Доход с нуля

Магазин одежды - 4 страница

Сообщение Administrator » более года назад 04 фев 2019, 07:26

Здравствуйте, Елена-elenka. Чтобы контролировать честность продавцов, нужно вести учет продаж товаров. Записывать какие товары поступили в магазин и какие проданы. Сразу как продали что-то, продавец должен делать запись об этом. Периодически Вы можете проверять эту отчетность и проводить ревизию - все ли записано в журналах.

Периодичность ревизий можно установить следующим образом. Проверка журнала - раз в сутки. Сверка товарных остатков - раз в месяц. Дополнительные крупномасштабные проверки можно проводить во время найма или увольнения продавцов, а так же в других случаях, когда могут возникнуть подозрения в неправильной работе магазина.

Чтобы нанять хорошего продавца, Вы можете разработать некоторый план действий. Допустим придумать критерии поиска и отбора кандидатов. Можно смотреть, где они работали, обзванивать прежних работодателей, чтобы узнать подробнее о предыдущем опыте работы.

Во время собеседования можно устроить что-то вроде теста и посмотреть как продавец планирует реагировать на различные ситуации.

После устройства на работу ввести испытательный срок. Срок может быть до трёх месяцев. В это время смотреть как продавец покажет себя в работе.

Для мотивации продавцов можно ввести процент от продаж и поощрения за положительные отзывы покупателей. Чтобы продавцам было легче обеспечивать продажи создайте благоприятные условия для них самих.

Уровень зарплаты можно установить как всреднем по таким же магазинам. Для хороших продавцов зарплату повышать за счет поощрений.

Для начала можно попробовать взять опытного продавца. А потом уже выращивать своих из студенток.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Елена-elenka » более года назад 05 фев 2019, 01:07

Спасибо за развернутый ответ. Буду пробовать!
Елена-elenka
 

Сообщение ALIRA » более года назад 07 фев 2019, 02:17

Здравствуйте, Administrator !
Наверное ответа Дарьи ждать пока не стоит, поэтому задаю вопрос Вам. Сейчас я нахожусь в стадии накоплений для открытия магазина. Какой выбор сделать тоже еще не решила. Чаша весов периодически перевешивает то один, то другой вариант.
1. Магазин женской одежды.
2. Магазин детской одежды.

На сегодняшний день возник такой вопрос:
Если я решу закупать детскую одежду в Европе, то возможно ли ее продавать в России ? Ответы в интернет пространстве разные...
ALIRA
Участник
 
Сооб­щения: 7

Сообщение Administrator » более года назад 07 фев 2019, 08:22

Здравствуйте, ALIRA. Здесь надо смотреть какие есть ограничения на продажу. Из известных мне ограничений - это торговля одеждой зарегистрированных торговок марок. Такая одежда может продавать с разрешения правообладателя. В Европе много брендовой одежды. И если купить её без оформления в договора, в котором будет иметься разрешение правообладателя, то торговать такой одеждой нельзя. Если одежда не защищена торговыми марками или есть договор с правообладателем, то торговать ей можно.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Гость » более года назад 07 фев 2019, 13:38

Vladis писал(а):Даша, а Вы из какого города? Если не секрет, конечно...

Даша,подскажите, я хочу открыть магазин по продаже одежды в стиле "бохо". Будет ли это востребовано?
Гость
 

Сообщение Administrator » более года назад 07 фев 2019, 14:42

Стиль специфический. Поэтому если открывать такой магазин в большом городе, то можно ожидать востребованность. Особенно, если его разместить в скоплении других магазинов одежды.

С другой стороны, в магазине с одеждой в стиле "бохо" можно держать отдел с классической одеждой. Тогда "бохо" может привлекать внимание людей, а основной доход может идти от более универсальной классики.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение ALIRA » более года назад 13 фев 2019, 01:44

Здравствуйте, Administrator !
Большое спасибо за предыдущий ответ ! Одновременно присматриваю площадь для аренды. Вариантов немного... Хочу услышать Ваше мнение.

1. Есть недорогой вариант (8000 руб.), но всего 9 кв.м. Помещение в подвале жилого дома, вход с внутренней стороны двора. Расположение неплохое - недалеко народная тропа на общественный транспорт.

2. Второй вариант - помещение 20 кв.м.(40000 руб.), первый этаж жилого дома, отдельный вход, но это окраина района.

В обоих вариантах для меня существуют страхи и минусы.
В первом - это подвальное помещение и маленькая площадь.
Во втором - это удаленность и большая аренда.
Как Вы считаете, возможно ли раскрутить магазин женской одежды на 9 кв. м в подвальном помещении ?
ALIRA
Участник
 
Сооб­щения: 7

Сообщение Administrator » более года назад 13 фев 2019, 07:15

Здравствуйте, ALIRA.

На 9 квадратных метрах можно раскрутить магазин, а в подвале наврядли. Кроме близости народной тропы желательно, чтобы вход в магазин был виден с этой тропы. И если это отдел в магазине, то можно посмотреть какая проходимость у всего магазина. Вообще для продажи одежды подвал не подходит.

По второму варианту. На окраинах районов тоже могут быть скопления магазинов, притягивающие людей. Либо могут быть магазины, в которые люди ходят из-за того что поблизости нет других магазинов, потому что это окраина. В первом случае магазин одежды имеет смысл открывать, так как люди в таких местах более склоны к занятиям шопингом. Во втором случае лучше не открывать, так как люди покупают нужный товар и идут дальше, не останавливаясь в соседних магазинах. И желателен поток людей не только тех что идут с работы или на работу.

Поэтому считаю, что в Вашем случае лучше не торопиться и продолжать поиски.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение ALIRA » более года назад 14 фев 2019, 20:18

Здравствуйте, Administrator !

В подвале раньше был салон красоты. Сейчас в одном из помещений офис. Относительно проходимости не могу сказать, но по старой памяти люди до сих пор идут в салон ) Сам вход не будет виден по оживленной народной тропе (по менее оживленной вход будет виден), но вывеску будет видно точно. Через дорогу находится сетевой магазин продуктов. Не знаю можно ли это отнести к плюсам...
Получится ли с помощью соц.сетей и рекламы заманить покупателей в подвал ? ))) Только на это была надежда.

Еще появился вариант на втором этаже жилой высотки. 20 кв.м - 25 000 руб. На этаже парикмахерская, ателье, пункт выдачи заказов (на первом сетевые магазины продуктов). Как Вы считаете, стоит ли рассматривать такой вариант ? Раз с первыми этажами туго )))

Подходящих вариантов вообще мало, к сожалению. А если появляются, то либо площадь большая, либо аренда. Четыре месяца уже жду )))

В общем я в замешательстве !
Последний раз редактировалось ALIRA 14 фев 2019, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
ALIRA
Участник
 
Сооб­щения: 7

Сообщение Administrator » более года назад 14 фев 2019, 20:32

Если в этом помещении только офис, значит число проходящих людей может быть меньше. С другой стороны, если привлекать людей через интернет, то такое помещение может быть хорошей альтернативой для склада или магазина в квартире.

Раз других помещений нет 4 месяца, то возможен ещё один вариант. Арендовать это помещение и продолжать искать более подходящее. А пока в нём нарабатывать клиентскую базу. Когда более подходящее помещение будет найдено, то у Вас уже будет достаточно товара и наработана клиентская база, чтобы переехать туда. А это помещение можно будет продолжать арендовать, первое время, чтобы перенаправлять из него покупателей в новое и как склад и офис.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение ALIRA » более года назад 14 фев 2019, 23:51

Administrator, большое спасибо за совет !
А что скажете относительно 2 этажа ? Расположение наверное даже лучше подвала. Находятся площади недалеко друг от друга.
ALIRA
Участник
 
Сооб­щения: 7

Сообщение Administrator » более года назад 15 фев 2019, 07:17

Если на втором этаже сдаётся часть помещения в окружении магазинов, где ходят люди, то вариант хороший. Особенно если там есть магазины одежды или близкие по тематике - что-либо из сферы красоты.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Лера » более года назад 15 фев 2019, 16:29

Доброго времени суток. Расскажу свою историю и хочется услышать совета.

В октябре 2018 открыли магазин женской одежды и аксессуаров. Помещение в собственности(120м2). Находится на первом этаже жилого дома, есть хорошая светящаяся вывеска. Район спальный, современный и новый, но проходимость не очень высокая. В октябре при открытие человек 20 в день, сейчас бывает никто не заходит, стоят морозы. Уже три месяца работаем в ноль в лучшем случае, бывает небольшой минус, работает один продавец и я сама. Есть страничка в иснтаграм, там активность набирает обороты, в среднем 20 человек запрашивают наличие, цены, но приезжает мало кто их них. Цены на товар приемлемые кофты 1000-2000, штаны также, платье 1000-3000 и пр. Смущает месторасположение магазина. Планируем поработать ещё 3 месяца, сделать наружную рекламу в нашем районе, и будем делать выводы. Что бы Вы нам посоветовали.
Лера
 

Сообщение Administrator » более года назад 15 фев 2019, 16:49

Здравствуйте, Лера. Январь-февраль считаются наименее активными с точки зрения продаж. Наружная реклама часто бывает долгоиграющей, поэтому лучше запустить и другие виды рекламы. Из эффективных и не дорогих способов - реклама в группах города и страницах в соцсетях. Распространение листовок и брошюр по почтовым ящикам района.

Если место магазина не проходимое, то можно воспользоваться опытом шоу-румов, которые открываю в жилых квартирах. Они ищут покупателей в интернете.

Можно наладить сотрудничество с магазинами поблизости, например обмениваться рекламой друга друга.

Ещё можно подумать как сделать покупателей постоянными. Некоторые способы описаны в теме: как обеспечить продажи магазина одежды.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 15 фев 2019, 17:25

По поводу звонков. Если мало кто приезжает, то можно попробовать увеличить этот показатель. Например, сразу после того как Вы ответили на вопрос о наличии предложить забронировать товар. Можно сделать так. Сказали что товар есть в наличии и спрашиваете: Хотите, мы его отложим для Вас? И тут человек не будет спрашивать как часто у Вас покупают и Вам не придется отвечать, что продаж нет. Разговор пойдет о бронировании. Спросите имя покупателя и телефон. Записывайте результаты работы с каждым потенциальным покупателем для дальнейшего анализа.

Когда покупатель придёт и спросит о брони, Вы сможете идентифицировать его по имени и номеру телефона. Так Вы сможете выявить какой подход к звонкам приносит продажи. Если человек не пришёл в течении недели, то у Вас появляется хороший повод позвонить ему и напомнить о брони, а заодно подготовить другие рекламные предложения или узнать у него дополнительную информацию - например какой канал рекламы сработал на нём.

Ещё можете проводить анкетирование среди покупателей. Чтобы люди охотнее анкетировались, заполнение анкет можно привязать к выдаче карт постоянных клиентов. В ходе анкетирования можно узнать откуда люди узнали о Вас - проходили мимо, от знакомых, из рекламы, если из рекламы, то какой именно. Ну и другие вопросы, которые помогут повысить продажи. Какие вопросы задавать, Вы можете узнать в ходе анализа продаж - как разе те записи, что Вы делаете по каждому клиенту.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Лера » более года назад 16 фев 2019, 13:24

Спасибо большое за ответ. Как раз начали сотрудничать с салонами красоты. Они дают своим посетителям купоны в наш магазин. Сейчас к концу февраля продажи начинаются, решили еще запустить доставку на дом, люди часто просят привезти. Будем работать дальше и верить, что все получится!
Лера
 

Сообщение Administrator » более года назад 16 фев 2019, 18:20

Пожалуйста. :) С доставкой тоже хорошая идея, тогда можно по всей стране работать. Вот история, о том как девушка после опыта обычных продаж начала рассылать одежду: магазин бронируемых продаж одежды.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Магазин одежды. Аренда

Сообщение Ирина Своя » более года назад 17 фев 2019, 23:39

Здравствуйте. Иду к открытию отдела женской одежды, преимущественно для полных. Есть расчеты, определен сегмент, проанализированы поставщики (было три предварительных закупки), частично закуплено оборудование, манекены, даже одежда размерными рядами. Встал вопрос аренды...

После анализа прочитанного на данном сайте поняла, что шоу-рум исключаю сразу - не подходит мне по концепции.
Есть два варианта на данный момент.

1) снять площадь, оборудовать, пустить рекламу и, как говорится- С богом!

2) заинтересовали предложения по субаренде, т.е. в функционирующих отделах сдают часть помещения. Например, на днях нашла в отделе мужской одежды сдают часть помещения под женскую одежду, причем возможен вариант пользования их кассой, встать под их наименованием и использовать их продавца.

С одной стороны данный вариант не даёт раскрутки мне, мой товар будет работать на прямого арендатора отдела. С другой стороны, для начала мне очень нравится не светиться в налоговой и не выкладывать за аренду большую сумму.

У меня есть свое небольшое дело, но совершенно в другой сфере. В продажах я новичок, пытаюсь выявить возможные риски, минимизировать их, либо быть в курсе что может быть.

Что посоветуете по вариантам аренды? Насколько для начала будет эффективно встать под крыло уже опытных предпринимателей?

Понимаю, что сдают они свои площади в субаренду не от высоких прибылей, а, скорее всего, от того, что продажи стали падать и таким образом они пытаются привлечь людей к себе. У меня реальные качели - в обоих вариантах вижу для себя как плюсы, так и минусы и на данный момент настолько уже загналась, анализирую все нюансы, что реально нужен взгляд со стороны.
Ирина Своя
 

Магазин одежды

Сообщение Administrator » более года назад 18 фев 2019, 16:31

Здравствуйте, Ирина Своя.

Аренда и субаренда могут и не отличаться друг от друга, если продавец отдельный. Если продавец работает по всему магазину, включая отдел, то раскрутка отдела и магазина должны быть связанные. Вернее так - сложно будет раскручивать отдел без вовлечения в этот процесс всего магазина.

Про раскрутку Вы правильно говорите. И тут можно продумать более детально. В каких-то вопросах касательно раскрутки Вы можете раскручивать только свой отдел. В каких-то моментах эти усилия будут работать на весь магазин. В каких-то моментах Ваши усилия могут приносить доход всему магазину за исключением Вашего отдела. Такая же ситуацию будет у самого магазина. Если большинство проходящих мимо клиентов, заходя в магазин, будут совершать покупки в Вашем отделе. То получится, что оплачивая аренду большого помещения владелец магазина прикладывает усилия, которыми в большей степени пользуетесь только Вы.

Теоретически это конечно маловероятно. Иначе он мог бы сам выставить подходящие товары. Ему выгодно тоже что и Вам. Он знает, что с проходящего потока он может и сам зарабатывать. Значит требуется привлечение людей за счет рекламы. Если Вы будете надеяться только на проходящей поток, то владельцу магазина это будет не выгодно и Вам ещё больше. Если Вы увеличите приток посетителей, то это выгодно Вам в первую очередь и как второстепенный эффект - выгода для владельца магазина.

Вернёмся к раскрутке. Это определяющий фактор. Допустим, Вы решили организовать раскрутку через интернет. Тогда Вы можете раскручивать весь магазин, но с привязкой к этому каналу раскрутки. То есть если проводить акции, то среди зарегистрированных через интернет клиентов. Тогда Вы будете проводить акции для всех покупателей магазина или для всех покупателей именно Вашего отдела. Но раскрутка будет происходить магазина как Вашего. То есть если клиенту понравилась рекламная акция, и он захотел попробовать ещё раз, и для этого надо что-то сделать через интернет, то тогда получается Вы раскручиваете свой магазин. Можно даже отделять - раскрутку физического магазина и магазина как отдела. Ведь можно сделать несколько небольших отделов по субаренде и приводить туда людей по одной рекламе. И тогда у клиентов не будет географической привязки к магазину. В общем вопрос по рекламе, как хотите раскручивать?

В владельцем магазина можно договориться о совместной рекламе. Она может быть также эффективна как и совместная аренда, чем по сути и является субаренда.

С другой стороны субаренда в Вашем случае для владельца магазина может быть как поиск партнёра, который помог бы раскрутить весь магазин. Продавцы заинтересованы в продажах, но они не рискуют своими деньгами на закупках товаров, а субарендатор рискует. То есть становясь субарендатором Вы заинтересованы в раскрутке магазина почти на таком же уровне как и его владелец. То есть Вы можете предлагать ему партнерство в движении к Вашим с ним целям, а они общие. Поэтому можно подумать о совместной раскрутке магазина и отдела. А если владелец магазина заберёт все плоды от раскрутки себе и не захочет делиться, то с накопленным опытом Вы сможете пойти дальше и забрать то что не привязано к месту.

В общих чертах эти нюансы можно обговорить при заключении договора.

И прежде чем товар начал работать на прямого арендатора, полагаю, что предстоит не мало другой работы. Например, составить такой ассортимент, который мог бы работать.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Ирина Своя » более года назад 18 фев 2019, 18:57

Спасибо. В любом случае вижу для себя плюсы при субаренде - буду смотреть и учиться продажам на чужом опыте со своими минимальными вложениями )
Ирина Своя
 

Сообщение Administrator » более года назад 18 фев 2019, 19:00

Пожалуйста. :). Согласен, субаренда - хорошая возможность получить опыт в продажах.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Romashka » более года назад 12 мар 2019, 17:18

Здравствуйте, Дарья! Вот уже несколько месяцев живу идеей открыть собственный магазин женской одежды. Прошерстила весь интернет, и о, чудо, наткнулась на этот форум, где пишут реальные люди с реальными историями) Спасибо Вам за это! Я живу в небольшом городе, магазинов более чем достаточно... Но в основном это какое-то барахло, либо сетевые магазины типа O'stin и т.п. Сама люблю красиво одеваться и приходиться иногда ездить в соседние города за покупками. Так вот, очень бы хотелось открыть магазин брендовой одежды с закупочной ценой 2500-3000 руб за ед. И прям не знаю, пойдет ли? В ваших сообщениях я прочитала, что нужно порядка 300 позиций товара на площадь до 20 м. Мне кажется, это очень много. С какого объема по вашему мнению лучше начинать? И нужен ли весь размерный ряд? Одежда вроде как молодежная больше. Стартовый капитал 300 тыс. Аренда 10-15 тыс. Спасибо.
Romashka
 

Сообщение Administrator » более года назад 12 мар 2019, 17:52

Здравствуйте, Romashka. Напишу своё мнение на основе слов Дарьи и других источников. Если закупочная цена 2500-3000 рублей, то цена продажи получается около 5 000 рублей. Вы можете посмотреть пользуется ли спросом такая одежда в Вашем городе и в тех магазинах куда Вы ездите. И готовы люди переплачивать за бренд или их интересует больше качество и красота одежды, чем разрекламированность бренда. По моим наблюдению переплачивать за бренд готовы процентов 10. Молодежь любит бренды, но денег у неё меньше чем у людей среднего возраста.

Лучше всего брать весь размерный ряд кроме самого маленького. По количеству позиций можно посчитать. Если купить товар на 250 тысяч рублей по 2500 рублей каждый, то получится 100 предметов одежды. Если на каждый по 4 размера, то получается 25 вариантов. Для модниц малова-то получается. В этом случае можно решить вопрос частой сменой ассортимента и продажами на заказ. Стартовать с таким количеством можно, потому что в будущем количество товара можно наращивать.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Romashka » более года назад 12 мар 2019, 19:43

Спасибо за столь быстрый ответ! По поводу бренда: не столько разрекламированный, сколько стильный и качественный, цена, в принципе, оправдана. Что касается, размерного ряда: я ношу 42 р и когда прихожу в магазин, то сталкиваюсь с проблемой отсутствия моего размера. Продавцы говорят: "уже купили, маленькие р-ры быстро разбирают". Видимо, народ у нас в основном маленький:)) Поэтому и подумала, может стоит только 42 и 44 р-ры продавать. Еще раз спасибо за советы, буду думать)
Romashka
 

Сообщение Алима » более года назад 14 мар 2019, 13:47

Добрый день!
Бизнес - план это ?
расчёты на товар и на все расходы т.е. аренда, реклама, закуп товара и т.д.
Алима
 

Сообщение Administrator » более года назад 14 мар 2019, 15:38

Здравствуйте, Алима. Верно. Кроме расходов ещё рассчитывают предполагаемые доходы.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение abramovr » более года назад 07 апр 2019, 10:01

Друзья всем доброго времени суток.
Даша вашу историю читать очень интересно, спасибо большое. Очень много информации над которой нужно задуматься.
Даша, я на данный момент живу в Казахстане. В конце этого года переезжаю в гЛыткарино (Москва 15км). И как все переезжие начинаю ломать голову чем заняться? По началу думал устроиться менеджером и не париться. Но потом, что то сердце подсказывает, -давай раз рискуешь ехать в МСК, рискни и сам начни дело. Таким образом вышел на этот форум.
Немного о себе.
В Казахстане занимаюсь торговля бижутерии и кожгалантерии. Голова гудит от думок, что открыть )))) как и у многих, я думаю.
Даша я прочитал, что вы можете в личку накидать идей, и даже бизнес план составить.
Хочу открыть, отдел или магазин, жена хочет женское бельё, по мне хоть чем, лишь бы был толк и спрос. Капитал имею 500-700 тысяч. Могу ли я что то начать?
Хотел бы услышать предложения и других. Всем добра, и успехов в карьере.
abramovr
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение Administrator » более года назад 07 апр 2019, 13:41

Здравствуйте, abramovr. С таким капиталом Вы можете начать практический любой бизнес из тех что есть на нашем сайте. Но не спешите сразу использовать все деньги. Лучше набирать хороший товар, который будет пользоваться спросом.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Катериночка » более года назад 20 апр 2019, 12:52

Здравствуйте! Как и многие, я очень рада, что наткнулась на данный форум... Хочется поддержки, возможно, каких то советов. Решила начать бизнес женской молодежной одежды. В нашем городе, где население 80 тыс чел. это очень актуально, целевая аудитория подростки и девушки до 35 лет, среднего материального положения. Понимаю, разгон в возрасте большой, но и женщины любят одёжку "помоднее")))

На данный момент заказала одежду на 150 тыс руб, через китайский интернет- магазин. Страшно "ожидание-реальность", но заказывала исходя из отзывов реальных покупателей... Торговое помещение арендовала в гипермаркете "Лента" - единственная в нашем небольшом городе, но самое проходимое место, мой бутик - единственный с женской одеждой в гипермаркете... Жду одежду, занимаюсь интерьером... И постоянно какие-то страхи, вдруг не получится, вдруг не заинтересует... Не знаю какую делать накрутку на вещи... В бизнесе первый раз, но тааааак хочется, чтобы получилось=)))
Катериночка
 

Сообщение Administrator » более года назад 20 апр 2019, 21:33

Здравствуйте, Катериночка. Накрутку на одежду делают всреднем 100 %. Можете начать с этой же цифры, а потом менять цены на уменьшение или увеличение по ходу дела. Можно организовывать какие-либо акции со скидками.

Размышления от страхов можно направит в сторону придумывания рекламных ходов и способов привлечения клиентов
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Боец » более года назад 05 май 2019, 23:24

Открытие: осень 2018
локация: Небольшой областной центр с населением около 300 тыс.
Тип одежды: Верхняя + деним, Брэндовый , франшиза
сегмент: средний
размер малый (до 100м2)
Аренда: ТЦ (2й по рейтингу в городе) , фэшн галерея, ставка в круг - 100 т.р.
Расчетный объем инвестиций: Стартовая закупка одежды 1,5 млн, оборудование (торговое, ИТ, антикражка и т.д.) 600 тыс, ремонт 250 тыс, прочие затраты 350 тыс
поддержание оборотки периода выхода на точку безубыточности
Выход на тб плановый : 3 мес (плановый минус январь)

Факт:
8 мес на ТБ не вышли
Дофинансирование 400 в оборотку весенний сезон
Итого: 2,9 млн вложений

Имеем:
Трафик магазина факт 35 - 140 (плановая 80 - 200)
3 продавца (ФОТ 100 с налогами)
Конверсия факт: 1-3% (план 8% - 9%) - в моем присутствии 3 - 4%
Средний чек: 3000 (план 5 500)
Итог: выручка 280 - 350 / мес ( план минимум в б.п. для выхода в ТБ 450 )
АКБ 350 Клиентов
Запас 1,6 млн

Закладывали в бизнес план выручку от 500 до 1 млн (пессимизм 400 - 500)

+ системные рассылки СМС
+ СММ
+ раздача листовок
+ Персонал технике продаж обучен, в т.ч. запись продаж, разбор и т.п.


На входе исследование показывало востребованность среднего сегмента в регионе (регион перегружен экономом)

Вопросы к аудитории
WTF ? Есть мнение что наработка Клиентской базы (АКБ) на среднем сегменте может занимать до года. есть у кого такой опыт ?
Рассматриваю для себя варианты:
1. Переезд в ТЦ №1 по Региону (доп. вложения 500 тыс + рост ставки = остаточный мой ресурс максимум на 3 мес)
2. Активизация рекламных компаний (кросс маркетинг, розыгрыш) и пролонгация периода выхода на ТБ до 18 мес
(параллельно частичная замена персонала, переговоры по арендной ставке)

Конечно в любой момент можно свернуть всё к чертям и расписаться в собственной беспомощности, но не поняв даже в чем конкретно были ошибки - считаю уже неправильно.

Жду мнений, уточнений, критики. Спасибо.
Боец
 

Сообщение Administrator » более года назад 06 май 2019, 07:30

Здравствуйте, Боец. По конверсии интересные цифры. При Вас она увеличивается в 1.3-3 раза. Что если сделать этот показатель более стабильным и постоянным, например, 2-2,5 и повышать. Что Вы там делаете во время своих визитов? Может ли тоже самое делать другой человек? Возможно из-за малого размера магазина он кажется пустым без посетителей. А когда люди видят Вас, они предполагают, что Вы как покупатель нашли что-то, раз задержались там? Это одна из гипотез. Читал о подходе, когда магазины нанимали людей, делавших вид заинтересованных покупателей, создавая так интерес у настоящих покупателей.

По поводу конверсии. Ещё можно сделать анализ этой конверсии по каналам поступления. Какую долю из них занимают постоянные клиенты, какую впервые прибывшие. Сколько пришли по рекламе, сколько целенаправленно за какой-то вещью. Ещё можно собрать статистику связанную с Вашим приходом. Например, посмотреть конверсию при посещении покупателями магазина, когда в нём есть ранее пришедшие; конверсию, когда во время визита покупателя заходили другие люди. Можно считать время визита, количество входящих в магазин за время визита каждого из покупателей. Можно посмотреть как это конверсия зависит от присутствия в магазине других людей. От пола, от возраста, внешнего вида.

Ещё можете по себе сделать отдельный анализ, чтобы он не влиял на общую картину. Как меняется конверсия, когда Вы работаете с одеждой, когда разговариваете с продавцом или что-то ещё. Когда конверсия достигает максимальных показателей. Для анализа можно взять много факторов - даже Ваше настроение и настроение продавцов, погоду, ароматы, расстановку мебели, раскладку вещей, освещение, музыку. Можно посмотреть какие есть отличия в работе продавцов при Вас и без Вас.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение ТатьянаЧерно » более года назад 21 май 2019, 15:16

Здравствуйте, во время декрета занялась продажей детских вещей через инстаграмм! Было 30тыс и на них закупила вещичек, вернуть их у меня получалось очень долго, так как на выручку покупала новый товар! Продажи были, но только на карманные расходы! На рекламу очень много уходило! Так вышло, что сейчас у меня долг на кредитной карте и куча вещей, которые никак не продаются, а именно это комбинезоны и куртки, которые закупили на сезон в надежде, что все раскупят и заработаем! Но вот что то видимо пошло не так, ушли в минус, вещи лежат! Вопрос такой, стоит ли идти на риск и открывать точку, чтобы люди видели товар, трогали, так как качество хорошее, слежу за этим, или опять вложимся и ничего не будут покупать! Рекламу даём постоянно и скидки и акции проводим! Нужен совет
ТатьянаЧерно
 

Сообщение Гость » более года назад 21 май 2019, 15:24

Многие пишут про Ендв, а патентная система разве не проще в плане отчетности и к месту жительства и бизнеса не привязаны!
Кто слышал о налоговых каникулах для новичков, распространяются ли они на ведения бизнеса по открытию магазина детской одежды?
Гость
 

Сообщение Administrator » более года назад 21 май 2019, 15:36

Патент не намного проще, чем ЕНВД. Налоги по ЕНВД можно платить позже чем при патенте. Ещё можно посчитать суммы этих налогов. В каждом случае надо смотреть индивидуально.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 21 май 2019, 15:40

ТатьянаЧерно писал(а):Здравствуйте, во время декрета занялась продажей детских вещей через инстаграмм! Было 30тыс и на них закупила вещичек, вернуть их у меня получалось очень долго, так как на выручку покупала новый товар! Продажи были, но только на карманные расходы! На рекламу очень много уходило! Так вышло, что сейчас у меня долг на кредитной карте и куча вещей, которые никак не продаются, а именно это комбинезоны и куртки, которые закупили на сезон в надежде, что все раскупят и заработаем! Но вот что то видимо пошло не так, ушли в минус, вещи лежат! Вопрос такой, стоит ли идти на риск и открывать точку, чтобы люди видели товар, трогали, так как качество хорошее, слежу за этим, или опять вложимся и ничего не будут покупать! Рекламу даём постоянно и скидки и акции проводим! Нужен совет

Здравствуйте, ТататьянаЧерно. Если товара не много, то открывать отдельную точку может быть не целесообразно. Как вариант можно поискать работающие точки и наладить с ними сотрудничество. Например, разместить у них небольшой отдел, может быть даже с их продавцом. Так Вы сможете сэкономить на аренде и проверить как люди будут покупать одежду, видя её вживую.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Tanyatsum » более года назад 18 июн 2019, 14:21

Добрый день! Хотелось бы посоветоваться, я занимаюсь продажами женской одежды через Инстаграмм, модная, стильная одежда отличного качества! Заказов немного, в лучшем случае 10, в худшем 3(( в неделю. Езжу за заказами в Москву раз в неделю, склад дома не держу, очень хочется открыть свой маленький магазинчик с женской одеждой, может тогда увеличится число продаж? Так как клиент сможет потрогать, померить одежду, увидеть вживую. Есть возможность вложить 200 000 руб. в эту идею. Прошу вашего совета.
Tanyatsum
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Administrator » более года назад 19 июн 2019, 10:22

Здравствуйте, Tanyatsum. Какая география у Ваших покупателей? Если они из Вашего города, то действительно организовав показ, можно увеличить продажи с Инстаграмма. Если география различны, то тогда можно сконцентрироваться на Вашем городе или районе и тогда тоже будет рост продаж. И третья возможность роста продаж - проходящий трафик, то есть люди, которые заходят в магазин проходя мимо него по улицам или торговому центру. От способа привлечения покупателей зависит выбор места.

Если покупателей приводить только через интернет, то тогда можно взять не такое дорогое помещение. Чем больше проходимость у места, тем больше в нём арендная плата.

Так как Вы хотите открыть небольшой магазин, то можно сочетать преимущества двух вариантов привлечения покупателей. Если найти место в магазине или торговом комплексе, где уже продаётся одежда. Люди привыкли ходить туда. А двух одинаковых вещей в соседних магазинах не найти. Я так думаю, учитывая Ваш интерес к торговле одеждой и какую одежду Вы подбираете на продажу.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение neSaharnaya » более года назад 04 июл 2019, 18:53

Добрый вечер. Может кто подскажет, в конце июня открыла магазин женской одежды, неделю июня отработали неплохо, а вот с 1 июля прям совсем мало продаж, переживаю в чем причина, толи зарплат нет, вот и не покупают, толи с товаром ошиблась. Есть у кого подобный опыт? Как обычно в начале месяца продажи идут?
neSaharnaya
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение Administrator » более года назад 05 июл 2019, 13:23

Здравствуйте, neSaharnaya. Насколько мне известно, зарплаты и авансы дают перед 15 и 30 числами. Возможно в Ваш магазин приходили люди с зарплаты, чтобы убедиться можно посмотреть, что будет в середине месяца.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Alexa » более года назад 17 июл 2019, 11:20

Всем привет! Помогите советом пожалуйста! Планирую открывать магазин женской одежды, заказывать с китая, Украины. Нужны ли какие то сертификаты или декларации на одежду? Вещь уже идёт со своей биркой, я как ип могу ее просто вот так продавать? Наблюдаю ситуации в шоу румах, они приделывают свои этикетки, как это понимать? Для чего?)
Alexa
 

Сообщение Administrator » более года назад 17 июл 2019, 12:30

Здравствуйте, Alexa. Как я понял, из одежды для взрослых обязательной сертификации подлежит нижнее белье и одежда всей поверхностью контактирующая с кожей человека, в том числе футболки. Это одежда первого слоя. Остальную одежду можно не сертифицировать. Запретов на крепление каких-либо этикеток к одежде не встречал. Думаю, что это просто маркетинговый ход. Так как и пакеты с логотипами магазинов.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Каменная Воля » более года назад 07 сен 2019, 19:21

Доброго вам времени суток!.
Будьте так любезны,подскажите пожалуйста как определить какие размеры лучше всего брать?
Каменная Воля
 

Сообщение Administrator » более года назад 08 сен 2019, 08:39

Здравствуйте, Каменная Воля. Из женской одежды самые ходовые размеры 52-62. Маленькие размеры - берут реже всего.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение mane654 » более года назад 14 окт 2019, 12:48

Здравствуйте! В первую очередь хотела поблагодарить Дарью за такую подробную информацию, порой листаешь кучу сайтов , и не находишь нужного, а тут в одном месте и столько всего! Спасибо огромное! Так же администратору спасибо, за полезные ответы и информацию.


У меня также назрел вопрос.
У меня интернет магазин одежды в инстаграмм.
Но я мечтаю открыть шоу-рум, чтобы люди могли прийти померить. Но не знаю и у меня есть страх по поводу учета товара, как это делать? Где-то прочитала, что многие вручную делают, но мне кажется это очень муторно. Можете поподробнее описать кто через какие программы ведет учет товара. Спасибо большое заранее.
mane654
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение Administrator » более года назад 14 окт 2019, 13:27

Здравствуйте, mane654. Можно использовать тот же способ учета каким Вы пользуетесь сейчас.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение mane654 » более года назад 15 окт 2019, 01:08

Administrator , а есть альтернативный вариант?
mane654
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение Administrator » более года назад 15 окт 2019, 20:08

Да, можно сделать штрихкоды, наклеить их на одежду, поставить компьютер со считывателем штрихкодов. И тогда можно как в больших магазинах - поставить на поток процесс продаж. Это удобно, когда поток большой и продавец не успевает нажимать на кнопки. Когда поток клиентов маленький, может оказаться выгоднее нанять продавца, который бы вводил данные на компьютер или на бумагу.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение mane654 » более года назад 17 окт 2019, 15:37

Поняла. Спасибо большое!
mane654
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Магазин детской одежды

Сообщение tatjana.trubnikova » более года назад 22 окт 2019, 00:10

Здравствуйте! Подскажите пож-та. Есть желание открыть магазин детской одежды в поселке который находится в 5 км от города. Население 19500 человек. 4 детских сада и быстрыми темпами строится новое жилье. В поселке есть уже детские магазины,низкий уровень качества товара на мой взгляд и у них он однообразен (закупаются видимо в одних местах). Хочется предоставить качественный, средний по ценовой политике ассортимент. Хочу сделать ставку на более разнообразный дизайн одежды, более интересные модели. Так как в больших сетевых магазинах все очень серо и не красиво на мой взгляд. А также на сервис - обслуживание и внешний вид помещения. Подскажите с какой квадратуры лучше начинать в поселке с таким кол-м населения? Что можете подсказать по затратам? Буду благодарна.
tatjana.trubnikova
 

Пред.След.


Вверх Вниз