Доход с нуля

Налоговые вычеты по НДФЛ

Сообщение Administrator » более года назад 22 мар 2010, 21:13

С каждого работающего человека работодатель уплачивает НДФЛ - налог для физических лиц. В размере 13 %. Законом предусмотрены случаи возврата человеку уплаченных за него налогов НДФЛ. При покупке недвижимости, оплате за учебу, дорогостоящее лечение, ипотека. Для получения этого вычета необходимо заполнить определенный пакет документов. Суммы вычетов иногда получаются внушительными, чем больше зарплата, тем больше вычет. Суть бизнеса в оформлении таких документов. Можно брать фиксированную плату. Например, 300 рублей с человека. Кому-то проще будет самому поискать в законах в интернете, а кому-то проще заплатить за оформление. Все что понадобится для такой работы - компьютер и принтер. Когда пойдут заказы, можно и офис открыть небольшой.
nalogi
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Klosh » более года назад 10 апр 2010, 19:26

Наверное подобным занимаются какие нибудь юридические конторы.
Аватара пользователя
Klosh
Эксперт
 
Сооб­щения: 203

Сообщение Administrator » более года назад 11 апр 2010, 05:44

Так юридические конторы уже не 300 рублей возьмут, а если ипотека то некоторые приспособились брать в процентах от суммы возврата, хотя количество документов оформляется одинаково для любой суммы.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение asman » более года назад 12 апр 2010, 17:41

Так это не обязанности бухгалтера?
asman
Участник
 
Сооб­щения: 68

Сообщение Administrator » более года назад 12 апр 2010, 17:47

Работодатель выполняет роль налогового агента по уплате ндфл с доходов, полученных на предприятии, а не налогоплательщика.Работодатель обязан выдавать только справку о заработной плате 2-НДФЛ.Возврат производится по желанию налогоплательщика, а в некоторых случаях, например по доходам полученным от продажи имущества,уплата налога является обязанностью физического лица -налогоплательщика.В этом случае физическое лицо получившее доход обязано уплатить налоги и предоставить налоговую декларацию 3-НДФЛ в налоговую службу по месту жительства.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Klosh » более года назад 12 апр 2010, 22:30

Administrator писал(а):Так юридические конторы уже не 300 рублей возьмут, а если ипотека то некоторые приспособились брать в процентах от суммы возврата, хотя количество документов оформляется одинаково для любой суммы.

А сколько за эту услугу возмёт средняя юридическая контора?
Аватара пользователя
Klosh
Эксперт
 
Сооб­щения: 203

Сообщение Mod21 » более года назад 18 апр 2010, 18:18

Klosh писал(а):А сколько за эту услугу возмёт средняя юридическая контора?

Юридические фирмы не всегда занимаются составление бухгалтерских документов...

Бизнес выгодный, стоимость оформления документа - 300 рублей, нужен ноут, принтер и ПО, выйдет примерно 30 тысяч рублей.

В среднем декларация стоит 300 рублей (оформляется минут 10-30), но заниматься можно не только заполнение деклараций, но и оформлением например юр. лиц и ИП, изготовлением печатей (заказывать на стороне, то есть быть дилером)... если расположится рядом с налоговой то в день можно приличную сумму зарабатывать, т.к. людей которые сами заполняют становится все меньше и меньше (я вот сам заполнял, но потратил 2 дня :D, для кого-то проще 300 рублей отдать ).
Аватара пользователя
Mod21
Участник
 
Сооб­щения: 93
Откуда: Сибирский федеральный округ

Сообщение pessimist » более года назад 08 фев 2013, 15:27

Ходил пару дней назад в коммерческую контору у нас в Питере. Оформлял налоговый вычет при покупке недвижимости.

Ценник:

1) Заполнение 3 НДФЛ и подготовка необходимого пакета документов - 900 рублей
2) Заполнение заявления на перечисление налогового вычета на свои платежные реквизиты - 600 рублей
3) Курьерские услуги по "заносу" подготовленного пакета документов в налоговую - 500 рублей.

Итого - 2 т.р.
Девушка реально парилась 25 минут со мной. А с предыдущей теткой - 40 минут.

Контора реально стоит на ногах, потому что оказывает весь возможный спектр юро-бухгалтеро-бюрократических услуг, включая полиграфические. Имеют своего нотариуса. Незримо чувствуются мохнатые лапы....
Аватара пользователя
pessimist
Эксперт
 
Сооб­щения: 953
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение klaus1 » более года назад 12 апр 2013, 22:00

Это обычные аудиторские конторы. Юристом быть не обязательно и налоги они платят 30% а не 13%, отсюда такие расценки в Питере. Насчет "мохнатой лапы", там сидят бывшие налоговики сокращенные в 2008 году. Бизнес прибыльный, потому, что по кругу отправляют к своим, правильно заполнять декларации и пр. док-ты. Три раза декларацию сдавал, пока к тем (куда послали) не пошел.
Аватара пользователя
klaus1
Эксперт
 
Сооб­щения: 181

Сообщение BELKA » более года назад 11 авг 2013, 11:56

Один совет для тех кто хочет начать бизнес по заполнению деклараций.Чтобы заполнить декларацию 3-НДФЛ на вычет совсем не обязательно быть бухгалтером, налоговиком или юристом. На официальном сайте налоговой службы есть совершенно бесплатная и удобная программа для составления такой декларации. Из нее есть возможность распечатки декларации, также система сама проверяет правильность заполнения т.е сооотвествие граф. Парочка заполненных деклараций себе, родственникам или друзьям и вы уже специалист по возврату налога НДФЛ. А про то что конторы якобы заполняют сразу правильно не сказала бы, сама была свидетелем обращения в контору по причине не правильно заполненной декларации. Так еще к тому за корректирующую декларацию берут повторно деньги!
BELKA
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Antrannik » более года назад 17 авг 2013, 22:41

Налоговики прекрасно сами помогают в заполнении декларации на налоговый вычет. Думаю в этом бизнес бесперспективен. Ну или он может быть побочным продуктом в бизнесе по аутсорcингу.
Antrannik
Участник
 
Сооб­щения: 16

Сообщение НаталиНН » более года назад 24 май 2014, 21:38

Внесу свои "пять копеек" в тему. Да есть и программы для заполнения декларации 3-НДФЛ, да есть и интернет, но даже и это, поверьте, не всем помогает! Так что, пока будет жива лень человеческая, будет и существовать этот вид бизнеса. Вот уж он действительно из тех, которые не требуют вложений! Если есть бухгалтерский и налоговый опыт, просто размещаете объявление в интернете об оказании консультационных услуг и т.д. и т.п. и ждете клиентов. Я раньше этим занималась, имея постоянное место работы. Ведь не все знают, какие копии в каком количестве делать, что к чему приложить. Ведь в налоговой такая очередь, что второй раз никому идти неохота, поэтому лучше проконсультироваться.
НаталиНН
Участник
 
Сооб­щения: 25

на главнуюна главную



Вверх Вниз