Доход с нуля
Регистрация ИП, ООО, пошлины, налоги, сертификация...

Оформление ИП – пошаговое руководство

Сообщение Administrator » более года назад 26 апр 2010, 07:10

Для того чтобы оформить ИП от Вас потребуется:
1. Паспорт.
2. ИНН (или номер ИНН)
3. 800 рублей .


Теперь рассмотрим пошагово, что нужно сделать для оформления ИП.
1. Узнать адрес налоговой инспекции района в котором проживаете.
2. В налоговой инспекции узнать реквизиты, по которым надо платить пошлину за регистрацию ИП. Попутно можно переписать полное наименование (название) налоговой инспекции и её код. Обычно эта информация есть на стендах. Иногда в налоговой продаются бланки заявления. Если их нет, то можно самим распечатать.
3. Заплатить пошлину – 800 рублей. Подробнее об этом в теме: Как и где заплатить пошлину за регистрацию ИП
4. Составить заявление в одном экземпляре. Подробнее об этом в теме: Бланк заявления о регистрации ИП - как заполнять
5. Сделать копии паспорта, ИНН, квитанции об уплате пошлины.
6. Если выбрана упрощенная система налогообложения, то заполнить заявление о переходе на упрощенную систему в двух экземплярах.
7. Сдать документы в налоговую.
8. Через неделю забрать в налоговой свидетельство о регистрации ИП.
Oformlenie IP
Oformlenie IP
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Disraeli » более года назад 17 май 2010, 16:45

По поводу оформления ИП можете посмотреть передачу Бизнес секреты с Олегом Тиньковым, где в гостях был Олег Анисимов, очень толково рассказал, что к чему.
Disraeli
Эксперт
 
Сооб­щения: 131

Порядок госрегистрации ИП

Сообщение Granat889 » более года назад 31 авг 2010, 16:28

Для того, что бы зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, необходимо предоставить в регистрирующий орган (т.е. в налоговую инспекцию) следующие документы:
1. Заявление государственной регистрации, по форме, утвержденной Правительством РФ;
2. Копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя. Если физическое лицо является гражданином Российской Федерации, то данным документом является паспорт.
3. Документ об уплате государственной пошлины.

Регистрация индивидуальных предпринимателей осуществляется в налоговых органах по месту жительства. На основании представленных документов, регистрирующие органы вносят сведения в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), после чего происходит постановка индивидуального предпринимателя на налоговой учет. При этом налоговая инспекция присваивает предпринимателю идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), состоящий из двенадцати цифр.
После государственной регистрации граждан в качестве индивидуального предпринимателя налоговые органы направляют сведения о нем в Государственный комитет РФ по статистики. Территориальные органы статистики должны в недельный срок присвоить индивидуальному предпринимателю коды, затем сообщить об этом в налоговые органы. Данные о присвоенных кодах заносится в ЕГРИП.

Индивидуальный предприниматель должен получить на руки все необходимые свидетельства и уведомления, а именно:
1. Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (где указан ОГРН индивидуального предпринимателя);
2. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
3. Регистрационный номер в пенсионном фонде;
4. Свидетельство о регистрации страхователя в территориальном фонде обязательного медицинского страхования при обязательном медицинском страховании;
5. Уведомление о присвоении кодов статистики.
Granat889
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Оформление ИП – пошаговое руководство

Сообщение Макс 85 » более года назад 16 июл 2011, 08:18

У меня вот такой вопрос: в моем районе есть некая фирма, которая берет на себя все вопросы по открытию ИП на человека. Т.е. отдаешь им документы или их ксерокопии, они в течении где-то недели или двух делают тебе документы. Просто потом нужно будет заплатить им примерно 2000 рублей и они дают тебе документы на ИП. Есть ли в данном подходе какой-то подвох?
Как мне объяснили всю бегатню они берут на себя, а ты лишь немного им переплачиваешь за это и при этом у тебя на руках готовые документы. Заранее благодарю за ответ!
Аватара пользователя
Макс 85
Эксперт
 
Сооб­щения: 299

Сообщение Administrator » более года назад 16 июл 2011, 09:56

Думаю, такая услуга может быть без подвоха. Пошлина 800 рублей. Плюс нотариусу рублей 500. Почтовые расходы рублей 200. Фирма получает 500 рублей прибыли за несложные действия. Единственно опасение вызывает необходимость передавать им документы. В этом случае хорошо бы взять с них расписку что они получили документы. Если потеряются документы будет с кого спросить.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Макс 85 » более года назад 16 июл 2011, 11:26

ОКВЭД - сколько можно указать видов деятельности, есть ли вообще ограничения?
Аватара пользователя
Макс 85
Эксперт
 
Сооб­щения: 299

Сообщение Administrator » более года назад 16 июл 2011, 11:36

Не встречал в законах каких-либо ограничений по количеству ОКВЭД. На одном листе заявления предусмотрено внесение до 10 видов деятельности. Листов может быть неограниченное количество. Соответственно и видов деятельности. Рекомендация по выбору кодов - при регистрации ИП выбрать как можно больше кодов видов деятельности. В том числе те которыми возможно будете заниматься в будущем. Внесение лишних видов деятельности не обязывает ими заниматься. Но если Вы решите потом заниматься чем либо, а этот вид деятельности не внесли, то придется вносить, а это лишние траты. Выгоднее распечатать несколько дополнительных листов при регистрации.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Макс 85 » более года назад 16 июл 2011, 13:37

Вот сейчас у меня конкретная есть цель для занятия бизнесом. Обычно, по себе знаю, вроде ничего пока не надо, но потом появляются какие-то задумки... Так вот если придется в будущем вносить поправки в ОКВЭД это будет дорого и на сколько?
Аватара пользователя
Макс 85
Эксперт
 
Сооб­щения: 299

Сообщение Administrator » более года назад 16 июл 2011, 16:25

Для внесения изменений потребуется заверить заявление у нотариуса. В прошлом году знакомый в 250 рублей уложился. А так зависит от тарифов нотариусов. Других платежей при внесении изменений в реестр ИП нет.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Макс 85 » более года назад 16 июл 2011, 16:35

IP
IP
Извиняюсь за глупые вопросы. Если я укажу порядка 140 видов деятельности при оформлении ИП это может вызвать подозрение? Или им без разницы это?
Аватара пользователя
Макс 85
Эксперт
 
Сооб­щения: 299

Сообщение Administrator » более года назад 16 июл 2011, 20:59

Ограничений по количеству нет. А подозревать в чем? В том что не по всем будет вестись деятельность? Им без разницы. Приятель регистрировал около 30 видов. Ему ни слова не сказали.
Налоговая следит за своевременной сдачей деклараций и уплатой налогов. А то будет ли ИП заниматься тем, что перечислил при регистрации или нет им без разницы. И в законах об этом не сказано.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Макс 85 » более года назад 18 июл 2011, 09:43

Сегодня ходил в контору, там мне сказали что вся стоимость вместе с консультацией будет около 3 тысяч вместе с печатью. Думаю, что это стоит того, чтобы не изводить свои нервы. Попросили ИНН и ксерокопию паспорта. У меня с собой не было, поэтому я просто ушел домой.
Так же попросили ОКВЭД, давайте мол вместе посмотрим, так как некоторые виды деятельности облагаются отдельным налогом, чтобы потом не было непоняток. Ну вроде все прошло нормально. Но у меня возник вопрос. При оформлении ОКВЭД нужно указывать не менее трех цифр кода, так гласится в самом документе.
Вот я пишу код 01.1 - растениеводство - эта запись будет правильной? Или же нужно указывать 01.11.2, 01.11.7 и т.д.
Я это спрашиваю к тому, чтобы не оказаться в глупом положении при показе моих предполагаемых видах деятельности.
Аватара пользователя
Макс 85
Эксперт
 
Сооб­щения: 299

Сообщение Administrator » более года назад 18 июл 2011, 14:19

Не встречал ни где указаний по этому поводу. Скорее всего оба варианта будут правильными. Возможно в зависимости от той или иной налоговой инспекции могут порекомендовать тот или иной способ заполнения. На мой взгляд лучше добавить все эти коды. Особенно расшифровки. При этом при выборе обобщенных кодов нужно смотреть не включают ли они деятельность требующую лицензирования. А чтобы исключить вероятность попадания такого вида в перечень, проще всего перечислить подробные коды. Перечисление всех подробных кодов, на сколько я знаю, не обязывает добавлять коды разделов, даже если перечислены все подразделы.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Макс 85 » более года назад 26 июл 2011, 19:16

При подачи документов на открытие ИП возможен ли отказ в регистрации и по каким причинам, если возможен?
Аватара пользователя
Макс 85
Эксперт
 
Сооб­щения: 299

Сообщение Administrator » более года назад 26 июл 2011, 21:42

Отказ не возможен. Могут вернуть документы не зарегистрировав, если найдут в этих документах ошибки. Например, если в графе фамилии написать фамилию не соответствующую паспорту и тп.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Макс 85 » более года назад 05 авг 2011, 08:33

Отдал документы на оформление. В конторе мне сделали налог доход-расход. Нормально ли это? И нужен ли в данном случае кассовый аппарат?
Смогу ли я в будущем сменить форму налогообложения.
Аватара пользователя
Макс 85
Эксперт
 
Сооб­щения: 299

Сообщение Administrator » более года назад 05 авг 2011, 08:42

При схеме доход минус расход. Налог уплачивается с этой разницы в размере 15 % от неё. Относится к упрощенной системе налогообложения (УСН). Довольно неплохая система: по ней иногда налог получается ниже чем при УСН 6%, потому что можно учитывать расходы. В ведении бухгалтерии отличается тем что нужно собирать документы подтверждающие расходы, если Вы собираетесь их учитывать как расходы. Такими документами могут быть - акты, накладные, счета-фактуры, кассовые и товарные чеки, договора. Кассовый аппарат при такой системе не обязателен. В будущем можно поменять систему налогообложения, но меняют её с наступления нового года. Поэтому можно менять только раз в год.

Сколько, стоят услуги если не секрет?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Макс 85 » более года назад 05 авг 2011, 10:42

Около 3500 с копейками включая печать. Зато нервы свои сэкономил!
Аватара пользователя
Макс 85
Эксперт
 
Сооб­щения: 299

Сообщение Макс 85 » более года назад 17 авг 2011, 14:03

Уважаемые, теперь у меня на руках есть печать, свидетельство о регистрации в качестве ИП, выписка из ЕГРИП. нужно ли еще бегать по каким-то инстанциям, или же можно начинать работать?
Аватара пользователя
Макс 85
Эксперт
 
Сооб­щения: 299

Сообщение Administrator » более года назад 17 авг 2011, 15:17

Теперь можно начинать работать. Еще было бы неплохо купить пачку бланков, на которых будете выписывать товарные чеки по требованию покупателей. Благо они недорогие.
Если будете работать по ЕНВД, то в течении пяти дней после того как арендуете помещение, подайте в налоговую заявление о применении ЕНВД. Дата начала аренды берется из договора аренды.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Макс 85 » более года назад 17 авг 2011, 16:10

Просто мне сказали отдать ксерокопии документов в Пенсионный, что я и сделал. Теперь другие люди говорят что этого делать не надо было. Я не сделал себе хуже отдав доки?
Аватара пользователя
Макс 85
Эксперт
 
Сооб­щения: 299

Сообщение Administrator » более года назад 17 авг 2011, 23:43

По поводу пенсионного фонда. Документы передавать туда не обязательно. Обычно это делает сама налоговая. Но иногда налоговая забывает передать (ли еще по каким-то причинам не передает документы. Поэтому лучше, убедиться в том что налоговая передала документы. А сделать это можно сходив в налоговую и предъявив им копии документов того что Вы ИП.

От того что Вы передали копии документов в налоговую хуже не будет. Нужные им документы они могут запросить в налоговой. Зато теперь они смогут высылать Вам напоминания о том когда и какие документы сдавать и какие взносы делать.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Макс 85 » более года назад 18 авг 2011, 06:44

У меня налог "Расход минус доход". Как я буду отчитываться перед налоговиками за доход, не имея кассового аппарата? Работаю я по выездам. К примеру, вчера помог сделать компьютер. За это дал клиенту товарный чек. Расход был равен нулю, дошел пешком... А как в данном случае зафиксировать мой доход? Не буду же я носить кассовый аппарат с собой, даже если бы он был.
Аватара пользователя
Макс 85
Эксперт
 
Сооб­щения: 299

Сообщение Administrator » более года назад 18 авг 2011, 09:10

Такой доход фиксировать не нужно. И кассовый аппарат не нужен. Этот доход почти наверняка подпадает под ЕНВД. Более точно нужно смотреть в нормативных актах региона где зарегистрирован бизнес. Более подробно вопрос необходимо ли использовать кассовый аппарат раскрыт в теме: требуется ли кассовый аппарат для ведения своего дела

Всмотритесь в расшифровку аббревиатуры ЕНВД. Единый Налог на Вмененный Доход. Вам вменяют доход. Налоговая не будет считать такие мелкие доходы по отдельности. А обычно посчитать все такие доходы практически не возможно. Поэтому этот доход вменяют. Величина дохода который вменяет рассчитывается с помощью коэффициентов, которые у каждого региона свои. Для услуг величина налога обычно зависит от количества работников.

С этого дохода уплачивается одни налог - ЕНВД. Налог 6% с него не уплачивается. 6% уплачивается с остальных доходов, которые не подпадают под ЕНВД. Под ЕНВД обычно не подпадают доходы полученные при работе с юр.лицами или ИП.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Kryuchinni » более года назад 25 сен 2011, 15:40

Если я уже зарегистрирован как ИП, и основной вид деятельности, короче говоря, - программирование. Хочу заняться рекламой в своем городе. Неподскажите что для этого нужно сделать, чтобы налоговая ко мне не придралась? :?
Аватара пользователя
Kryuchinni
Участник
 
Сооб­щения: 16
Откуда: Лен. обл., г. Гатчина

Сообщение Administrator » более года назад 25 сен 2011, 17:42

Если среди видов деятельности указанных при регистрации нет рекламного бизнеса, то нужно его добавить. Процедура добавления видов деятельности похожа на регистрации ИП. Необходимо составить заявление, заверить его у нотариуса, заплатить пошлину, подать документы в налоговую. Если заниматься видом деятельности, который не указан в перечне, то предусмотрен штраф.
Если среди видов деятельности указан рекламный бизнес, то можно не добавлять его. Даже если он станет основным. Поэтому и рекомендуется при регистрации ИП указать как можно больше видов с заделом на будущее. Ведь до тех пор пока не начали эту деятельности ни каких платежей по ней нет (в том числе налогов). Кстати если все-таки решите добавлять виды деятельности, то добавляйте как можно больше, чтобы реже в будущем платить за эту бюрократию.

Есть альтернативный вариант. Заключается в том чтобы не давать налоговой повода подумать о том что Вы занимаетесь не тем видом деятельности. В документах проводимых через банк и налоговую указываются обобщенные формулировки. Например Вы ставите рекламный щит. В акте выполненных работ пишут "услуги по договору № ...", или тому подобные. Так налоговая не узнает за что заплачено и соответственно какие услуги оказаны. Налоги надо платить в любом случае, за этим они строго следят. В случае проверки могут затребовать сам договор на который идет ссылка. На этот случай делается два договора: один настоящий, второй для налоговой. Или в спешке переделывают настоящий. Второй вариант лучше не использовать постоянно, потому что есть риск. Только для разовых сделок или когда только начинаете новый вид бизнеса, а вкладывать дополнительные суммы не хотите.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Kryuchinni » более года назад 30 сен 2011, 00:32

Так, так, так... Когда я регистрировал ИП там было написано что-то вроде : "Изменение данных в анкете 125 р". Может просто воспользоваться этим и внести еще 10 кодов ОКВЭД? :P
Аватара пользователя
Kryuchinni
Участник
 
Сооб­щения: 16
Откуда: Лен. обл., г. Гатчина

Сообщение Administrator » более года назад 30 сен 2011, 09:04

Смотря где такое было написано. В заявлении такого текста нет. Может быть это услуга юридической фирмы, которая не включает обязательные расходы в виде пошлины и оплаты услуг нотариуса?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Макс 85 » более года назад 06 окт 2011, 06:29

IP
IP
Столкнулся недавно с такой проблемой: как сохранить чеки?
Думаю такой вопрос рано или поздно будет мучать многих упрощенников. Через пол года чек практически выцветает. Для налоговых органов его нужно хранить долго. Но вот как сохранить его в таком виде, чтобы на нем можно было что либо разобрать?
Делать ксерокопии и потом заверять их в том магазине в котором покупал тоже не вариант, магазинов много и они находятся в разных городах и регионах.
Аватара пользователя
Макс 85
Эксперт
 
Сооб­щения: 299

Сообщение Administrator » более года назад 06 окт 2011, 19:10

Бухгалтеры примерно так и делают, только не заверяют в магазинах. Когда в бухгалтерию приходит чек, его копируют и вместе с копией складывают в шкаф. Чеки хранят в шкаф, чтобы на них как можно меньше попадал солнечный свет, так они дольше сохраняются. Потому что чеки нужно хранить три года.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Соломатин Леонид » более года назад 08 окт 2011, 22:34

По поводу оформления скажу что нет ничего сложного когда знаешь куда и какие бумаги предоставить . Для начала вы скачиваете с сайта налоговой программу для регистрации ИП , заполняете в программе все необходимые данные ( в ней есть проверка правильности заполнения так что не ошибётесь ) далее идёте в банк оплачиваете пошлину за регистрацию ИП 800р. хотя раньше было 400 , делаете ксерокопию паспорта ( первые 2 страницы ) и у нотариуса заверяете подпись и документы . После нотариуса вы приносете всё в налоговую и через 5-7 дней вы зарегестрированы :) После регистрации никакие бумаги и документы сдавать не надо . Налоговая сама отправляет в пенсионный и страховые фонды и если что то они не отправят то это их проблемы и заботы ( вы за это налоги платите ) сразу после регистрации желательно написать заявление о переходе на упрощённый режим налогооблажения . Об этом часто в налоговой умалчивают и ИП становится на Общий режим а это полный геморой . В фирмы по оформлению конечно можно обратиться но я мнения что можно и самому всё сделать быстро и недорого . За 2 дня можно всё заполнить и сдать
Аватара пользователя
Соломатин Леонид
Эксперт
 
Сооб­щения: 173
Откуда: г. Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Сорокин А.С. » более года назад 04 дек 2011, 00:02

для чего вы ходили к нотариусу? вы не сами сдавали документы в налоговую?
заверять подпись у нотариуса нужно только в том случае, если вы лично документы не сдаёте. Если сами сдаёте-то не надо к нотариусу.

лично я тоже ничего сложно в оформлении не нашёл. Но как и везде есть припоны. заявление для регистрации ИП состоит из 4-х листов. Эти листы принимали только в сшитом виде. Естественно, что нитки и иголки у меня с собой не было, поэтому пришлось там же где за деньги печатают заявление-сшивать за 100 р. На этом не всё. перед тем как сдать документы нужно было за чем-то зайти в кабинет заместителя начальника УФНС. стоял к ней почти час. Оказывается она в заявлении ставит отметку карандашом что нет задолженности по налогам и всякое такое. Вообщем мне заявление не подписала, пока я не принёс квитанцию об оплате налога за ТС. пришлось стоять в тёх очередях. Два раза к заму, и последний в окно сдачи доков. на всё это я потратил ровно 3 часа. через неделю потратил 30 минут в очереди чтобы получить доки. теперь я ИП.

вот сейчас воспрос встал передо мной. по каким критериям выбрать банк, в котором открыть счёт ИП? Там в каждом прайсе множества банков столько платных операций, что голова кругом....какие именно нужно смотреть параметры? что обычно ИП покупает у банка?
Аватара пользователя
Сорокин А.С.
Эксперт
 
Сооб­щения: 117

Сообщение Administrator » более года назад 04 дек 2011, 01:15

Сорокин А.С. писал(а):для чего вы ходили к нотариусу? вы не сами сдавали документы в налоговую?
заверять подпись у нотариуса нужно только в том случае, если вы лично документы не сдаёте. Если сами сдаёте-то не надо к нотариусу.

И правда: с июля 2010 введена (законом № 227) возможность сдавать заявление без подписи нотариуса.
А вот с проверкой по уплате налогов не слыхал. Чем-то на ЖЭКи поведение стало походить. Там тоже сначала требуют оплатить долги прежде чем выдать бумаги.

Вопрос выбора банка заслуживает отдельной темы. Открыл такую: Как выбирать банк для открытия счета.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Сорокин А.С. » более года назад 05 дек 2011, 10:13

Administrator - спасибо. Почитаю)
Аватара пользователя
Сорокин А.С.
Эксперт
 
Сооб­щения: 117

Сообщение Сорокин А.С. » более года назад 05 дек 2011, 12:41

Сегодня сдал заявление по форме 26.2-1 "О переходе на упрощённую систему налогооблажения" я выбрал "доход", а есть ещё "доход минус расход". Заполнил заявление дома-время на это потратил 2 мин. Сам процесс сдачи его составил так же 2 минуты. Обязательно заполняйте два экземпляра, т.к. первый у вас заберут, а во втором поставят отметку о получении. Потом они должны будут выслать уведомление о том, что вы поставлены на УСН, которую декларировали в своём заявлении. Ещё, не забудьте что при первичной регистрации ООО или ИП вы должны сдать такое заявление в течении 5 рабочих дней, иначе автоматом применят геморойную систему налогового учёта.
Аватара пользователя
Сорокин А.С.
Эксперт
 
Сооб­щения: 117

Сообщение Сорокин А.С. » более года назад 07 дек 2011, 00:00

вот думаю как теперь тактично или технично проинформировать ИФНС о фактическом месте жительства, которое не совпадает с местом прописки
Аватара пользователя
Сорокин А.С.
Эксперт
 
Сооб­щения: 117

Сообщение Administrator » более года назад 07 дек 2011, 00:20

А зачем? Вроде для налоговой это не имеет значения.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Сорокин А.С. » более года назад 07 дек 2011, 13:43

так они же будут всё слать на адрес прописки....вдруг что-то важное пришлют...типа уведомления о переходе на УСН. А я там никогда не жил и мою почту будут выкидывать или отправлять обратно :mrgreen:
Аватара пользователя
Сорокин А.С.
Эксперт
 
Сооб­щения: 117

Сообщение Сорокин А.С. » более года назад 14 дек 2011, 19:50

сегодня столкнулся с небольшими проблемами. Начинаю их решать.
1. в отдел соцстраха идти не пришлось, т.к. там регистрация происходит после того как возьмёшь на работу первого человека, с кем заключишь договор. Т.е. с первым своим подчинённым.

2. в пенсионном фонде - (ФПС) - попросил на руки уведомление о том, что меня поставили на учёт у них-выдали без проблем, но вместе с этим документам вручили квитанции об уплате пошлины по страхованию на общую сумму 1600 рублей. И это платёж на месяц! нужно заплатить до 31.12 иначе после НГ - пени будут. Сказали придёшь после НГ и покажешь оплаченные квитанции, а тебе девочки дадут ещё!!!! ВОПРОС - почему в квитанциях и Федеральный ПС и территориальный? не пойму, нах.....

3. росстат - (в Питере-Петростат) - во всем городе и Ленинградской области можно получить уведомление только по одному адресу- это ул. Профессора Попова 39. Приём во все рабочие дни с 10 до 12 и с 14 до 16.Придётся туда выбираться как-то. Для этого нужно целый день потратить (очень не удобно)!!!


как всё пройдёт-отпишусь о результатах!
Аватара пользователя
Сорокин А.С.
Эксперт
 
Сооб­щения: 117

Сообщение HuliBuli » более года назад 16 дек 2011, 09:27

Дорогие друзья, подскажите пожалуйста, я вот в понедельник иду офрмлять документы на открытие ИП, стоит ли это делать до нового года? Делаю потому что сроки поджимают, очень надо! И я так понимаю теперь вообще к нотариусу ходить не надо??? Еще вопрос, какой банк выбрать для открытия расчетного счета??? кто нибудь даст совет?? Заранее спасибо!
HuliBuli
Участник
 
Сооб­щения: 14

Сообщение Administrator » более года назад 16 дек 2011, 11:30

Если сроки поджимают, то можно и до нового года. Отличие в открытии до нового от открытия после нового года в том, что сейчас ваше ИП начнет деятельность в этой году (формально), а значит нужно сдавать налоговую декларацию за этот год, хотя и проработает всего пару недель. Плюс взносы в пенсионный фонд отчетность в него же: сумма небольшая, но волокита кое-какая будет.

По поводу нотариуса. Если документы понесете в налоговую сами то заверять их у нотариуса действительно не надо.

По поводу банка. На мой взгляд его надо выбирать по тарифам и простоте бумажной волокиты. На форуме есть отдельная тема посвященная выбору банка: Как выбрать банк для открытия счета. В ней есть еще критерии выбора и подводные камни.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение HuliBuli » более года назад 17 дек 2011, 19:43

Спасибо большое за помощь! Но мое ип проработает всего 2 дня, 27 или 29 числа документы будут готовы!Как мне все сдать, все отчеты по налогам не представляю! А не посоветуте, я буду заниматься рекламной деятельностью, размещать различные рекламные конструкции и тд, какие мне выбрать виды экономической деятельности?
HuliBuli
Участник
 
Сооб­щения: 14

Сообщение Administrator » более года назад 17 дек 2011, 21:29

Для рекламной деятельности лучше всего подойдет код 74.40 рекламная деятельность. Это вид можно выбрать в качестве основного. Остальные можно в качестве дополнительных (чем больше тем лучше).

Декларацию надо сдавать даже если один день проработаете. Причем дату начала деятельности смотрят по свидетельству о регистрации ИП, даже если его выдали позже. Как известно свидетельство выдаются в среднем через неделю после сдачи документов.

Декларацию за год надо будет сдать даже за один день. Сдать надо до мая.

Еще надо заплатить в пенсионный фонд. В месяц в среднем полторы тысячи. Значит за каждый день примерно 50 рублей.

Налоги за этот год надо заплатить до 20 января. Другой вопрос как считать эти налоги и будут ли они вообще. Возможно за эти несколько дней налогов и не будет, так называемый нулевой налог. Для простоты оформления налоговых документов при регистрации ИП лучше сразу перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН). Есть две разновидности УСН: 6 % и 15 %. 6% - самая простоя разновидность. Для того чтобы сразу работать по УСН при подаче заявления о регистрации ИП нужно подать заявление о применение УСН. Или не позже 5 дней.

Кстати рекламная деятельность часто подпадает под ЕНВД. Для работы по ЕНВД нужно подать заявление о применении ЕНВД. Для ЕНВД налог расчитывается по своему. Уплатить его нужно тоже до 20 января. На ЕНВД можно перейти когда непосредственно займетесь деятельностью, потому что в расчете этого налога имеет значение продолжительность работы.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение HuliBuli » более года назад 18 дек 2011, 16:37

Спасибо большое!!!!!!
Еще вот один вопрос, могу ли подав завтра все документы на открытие ип, позже в этот же день, у нотариуса заверить доверенность что бы меня мог представлять другой человек, чтобы документы через неделю мог забрать уже не я..?? как это все сделать?
HuliBuli
Участник
 
Сооб­щения: 14

Сообщение Administrator » более года назад 18 дек 2011, 18:04

Вам спасибо за вопросы. Чем больше вопросов, тем больше информации - для этого и создан форум.

По поводу документов - можно так сделать. Оформить у нотариуса доверенность, с этой доверенностью человек сможет забрать Ваши документы. Примерно так и работают юридические фирмы оказывающие услуги по регистрации ИП, ООО,... Оформляют доверенность на другого человека и он ходит в налоговую.

Как оформить доверенность знают нотариусы. Им нужно только сказать для чего доверенность (для того чтобы человеко представлял Ваши интересы в налоговой и мог забирать документы).
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение HuliBuli » более года назад 18 дек 2011, 18:24

А по поводу ЕНВД, в 2012 году я слышал какие то изменения будут, не знаете? И стоит ли подавать заявление о применении ЕНВД, выгодно ли это?
HuliBuli
Участник
 
Сооб­щения: 14

Сообщение Administrator » более года назад 19 дек 2011, 18:43

По поводу ЕНВД в 2012 году ни чего не слышал. А вот вопрос о том выгодно ли его применять не такой простой. Вообще если вплотную заниматься каким-то видом деятельности, то он часто выгоден. Зависит от размера доходов. Знакомый торговал бытовой химией, держал отдел в магазине метров 10, платил ЕНВД около двух тысяч рублей в квартал. При этом работал без кассового аппарата. Довольно таки просто оформляется декларация и заявления. Но если бы он начал торговать канцелярией, то ему пришлось бы по каждому виду пришлось бы платить свой налог. Это может не так выгодно получиться.

Еще один важный момент. Если Вы начали заниматься деятельностью подпадающей под ЕНВД, то вы по закону должны подать заявление о применении ЕНВД в течении 5 дней после тога как начали заниматься этой деятельностью. Если этого не сделать, могут оштрафовать. Другое дело, что часто люди из-за разовых сделок часто не оформляют каждый раз тот или иной режим ЕНВД. Проводить такие сделки нужно с осторожностью: во первых естественно чтобы налоговая не узнала о них, и во вторых не оформлять документально по другим схемам. Например выставляя счет на услугу в наименовании услуги надо написать нужные слова. Дело в том что банки передают в налоговые информацию о всех платежах. В этой информации есть графа "назначение платежа".
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение HuliBuli » более года назад 21 дек 2011, 20:58

Спасибо за все ответы! Сегодня я стал ИП) все сделал, но с налогами там конечно как то ни так все получается, в налоговой мне сказали, что реклама обладается ЕНВД, но я узнал что далеко не вся реклама облагается данным налогом, реклама в помещениях попадает под УСН 6%, но я все же написал заявление на упрощенку. Так вот вопрос, у меня выбрано два вида экономической деятельности:
1) рекламная - основной вид деятельности!
2) прочая деятельность в сфере информационных технологий.... что то такое вроде.

После того как я написал заявление на упрощенку, к каому виду экономической деятельности это заявление в итоге адресовано??
Вроде бы как упрощенка на основной вид деятельности..

Прописка у меня г. Бийск, экономическая деятельность в ТОмске, приходится ездить туда сюда.. Вот с сегодняшнего дня я стал ИП, когда мне надо идти в налоговую Томска, чтобы зарегестрироваться здесь? И если все таки реклама в помещениях облагается ЕНВД, то когда писать заявление?? А если нет, то стоит ли мне писать заявление на упрощенку? Документы выдадут мне 26 числа, вернее моему доверенному лицу на которого я сделал доверенность!
HuliBuli
Участник
 
Сооб­щения: 14

Сообщение Administrator » более года назад 22 дек 2011, 11:46

HuliBuli писал(а):После того как я написал заявление на упрощенку, к какому виду экономической деятельности это заявление в итоге адресовано??
Вроде бы как упрощенка на основной вид деятельности..

УСН - для всех Ваших видов деятельности.
ЕНВД - для некоторых видов деятельности. В частности для наружной рекламы
В законах о ЕНВД нет перечня кодов по которым применяется ЕНВД, а в заявлении нужно указывать этот код. Значит в коде про рекламную деятельность можно разделить еще виды деятельности. И каждая из них подпадает под свою систему налогообложения.
Наружная реклама подпадает под ЕНВД, а по остальным рекламным услугам УСН.

Если Вы размещаете рекламу в помещении, то по такой рекламе уплачиваете только УСН. И если не размещаете наружную рекламу, то применять ЕНВД не нужно.

Заявлении о применении ЕНВД подается, когда Вы начинаете заниматься именно такой деятельностью. Заниматься не в том плане, что зарегистрировали ИП, а непосредственные действия. Например Вы пошли к клиенту и взяли с него денег за размещение наружной рекламы. На следующий день, Вы поставили эту наружную рекламу. Вот это называется заниматься деятельностью. А если Вы просто зарегистрировали ИП и один из возможных Ваших видов деятельности - наружная реклама - но вы не работаете или занимаетесь совсем другими делами, то это не называется заниматься деятельностью. В тоже время декларация по УСН сдается независимо от того занимаетесь ли Вы чем либо или бездействуете. Если доходов нет, то налог равен нулю и сдается нулевая декларация (по УСН). Во всех графах с доходами и налогами ставятся нули и такая декларация сдается в налоговую. Если не сдать декларацию по УСН, налоговая заблокирует Ваш счет и наложит штраф. Даже если Вы ни чем не занимались после регистрации. Нулевая декларация по ЕНВД не существует, потому что заявление о применение ЕНВД подается только когда начата эта деятельность, а начать её можно и через несколько лет после регистрации ИП.

По поводу места где подавать заявление о ЕНВД. Если Вы будете заниматься наружной рекламой в Томске, то подавайте заявлении о ЕНВД в Томске. Там же будете сдавать декларации ЕНВД и платить налоги (ЕНВД).

По поводу заявления на упрощенку. Писать такое заявление больше не нужно. Потому что налогавая его уже приняла (если Вы сдавали его) и значит что по всем Вашим видам деятельности применяется УСН. ЕНВД - отдельная история, от которой УСН не зависит.

HuliBuli писал(а):Сегодня я стал ИП)

:) Поздравляю. Держите нас в курсе как будет развиваться Ваше дело, очень интересно.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение HuliBuli » более года назад 22 дек 2011, 13:47

Кстати, к делу)) именно этот портал меня натолкнул на идею создания собственного бизнеса именно сейчас! Всем спасибо! И огромное спасибо Администратору за качественные и своевременные ответы!!
HuliBuli
Участник
 
Сооб­щения: 14

на главнуюСлед.


Вверх Вниз