Доход с нуля
Регистрация ИП, ООО, пошлины, налоги, сертификация...

Сферы деятельности

Сообщение miksX » более года назад 12 янв 2012, 17:37

Доброго времени суток товарищи! Есть вопрос. Когда оформляем ИП мы выбираем сферы деятельности, а реально ли потом их поменять или добавить новые, и можно ли заниматься например компьютерами когда вы выбрали например продукты питания?
sfera
miksX
Участник
 
Сооб­щения: 16

Сообщение Administrator » более года назад 12 янв 2012, 18:14

Реально.
Формально эти сферы деятельности называются видами деятельности. Есть общий классификатор видов экономической деятельность (ОКВЭД). При регистрации ИП или организации указываются эти коды. При этом нет ограничений по тому какие коды Вы выбираете. В заявлении есть десять строк для видов деятельности, но можно и добавить еще листочки. На каждом по 10 и количество листочков не ограничено. Многие не знают, что можно добавить листочки и ограничиваются только десятью видами.

Второй момент - налоги. Иногда возникает сомнение, что если написать много видов деятельности, то придется платить больше налогов. Но это совсем не так. Размер налогов зависит не от видов деятельности а от размера доходов. От количества зарегистрированных видов деятельности налоги не зависят.

Третий момент. При регистрации ИП не знаешь чем будешь заниматься через год. Поэтому надо выбирать количество видов деятельности по максиму.

Даже если Вы при регистрации не указали какие-то коды, то их можно добавить позже. На за то чтобы добавить коды надо платить пошлину (800 рублей). А если еще через год решите добавить виды, то снова заплатив пошлину можете добавить их.

Вообще на мой взгляд очень странный этот бюрократический пункт. Есть только одно полезное применение этого пункта - когда с ИП заключает договор новый партнер, он может посмотреть выписку этого ИП и посмотреть, как давно он оформил этот вид деятельности и какие еще виды он оформил. Но такое делается очень редко. Поэтому я всегда советую писать максимальное количество кодов при регистрации. Даже если в дальнейшем какими-то видами Вы не будете заниматься, это Вас ни к чему не обязывает.

По поводу второго вопрос. Если компьютеры не оформили в кодах, и начали ими заниматься, то формально Вас могут оштрафовать.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Мандарин » более года назад 17 янв 2012, 19:32

а где вообще посмотреть какие есть сферы деятельности ихние коды. я скачал на сайте программу по ип, заполнил почти все остались сферы деятельности. а сферы деятельности я не нашел. может я просто не там искал, если кто знает где найти скиньте ссылку пожалуйста.
и еще я на сайте налоговой заполнил квитанцию об оплате гос пошлины и распечатал. можно ли по ней идти в банк и оплатить гос пошлину?
Мандарин
Участник
 
Сооб­щения: 39

Сообщение Administrator » более года назад 17 янв 2012, 19:41

Можно набрать в поисковике "коды ОКВЭД" сразу выдет много ответы. Во всех первых сайтах есть эти коды.

Госпошлину в банке и надо платить. Лучше всего в Сбербанке идти - они с такими квитанциями точно знакомы.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Мандарин » более года назад 17 янв 2012, 19:55

все сферы деятельности нашел, а не могли бы вы написать для каких из них нужна лицензия, я хочу несколько вписать сфер деятельности на всякий случай а для каких из них нужна лицензия точно не знаю.
Мандарин
Участник
 
Сооб­щения: 39

Сообщение Administrator » более года назад 17 янв 2012, 20:18

Это не такой простой вопрос по каким видам деятельности нужна лицензия. В этом вопросе проще исходить из того чем Вы планируете заниматься. Например пассажирскими переовзками. Для этого нужна лицензия. В орагнизации выдающей лицензии узнаем, при каких условиях они её выдают. Одним из условий может быть наличие соответсвующего вида деятельности в наших кодах ОКВЭД. Вот этот код и добавляем.

А то что Вы при регистрации ИП добавили какой-то код деятельность, по которому в каких-то случаях (даже если в любом случае) требуется лицензия, не означает, что Вы должны будете получать эту лицензию. Поэтому лучше отталкиваться от того, чем Вы планируете заниматься.

Наверно где-то есть списки видов деятельности требующих лицензирования. Но не припомню их.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Мандарин » более года назад 18 янв 2012, 00:25

ну я добавил код 74.40 на него вроде не нужна лицензия. но хотелось бы на всякий случай еще другие добавить.
Мандарин
Участник
 
Сооб­щения: 39

Сообщение Administrator » более года назад 18 янв 2012, 10:54

Добавляйте, конечно. Даже если лицензия нужна, а Вы добавили этот код при регистрации, то Вы не обязаны сразу заниматься этим видом деятельности и получать лицензию.

Да и законы о лицензировании часто меняются. Сегодня лицензия нужна, завтра не нужна.

74.40 - рекламная деятельность. К ней бы еще не плохо добавить полиграфию, дизайнерские услуги, производство релкамных конструкций - вдруг будете расширять свой рекламный бизнес.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Мандарин » более года назад 18 янв 2012, 13:58

Добавляйте, конечно. Даже если лицензия нужна, а Вы добавили этот код при регистрации, то Вы не обязаны сразу заниматься этим видом деятельности и получать лицензию.

как я из этого понял можно добавлять любые сферы деятельности даже те которые с лицензией и мне не придется переплачивать и ни кто меня не может заставить лицензию покупать до тех пор пока я этими сферами деятельности не буду заниматься.

74.40 - рекламная деятельность. К ней бы еще не плохо добавить полиграфию, дизайнерские услуги, производство релкамных конструкций - вдруг будете расширять свой рекламный бизнес.

так а вот на эти сферы деятельности лицензия нужна?
и каки коды посоветуете написать
Мандарин
Участник
 
Сооб­щения: 39

Сообщение Administrator » более года назад 18 янв 2012, 19:01

Верно. Можно выбирать любые виды деятельности. Даже те для которых требуется лицензия. Где видел ограничения на некторые виды, которые не могут выбирать индивидуальные предприниматели, наподобии банковской деятельности, работы с радиоактивными веществами. Но это не к лицензиям относится а просто к запрету индивидуальным предпринимателям заниматься таким бизнесом. Не помню где об этом написано.

Релкамную деятельность, типографскую, строительную, услуги дизайна, разработки макетов и тому подобные ИП может выбирать. Лицензии на них не нужны.

По видам деятельности к рекламной можно добавить такие смежные виды:
22.21 Печатание газет
22.22 Полиграфическая деятельность, не включенная в другие группировки
22.23 Брошюровочно-переплетная и отделочная деятельность
22.25 Прочая полиграфическая деятельность
25.24.2 Производство прочих изделий из пластмасс, не включенных в другие группировки
45.25 Производство прочих строительных работ
45.34 Монтаж прочего инженерного оборудования
72.30 Обработка данных
74.13.1 Исследование конъюнктуры рынка
74.14 Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления
74.84 Предоставление прочих услуг
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Alexor » более года назад 21 янв 2012, 14:40

Ответьте пожалуйста на вопрос. Если в действующий ИП добавить 2 вида деятельности , изменятся-ли при этом выплаты в пенсионный фонд. Заранее спасибо за ответ.
Alexor
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение Administrator » более года назад 21 янв 2012, 20:21

Не изменится. Размеры взносов в пенсионный фонд не зависят от количества видов деятельности ИП.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Alexor » более года назад 25 янв 2012, 19:46

Доброго времени суток. подскажите пожалуйста какие коды выбрать , если я планирую заниматься продаже авто запчастей , аксессуаров и дополнитьтельного оборудования . заранее спасибо.
Alexor
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение Administrator » более года назад 25 янв 2012, 21:47

Для автозапчастей лучше всего подходят виды из группы.
50.3 Торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями
То есть вид 50.3 и все его подвиды.
Один из них можно выбрать в качесвте основного вида. Добавить остальные. Также можно добавить коды по мотозапяастям, аксесуарам и другим пренадлежностям. Всем тем, чем возможно будете заниматься.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение salo » более года назад 08 фев 2012, 17:21

Если я написал несколько видов деятельности а фактически использую половину из них то при подаче дикларации о доходах подоёться одна общаяя?????
salo
 

Сообщение Administrator » более года назад 08 фев 2012, 22:39

Да.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение salo » более года назад 09 фев 2012, 00:46

Поясните пожалуйста... как понять основной вид деятельности?? Если я например основным выбрал "розничная торговля пивом" а потом ещё добавил "розничная торговля в неспециализированных магазинах",роз.торговля напитками безалкогольными,роз.торг. мясом фруктами и.т.д. Это на что нибудь повлияет????
salo
 

Сообщение Administrator » более года назад 09 фев 2012, 10:59

Ни на что не повлияет. Просто основной вид пишется первым в списке выбранных видов деятельности при регистрации ИП (или ООО).
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Ирина » более года назад 11 июл 2012, 12:09

я хочу на рынке открыть точку продаж текстиля, какой код мне подходит 52,62 или 52,41,1?????
Ирина
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Administrator » более года назад 11 июл 2012, 22:39

Оба подходят. В качестве основного можно взять второй код: "Торговля текстилем". И выбрать побольше дополнительных кодов. Например, торговля сопутствующими товарами и близкими услугами: пошив и тому подобное. Если Вы в будущем решите заниматься этими видами, то Вам не придется менять документы.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение negodyai_88 » более года назад 20 окт 2012, 13:14

доброго времени суток! кто нибудь может помочь разобраться с оформлением? Есть ИП, хочу заняться приёмкой и последующей пересдачей вторсырья( бутылки, банки из под пива, мукулатурой). По кодам ОКВЭД 37.20.5 ; 37.20.3 идёт переработка видов сырья(лом стекла,мукулатура), чем я не собираюсь заниматься или эти коды включают в себя и приём тоже ? Так же интересен вопрос по поводу банок из под пива, если они из алюминия, обязательно ли добавлять код переработки металла? Заранее спасибо!
negodyai_88
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Administrator » более года назад 20 окт 2012, 15:13

Считаю что надо добавить все коды, которые хоть как-то относятся к Вашему бизнесу. Добавление каких-то кодов не обязывает Вас сразу ими заниматься. Эти коды нужны налоговикам для их статистики. Можно кстати закрыть ИП так и не позанимавшись частью видов деятельности описанных в кодах.

Для бизнеса на приеме бутылок я бы еще добавил бы коды связанные с розничной и оптовой торговлей различный продукции и материалов. Если рассмотреть процесс приема бутылки, то он выглядит как процесс покупки этой использованной бутылки. Если представить что Вам будут сдавать бутылки не люди а организации, которые потребуют договор. То какой договор это может быть. Это может быть договор купли продажи. Может быть договор утилизации или уборки мусора. Это может быть договор на оказание услуг по доставке бутылок в другое места. Также с формальной точки зрения может выглядеть Ваш бизнес при работе с простыми людьми. А соответственно лучше добавить все эти коды.

Если собранные бутылки Вы продаете организации, то это можно оформить как оптовую продажу товара. А значит еще следует добавить код по оптовой торговле. Чем больше кодов, тем лучше.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 21 окт 2012, 17:13

При работе с выбрасываемыми бутылками еще желательно оформить заключение Роспотребнадзора на обращение с отходами, и разработать и согласовать порядок производственного контроля в области обращения с отходами. Ну и коды ОКВЭД по работе с отходами добавить.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Ирина Своя » более года назад 28 янв 2019, 15:54

Помогите разобраться как поступить, плиз!
У меня сложилась такая ситуация.
при регистрации ИП указан был только один вид деятельности. Сейчас я решила расширить деятельность, но включать дополнительный вид деятельности в доки ИП пока не хочу - непонятно пойдет дело или нет, не вижу смысла уведомлять заранее налоговиков.
1. чем грозит выяснение налоговиками, что ИП ведет деятельность дополнительную без дополнения ОКВЭД?
я реалист и понимаю, что даже в первые дни работы можно нарваться на внеплановую проверку налоговиками арендаторов ТЦ. а у меня там копии доков с видом деятельности совершенно не относящимся к продажам.
2. ИП открыто в очень далеком от моего сегодняшнего места жительства регионе, дополнение в доки нового вида ОКВЭД возможно электронным способом или необходимо будет туда ехать?
Ирина Своя
 

Сообщение Administrator » более года назад 28 янв 2019, 16:42

Здравствуйте, Ирина Своя.
1. Штрафом 5000 рублей. И претензиями за не сдачу деклараций по не добавленным кодам ОКВД и штрафы за это. Кстати, подавать документы о новых кодах ОКВЭД надо не позднее 3 дней после начала такой деятельности. Поэтому если начнется проверка и Вы об этом узнаете, то можно будет сразу же подать такое заявление и указать в нём один из трех предыдущих дней.
2. Можно обменивать документами в электронном виде, например через портал госуслуг. В том числе документами по кодом ОКВЭД.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз