Доход с нуля
Регистрация ИП, ООО, пошлины, налоги, сертификация...

Оформление ИП – пошаговое руководство - 2 страница

Сообщение HuliBuli » более года назад 24 дек 2011, 09:59

Добрый день!! Вот еще вопрос образовался!)Зарегестрирован в качестве ИП я 21.12.11, как мне правильно отчитаться по налогам? В какие сроки? Документы получу на руки только 26.12.11. Надо же в пенсионный платить, страховой взнос. Подскажите пожалуйста как правильно все сделать! Заранее спасибо!
HuliBuli
Участник
 
Сооб­щения: 14

Сообщение Сорокин А.С. » более года назад 24 дек 2011, 15:13

вчера ездил в Петростат. (Профессора Попова 39) Это в Питере. Кстати для вновь открывшихся ИП они выписку предоставляют бесплатно (обязаны). Всё получил. Там присвоили ОКПО!
Аватара пользователя
Сорокин А.С.
Эксперт
 
Сооб­щения: 117

Сообщение Administrator » более года назад 24 дек 2011, 16:35

HuliBuli писал(а):Добрый день!! Вот еще вопрос образовался!)Зарегестрирован в качестве ИП я 21.12.11, как мне правильно отчитаться по налогам? В какие сроки? Документы получу на руки только 26.12.11. Надо же в пенсионный платить, страховой взнос. Подскажите пожалуйста как правильно все сделать! Заранее спасибо!

Если у Вас только УСН, то нужно сделать следующее:
- до 10 января заплатить взносы в пенсионный фонд. Платежки можно попросить распечатать в пенсионном фонде или посчитать самому. Общая сумма за 10 дней должна получиться в районе 500 рублей.
- до 20 января заплатить налог УСН, если он будет (нулевой налог платить не надо).
- до 20 января сдать в налоговую заявление о среднесписочной численности.
- до 1 мая сдать декларацию по УСН за 2011 год.
- если книгу доходов ведёте (предполагаете вести) в электронном виде, то желательно сдать её в налоговую до 1 мая (обычно сдают вместе с декларацией). Если операций не было, то возможно выгоднее сделать бумажную книгу и подписать её в налоговой. Бумажную книгу нужно заверять в налоговой до совершения каких-либо операций.
- до 1 февраля сдать в пенсионный фонд отчет РСВ 2 и отчет по уплате АДВ-11 (дата ориентировочная)
- если откроете счет в банке на ИП, сдать в налоговую заявление об открытии счета в течении 5 дней после открытия этого счета.

Если у Вас еще будет и ЕНВД в этом году, то до 20 января заплатить ЕНВД и сдать декларацию ЕНВД за 4 квартал 2011 (даже если проработаете по ЕНВД в нем несколько дней).
Заявлении о применении ЕНВД сдается в срок до 5 дней после начала этой деятельности
Заявление о прекращении деятельности облагаемой ЕНВД сдается в течении 5 дней после прекращения такой деятельности.

Все документы, кроме книги доходов надо делать в двух экземплярах. Одни экземпляр сдаете, а на втором Вам ставят отметку с датой сдачи, печатью и подписью сотрудника. Все оригиналы должны быть у Вас на руках в том числе квитанции об уплате, потому что госслужбы могут потерять эти документы. А при наличии своих, Вы сможете доказать свою правоту.

Если ошибся в перечне документов, которые нужно сдавать, прошу поправить тех кто знает. Такие документы надо сдавать большинству ИП, которые работают по УСН 6 %. По УСН 15% перечень очень похожий.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение miksX » более года назад 07 янв 2012, 11:59

доброго времени суток подскажите пжлста! сделал себе ИП переехал в другой город! можно как ни будь сделать привязку в налоговой вдругом городе?
miksX
 

Сообщение Administrator » более года назад 07 янв 2012, 13:08

84 статьей налогового кодекса это предусмотрено (пункт 4). В течении трех дней как пропишитесь в новом городе идете в налоговую нового района (там где теперь прописаны) с заявлением по форме Р24001 о внесении изменений в ЕГРИП - смена адреса. В старой налоговой снимут с учета и поставят на учет в новой. После смены прописки это надо сделать в течении трех дней, чтобы избежать штраф 5000 рублей. После смены адреса регистрации ИП нужно уведомить об этом партнеров с кем заключены договора и госорганизации с которыми работаете, например пенсионный фонд.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Макс 85 » более года назад 09 янв 2012, 09:50

До 20 января сдать в налоговую заявление о среднесписочной численности. Что это такое?
Аватара пользователя
Макс 85
Эксперт
 
Сооб­щения: 299

Сообщение Administrator » более года назад 09 янв 2012, 11:23

Этой бумагой сообщается сколько у Вас было работников за прошлый год. Даже если их не было надо сдавать. Иначе штраф. Открыл новую тему по этому вопросу: Среднесписочная численность - как составить.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Макс 85 » более года назад 09 янв 2012, 19:23

А что значит налог НДС?
Аватара пользователя
Макс 85
Эксперт
 
Сооб­щения: 299

Сообщение Макс 85 » более года назад 09 янв 2012, 20:00

- до 1 февраля сдать в пенсионный фонд отчет РСВ 2 и отчет по уплате АДВ-11 (дата ориентировочная)

Этот пункт, как я понял, отменяется в 2012.
Аватара пользователя
Макс 85
Эксперт
 
Сооб­щения: 299

Сообщение Сорокин А.С. » более года назад 09 янв 2012, 23:16

Макс 85 - а это откуда вы взяли? где можно подробно прочитать?
Аватара пользователя
Сорокин А.С.
Эксперт
 
Сооб­щения: 117

Сообщение Administrator » более года назад 09 янв 2012, 23:32

Да, действительно с этого года отменили сдачу деклараций в пенсионный фонд. Остается только платить без сдачи деклараций. Ссылка на источник есть в теме: Изменения для ИП в 2012 году.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 09 янв 2012, 23:49

Макс 85 писал(а):А что значит налог НДС?

НДС - налог на добавленную стоимость. То есть налог на наценку. Допустим Вы купли компьютерную технику за 100 тысяч а продали за 110 тысяч. У Вас есть счета-фактуры на покупку и на продажу. По этим документам Вы отчитываетесь перед налоговой. С разницы в ценах - 10 тысяч уплачиваете налог НДС. Для основных групп товаров НДС 18%. В нашем примере 1800. Но это при условии что Вы купили эту технику также с НДС. В счетах всегда есть графа об НДС.

НДС уплачивают те кто применяют общую систему налогообложения.
Если Ваша деятельность подпадает под ЕНВД, то НДС по этому виду деятельности платить не нужно.
Применяющие УСН, не облагаются НДС.

Работать с НДС выгодно при больших денежных оборотах. Дело в том, что есть налоговый вычет по НДС. Если товар куплен с НДС, то этот НДС можно поставить на вычет, то есть налог становится меньше. В приведенном выше примере показана схема, где в цепочке сделок все участники являются плательщиками НДС и расчет приведен с вычетом. В мелких организация часто работают без НДС. Поэтому в нашем примере Вы как плательщик НДС, работая с такими организациями, заплатили бы 18 процентов от 110 тысяч, то есть 19800. То есть сумма налога меняется в разы в зависимости не только от того какая у Вас система налогообложения, но и от того какая у других.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Макс 85 » более года назад 10 янв 2012, 12:14

В пенсионный фонд я отдал еще до нового года! Ничего страшного в этом нет? Вышло около 7000, ну это примерно за пол года работы, если считать официальное открытие 1 августа.
Аватара пользователя
Макс 85
Эксперт
 
Сооб­щения: 299

Сообщение Administrator » более года назад 10 янв 2012, 12:32

Вовремя сдали. Да даже если не вовремя сдавать, просто добавят пени. 7000 за 5 месяцев похоже верно посчитали. В этом году примерно столько же надо платить - за год около 16 000. Те кто применяет УСН, может платить в пенсионный ежеквартально, тогда можно налог уменьшить.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Макс 85 » более года назад 10 янв 2012, 12:40

Еще такой вопрос. В пенсионный оплатил в сбербанке по реквизитам, которые мне дала контора через которую я работаю. Все квитанции на руках. Их нужно будет кому-либо предоставлять?

И если платить в ПРФ ежеквартально, то уменьшая налог, нужно будет эти выплаты указывать как расход в книге Расходов и доходов?
Аватара пользователя
Макс 85
Эксперт
 
Сооб­щения: 299

Сообщение Administrator » более года назад 10 янв 2012, 12:51

Макс 85 писал(а):Еще такой вопрос. В пенсионный оплатил в сбербанке по реквизитам, которые мне дала контора через которую я работаю. Все квитанции на руках. Их нужно будет кому-либо предоставлять?

Нет. Они должны оставаться у Вас в качестве доказательства, что Вы платили, если возникнут вопросы. Для надежности можно сходить в пенсионный с этими квитанциями и сделать сверку, чтобы убедиться, что деньги к ним дошли. Квитанции в любом случае остаются у Вас.
Макс 85 писал(а):И если платить в ПРФ ежеквартально, то уменьшая налог, нужно будет эти выплаты указывать как расход в книге Расходов и доходов?

Для УСН 15 % нужно.
Для УСН 6 % не нужно. В этом случае уменьшается сам налог на сумму платежа в пенсионный фонд. Но не более чем на 50 % от суммы самого налога.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Макс 85 » более года назад 10 янв 2012, 14:15

Сегодня разговаривал с некоторыми ИП. Один работает по УСН 15%, другой по УСН 6%. Так они мне сказали, что платят налог раз в год... Это может быть?
А вот тот кто работает по вмененке - ежеквартально. В общем я в замешательстве. Дайте совет, може ИП с которыми я разговаривал что-то путают?
Аватара пользователя
Макс 85
Эксперт
 
Сооб­щения: 299

Сообщение Administrator » более года назад 10 янв 2012, 15:47

Дело в том, что при вмененке каждый квартал кроме уплаты налога надо еще и декларацию сдавать. А при УСН декларация сдается раз в год. Есть вероятность что какое-то время при УСН налоговая не будет знать о том, что должны быть уплачены налоги. При вмененке налоговая по декларации точно видит какой налог. По закону при УСН надо платить налоги ежеквартально (авансовые платежи). Если деньги проходят по банковским счетам, то налоговая запросив информацию у банка увидит эти платежи. После такой проверки налоговая начислит пени и штрафы.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Сорокин А.С. » более года назад 10 янв 2012, 20:26

Administrator и Макс 85 - спасибо вам)
Аватара пользователя
Сорокин А.С.
Эксперт
 
Сооб­щения: 117

Сообщение HuliBuli » более года назад 18 янв 2012, 09:50

Добрый день. У меня такой вопрос.
Вот я как ИП зарегистрирован в городе (Х), экономическую деятельность веду в другом городе (ХХ). В скорем времени предоставится шанс вести эту деятельность еще в нескольких городах Сибири. И того города 4. Захвачено 4 региона. В одном из них я зарегистрирован как Ип, и соответственно у меня там прописка.
1)Следовательно, счет в банке мне надо открывать в каком из городов?
2)Это важно или со всех регионов могут платить по одним и тем же реквизитам?
3)Надо ли регистрироваться в налоговых данных городов?
Спасибо за помощь!
HuliBuli
Участник
 
Сооб­щения: 14

Сообщение Administrator » более года назад 18 янв 2012, 10:42

Счет можно открыть в одном банке в одном регионе. Из других регионов можно делать платежи на этот счет.
А вот по поводу регистрации в разных налоговых вопрос посложнее. Если Ваша деятельность подпадает под ЕНВД, то нужно оформлять эту деятельность в каждом регионе, где занимаетесь ей. Сдавать декларацию ЕНВД и платить налоги ЕНВД, тоже надо в каждом регоине. По остальным видам деятельности, документам и пратежам можно работать с налоговой по месту прописки.

Еще бывает, когда города находятся в одном регионе, то можно сдавать и по ЕНВД в одной налоговой (по прописке). Это зависит от налоговой - у каждой свои предпочтения. Лучше это узнать именно в Вашей налоговой.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение HuliBuli » более года назад 18 янв 2012, 11:49

Спасибо! Моя деятельность не попадает под ЕНВД. Соответственно я открою счет в том регионе где у меня осуществляется основная экономическая деятельность.
HuliBuli
Участник
 
Сооб­щения: 14

Сообщение Administrator » более года назад 18 янв 2012, 13:45

Правильно, не забудьте известить налоговую об открытии счета.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Гость » более года назад 18 янв 2012, 20:33

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста , если постановка на учет ИП была 13.01.12г. Какие налоги и в какой срок должны уплачиваться? Система налогообложения УСН.
Гость
 

Сообщение Administrator » более года назад 18 янв 2012, 21:41

Ближайший налог - за первый квартал. Его надо заплатить с 1 по 20 апреля. Расчитывается по УСН. И далее платить ежеквартально. Кроме налогов еще надо в пенсионный фонд платить (можно до конца года). Если доходов нет, то налоги платить не надо.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Гость » более года назад 18 янв 2012, 23:56

Спасибо большое, что развеяли все сомнения!)
Гость
 

Сообщение Гость » более года назад 19 янв 2012, 20:44

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить проблему. Зарегистрировали ИП и должны выбрать систему налогообложения, будем заниматься грузовыми перевозами без наличия собственного транспортного средства. Не знаем, что лучше в этом случае выбрать УСН 6% или 15%?
Гость
 

Сообщение Administrator » более года назад 19 янв 2012, 22:04

В Вашем случае налог зависит от того по какой схеме будет происходить оплата.
1. Клиент платит всю сумму Вам. А Вы часть этой суммы водителю и владельцу транспорта.
2. Клиент платит за услуги водителю или владельцу транспорта. И уже водитель (или владелец) вылпачивает Вам проценты.
В первом случае Вам выгоднее УСН 15%, а во втором УСН 6%.

УСН 15% - налог 15 % от разницы даходы минус расходы.
УСН 6% - от дохода.

Если у Вас при УСН 6% и УСН 15% получается одинаковый налог, то лучше УСН6% - не нужно учитывать доходы, и поэтому не надо собирать так много бумаг (для подтвержения расходов). Это проще.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Гость » более года назад 19 янв 2012, 22:41

У нас получается первый вариант. т.к не могу сказать одинаковый или нет налог будет по ставкам УСН. Хотелось бы просто определится, хотя бы на первый год работы, что будет проще и выгодней.?
Гость
 

Сообщение Administrator » более года назад 19 янв 2012, 23:09

Можно просто посчитать.
Допустим у Вас заказали перевозки на 100 тысяч рублей. Из них 80 тысяч рублей водителю (или владельцам траснпорта, исполнителю). При УСН 15% налог составит 3 тысячи рублей. А при УСН6% - 6 тысяч рублей. Вот и считайте что Вам выгодно. Получается УСН 15%.

А по поводу простоты нужно смотреть согласятся ли водители подписывать бумаги о том, что получают от Вас деньги. Им это не выгодно, потомучто с этих денег они сами должны платить налоги (или думать как не платить). Если же они готовы работать с оформлением бумаг, то проблем не возникнет. Если не готовы, то есть не будут подписывать документы подтверждающие, что Вы им платите. А Вы не смотря на это будете учитывать эти расходы, то во время проверки налоговики могут без подтверждающих документов насчитать по 15 % с дохода и может быть еще штраф. В нашем примере это 15 тысяч рублей. Поэтому ответ зависит от множетсва переменных.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Гость » более года назад 20 янв 2012, 08:11

Огромное спасибо!
Гость
 

Сообщение Гость » более года назад 02 фев 2012, 23:49

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, открыли ИП с 2-я видами деятельности, работа будет идти только по основной .Как отчитываться за доп.вид, надо ли сдавать нулевые отчеты?
Гость
 

Сообщение Макс 85 » более года назад 05 фев 2012, 16:32

Вроде не надо. У меня их около 53 видов, плачу лишь за те по которым работаю, в частности, за одну. Если по другой деятельности будет другой вид налогообложения, то придется доплачивать, естественно если вы будете по ней работать.

Если у вас УСН (6% или 15%), и ваша деятельность подходит под этот налог, то платите только по упрощенке.
Если же вы будете работать по деятельности подпадающей под ЕНВД, то плюс к упрощенке нужно будет платить и налого на вмененку.
Если вы работаете только по вмененке, то платить нужно будет только по вмененке.

А какие деятельности если не секрет?
Аватара пользователя
Макс 85
Эксперт
 
Сооб­щения: 299

Сообщение Макс 85 » более года назад 06 фев 2012, 18:19

Какая в принципе разница между "Товарным чеком" и "Бланком строгой отчетности"? По мне так с Товарным чеком работать намного проще, меньше заполняемой волокиты.
Аватара пользователя
Макс 85
Эксперт
 
Сооб­щения: 299

Сообщение Гость » более года назад 07 фев 2012, 13:34

Система УСН 15%, работаем только по основной деятельности.
Гость
 

Сообщение Гость » более года назад 07 фев 2012, 13:36

Деятелность 63.40 основная, доп.45.4
Гость
 

Сообщение Кош » более года назад 10 фев 2012, 02:50

Здраствуйте, не подскажите мне?
Хочу открыть бизнес с детскими письмами, мне нужно оао или ооо открывать или ип можно? и если я хочу название фирмы, как это делать, допустим хочу название фирмы на сайте, и рекламу давать с названием фирмы, это что мне стоит предпринять?
Кош
 

Сообщение Administrator » более года назад 10 фев 2012, 18:15

Название фирмы и реквизиты организации или ИП это разные вещи.
Вы можете зарегистрироваться как ИП. По документам и расходам это проще всего. Формально Вы будете являться ИП, а назвать свою фирму можете как угодно. Название фирмы нигде регистрировать не надо. Возможно Вы замечали в некоторых организациях, например магазинах есть уголки покупателя. В этом уголке покупателя есть реквизиты организации или ИП. Например полное наименование ИП, копия свидетельства о регистрации ИП, ИНН, адрес, телефон и так далее. А вывеску вешают любую. Могут просто повесить слово "магазин", а можно и красивое название придумать. Очень редко (почти никогда) кто пишет на вывеске ИП и фамилию.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Гость » более года назад 14 фев 2012, 14:15

Подскажите, пожалуйста! Обязательно ли ИП, который занимается экспедиторским видом деятельности ККМ? Наличку лично не получаем, либо по безналу, либо на карту. И что делать, Как быть?
Гость
 

Сообщение dudinman » более года назад 15 фев 2012, 23:09

Как я рекомендовал на своем блоге, регестрируйтесь через юр. фирмы. Да, заплатите 3000 руб., но + нет ни какой головной боли. Я рискнул, пришел отдал деньги сделали все качественно и в срок, даже печатей дали каталог на любой вкус.
Аватара пользователя
dudinman
Участник
 
Сооб­щения: 42

Сообщение Administrator » более года назад 15 фев 2012, 23:39

Если принимать деньги безналичным способом, то кассовый аппарат не нужен.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Дина » более года назад 01 мар 2012, 20:53

Ответьте пожалуйста, может ли человек работающий в бюджетной организации ( не руководитель) одновременно оформить на себя ИП
Дина
 

Сообщение Гость » более года назад 02 мар 2012, 02:27

здраствуйте. подскажите пожалуйста. я совсем в этом ничего не понимаю. возникла идея делать домики для кошек и продавать их. делать буду сам, т.е. я буду единственным сотрудником. то что нужно оформить ИП по инструкции это понятно, но под какие виды деятельности попадает моя задумка? что указывать? какая система налогообложения будет самой удобной при таком виде деятельности. и главное если вы посоветуете конкретную систему, то какие при ней нужно вести учёты? почитал немного в интернете - стало страшно, 1С, собирание всех чеков и прочих документов, какие то книги, таблицы и прочее. заполнение бумаг, походы по налоговым органам. действительно это всё нужно будет делать? а когда работать то тогда? вобщем главный вопрос - какой минимальный учёт нужен при этом конкретном виде деятельности? извиняюсь если написал не в той теме или чтото еще. с интернетами не дружу особо. спасибо.
Гость
 

Сообщение Administrator » более года назад 02 мар 2012, 07:59

Дина писал(а):Ответьте пожалуйста, может ли человек работающий в бюджетной организации ( не руководитель) одновременно оформить на себя ИП

Да - может. По крайней мере не припомню ни одного закона, запрещающего работающим людям регистрироваться в качестве ИП.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 02 мар 2012, 08:57

Гость писал(а):здраствуйте. подскажите пожалуйста. я совсем в этом ничего не понимаю. возникла идея делать домики для кошек и продавать их. делать буду сам, т.е. я буду единственным сотрудником. то что нужно оформить ИП по инструкции это понятно, но под какие виды деятельности попадает моя задумка? что указывать? какая система налогообложения будет самой удобной при таком виде деятельности. и главное если вы посоветуете конкретную систему, то какие при ней нужно вести учёты? почитал немного в интернете - стало страшно, 1С, собирание всех чеков и прочих документов, какие то книги, таблицы и прочее. заполнение бумаг, походы по налоговым органам. действительно это всё нужно будет делать? а когда работать то тогда? вобщем главный вопрос - какой минимальный учёт нужен при этом конкретном виде деятельности? извиняюсь если написал не в той теме или чтото еще. с интернетами не дружу особо. спасибо.

Вопрос емкий, поэтому написал ответ в подходящей теме: Изготовление когтеточек и лежанок для кошек.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Макс 85 » более года назад 24 мар 2012, 11:53

Где можно найти программу для составления квитанции в банк для оплаты налога?
Аватара пользователя
Макс 85
Эксперт
 
Сооб­щения: 299

Сообщение Гость » более года назад 30 мар 2012, 01:51

Доброго времени суток.
Вопрос (прочитала всё выше, повторюсь и уточню для себя)
Получила документы о регистрации в качестве ИП (29.03.12). По закону в течении 5 дней должна подать заявление на УСН, в противном случае по умолчанию будет общая. Основной код подпадает под ЕНВД (и все остальные тоже). Планирую (05.04) снять помещение для работы и с дня подписания договора аренды подать в налоговую заявление на ЕНВД. С этого для пойдёт отсчёт моей деятельности в качестве ИП. И получается в июле буду отчитываться за 2 квартал, плюс к нему нулевую декларацию за 1 квартал, что бы закрыть два дня 1 квартала.

Для ЕНВД не обязательно в течении 5 дней писать заявление о постановке на учёт, а можно с начала деятельности? Или я что то не правильно поняла?

Такое объяснение получила в юр конторе, где оформляла документы. А сомнение всё же осталось.
Гость
 

Сообщение Administrator » более года назад 30 мар 2012, 11:06

Макс 85 писал(а):Где можно найти программу для составления квитанции в банк для оплаты налога?

На сайте налоговой есть форма для заполнения квитанций.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 30 мар 2012, 11:19

Гость писал(а):Доброго времени суток.
Вопрос (прочитала всё выше, повторюсь и уточню для себя)
Получила документы о регистрации в качестве ИП (29.03.12). По закону в течении 5 дней должна подать заявление на УСН, в противном случае по умолчанию будет общая. Основной код подпадает под ЕНВД (и все остальные тоже). Планирую (05.04) снять помещение для работы и с дня подписания договора аренды подать в налоговую заявление на ЕНВД. С этого для пойдёт отсчёт моей деятельности в качестве ИП. И получается в июле буду отчитываться за 2 квартал, плюс к нему нулевую декларацию за 1 квартал, что бы закрыть два дня 1 квартала.

Для ЕНВД не обязательно в течении 5 дней писать заявление о постановке на учёт, а можно с начала деятельности? Или я что то не правильно поняла?

Такое объяснение получила в юр конторе, где оформляла документы. А сомнение всё же осталось.

Отсчет пяти дней на подачу заявления начинается не с даты получения документов а с даты регистрации в качестве ИП. Эта дата есть на свидетельстве о регистрации ИП. Часто она не совпадает с днем выдачи документов. Налоговики датой регистрации могут поставить даже день когда документы были сданы. Поэтому заявление УСН лучше всего подавать с заявлением о регистрации ИП.

По поводу деклараций ЕНВД правильно рассуждаете. Обычно начало деятельности по ЕНВД принимают со дня действия договора аренды. В течении пяти дней с этого дня надо подать в налоговую заявление о применении ЕНВД. И ежеквартально уплачивать налог ЕНВД и сдавать декларацию ЕНВД.

По поводу основной системы налогообложения. Это может быть общая система налогообложения или упрощенная (если вовремя подать заявлении о применение УСН). По этой системе налогообложения ведется отдельный учет. Независимо от ЕНВД. Даже если все виды деятельности подпадают под ЕНВД. В этом случае будет просто нулевой налог. Который соответственно не надо платить. А декларация по этому налогу (ОСН или УСН) сдается раз в год. У Вас очевидно получится нулевая декларация. Её надо сдавать не смотря на то, что она нулевая.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение sheffm » более года назад 05 апр 2012, 23:40

Здравствуйте!
У меня такой вопрос. Как мне быть?Дата регистрации ИП 22.03.2012
К сожалению так получилось что я не знал про то что на УСН переходят в течении 5 дней. завтра всё же собираюсь поехать в Орган Статистики и попытаться перейти на УСН. Планирую заниматься Рекламной деятельностью с середины апреля. то есть у меня теперь всегда будет общая система или всё же можно будет перейти на УСН 6%?Спасибо.
sheffm
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Пред.След.


Вверх Вниз