо пользователю давать понять, что нет такого домена и перенаправлять его с prokuhnyu точка ru/forum на forum точка prokuhnyu точка ru.
Аватара пользователя
Alexander
Участник
 
Сооб­щения: 26
Откуда: Россия

Сообщение Alexander » более года назад 26 янв 2011, 07:15

Николай76 писал(а):Вопрос в следующем: это нормальная ситуация? Как считаете?

Я считаю, что это ненормальная ситуация и нужно ее исправлять. Во-первых, необходимо закрыть доступ пользователя к сайту имя_домена.ru/forum, во-вторых, закрыть от индексации этот сайта.
Аватара пользователя
Alexander
Участник
 
Сооб­щения: 26
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 26 янв 2011, 10:43

Николай76 писал(а):
Administrator писал(а):А вот странички с www по моему мнению лучше запретить к индексции через robots.txt. Потомучто они дублируют друг друга.


А Вы запрещали к индексации страницы с "www" в robots.txt для своего форума?

Да. За это отвечает строка
Код: Выделить всё
Host: dohod-s-nulya.ru

Она назначает главным сайта без www
Сам файл robots.txt находится тут:
Код: Выделить всё
https://dohod-s-nulya.ru/robots.txt
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 26 янв 2011, 10:46

Alexander писал(а):
Николай76 писал(а):Вопрос в следующем: это нормальная ситуация? Как считаете?

Я считаю, что это ненормальная ситуация и нужно ее исправлять. Во-первых, необходимо закрыть доступ пользователя к сайту имя_домена.ru/forum, во-вторых, закрыть от индексации этот сайта.

Так же считаю, что лучше отделять содержимое. Как закрыть доступ пользователей к адресам имя_домена.ru/forum не знаю. Может быть у хостера спросить. А от индексации можно в robots.txt строкой:
Код: Выделить всё
Disallow: /forum/
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 26 янв 2011, 10:53

Alexander писал(а):Думаю, Яндекс уже склеил дублирующиеся страницы сайты, только вот у одних страниц основным адресом является forum точка prokuhnyu точка ru, а у других - основным адресом является prokuhnyu точка ru/forum.
Как корректно закрыть от индексации домен prokuhnyu точка ru/forum?

prokuhnyu точка ru/forum закрывать от индексации думаю лучше всего через robots.txt
Alexander писал(а):Думаю, дополнительно еще необходимо пользователю давать понять, что нет такого домена и перенаправлять его с prokuhnyu точка ru/forum на forum точка prokuhnyu точка ru.

Можно использовать редирект с этой папки на нужный сайт.
Вообще prokuhnyu точка ru/forum - это скорее не сайт, а часть сайта.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Alexander » более года назад 27 янв 2011, 06:56

Administrator писал(а):Так же считаю, что лучше отделять содержимое. Как закрыть доступ пользователей к адресам имя_домена.ru/forum не знаю. Может быть у хостера спросить. А от индексации можно в robots.txt строкой:
Код: Выделить всё
Disallow: /forum/

Внес указанные изменения в robots.txt:
Код: Выделить всё
forum точка prokuhnyu точка ru/robots.txt

Но закрались все же некоторые сомнения. Скорее всего данная строка закроет от индексации страницы вида forum точка prokuhnyu точка ru/forum/, а не - prokuhnyu точка ru/forum/?
Аватара пользователя
Alexander
Участник
 
Сооб­щения: 26
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 27 янв 2011, 18:35

На втором сайте (prokuhnyu точка ru) тоже есть файл robots.txt. В нем эта папка (forum) также закрыта. Думаю теперь она не будет индексироваться.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Alexander » более года назад 12 фев 2011, 09:14

Administrator писал(а):На втором сайте (prokuhnyu точка ru) тоже есть файл robots.txt. В нем эта папка (forum) также закрыта. Думаю теперь она не будет индексироваться.

Действительно, теперь из индекса выпали страницы вида prokuhnyu точка ru/forum.

Дополнительно в cPanel сделал перенаправленные с prokuhnyu точка ru/forum/* на forum точка prokuhnyu точка ru. Работает, но не совсем так как хотелось бы. Не устраивает то, что перенаправленные идет не абсолютно и исключительно на адрес forum точка prokuhnyu точка ru, а на forum точка prokuhnyu точка ru/*, т.е. хотелось бы, чтобы любой введенный после prokuhnyu точка ru/forum/ хвост обрезался.
Аватара пользователя
Alexander
Участник
 
Сооб­щения: 26
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 12 фев 2011, 10:20

Если в хвосте набран не существующий хвост, то можно попробовать в файле .htaccess добавить строку
Код: Выделить всё
ErrorDocument 404 forum точка prokuhnyu точка ru

Такую строку можно добавить в папки prokuhnyu точка ru/forum/ и forum точка prokuhnyu точка ru тогда все ошибочные имена будут перенаправляться на главную форума.
На этом форуме сделано также. Если набрать в адресной строке
Код: Выделить всё
https://dohod-s-nulya.ru/ineponyatnocthtoиещечтото

то автоматически отобразится главная страница форума.
Как сделать переадресацию с существующих страниц не знаю. Думаю это и не опасно - поисковики склеивают одинаковые сайты.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Alexander » более года назад 12 фев 2011, 11:14

Вроде работает! Спасибо большое!
Аватара пользователя
Alexander
Участник
 
Сооб­щения: 26
Откуда: Россия

Сообщение Alexander » более года назад 17 мар 2011, 12:02

Мой хостинг-провайдер добавил в файл robots.txt следующие строки:
Код: Выделить всё
# Added by add_robots.sh
Crawl-delay: 10
Request-rate: 1/10

Объяснили это тем, что данные строки добавляются автоматически и необходимы для снижения нагрузки на сервер от поисковых машин.
Аватара пользователя
Alexander
Участник
 
Сооб­щения: 26
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 25 мар 2011, 06:40

Проверил позиции по запросу «инфобизнес» в ПС Яндекс. Страница с 21 позиции уже поднялась на 11 позицию.

Страница с 21 позиции уже поднялась на 11 позицию.
Страница с 21 позиции уже поднялась на 11 позицию.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 25 мар 2011, 08:39

За счет чего если не секрет?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 25 мар 2011, 09:01

Administrator писал(а):За счет чего если не секрет?


Секретов нет. :)
Не успел даже мер предпринять для продвижения этой страницы. Она просто медленно поднималась и все. Я, конечно, поставил несколько тестовых площадок (веб-сайтов), но они пока не запущены в работу. Эти площадки я и планировал задействовать в продвижении.

P.S. Ваш форум по запросу “идеи бизнеса с нуля” в ПС Яндекс на 1 позиции. Браво! Отличная работа!
По каким еще запросам планируете, продвижение Вашего форума? или уже продвинулись…
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 25 мар 2011, 09:30

Самые высокочастотные запросы по которым сайт в Яндексе на первом месте:
- идеи бизнеса с нуля
- идеи для бизнеса с нуля
- бизнес с нуля
Есть ВЧ запрос "идеи бизнеса" - по нему форум на 18 месте. Вот по такому запросу думаю у сайтов медленно меняются позиции в выдаче.

Думаю в повышении позиций E-ProfiCom.ru сыграл некоторую роль фактор времени. Чем дольше на сайте информация, тем лучше его позиции становятся со временем, особенно если эта информация увеличивается. Вы не отслеживали изменения в позиция по другим НЧ запросам, были такие большие изменения?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 25 мар 2011, 09:59

Administrator писал(а):Думаю в повышении позиций E-ProfiCom.ru сыграл некоторую роль фактор времени. Чем дольше на сайте информация, тем лучше его позиции становятся со временем, особенно если эта информация увеличивается. Вы не отслеживали изменения в позиция по другим НЧ запросам, были такие большие изменения?


Скорее всего.

Изменения есть:

‘форум инфобизнес” – 2 позиция (был в районе 6-10 позиции, а еще раньше и того ниже)
“форум +инфобизнес” – 1 поизиция (был в районе 6-10 позиции, а еще раньше и того ниже)
“инфобизнес форум” – 1 позиция (был в районе 6-10 позиции, а еще раньше и того ниже)
“инфобизнес +форум” – 1 позиция (был в районе 6-10 позиции, а еще раньше и того ниже)
“форум по инфобизнесу” – 1 позиция (был в районе 6-10 позиции, а еще раньше и того ниже)
“форум электронная коммерция” – 3 позиция (был в районе 9-13 позиции, а еще раньше и того ниже)
“форум +электронная коммерция” – 3 позиция (был в районе 9-13 позиции, а еще раньше и того ниже)
“электронная коммерция форум” – 3 позиция (был в районе 9-13 позиции, а еще раньше и того ниже)
“создание веб-сайтов с нуля” – 12 позиция
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Продвижение форума по НЧ запросу "Инфобизнес". Эксперимент.

Сообщение Николай76 » более года назад 01 апр 2011, 13:10

Проверил сегодня позиции в Yandex:

инфобизнес - 4 позиция (ранее была 11 позиция);
Инфобизнес - 8 позиция;
создание веб-сайтов с нуля - 6 позиция (ранее была 12 позиция).
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 14 май 2011, 15:21

Ориентировочно 19-20 апреля 2011 г. - у меня произошла потеря позиций по НЧ ключевым запросам. Поисковый трафик упал. Несмотря на регулярное размещение уникального контента (статьи). На форуме forum точка searchengines точка ru находил тему посвященную этому вопросу. Там народ жаловался на апрельское падение позиций. Что-то связанное с алгоритмами Yandex учитывающими региональную принадлежность сайта. Похоже и меня эти изменения коснулись.

Для примера:

инфобизнес - с 4 позиции упал на 17-18 и т.д. по остальным ключам.

А может и другие причины?
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 14 май 2011, 18:35

У меня в прошлом году было схожее падение. В апреле больших изменений не заметил. Хотя по некоторым запросам были падения, по другим был рост. Думаю, такие изменения связаны с изменениями в алгоритме работы Яндекса. Сложно сказать - сам-то Яндекс это не афиширует.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Василий » более года назад 14 май 2011, 22:03

Такие неприятности случаются, у меня сайт в этом году дважды из google выпадал из поиска, сейчас второй раз. Наверное фильтер у них какой-то, в закладке вебмастеров googla проиндексирован, а в выдаче перестал его видеть по запросам.
Василий
Эксперт
 
Сооб­щения: 293

Сообщение Николай76 » более года назад 14 май 2011, 23:12

Иногда ощущаешь себя заложником ситуации - монополистов поисковых систем: Yandex, Google. Все вроде идет медленно в гору и вот они крутанули у себя немного настройки и ты уже в полной... ;)
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 29 май 2011, 15:40

Administrator писал(а):У меня в прошлом году было схожее падение. В апреле больших изменений не заметил. Хотя по некоторым запросам были падения, по другим был рост. Думаю, такие изменения связаны с изменениями в алгоритме работы Яндекса. Сложно сказать - сам-то Яндекс это не афиширует.


В настоящее время падение поискового трафика с Яндекс выглядит следующим образом.

Падение трафика с Яндекс.
Падение трафика с Яндекс.


Приведен график с разбивкой по неделям.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 20 июн 2011, 09:57

У меня с ПС Google трафик идет очень низкий... Это наглядно видно по вышеприведенному графику... Интересно, а как обстоят дела на этом форуме с трафиком от ПС Google?
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 20 июн 2011, 11:30

Здесь примерно также: 83 % - Яндекс, 12 % - Гугл.
Похожее распределение характерно для большинства сайтов российского сегмента интернета. Думаю, это объясняется популярностью поисковиков. Очевидно, Яндекс - самый популярный в России.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 07 ноя 2012, 02:12

Сайт не сильно поднялся в выдаче по запросу "инфобизнес". Частота запросов этого ключевика низкая, а конкуренция высокая. Не рассматриваете варианты по выбору более перспективных ключевиков?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 07 ноя 2012, 18:07

Согласен. Частота запросов низкая, но принимаю во внимание возможность получения целевой аудитории. Полагаю, что 1 целевой посетитель лучше, чем 10 не целевых (в долгосрочной перспективе).

Два раза выбранная страница (внутренняя) побывала в ТОП-10 по запросу "инфобизнес". Недавно Яндекс кратковременно ставил страницу на 1 место, но в течение суток произошел откат позиций. Вытеснили... :) Тем не менее, я настроен оптимистично, и работа продолжается не только по этому запросу.

P.S. Рассматриваю и другие варианты.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 07 ноя 2012, 21:27

Может быть есть слова с таким же значением. На ум приходят только длинные фразы типа "продажа информации в интернете" или "как заработать на продажах обучающих курсов в интернете".
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 13 ноя 2012, 07:50

Cтатистика ключевых слов: wordstat точка yandex точка ru от 13.11.2012 г.
Регион: Россия, СНГ (исключая Россию)

По точной фразе "!продажа информации в интернете" - 15 показов в месяц.
По точной фразе "!продажа информации" - 90 показов в месяц.
По точной фразе "!как заработать на продажах обучающих курсов в интернете" - 0 показов в месяц.
По точной фразе "!как заработать на продажах обучающих курсов" - 0 показов в месяц.
По точной фразе "!как заработать на продажах" - 34 показа в месяц.
По точной фразе "!как заработать" - 3010 показов в месяц.

По точной фразе "!инфобизнес" - 1773 показа в месяц.
По точной фразе "!электронная коммерция" - 1434 показа в месяц.
По точной фразе "!сайтостроение" — 553 показа в месяц.

Есть много производных с ключевым запросом «электронная коммерция», но потребуются новые статьи под каждый запрос.

Например:
"система электронная коммерция"
"электронная коммерция +в россии"
"электронная коммерция +в интернете"

"электронные платежи"
"электронная платежная система"
"платежные системы"

На форуме уже набралось несколько сотен проиндексированных полноценных статей (уникальный контент) и какая-то часть оптимизирована в большей или меньшей степени. Есть ключи, которые, на мой взгляд, подошли к «граничным» значениям и требуют внимания.

P.S. Некоторые моменты SEO по понятным причинам, возможно, было бы удобнее обсуждать в закрытом/приватном разделе (закрытом в т.ч. от внутренней и внешней индексации), но таковой отсутствует на данном форуме.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 14 ноя 2012, 04:59

Administrator писал(а):Сайт не сильно поднялся в выдаче по запросу "инфобизнес". Частота запросов этого ключевика низкая, а конкуренция высокая. Не рассматриваете варианты по выбору более перспективных ключевиков?


14.11.2012 г. - страница поднялась до 8-го места в SERP Яндекс. Пока страница "плавает" с каждым апдейтом SERP ТОП10 - ТОП20.



Можно ещё рассмотреть такие запросы в Яндекс:

1. "работа в интернете без вложений"
2. "работа в интернете на дому"
3. "работа на дому через интернет"
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз